ВЛИЯНИЕ ОЖИРЕНИЯ У ЖЕНЩИН НА ИСХОД БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ ХО ТИППМК

ВЛИЯНИЕ ОЖИРЕНИЯ У ЖЕНЩИН НА ИСХОД БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ ХО ТИППМК

Нурматов А.А., Нурматова З.И., Ибрагимова Н.И., Рахимова М.Н.

 

Актуальность

Ожирение — одно из самых распространен­ных форм нарушений жирового обмена, при­чем частота его не имеет тенденции к сниже­нию, особенно в экономически развитых странах, где число беременных с этой пато­логией достигает 15,5-26,9% [1]. По данным статистики, в мире частота ожирения среди беременных колеблется от 12% до 28% и не имеет тенденции к снижению [2]. Распрост­раненность ожирения во время беременнос­ти также продолжает расти, увеличившись с 9-10% в начале 1990 г. до 16-19% к 2000 г.

Женское ожирение стало одним из наибо­лее часто встречающихся факторов риска в акушерской практике. Оно отрицательно влияет на функцию различных органов и си­стем организма, создавая предпосылки для развития экстрагенитальных заболеваний и снижения сопротивляемости инфекции [1,6], повышающих риск развития патологическо­го течения беременности, родов, послеродо­вого периода у женщин, а также перинаталь­ной заболеваемости и смертности у новорож­дённых [1].

Несмотря на широкое распространение ожирения среди беременных и доказанную обусловленность его социально-экономичес­кими и экологическими факторами современ­ной жизни, в литературе последних лет не уделяется должного внимания акушерским и перинатальным аспектам проблемы. Нет до­стоверных данных о реальности коррекции нарушений фетоплацентарного гомеостаза с целью профилактики осложненного течения беременности, родов и улучшения перина­тальных показателей в этой постоянно уве­личивающейся когорте женщин. Важно, что­бы женщины знали о существовании повы­шенного риска осложнений для матери и пло­да, связанных с ожирением, и они должны быть информированы о возможных страте­гиях сведения к минимуму излишнего веса до наступления беременности.

Цель работы

Изучение особенностей течения беремен­ности и перинатальных исходов у женщин с ожирением.

Материал и методы исследования

Проведен анализ течения беременности и родов у 200 женщин с алиментарным ожире­нием. Из них 48% страдали другими экстрагенитальными заболеваниями, 68% имели отягощенный гинекологический анамнез. Основными осложнениями во время беремен­ности были гестозы, анемия, угроза преры­вания беременности и острые респираторные заболевания. У 100 (50,0%) родивших была I степень ожирения, у 88 (44,0%) — II степень, у 12 (6,0%) — III степень. Преобладали перво­родящие женщины: при I степени ожирения -59,0%, при II степени — 55,0%, при III степени — 83,0%, соответственно повторнородящие -41,0%, 45,0% и 17,0%. 13,5% первородящих были в возрасте 29 лет и старше. Факт на­хождения 86,5% первородящих женщин с ожирением в оптимальном репродуктивном возрасте является показателем низкого ин­декса здоровья в этой весьма представитель­ной группе.

При изучении социального положения ро­дивших мы установили, что 87,0% из них со­стояли в браке; 57,5% были служащими, 35,5% — домашними хозяйками, 25,0% стра­дали нарушением жирового обмена с детства.

Помимо ожирения у 48,0% родивших об­наружены другие заболевания. Гипертоничес­кая болезнь, вегето-сосудистая дистония, ги­перплазия щитовидной железы, хронический пиелонефрит и др. заболевания в данной груп­пе родивших отмечались значительно чаще, чем в общей популяции, и процент их увели­чивался по мере роста степени ожирения. Мо­чекаменная болезнь, хронический холецис­тит, язвенная болезнь желудка и двенадца­типерстной кишки, миопия высокой степени, пролапс митрального клапана имели место в единичных наблюдениях. Отягощенный гине­кологический анамнез и гинекологические заболевания обнаружены у 68,0% родивших.

Позднее наступление менархе отмечено у 13,0% родивших с ожирением I степени, у 21,0% — II степени и у 25,0% — III степени. Среди перенесенных гинекологических забо­леваний преобладали воспалительные заболевания женских половых органов (соответ­ственно у 27,0%; 21,5% и 8,3% женщин), на­рушение функции яичников (соответственно у 9,0%; 21,5% и 25,0%), бесплодие (соответ­ственно у 9,0%; 15,8% и 16,6%).

Особого внимания заслуживает факт вы­сокой частоты экстрагенитальных и гинеко­логических инфекционно-воспалительных заболеваний, свидетельствующий о снижении иммунологической и неспецифической рези­стентности [3], что существенно повышает риск перинатального инфицирования и раз­вития послеродовых инфекций у матери и ребенка. Осложненное течение беременнос­ти при I степени ожирения имели 80,0%, при II степени — 76,0%, а при III степени — 100,0% родивших. Основным осложнением были гестозы. В общей популяции данная патология выявлена у 34,0% родивших, при наличии ожирения — у 50,0%. Среди страдавших гестозами преобладали первородящие — 68,0%. Ранние токсикозы наблюдали более чем у половины беременных, независимо от степе­ни ожирения. Нефропатии ТП степеней вы­явлены у 49,0% беременных с I степенью ожирения, у 44,3% — со II, у 100,0% — с III сте­пенью. Достаточно часто имела место угро­за прерывания беременности. По мере уве­личения степени ожирения у беременных по­вышалась частота анемии и острых респира­торных заболеваний. Анемия, инфекционные заболевания во время беременности, гестозы, угроза прерывания беременности обусло­вили высокий перинатальный риск для пло­дов и новорожденных.

Всем беременным проводили УЗИ и допплерометрию. Плацентарную недостаточ­ность диагностировали у 38,0% беременных. С помощью допплерометрии определили сни­жение кровотока в артериях пуповины при I степени ожирения у 7,0%, при II степени — у 6,8%, при III степени — у 8,3% случаев. Хро­ническую гипоксию плода установили у 34,0% беременных с I степенью ожирения, у 28,4% со II и у 25,0% с III степенью. Роды произошли в срок у 85,0% при I степени ожи­рения, у 78,0% — при II, у 100,0% — при III сте­пени ожирения. Запоздалые роды при I сте­пени были у 10,0% и при II — у 9,0% женщин, преждевременные роды при I степени — у 5,0% и при II — у 12,5% женщин. В популяции за­поздалые роды составили 11,3%, преждевре­менные — 6,2%. У 192 женщин роды произош­ли в головном предлежании, у 5 — в тазовом. У одной беременной диагностировали попе­речное положение плода, у двух — двойню. Осложненное течение родов было у 19,0% родивших: при I степени ожирения у 40,0%, при II у 54,5%, при III у 66,6%. Слабость и дискоординация родовой деятельности были у 10,0%; 11,3%; 33,3% женщин соответствен­но.

Из представленных данных следует, что общее количество осложнений у рожениц с ожирением больше, чем в популяции. Среди них преобладают гестозы, аномалии родовой деятельности, несвоевременное излитие око­лоплодных вод, патологическое течение пос­ледового и раннего послеродового периодов. Среди осложнений у рожениц с I степенью ожирения чаще имели место острая гипоксия плода, преждевременная отслойка нормаль­но расположенной плаценты, разрывы шей­ки матки ТП степеней. У рожениц со II и III степенью ожирения отмечен рост числа ано­малий родовой деятельности, гестозы, требу­ющие интенсивной терапии. Количество опе­ративных вмешательств у рожениц с ожире­нием также больше, чем в популяции. Самое большое количество операций произведено у родивших со II степенью ожирения. Ослож­нения в послеродовом периоде отмечены у 12,0% родивших. Основным осложнением был эндометрит (5,5%). Родились 202 ребен­ка: 107 девочек и 95 мальчиков. При рожде­нии 93,1% новорожденных не имели призна­ков асфиксии, 5,4% были в состоянии легкой асфиксии и 1,5% — в состоянии тяжелой ас­фиксии. Эти довольно неожиданные резуль­таты являются причиной дальнейшего углуб­ленного исследования перинатальных пока­зателей и анализа неонатальной заболевае­мости. Возможно, это связано с повышенным вниманием врачей к женщинам, имеющим большое количество осложнений при бере­менности и в родах с максимально высоким перинатальным риском.

Выводы

Таким образом, ожирение, частота кото­рого имеет достоверную тенденцию к увели­чению, является отрицательным фоном для развития беременности и течения родов, что подтвердило проведенное нами исследование.

Указанные в работе осложнения достовер­но чаще отмечены при сочетании ожирения с другими экстрагенитальными заболеваниями. Следовательно, женщин с ожирением следует относить к группе риска развития осложнений во время беременности, в родах и перинаталь­ной заболеваемости. Частота осложнений бе­ременности и перинатальные исходы опреде­ляются наличием и степенью выраженности нарушений жирового обмена, увеличиваются пропорционально нарастанию степени ожире­ния. Дальнейшие исследования позволят полу­чить ответ на ряд возникших вопросов и опти­мизировать тактику ведения беременности и родов у женщин с ожирением.

ЛИТЕРАТУРА

1. Вахратиан, Савиц Д. А., Снега-Риз A.M. Материнский избыточный вес и ожирение до наступления беременности. // Акушерство и гинекология 2004. Т.104 (5). С. 943 — 951.

2. Луценко Н.С. Беременность и роды у женщин с ожирением. Киев: Здоровья, 1986. 285 с.

3. Радзинский В.Е., Никольская И.А., Мазурская Н.М., Ефимочкина В.И. Пробле­мы ОПГ-гестозов // Тез. докл. Пленума Меж­ведомственного научн. сов. по акуш. и гин. РАМН. Чебоксары, 1996. С. 74.

4. Чернуха Е.А., Чернуха Г.Е. // Акуш. и гин. 1992. N1. С. 68-73.

5. Уша Kiran T.S., Hemmadi Бетел J., Эванс J. Исход беременности у женщин с по­вышенным индексом массы тела BJOG // Международный журнал акушерства и гине­кологии. 2005. Vol. 112 (6). P. 768-772.

6. Bellver J., Melo M.A., Bosch E. Obesity and poor reproductive outcome: the po-tential role of the endometrium.// Fertil Steril. 2007. Vol. 88. P. 446.

Нурматов А. А., Нурматова З.И., Ибрагимова Н.И., Рахимова М.Н.

Влияние ожирения у женщин на исход бере­менности и родов

Ожирение является отрицательным фоном для развития беременности и течения родов, что подтвердило проведенное нами исследо­вание. Указанные в работе осложнения дос­товерно чаще отмечены при сочетании ожи­рения с другими экстрагенитальными забо­леваниями. Следовательно, женщин с ожире­нием следует относить к группе риска разви­тия осложнений во время беременности, в родах и перинатальной заболеваемости. Ча­стота осложнений беременности и перина­тальные исходы определяются наличием и степенью выраженности нарушений жирово­го обмена, увеличиваются пропорционально нарастанию степени ожирения.

Нурматов А.А., Нурматова З.И., Ибрагимова Н.И., Рахимова М.Н.

Таъсироти фарбеҳии зан ба оқибати ҳомиладорӣ ва таваллуд.

Ба ҳамин тариқ, тадқиқоти гузаронидаи мо нишон дод, ки фарбеҳӣ ба ҳомиладорӣ ва тавллуд таъсироти бад мерасонад. Оризаҳое, ки дар ин кор нишон дода шудааст, одатан дар дар вақти фарбеҳӣ бо ҳамбастагии бемориҳои экстрагенитал вомехӯранд. Аз ин лиҳоз, занҳои фарбеҳ ба рурӯҳи хавфи ориза, ҳангоми ҳомиладорӣ, давраи таваллуд ва ба бемориҳои гурӯҳи перинаталӣ дохил мешаванд. Исёртар оризаҳои ҳомиладорӣ ва оқибати давраи перинаталӣ аз рӯйи ифода ва дараҷаи вайроншавии мубодилаи чарбҳо муайян карда мешаванд. Дар натиҷаи вайроншавии мубодилаи чарбҳо дараҷаи фарбеҳии занҳо зиёд мешавад.

 

Nurmatov A.A., Nurmatova Z.I., Ibragimova N.I., Rakhimov of MM.

Influence adiposity at women on an outcome of pregnancy and sorts

Thus, the adiposity, which frequency has an authentic tendency to increase, is a negative background for development of pregnancy and a current of sorts. The complications specified in work authentically are is more often noted at a combination of adiposity to others others disease by diseases. Hence, women with adiposity should be carried to group of risk of development of complications during pregnancy, in sorts and perinatal disease. Frequency of complications of pregnancy and perinatal outcomes are defined by presence and degree of expressiveness НЖО (infringement of a fatty exchange), increase proportion-ally to increase of degree of adiposity. The further researches will allow to win the answer contract the arisen questions and to optimize tactics of conducting pregnancy and sorts at women with adiposity.

.

Комментарии

Back to Top