МОДИФИКАЦИЯ ГЕРНИОПЛАСТИКИ ПЕРЕДНЕЙ СТЕНКИ ПРИ КАНАЛЬНОЙ ПАХОВОЙ ГРЫЖЕ

МОДИФИКАЦИЯ ГЕРНИОПЛАСТИКИ ПЕРЕДНЕЙ СТЕНКИ ПРИ КАНАЛЬНОЙ ПАХОВОЙ ГРЫЖЕ

Пиров Б.С., Нурматова М.А.

Кафедра колопроктологии ТИППМК

Актуальность

Независимо от достигнутых успехов в герниологии, неудовлетворительные результаты после герниопластики паховых грыж остают­ся высокими, составляя от 5% до 30% [1-4].

До сих пор многие врачи в практике ис­пользуют одни и те же методы: при косых грыжах — пластика передней стенки по Мар­тынову, а при прямых — задней по Бассини. При этом не учитываются такие антропомет­рические данные, как размеры наружного и глубокого паховых колец, размеры грыж, расположение грыжи в паховом канале и со­стояние мягких тканей паховой области.

В зарубежных странах уже активно про­водятся операции с применением новых тех­нологий, такие как эндовидеолапароскопия, но у нас в стране этот метод только начинает развиваться [5].

В связи с этим актуальной является пред­ложенная нами модификация операции на пе­редней стенке пахового канала при каналь­ной форме косой грыжи, которая направле­на на профилактику рецидива паховых грыж.

Цель работы

Улучшение результатов хирургического лечения паховых грыж путем модификации способов пластики пахового канала и диф­ференцированного подхода к выбору мето­да оперативного вмешательства.

Материал и методы исследования

Предмет исследования составили 283 (100%) пациента, которым в период с 1997 по 2010 г. г. в клинике общей хирургии № 1 ТГМУ и кафедре колопроктологии ТИППМК в плановом порядке было выпол­нено 285 операций по поводу различных ви­дов паховых грыж. Из них у 9 обследован­ных установлены рецидивные паховые грыжи.

174 (57%) больным, составившим основ­ную группу, произведено 176 операций. Из них у 21 имелись сопутствующие заболева­ния. 252 оперированных были лицами мужс­кого пола.

Контрольная группа была образованна 109 (41,2%) пациентами, которые оперирова­ны по методикам Мартынова, Бассини, Постемского.

В I подгруппу основной группы вошел 41 больной с косой паховой грыжей, у которых определялась легкая степень разрушения па­хового канала, т.е. без разволокнения апо­невроза наружной косой мышцы при не рас­ширенном глубоком паховом кольце. Им про­изводилась операция Мартынова. При разволокнении апоневроза производили модифи­цированную операцию Мартынова со сши­ванием разволокненных участков узловыми поддерживающими швами с обязательным сохранением фасции Томсона (рационализа­торское предложение, выданное ТГМУ за № 3080-Р-293 от 14.03.2005).

В зависимости от расширения глубокого пахового кольца 30 пациентам с косыми па­ховыми грыжами произведено ушивание кольца с обеих сторон модифицированным нами способом Марси (рационализаторское предложение, выданное ТГМУ за № 3078-Р-291 от 14.03.2005), а переднюю стенку — мо­дифицированной нами методикой Мартыно­ва. Срок грыженосительства варьировал от 6 месяцев до 15 лет от момента заболевания и составил в среднем 2 года.

40 больным II подгруппы со средними формами паховых грыж выполняли опера­цию Бассини. Средний возраст был 36,9±4,1 лет. Срок грыженосительства варьировал от 3 месяцев до 20 лет от момента заболевания и составил в среднем 2,5 лет. Косые грыжи выявлены у 2 (5%) пациентов, прямые — у 38 (95%). 3 больных оперированы по поводу ре­цидивной грыжи.

У 30 больных II подгруппы были диагно­стированы сложные формы прямых паховых грыж. Только одному пациенту операция не была произведена вследствие сопутствую­щей патологии. Все больные были мужского пола. Средний возраст 45,3 лет±7,6 лет. В за­висимости от выполненных операций выде­лили 3 категории оперированных.

При интраоперационной ревизии были выявлены массивные разрушения задней стенки пахового канала, однако во всех слу­чаях апоневрозы поперечной и наружной ко­сой мышц живота были наименее разруше­ны. Эти обстоятельства и обусловили воз­можность применения способа Бассини в ком­бинации с Мартыновым у 25 больных. Все пациенты также были мужского пола. Двое оперированы по поводу рецидивной грыжи, 3 больных — способом Постемского, один из них был с рецидивом, 2 — способом Шоулдайса и 1 — способом Кукуджанова.

При наличии прямых и тяжелых форм па­ховых грыж использовались пластики пахо­вого канала по Шоулдайсу, Бассини в ком­бинации с модифицированным нами методом Мартынова, а также по Постемскому.

Результаты исследования и их обсуждение

При оценке результатов хирургического лечения паховых грыж нами учитывался вы­раженность болевых ощущений в области операции, срок восстановления активности пациентов после операции, наличие ослож­нений и рецидива заболевания.

В I подгруппе основной группы патология была обусловлена врожденными причинами, вызванными неполным заращением ваги­нального отростка брюшины, что приводит к образованию предуготовленного грыжево­го мешка. У 103 (98%) оперированных ре­зультаты оценены как хорошие. Все больные осмотрены до 3 лет. Нагноения и рецидивов заболеваний не отмечено.

При оперативном лечении пациентов II подгруппы основной группы сочли необходи­мым использовать несколько методов герниопластики — по Бассини, Бассини с Мартыно­вым, Постемскому, Кукуджанову и Шоулдайсу. Результаты прослежены у всех больных и расценены как хорошие у 95%, рецидив отме­чался у 2 (1,3%) пациентов (табл.).

Главной причиной улучшения результатов и снижения процента рецидива в этих груп­пах до 1,3% объясняется применением различ­ных дифференцированных способов в зави­симости от состоятельности тканей пахово­го канала.

Результаты герниопластики в различных группах исследования

 

 

 

Результаты лечения

 

Методы операций

 

 

 

 

Количество

Хорошие

Удовлетворитель

Неудовлетвори

 

операций

 

ные

тельные

I. По Мартынову

41

41

Мартынов в модификации

32

30

2

Марси+ Мартынов

30

30

Бассини

40

38

1

1

Бассини+Мартынов

25

23

1

1

Постемский

3

3

Кукуджанов

1

1

Шоулдайс

2

2

Всего

174

168 (91%)

4 (2,6%)

2 (1,3%)

Контрольные (все виды)

109

91

10

8 (7,96%)

Выводы

Герниопластика грыж различных видов с применением методики, содержащей в своей основе применение нескольких способов в зависимости от степени деструкции как зад­ней, так и передней стенок пахового канала, является более эффективной, чем использо­вание какого-либо одного из имеющихся на сегодня способов операции. Из всех извест­ных на сегодняшний день способов наиболее физиологичным и надежным будет считать­ся тот, который в наименьшей степени изме­няет анатомические и функциональные вза­имоотношения тканей пахового промежутка и меньше всего нарушает кровообращение этой зоны.

ЛИТЕРАТУРА

1. Григорьева М.В. Глубокая аутобрюшинная пластика при лечении сложных па­ховых грыж: Автореф. дисс. … канд, мед, наук. Санкт-Петербург, 2002. 21с.

2. Гусев А.И. Лечение паховых грыж с использованием лоскута из апоневроза на­ружной косой мышцы живота на питающей ножке: Автореф. дисс. канд.мед.наук. Крас­ноярск, 1999. 24 с.

3. Нестеренко Ю.А., Садов Ю.Б. Хирур­гия паховых грыж // Вестник хирургии. 1985. №7. С. 124-126.

4. Пиров Б.С. Оптимизация тактики хирур­гического лечения паховых грыж: дисс. . канд. мед. наук. Душанбе, 2006. С. 6

5. Пиров Б. С. Чуррахои Кадкашак. Ду­шанбе: Истеъдод, 2011. 96 с.

Пиров Б.С., Нурматова М.А.

Модификация пластики пердней стенки при канальной паховой грыже

В работе проанализированы результаты оперативного лечения 283 больных в период с 1997 по 2011 год с паховыми грыжами, ко­торым в плановом и экстренном порядке про­ведено грыжесечение. Больным интраопера-ционно проведено измерение структур пахо­вого канала, выявлена степень изменений тканей и подобран метод операций. При этом некоторые виды грыжесечения нами модифи­цированы. При дифференцированном подхо­де можно снизить риск развития осложнений и процент рецидива заболевания до 1,3%.

Пиров Б.С., Нурматова М.А.

Такмилдиҳии усулҳои тармими девори пеши батн, хангоми чурахои канали қадкашак.

Дар мақола натиҷаи муолиҷаи 283 мариз, ки гирифтори бемории чураи қадкашак гардида, дар тӯли солҳои 1997 то 2011 табобат гирифтаанд гирд оварда шудааст. Бояд қайд кард, ки дар беморон ҳангоми ҷарроҳӣ, сохтор ва дараҷаи тағйирёбии бофтаи канали қадкашак муайян карда шуд ва вобаста ба ин усули ҷарроҳи интихоб карда шуд. Дар натиҷа такрорёбии бемориҳои чураи канали қадкашак то 1,3 % кам шудааст.

 

Pirov B.S., Nurmatova M.M.

Differentiated approach to surgical treatment of groin hernias.

In work analysed results of operative treatment of 283 patients during the period with 1997 on 2011 with groin hernias by which in a planned and emergency order it is made Hernia section. The patient intraoperative 1s made measurement of structures groin's channel, is revealed degree of changes of fabrics also picks up a method of operations. Thus some kinds of groin section are modified by us. At the risk of development of complications and differentiated approach it is possible to lower    percent of relapse of disease to 1,3 %.

.

Комментарии

Back to Top