14. ПРЕИМУЩЕСТВО СТЕРЖНЕВОГО ОСТЕОСИНТЕЗА
14. ПРЕИМУЩЕСТВО СТЕРЖНЕВОГО ОСТЕОСИНТЕЗА
30.10.2015СЛОВО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Наше издание является научно-практическим журналом, в котором публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и/или доктора медицинских наук как нашего института, так и других лечебно-учебных медицинских учреждений, интересные случаи из практики, обзоры литературы, лекции и юбилейные статьи. Журнал выходит 4 раза в год, и каждый номер имеет не менее 80 страниц. Каждая поступающая статья принимается по требованиям, проходит строгий отбор и отдается для выпуска в номер только после рецензирования и обязательного редактирования.
У нас принято одностороннее слепое рецензирование. Рецензенты уделяют особое внимание содержанию статьи и проверке данных статистической обработки, их соответствие современным требованиям.
Главный редактор журнала доктор медицинских наук, профессор Мухаббатзода Дж.К.-
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НЕПРЯМОГО ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ОКИСЛЕНИЯ КРОВИ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
ШУМИЛИНА О.В., МУРАДОВ А.М.
КАФЕДРА ЭФФЕРЕНТНОЙ МЕДИЦИНЫ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ ГОУ ИПОВСЗ РТ
Непрямое электрохимическое окисление является процессом, моделирующим монооксигеназное окисление в печени на цитохроме Р-450. При этом гидрофобные компоненты токсичности переходят в гидрофильные, которые затем активно выводятся из организма экскреторными системами. С помощью специальной электро¬химической установки изотонический раствор хлорида натрия подвергается электролизу, трансформируется в гипохлорит натрия, который является высокоактивным окислителем полинаправленного воздействия. При наружном и внутриполостном применении препарат зарекомендовал себя, как активное антисептическое, некролитическое и противовоспалительное средство. При введении в сосудистое русло терапевтических концентраций гипохлорита натрия (0,06%) последний оказывает выраженный детоксикационный эффект, способствует гипокоагуляции и улучшению реологических свойств крови, а также перераспределению внутриклеточных и плазменных концентраций электролитов, что эффективно корригирует метаболи¬ческие нарушения, оказывает бактериоцидный, бактериостатический эффекты, снижает резистентность микроорганизмов к антибиотикам, вызывает опосредованную иммунокоррекцию. Эффективно снижает в крови концентрацию гидрофобных, гидрофильных, амфифильных токсических соединений, корригирует гипергликемию и гиперлипидемию. Все эти свойства непрямого электрохимического окисления нашли широкое применение в различных областях медицины: хирургии, эфферентной медицине, стоматологии, акушерстве-гинекологии, онкологии, дерматовенерологии, инфекционных болезнях и др.
Ключевые слова: детоксикация, непрямое электрохимическое окисление, гипохлорит натрия, активный кислород, монооксигеназная система печени, цитохром, ксенобиотики -
ЭНДОДОНТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ ЭНДОПАРОДОНТАЛЬНОГО СИНДРОМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Тураев Н.Г., Исмоилов А.А., Ашуров Г.Г.
Эндодонтические аспекты лечения эндопародонтального синдрома (обзор литературы)
В представленной работе проведена аналитическая оценка ближайших и отдаленных результатов эндодонтического лечения зубов. Изложенные материалы свидетельствуют о том, что совершенствование современных и разработка новых эндодонтических методов лечения зубов позволят провести своевременную диагностику эндопародонтального синдрома и подобрать эффективные методы его ранней профилактики.
-
ПОТРЕБНОСТИ РАБОТНИЦ СЕКСА В МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГАХ
Бобоходжаева М.О.
Потребности работниц секса в медицинских услугах
Ключевые слова: работницы секса, репродуктивное и сексуальное здоровье, медицинские услуги, потребность, контрацепция, аборт, ИППП/ВИЧ.
На основании анализа карт 600 работниц секса, заполненных с использованием системы кодирования, обратившихся в «кабинет доверия» при Городском центре репродуктивного здоровья г. Душанбе за 2008 — 2012 г.г. определена потребность работниц коммерческого секса в медицинских услугах. Установлено, медицинские услуги являются одной из основных потребностей работниц секса, причем, наиболее приоритетной является потребность в медицинской помощи по вопросам сексуального здоровья, контрацептивной помощи, потребности в профилактике нежелательной беременности, ИППП/ВИЧ.
Высокая стоимость диагностических лабораторных методов исследований и медикаментов является основным барьером для своевременного обращения за медицинскими услугами и получения своевременной квалифицированной медицинской помощи, вследствии чего в рамках программ по ИППП/ ВИЧ/СПИДу считаем необходимым организовать программы помощи РС.
-
Интенсивность галитозного состояния полости рта у больных с воспалительными заболеваниями пародонта
АШУРОВ Г.Г., ДЖУМАБОЕВ Д.Б.
КАФЕДРА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ ТИППМК; СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ КЛИНИКА ПОО «МАРМАР» Г. ДУШАНБЕ
Полученные результаты по исследованию галитозного состояния полости рта у 78 больных свидетельствуют о взаимосвязи неудовлетворительного гигиенического состояния и увеличенной концентрации летучих серных соединений в выдыхаемом воздухе. Среди обследованных лиц определен равномерный рост отличий с увеличением уровня летучих серных соединений в выдыхаемом воздухе от 154,31% в 1 группе до 283,76% в 4 группе, что говорит о тесной взаимосвязи исследуемых показателей. -
ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ ФИКСИРУЮЩИХ СРЕДСТВ У ЛИЦ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ СЪЁМНЫМИ ПЛАСТИНОЧНЫМИ ПРОТЕЗАМИ
Ибрагимов Б.Х., Назаров З.А.
Эффективность современных фиксирующих средств у лиц, пользующихся съёмными пластиночными протезами
В статье приведены результаты изучения эффективности современных адгезивных препаратов Corega и Protefix у 54 больных, пользующихся частичными и полными съёмными пластиночными зубными протезами. Применение этих адгезивных средств способствует лучшей фиксации протезов, ускорению адаптации к ним. Они обладают лечебным, обезболивающим, изолирующим и профилактическим свойствами.
-
К ВОПРОСУ О МЕХАНИЗМЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ТЕХНИКЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ИСКРИВЛЕНИИ НОСОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ
ШАМСИДИНОВ Б.Н., МУХТОРОВА П.Р., СОБИРОВ М.М.,ФАЙЗОЕВ А.А.
КАФЕДРА ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ ГОУ ИПОВСЗ РТ
Цель исследования. Определение механизма возникновения искривления носовой перегородки и выбора соот¬ветствующего метода оперативного лечения.
Материал и методы. Проведено исследование 1849 больных (519 женщин и 1330 мужчин) с искривлением носовой перегородки с последующим оперативным вмешательством, которые были госпитализированы в ЛОР отделения НМЦ РТ за четыре года. Проводились общепринятые методы исследования, передняя риноскопия, эндоскопическое исследование.
Результаты. Согласно четырем имеющимся основным теориям возникновения этой патологии, для каждой из них характерен определенный тип искривления носовой перегородки. Исходя из этого, авторами при проведении пластики носовой перегородки учитывался тип искривления, что давало возможность выбора тактики оперативного вмешательства и избегания возможных осложнений. Так, например, при физиологических искривлениях отсепаровка слизистой оболочки затруднена, главным образом, на месте швов. В этом случае хирург должен соблюдать осто¬рожность и, учитывая гистологическую структуру мукопериостальных и мукопериондриальных покровов носовой перегородки, можно отметить, что имеется возможность перфораций при операциях на перегородке вдоль верхнего края сошника, в ее передней части, на месте соединения с четырехугольным хрящом. Довольно часты перфорации на швах между четырехугольным хрящом и перпендикулярной пластинкой. С хирургической точки зрения такие наблюдения имеют весьма важное значение. При искривлениях, возникших на почве чрезмерного роста, удаления хряща, невозможно обеспечить полное восстановление дыхательной функции. В обязательном порядке требуется удаление деформированной костной части. Однако, по отмеченным причинам, это часто связано с повреждением слизистой оболочки. Поэтому ринолог при отсепаровке слизистой оболочки должен соблюдать осторожность в отношении сохранения ее целостности, а в случае повреждения одной стороны следует избегать повреждений про¬тивоположной. При повреждении обоих листков мы применяем реимплантацию хряща, который приживается и предупреждает возникновение перфорации носовой перегородки.
Заключение. Учет причин возникновения искривления носовой перегородки дает возможность ринологу выбора соответствующей тактики оперативного вмешательства и тем самым предупреждает различные осложнения.
Ключевые слова: носовая перегородка, септумоперация, деформация носа -
О связи эрозивно-язвенных поражений слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки ассоциированными H.Pylori при обострении хронического панкреатита
ДУСМАТОВ А.В., МИРОДЖОВ Г.К., ИШАНКУЛОВА Д.М., РАУПОВ Н.Г.
ГУ «ИНСТИТУТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИИ АМН МЗ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН»
При обострении хронического панкреатита наиболее часто изменения слизистой оболочки желудка-СОЖ и двенадцатиперстной кишки, которое проявляется виде активное воспаление слизистой оболочкой желудка, отрафию, эрозивное язвенное поражений желудка и двенадцатиперстной кишки. Таким образом в период обострения хронического панкреатита у H.р- позитивных больных преобладали воспалительные изменения слизистой оболочки желудка- поверхностный гастрит, выражающийся яркой гипермией слизистой оболочки, преимущественно фундального и антрального отдела, утолщенностью, отечностью, отечностью складок. -
ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ПАПИЛЛОМАТОЗА ГОРТАНИ У ДЕТЕЙ
ШАМСИДИНОВ Б.Н., МУХТАРОВА П.Р., ОЛИМОВ Т.Х., *ГУЛМАМАДОВА Г.Б., ТАГОЙМУРОДОВА Ш.Ф.
КАФЕДРА ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ ТИППМК
*НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Респираторный папилломатоз — часто встречающаяся патология в детском возрасте, которая также отмечается и у взрослых. Согласно данным различных авторов, отмечается роль вируса папилломы 11 и 6 типов. Клиника папилломатоза, вызванного типом 6, протекает относительно легче, чем вызванного виру¬сом типов и 6, и 11. В зависимости от распространенности процесса выделяют изолированную, ограничен¬ную и распространенную формы. Отмечено, что у большинства пациентов встречается распространенная форма заболевания. Основными симптомами при папилломатозе гортани являются изменение голоса и нарушение дыхания. С ростом папиллом эти симптомы нарастают. Также отмечена закономерность: чем младше возраст ребенка на момент возникновения папилломатоза, тем тяжелее течение заболевания, оно чаще рецидивирует, труднее поддается лечению, быстрее нарастают дыхательные расстройства. Затрудне¬ние дыхания проявляется в начале заболевания при ходьбе, быстром беге, в связи с чем ребенок избегает быстрых движений. Это является прямым показанием к оперативному вмешательству.
Ключевые слова: респираторный папилломатоз, рецидивирующий папилломатоз, прогрессирующая охриплость, стеноз -
ОЦЕНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ ПРИ ОКАЗАНИИ КОНТРАЦЕПТИВНОЙ ПОМОЩИ
МУХАМАДИЕВА С.М.
КАФЕДРА АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ ТИППМК
Ключевые слова: репродуктивное здоровье, консультирование, оральные контрацептивы, Депо-Провера, ВМС, презервативы, экстренная контрацепция, добровольная хирургическая стерили¬зация, показания, противопоказания
Многие проблемы, связанные со снижением репродуктивных потерь, все ещё не решены. В указанном аспекте определяющая роль принадлежит обеспечению контрацептивной безопас-ности. Для понимания знаний, отношения и практики женщин репродуктивного возраста, которые используют услуги по планированию семьи, тех, кто эти услуги оказывает, а также определение качества оказания контрацептивной помощи населению медицинскими учрежде¬ниями, проведены социологические исследования по качественному использованию контра¬цептивных средств женщинами репродуктивного возраста. По специально разработанной анкете проведен опрос среди 200 специалистов медицинских учреждений с целью профессио¬нальной оценки знания, отношение и практику специалистов, оказывающих контрацептивные услуги в республике. Установлен низкий уровень информированности специалистов о совре¬менных методах контрацепции, о конфиденциальности оказания контрацептивных услуг и принципах консультирования, послеродовой и послеабортной контрацепции, добровольной хирургической стерилизации, методах экстренной контрацепции, показаниях и правилах их использования, о принципах консультирования при использовании презервативов. Специ¬алисты имеют недостаточный уровень знаний о показаниях, длительности использования и нежелательных эффектах при использовании оральных контрацептивов и Депо-Провера. -
Психосоматическая системность в свете классической медицинской антропологии
МУЗАФФАРИ М.
КУРС ФИЛОСОФИИ МЕДИЦИНЫ И ОСНОВ АНТРОПОЛОГИИ ТИППМК
Комментарии