КРИОХИРУРГИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ПОЛОСТИ РТА У ДЕТЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ АВТОНОМНЫХ ПОРИСТО-ПРОНИЦАЕМЫХ АППЛИКАТОРОВ ИЗ НИКЕЛИДА ТИТАНА

КРИОХИРУРГИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ПОЛОСТИ РТА У ДЕТЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ АВТОНОМНЫХ ПОРИСТО-ПРОНИЦАЕМЫХ АППЛИКАТОРОВ ИЗ НИКЕЛИДА ТИТАНА

Мирзоев М.Ш.

Кафедра челюстно-лицевой хирургии с детской стоматологией ТИППМК

Актуальность

В структуре хирургических заболеваний детского возраста доброкачественные ново­образования полости рта составляют 4,9% от их общего числа. При этом опухоли эпители­ального происхождения и соединительнот­канной природы занимают второе и третье места после опухолей сосудистого происхож­дения [2,4].

Наиболее часто встречающийся предста­витель группы опухолей эпителиального про­исхождения — папиллома, составляет 38% от общего числа доброкачественных новообра­зований полости рта. Случаи множественных папиллом называются папилломатозом. Из группы опухолей соединительнотканного происхождения наиболее часто (23,6%) встре­чаются фибромы. Фиброматоз десен — редкое заболевание, проявляющееся диффузными фиброзными разрастаниями на альвеолярном отростке челюстей. Если в происхождении эпителиальных опухолей основное значение придают роли вирусов, то в этиологии соеди­нительнотканных новообразований большую роль играют врожденная предрасположен­ность тканей, а также дополнительная трав­ма слизистой оболочки при жевании [2]. Наиболее высокая частота заболеваемо­сти доброкачественными новообразования­ми в детском возрасте отмечается в период новорожденное™ и в период грудного вскар­мливания (от 1 мес. до 1 года), что связано с выявлением новообразований дизонтогенетического происхождения. К 3-летнему возра­сту частота заболеваемости резко падает, а к 7-16 годам опять возрастает за счет увели­чения частоты травм и усиления гормональ­ной функции взрослеющего организма. У девочек они наблюдаются в 2-2,5 раза чаще.

В настоящее время лечение доброкаче­ственных новообразований полости рта толь­ко хирургическое, оно заключается в иссе­чении патологических разрастаний, зачастую комбинирующихся электрокоагуляцией. Однако указанные вмешательства не всегда дают желаемый эффект, и довольно часто можно наблюдать рецидив заболевания, что делает проблему актуальной. Альтернативой перечисленным методам лечения является воздействие на патологические образования низкими температурами.

О лечебных свойствах холода было из­вестно еще за 2500 лет до н. э.. В 1895г. Linde удалось получить в больших количествах жидкий азот (температура кипения -1960С). Впервые Kileи Welsh(1947) и Allington  (1950) применили жидкий азот для лечения бородавок, гемангиом, кератом, лейкопла­кий и келоидов [3]. Воздействие хладоагента на патологический участок до настояще­го времени осуществлялось с помощью там­понов, кисточек, криозондов из меди и ус­тановок, которые не создавали условия от­вода тепла до низких температур в течение необходимого промежутка времени, не обес­печивали безопасность больному и врачу, а аппараты были слишком громоздкими и тре­бовали значительного количества жидкого азота.

Эта проблема была решена благодаря раз­работке Томским медико-инженерным цент­ром имплантатов с памятью формы автоном­ных криоаппликаторов из пористо-проница­емого никелида титана (рис.). Активные ап­пликаторы, т.е. обеспечивающие постоянную подачу хладоагента к обрабатываемому уча­стку тканей, легко впитывают жидкий азот и не прилипают к тканям, абсолютно авто­номны, что позволяет свободно манипулиро­вать ими в полости рта. Метод криодеструкции прост в применении, безболезненнен, бес­кровен, не требует больших затрат времени и легко переносится больными [1,3].

Цель исследования

Совершенствование методов лечения доб­рокачественных новообразований полости рта у детей с использованием автономных по­ристо-проницаемых криоаппликаторов из никелида титана.

3

Разнообразные конструкции автономных пористо-проницаемых криоаппликаторов из никелида титана

Материал и методы исследования

Исследование основано на криохирургичес­ком лечении 16 детей с доброкачественными новообразованиями полости рта с использова­нием пористо-проницаемых криоаппликаторов из никелида титана в возрасте от 1 года до 15 лет. Девочек было 10 (62,5%), мальчиков — 6 (37,5%) — почти в два раза меньше, что подтвер­ждает литературные данные [2,4]. Структура новообразований у детей была следующей: у 7 (43,75%) детей наблюдались папилломы, у 3 (18,75%) — папилломатоз, у 4 (25%) — фибромы и у 2 (12,5%) — фиброматоз десен.

Патологические образования у детей были представлены разнообразными формами, различными размеры и локализацией. Папилломы диаметром от 0,2 до 1 см, как правило, были округлой или овальной форм, чаще располагались на слизистой оболочке нижней и верхней губы, щечной области, языка, реже подъязычной области, области твердого и мягкого неба. В одном случае у девочки одного года размер папилломы, которая располагалась на спинке языка, доходил до 2 см в диаметре. У детей с папилломатозом бляшки наблюдались и на коже области губ, щечной области и шеи. Фибромы округлой формы размерами от 0,7 до 1,5 см располагались в двух случаях на языке, в одном случае — в щечной области и в одном — на альвеолярном отростке нижней челюсти. Фиброматоз у 2 наблюдавшихся нами детей был диффузной формы и характеризовался плотными фиброзными разрастаниями альвеолярного отростка всей верхней челюсти.

Криохирургические вмешательства на патологических образованиях проводили криоаппликаторами из пористо-проницаемо­го никелида титана различных конструкций. Основу рабочих элементов крионосителей со­ставляют пористые никелид-титановые стер­жни со структурой пористости от 30 до 70%. В качестве хладоагента был использован жидкий азот. При этом пористая рабочая часть аппликаторов, наполняясь жидким азо­том, сохраняла температуру, близкую к тем­пературе кипения азота (-1960С) в течение 1,5-2 мин, что обеспечивало высокий эффект криохирургических вмешательств.

Выбор конструкции криоаппликатора за­висел от вида новообразования, его разме­ров и локализации, а количество криовмешательств и их экспозиция зависили от возрас­та ребенка, структуры опухоли и распрост­раненности патологических разрастаний.

В полости рта вмешательства проводились криоаппликаторами с рабочей частью в фор­ме циллиндра различных размеров. Учиты­вая страх и беспокойство детей во время про­цедуры, для обеспечения термозащиты дру­гих участков полости рта и создания прицель­ного доступа мы использовали полимерные трубки, изготовленные из поршней шприцев одноразового использования объемом 2, 5, 10, 20 мл соответственно аппликаторам с разным диаметром поперечного сечения ра­бочей части [6]. Полимерную трубку, разра­ботанную для термозащиты, плотно прижи­мали к мягким тканям, оставляя образование в центре просвета, затем продвигали крио-аппликатор вдоль трубки, попадая рабочей частью точно в образование, не травмируя при этом окружающие ткани и зубы. При фиброматозе десен использовали также криоаппликаторы в виде катка. Длительность криоконтакта контролировали по изменению окраски поверхности аппликатора от серой до белой (полное покрытие инием). После кри­охирургических вмешательств назначались обезболивающие препараты, полоскания по­лости рта антисептическими растворами и кератопластиками (Винилин). На завершаю­щих этапах лечения с целью сохранения пра­вильных контуров десны с помощью аппли­каторов моделировался десневой край.

Криодеструкцию бляшек на коже лица и шеи проводили криоаппликаторами в форме пинцета. Метод осуществлялся захватом выступающей части образования, быстрым скручиванием ножки до полного преодоления эластичности, не отрывая при этом папилло­му. Родителям рекомендовали обрабатывать папилломы в первые 3-4 дня спиртом, одеко­лоном, туалетной водой — это ускоряло дегид­ратацию и образование корочек (биологичес­ких повязок).

Результаты и их обсуждение

Курс криодеструкции у детей с папилло­мами и папилломатозом составил от 1 до 4 криовмешательств с экспозицией криовоздей-ствия 20-40 с. После криовоздействия обра­зования представляли собой белый ледяной конгломерат, который оттаивал в течение 20­55 с в зависимости от продолжительности криоконтакта. Затем образование несколько увеличивалось в объеме и становилось ярко-красным. В течение первых часов развивал­ся отек, а на следующий день происходил не­кроз. Некротические ткани легко отторгались на 2-3-день, после чего наблюдалось повтор­ное образование струпа. Время полной эпи-телизации в зависимости от длительности экспозиции и кратности криовоздействий со­ставляло от 5 до 12 суток.

Для криодеструкции папиллом на коже потребовалось не более 2 криовмешательств. При этом происходила отечность па­пиллом, легкая гиперемия или побледнение их с постепенным высыханием, уменьшением в размерах (съеживание) и превращением в сухие темные корочки. Учитывая отсутствие раневой поверхности, не было необходимос­ти использовать повязки.

Так как морфологическую основу фибром и фиброматоза десен составляют коллагеновые волокна, для их криодеструкции потре­бовалось от 5 до 10 криовмешательств с экс­позицией криовоздействия 40-60 сек. При криоконтакте в замороженном участке воз­никал отек тканей, появлялись пузырьки с про­зрачным содержимым с последующим появ­лением участков некроза. Окончательное за­живление наступало на 10-14-е сутки.

Вывод

Установлено превосходство метода крио­хирургии над традиционными, что особенно эффективно у больных с распространенными и упорно не поддающимися лечению форма­ми новообразований, к каким относятся папилломатоз и фиброматоз полости рта. Ме­тодика отличается простотой, доступнос­тью, экономичностью, отсутствием противо­показаний и побочных эффектов и может быть рекомендована к широкому внедрению в практику врача — стоматолога.

ЛИТЕРАТУРА

1. Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в стоматоло­гии; под ред. проф. В.Э. Гюнтера. Томск: НПП МИЦ, 2006. 269с.

2. Ермолов В.Ф. Доброкачественные новообразования и опухолеподобные образования слизистой оболочки полости рта: автореф. …д-ра мед.наук. М., 1995. 46с.

3. Медицинские материалы и имплантаты с памятью формы. Пористо-проницаемые криоаппликаторы из никелида титана в медицине; под ред. проф. В.Э. Гюнтера. Томск: НПП МИЦ, 2010. Т. 9. 306с.

4. Рогинский В.В. Доброкачественные опу­холи, опухолеподобные и гиперпласти­ческие процессы лицевого скелета у де­тей. автореф. … д-ра мед.наук. М., 1981. 48с.

5. Токмакова С.И., Улько Т.Н., Бондаренко О.В., Сысоева О.В., Воблова Т.В., Старокожева Л.Ю. Лечение герпетичес­кого стоматита с применением низких температур // Биосовместимые матери­алы с памятью формы и новые техноло­гии в стоматологии; под ред. проф. В.Э. Гюнтера. Томск: НПП МИЦ, 2006. С.155-158.

6. Токмакова С.И., Старокожева Л.Ю., Улько Т. Н. Применение низких температур для устранения болевого симптома при хроническом рецидивирующем афтозном стоматите // Бюллетень сибирской меди­цины. 2010. №4. С.129-132.

7. Шафранов В.В., Цыганков Д.И., Рома­нов А.В. и др. Криотерапия у детей. Не­которые терапевтические и практические аспекты // Детская хирургия. 1999. №3. С.35-44.

Мирзоев М.Ш.

Криоҷарроҳии омосҳои хушсифати ковокии даҳони кудакон бо истифода аз апликаторҳои автономии масомадор-нуфузпазири никелид-титанӣ

Калимаҳои калидӣ: омосҳои хушсифати ковокии даҳон, криотаъсирот, никелид титан, масомадор-нуфузпазир, аппликатор.

Натиҷаҳои табобати криоҷарроҳии омосҳои хушсифат бо истифодабарии аппликаторҳои масомадор-нуфузпазир аз никелид титан дар 16 кудакони синнашон аз 1 то 14 сола омухта шудааст. Таъсирнокии махсуси усул дар беморон бо намудҳои паҳнгашта ва таъсирнопазири омосҳо, ки ба инҳо папилломатоз ва фиброматози ковокии даҳон дохил мешаванд, маълум карда шудааст. Озод будан аз дард ва хунравӣ, соддагӣ, дастрас ва манфиатнок будани усул аз ҷиҳати иқтисодӣ муайян карда шудааст

 

Мирзоев М.Ш.

Криохирургия доброкачественных новообра­зований полости рта у детей с применением автономных пористо-проницаемых апплика­торов из никелида титана

Ключевые слова: доброкачественные но­вообразования полости рта, криовоздействие, никелид титана, пористо-проницаемый, апп­ликатор.

Изучены результаты криохирургического лечения доброкачественных новообразова­ний полости рта с помощью автономных по­ристо-проницаемых аппликаторов из никелида титана у 16 детей в возрасте от 1 года до 14 лет. Особая эффективность метода выяв­лена у больных с распространенными и упор­но не поддающимися лечению формами но­вообразований, к каким относятся папилломатоз и фиброматоз полости рта. Установле­на безболезненность, бескровность, просто­та, доступность и экономическая выгода, а также отсутствие негативных последствий предложенного метода.

Mirzoev M.Sh.

Cryosurgery tumors of oral cavity in children by low autonomous porous-permeable applicators of Ni-Ti

Key words: tumors oral cavities, cryotreatment, nicelide titanium, porous-permeable, applicator.

The efficiency results of cryosurgical treatments tumorsoral cavities by low autonomous porous-permeable applicators from nicelide titanium in 16 children at age from 1 before 14 years. Special efficiency of the method arerevealled beside sick with wide-spread and persistently not amenable treatment by forms of the tumors, such as papillomatosand fibromatosoral cavities. Installed painless, unblood, simplicity, accessibility and economy, as well as absence negative consequence offered method.

.

Комментарии

Back to Top