ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ КАРИЕСОМ ЗУБОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ДИФФУЗНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПЕЧЕНИ ВИРУСНОЙ ЭТИОЛОГИИ

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ КАРИЕСОМ ЗУБОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ДИФФУЗНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПЕЧЕНИ ВИРУСНОЙ ЭТИОЛОГИИ

Ахророва З.К., Холова С.М., Комилов Ф.М., Рахмонова Н.О.

Кафедра ортопедической стоматологии ТИППМК

Актуальность

Кариес зубов — это патологический процесс, проявляющийся после прорезы­вания зубов, при котором происходит деминерализация и размягчение твёрдых тканей зубов с последующим образовани­ем дефекта в виде полости.

Кариес зубов является узловой пробле­мой стоматологии, весьма интересной в теоретическом и исключительно важной в практическомотношении.

Цель исследования

Изучить распространенность, интенсив­ность и структуру элементов показателей КПУ у больных хроническими диффузными заболеваниями печени вирусной этиологии.

Материал и методы исследования

Для оценки состояния зубов использова­ли следующие показатели: распространен­ность и интенсивность. Распространенность вычисляли делением числа лиц, имеющих пораженные кариесом зубы, на общее число обследованных и умножали на 100. Для ус­тановления интенсивности поражения зубов кариесом у данного контингента лиц нахо­дят сумму индексов КПУ зубов у всех обсле­дованных и делят её на число обследованных.

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ изученных результатов исследова­ния показал наличие высокой распространен­ности кариеса зубов у больных хронически­ми диффузными поражениями печени: при ХГВ — 84,6%, ХГС — 83,4% и ЦП — 96,7% при интенсивности кариеса зубов 8,67, 7,69 и 10,18 соответственно на одного обследованного (табл. 1).

Таблица 1

Распространенность (в %) и интенсив­ность (в среднем на одного обследованно­го) кариеса зубов у больных хроническими диффузными вирусными заболеваниями печени

Нозологическая единица

Распространенность кариеса зубов

Интенсивность кариеса зубов

ХГВ

84,6±1,97

8,67

ХГС

83,4±1,94

7,69

ЦП

96,7±2,45

10,18

 

Таблица 2

Структура элементов показателей КПУ у обследованных больных хроническими вирусными гепатитами и циррозом печени (в среднем на одного обследованного)

Нозологическая

Количество зубов,

Среднее количество

Среднее

Средний

единица

нуждающихся в лечении по

запломбированных зубов —

количество

индекс КПУ

 

поводу кариеса и его

«П»

удаленных зубов

 

 

осложнений — «К»

 

— «У»

 

ХГВ

3,06

2,43

3,18

8,67

ХГС

2,85

2,11

2,73

7,69

ЦП

3,21

3,59

3,38

10,18

Наиболее распространенный и интенсив­ный кариозный процесс наблюдали у паци­ентов циррозом печени 96,7±2,45 и 10,18; менее интенсивный у больных ХГВ -84,6±1,97, при котором количество нуждающихся в лечении разрушенных и удалении зубов было выше, в сравнении с лицами с ХГС — 83,4±1,94, у которых эти значения на­блюдались в несколько меньшей степени.

Структура элементов показателей КПУ у больных хроническими вирусными гепатита­ми В, С и циррозом печени отражена в таб­лице 2. Как следует из таблицы, в среднем количество зубов, нуждающихся в лечении по поводу "К" кариеса и его осложнений, среди всех осмотренных ХГВ составило 3,06. При ХГС величина элемента "К" и его осложне­ний уменьшалась, достигая значения равно­го 2,85.

Среднее число зубов, пораженных карие­сом и его осложнениями, у больных цирро­зом печени увеличилось и достигло 3,21. Чис­ло запломбированных зубов "П" у больных ХГВ, приходящихся в среднем на одного об­следованного, составило 2,43, а у пациентов с ХГС число запломбированных зубов ока­залось ниже и составило 2,11. Далее среднее число запломбированных зубов у больных циррозом печени резко увеличилось, дости­гая максимального значения — 3,59.

Среднее количество удаленных зубов "У" ХГВ, приходящегося на каждого осмотрен­ного, равно 3,18, а у пациентов ХГС — 2,73. Значение этого элемента неуклонно увеличи­валось у больных циррозом печени, достигая максимального значения — 3,38.

Заключение

Таким образом, основная масса индекса КПУ чаще выявлялась у больных циррозом печени и при ХГВ приходилась на удаленные, запломбированные и зубы, нуждающиеся в лечении по поводу "К" — кариеса и его ослож­нений, составляя в среднем 10,18 и 8,67. При ХГС также наблюдалось изменение индекса КПУ — 7,69, но в меньшей степени, чем при циррозе печени и ХГВ.

ЛИТЕРАТУРА

1. Борчалинская К. К. Влияние экологичес­ких факторов на эффективность профилак­тики стоматологических заболеваний у де­тей. М.: Моск. гос. мед.стоматол. ун — т, 2003. 28 с.

2. Боровский Е.В., Иванов В.С., Макси-мовский Ю.М., Максимовская Л.Н. Тера­певтическая стоматология / под ред. Е.В. Боровского,  Ю.М. Максимовского. М.: Медицина, 1998. 736 с.

 

 

Ахророва З.К., Холова С.М., Комилов Ф.М., Рахмонова Н.О.

Заболеваемость кариесом зубов у больных хроническими диффузными заболеваниями печени вирусной этиологии

Ключевые слова: кариес зубов, распрост­раненность кариеса зубов, интенсивность ка­риеса зубов, структура элементов показате­лей КПУ.

В статье изучены распространенность, ин­тенсивность и структура элементов показа­телей КПУ у 120 больных хроническим диф­фузным заболеваниям печени вирусной эти­ологии. Выявлено, что основная масса индек­са КПУ чаще выявлялась у больных цирро­зом печени и при ХГВ приходилась на уда­ленные, запломбированные и зубы, нуждаю­щиеся в лечении по поводу "К" — кариеса и его осложнений, составляя в среднем 10,18 и 8,67. При ХГС также наблюдалось измене­ние индекса КПУ — 7,69, но в меньшей степе­ни, чем при циррозе печени и ХГВ.

Ахророва З.К., Холова С.М., Комилов Ф.М., Рахмонова Н.О.

Беморияти кариеси дандонхо дар гирифторшудагони гепатити вирусии музмини чигар

Калимаҳои калидӣ: кариеси дандон, пахншави кариеси дандон, суръати паҳншавии кариеси дандон, сохтори нишондихандаҳои элементхои КПУ.

Дар мақола, оиди паҳншавӣ, сохтор ва суръатнокии нишондиҳандаҳои КПУ-и 120  нафар гирифторони бемориҳои музмини паҳнгаштаи вирусии ҷигар омӯхта шуд.

Муоинаи беморони гирифтори гепатитхои вирусии музмини чигар нишон дод, ки пахншавии кариеси дандонхо дар онхо ба хисоби миёна аз 84,6 то 97,6%-ро мутаносибан ташкил дода, нишондихандаи КПУ-то 10,18% мерасад.

 

AhrorovaZ.K., KholovaS.M., KomilovF.M., RahmonovaN. O.

The spread of dental caries among cases suffering from chronic viral hepatitis

Kay words: dental caries.

According to the results of examination of cases suffering from chronic viral hepatitis, the spread of dental caries among them averaged between 84,6-97,6% and the index of KPU had made to 10, 18%.

.

Комментарии

Back to Top