ТИПОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗНООБРАЗИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОРГАНИЗМА У БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ПАРОДОНТА

ТИПОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗНООБРАЗИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОРГАНИЗМА У БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ПАРОДОНТА

Каримов С.М., Махмудов Д.Т., Гурезов М.Р., Ёраков Ф.М.

Кафедра терапевтической стоматологии ТИППМК Городской центр здоровья г. Душанбе

Актуальность

В литературе имеются сведения, убеди­тельно свидетельствующие о сложности про­цессов, протекающих при воспалении пародонта не только на клеточном уровне, но и в тех основных средах, которые в значитель­ной степени отражают состояние его ткане­вого комплекса. При настоящем уровне зна­ний бактериальную модель возникновения заболеваний пародонта следует рассматри­вать в комплексе с индивидуальными, общи­ми и специфическими реакциями организма человека и другими воздействиями внешней среды [3, 4]. В связи с этим на современном этапе развития стоматологической науки принцип целостности организма в обоснова­нии системной профилактики и комплексной терапии стоматологической заболеваемости приобретает особое значение.

За методологическую основу проводимых исследований нами была принята типовая ха­рактеристика индивидуального разнообразия функциональных показателей организма у больных с патологией пародонта. Индивиду­альное разнообразие индивидуума является фундаментальной характеристикой целост­ного организма, наиболее полно воплощаю­щей представление о качественном единстве его биологической организации и определя­ющей одно из ведущих направлений систе­мы профилактики [1].

Установление взаимосвязей распростра­ненности и интенсивности заболеваний пародонта у лиц с различным уровнем привычной двигательной активности может способство­вать установлению выраженности местных и общих реакций при клинической манифеста­ции патологии зубочелюстной системы, что дает возможность эффективной прогностичес­кой и текущей оценки возникновения и разви­тия стоматологического заболеваний.

Цель работы

Установление функциональных типов кон­ституции у лиц с различной привычной дви­гательной активностью и устойчивостью к за­болеваниям пародонта.

Материал и методы исследования

Клинические и комплексные функциональ­ные исследования были проведены у паци­ентов различных функциональных типов кон­ституции с диагнозом "Хронический генера­лизованный пародонтит". Всего было обсле­довано 395 человек (227 женщин и 168 муж­чин) в возрасте от 20 до 60 лет. Основную группу составили пациенты с различной вы­раженностью заболевания пародонта. Конт­рольную группу составили лица со здоро­вым пародонтом тех же возрастных групп: 180 человек (90 мужчин и 90 женщин), кото­рые обращались в стоматологическом отде­лении Городской центр здоровья для санации полости рта. Все пациенты проживали на одной территории (г. Душанбе), не имели на момент обследования острых заболеваний и обострения хронических заболеваний внут­ренних органов.

Для определения состояния органов поло­сти рта, установления диагноза и оценки эф­фективности лечения всем пациентам прове­дено комплексное обследование, включаю­щее клинические, рентгенологические, лабо­раторные, вспомогательные методы исследо­вания. Дополнительно наряду с определени­ем стоматологического статуса у пациентов с заболеваниями пародонта проводились ком­плексные клинико-функциональные исследо­вания.

Для определения привычной двигательной активности (ПДА) были использованы шагометрия [5] и ведение дневника физической активности [4]. В состоянии покоя у всех па­циентов определяли частоту сердечных со­кращений (ЧСС), систолическое (САД) и диастолическое (ДАД) артериальное давление по методу Короткова, а также снималась электрокардиограмма (ЭКГ) в стандартных (I, II, III), однополюсных усиленных (AYR, AVL, AVF) и грудных (V1-V6) отведениях.

Вариационная пульсометрия по Р.М. Баевскому [1] проводилась в покое и при клиноортостатической пробе. Вычисляли параметры функции распределения по 100 интервалам Я-Я: мода (Мо), вариационный размах (АХ), амплитуда моды (АМо), индекс напряжения регуляторных механизмов (ИН1, ИН2), ин­декс вегетативного равновесия (ИВР), веге­тативный показатель ритма (ВПР).

Для определения физической работоспо­собности применялся метод стэптеста (ТЛУСАР) и расчет максимального потребле­ния кислорода (МПК) [2]. Расчетные показа­тели гемодинамики проводились в соответ­ствии с рекомендациями Н.Н. Гребневой и В.С. Соловьева [3]. Определялись пульсовое давление (ПД), среднее артериальное давле­ние (САД), ударный объем (УА), минутный объем кровообращения (МОК), общее пери­ферическое сопротивление сосудов (ОПСС).

Результаты и их обсуждение

Полученные результаты позволили на пер­вом этапе оценить процентное соотношение поражения тканей пародонта у мужчин и жен­щин опытной группы с различным уровнем ПДА: низким (НПДА), средним (СПДА) и высоким (ВПДА). При этом специальной вы­борки не проводилось, а учитывалась обыч­ная последовательность пациентов по обра­щению к врачу-стоматологу. Так, у мужчин с различной выраженностью заболеваний пародонта 1-я группа в количественном от­ношении была наибольшей — 84 человека. В связи с этим мужчины с низкой ПДА (4231 ± 172) составили 50,0%, 2-я группа -мужчины со средней ПДА (8230±179) была представлена 62 пациентами, что составило 36,9%. Группа мужчин с высокой ПДА (13641±253) была наименьшей — 22 челове­ка и составила 13,1%. Аналогичная тенден­ция наблюдалась и у женщин с хроническим пародонтитом (соответственно 51,2%, 40,9% и 7,9%).

Сопоставление данных по обращению к врачу-стоматологу лиц с патологией тканей пародонта и анализ их привычной двигатель­ной активности указывает на то, что в основ­ном (50,0% и 51,2%) — мужчины и женщины с низкой ПДА. Поскольку выборка пациентов шла на основе текущей обращаемости, то можно отнести, наряду с другими фактора­ми, НПДА к факторам риска развития пародонтита, а лиц со средней ПДА — условно к "группе риска", соответственно лиц с высо­кой ПДА — к группе резистентных по отно­шению к заболеваниям пародонта.

Для подтверждения рабочей гипотезы на следующем этапе была определена интенсив­ность поражения и клиническая характерис­тика тканей пародонта у лиц с различным уровнем ПДА. Полученные результаты сви­детельствуют о том, что наибольшее количе­ство пациентов с тяжелой формой поражения пародонта было характерно для мужчин 1-й группы (низкая ПДА) — 44,0%. Также уста­новлено, что процент таких пациентов в груп­пах со средним (2-я группа) и высоким (3-я группа) уровнями ПДА был ниже и составил соответственно 19,4 и 9,2%. Наименьшее ко­личество с легкой формой поражения тканей пародонта наблюдалось у мужчин с низкой ПДА (16,7%), а наибольшее — у лиц с высо­кой ПДА (45,4%).

В ходе проведенных исследований также определено, что средняя степень поражения тканей пародонта в большей степени была характерна для мужчин со средним ПДА (48,4%). У мужчин 1-й и 3-й групп данная степень поражения тканей пародонта состав­ляла соответственно 39,3% и 45,4%. Анало­гичная тенденция наблюдалась и у женщин.

С целью изучения индивидуально-типоло­гических особенностей реакций организма при патологии тканей пародонта мы оцени­ли состояние сердечнососудистой системы при генерализованном пародонтите у лиц различных функциональных типов конститу­ции (ФТК). По сравнению с контрольной группой, у пациентов с различной выражен­ностью поражения пародонта отмечается ста­тистически значимое различие практически во всем показателям состояния сердечнососу­дистой системы в покое, а также физической работоспособности и максимального потреб­ления кислорода.

Наиболее выраженное изменение со сто­роны сердечно-сосудистой системы нами было отмечено у пациентов с низким уров­нем привычной двигательной активности. По сравнению с контролем у пациентов с низкой ПДА отмечалось увеличение частоты сердеч­ных сокращений (соответственно 73,1±0,9 и 81,6±0,63), систолического и диастолического давления (соответственно 107,1±0,5 и 125,2±0,8; 74,6±1,03 и 82,7±0,5), общего пе­риферического сопротивления сосудов (соот­ветственно 2225±22 и 2484±28), а также сни­жение ударного (соответственно 45,6±0,31 и 39,4±0,3) и минутного (соответственно 3332±34 и 3214±32) объемов кровообраще­ния.

При оценке вышеуказанных показателей у пациентов различных групп можно гово­рить о менее экономном функционировании сердечнососудистой системы у лиц 1-й груп­пы с низким уровнем привычной двигатель­ной активности. Последнее, по сравнению с данными 2-й и 3-й групп, характеризуется соответствующими значениями минутного объема кровотока (МОК), достигающих при более низких значениях пульсового давления (ПД) и ударного объема (УО) определенных величин за счет наибольших показателей частоты сердечных сокращений (ЧСС).

Снижение функциональных возможностей организма тесно коррелирует с показателя­ми как системного, так и регионального кро­вообращения, в том числе и в тканях пародонта. С учетом изложенного нами была до­полнительно определена динамика показате­лей ритма сердца у лиц с различным уров­нем двигательной активности и поражением тканей пародонта. Проведенные исследова­ния позволили установить, что у пациентов обеих полов как со средним значениям, так и по каждой группе с учетом уровня привыч­ной двигательной активности (низкий, сред­ний, высокий) отмечается статистически зна­чимые различия по всем показателям в срав­нении с контрольной группой. Эти различия сохранялись не только в состоянии относи­тельного покоя, но и при выполнении функ­циональной нагрузки — клиноортостатической пробы.

Наиболее существенные различия по оцен­ке степени напряжения регуляторных меха­низмов были установлены у пациентов с низ­ким уровнем двигательной активности: у них была установлена наибольшая частота сер­дечных сокращений в покое (81,6±0,63) и увеличение амплитуды моды (42,1±0,5). Ана­лиз полученных данных показал, что веге­тативная реактивность у лиц с низкой ПДА и поражением тканей пародонта также ха­рактеризовалась по гиперсимпатикотоническому типу.

По сравнению с 1-й группой, у пациентов с высоким уровнем привычной двигательной активности (3-я группа) отмечались меньшая частота сердечных сокращений в покое (75,4±0,82), снижение амплитуды моды (39,3±0,8) и увеличение вариационного раз­маха (0,18±0,015). В этой же группе у паци­ентов отмечался наименьший индекс напря­жения (137,1±2,3), что говорит об умеренном преобладании тонуса симпатического отде­ла вегетативной нервной системы — симпатикотонии. Однако вегетативная реактивность на клиноортостатическую пробу характери­зовалась как гиперсимпатикотоническая. Вместе с тем у мужчин с высокой привыч­ной двигательной активностью и поражени­ем тканей пародонта, по сравнению с паци­ентами 1-й и 2-й групп, отмечались наимень­ший индекс вегетативного равновесия (218,33±2,5), показатель адекватности про­цесса регуляции (49,34±1,2) и вегетативный показатель ритма (6,98±0,1), что в целом го­ворит о более выраженной уравновешеннос­ти между симпатическим и парасимпатичес­ким отделами вегетативной нервной системы.

Выводы

1. Патологические изменения в тканях пародонта у пациентов обоих полов существен­но коррелируют с общей реакцией организ­ма, которая характеризуется достаточно вы­сокой степенью и реакциями сердечно-сосу­дистой системы.

2. Степень поражения тканей пародонта определена уровнем привычной двигательной активности стоматологических пациентов.

3. Среди обследованных лиц каждый фун­кциональный тип имеет свои физиологичес­кие особенности показателей сердечнососу­дистой системы и соответствующую реак­цию тканей пародонта на повреждающий фактор системного характера.

ЛИТЕРАТУРА

1. Баевский Р.М. Концепция физиологи­ческой нормы и критерии здоровья // Россий­ский физиологический журнал. 2003. № 4. С. 473-487.

2. Белоцерковский З.Б. Эргометрические и кардиологические критерии физической ра­ботоспособности у спортсменов. М., 2003. 312с.

3. Гребнева Н.Н., Соловьева В.С. Методы оценки функционального состояния кардиореспираторной системы человека: учебное пособие. Тюмень, 1997. 25с.

4. Rutenfrranz L.A. Habituai Physical Activity and Health. Copenhagen: WHO Publ Eur., 2002. Ser. 6.

5. Page R.C. Periodontits and respiratory diseases: discussion, conclusions and recommendations // J. Periodontol. 2001. N 6.P. 87-91.

Каримов С.М., Махмудов Д. Т., Гурезов М.Р., Ёраков Ф.М.

Типовая характеристика индивидуального разнообразия функциональных показателей организма у больных с патологией пародонта

Ключевые слова: тип конституции, инди­видуальное разнообразие, привычная двига­тельная активность, пародонтит.

Патологические изменения в тканях пародонта у обследованных пациентов суще­ственно коррелируют с общей реакцией орга­низма, которая характеризуется достаточно высокой степенью и реакциями сердечносо­судистой системы. Степень поражения тка­ней пародонта определена уровнем привыч­ной двигательной активности и каждый фун­кциональный тип имеет свои физиологичес­кие особенности показателей сердечнососу­дистой системы и соответствующую реак­цию тканей пародонта на повреждающий фактор системного характера.

Каримов С.М., МаҳмудовҶ.Т., ГурезовМ.Р., Ёраков Ф.М.

Тавсияи намудии дигаргуниҳои шахсии нишондодҳои функсионалии организм дар беморони мубтало ба касалиҳои пародонт

Калимаҳои калидӣ: намуди конститутсия, гуногуниҳои фардӣ, фаъолияти ҳаракати одатӣ, парадонтит.

Байни ашхосони муоинашуда дигаргуниҳои патологӣ дар бофтаҳои пародонт ба муқовимати умумии организм вобастагии зич доранд, ки ба ин дигаргуниҳо дараҷаи баланди реаксияҳои системаи дилу рагҳо хос мебошад. Дараҷаи вайронгардии бофтаҳои пародонт аз сатҳи одатнокии фаъолияти ҳаракати бадан вобастагӣ дорад ва ҳар намуди функсионалии организм хусусиятҳои ба худ хоси нишондодҳои системаи дилу раг ва реаксияи мутаносибии бофтаҳои пародонт нисбати омили манфии системавиро дорост.

 

KarimovS.M., MakhmudovD.T., GurezovM.R., YorakovF.M.

Standard feature of the individual variety of the functional factor's organism in patients with periodontal pathology

Key words: type of constitution, variety of individual physical activity, periodontitis.

Pathological changes of the periodontal tissue beside examined patient greatly connection with the general reaction of the organism, which is characterized it is enough high degree and reaction heart and vessels systems. Degree of the defeat periodontal fabric is determined level to accustomed motor activity and each functional type has their own physiological particularities of the factors heart and vessels systems and corresponding to reaction periodontal fabric on damaging factor of the system nature.

.

Комментарии

Back to Top