ПОТРЕБНОСТИ РАБОТНИЦ СЕКСА В МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГАХ

ПОТРЕБНОСТИ РАБОТНИЦ СЕКСА В МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГАХ

Бобоходжаева М.О.

Городской центр репродуктивного здоровья г. Душанбе

Кафедра общественного здоровья, экономики, управления (менеджмента) здравоохранени­ем с курсом медицинской статистики ТИППМК

Актуальность

В настоящее время происходит качествен­но новая активизация специфического меха­низма передачи инфекций, передающихся половым путем, в том числе вируса иммуно­дефицита человека (ИППП/ВИЧ), посред­ством социальных групп и, прежде всего, женщин, занимающихся коммерческим сек­сом.

По оценочным данным ЮНОДС (2002), количество женщин, оказывающих сексуаль­ные услуги, составляет 5000, по данным от­дельных исследований, число женщин, ока­зывающих сексуальные услуги, превышает 8000 [1].

Коммерческий секс для Таджикистана, как и во всех странах мира, это не новая про­блема, однако, никогда ранее услуги работ­ниц секса не были столь опасными, как се­годня. В отличие от остальных групп риска по распространению ИППП/ВИЧ, секс- биз­нес имеет более широкий выход на общество и поэтому в перспективе несет в себе наибо­лее серьезную опасность.

Уровень распространенности заболева­ний, передающихся половым путем, в стране в течение последних 15 лет прогрессивно на­растает и составил, по данным официальной статистики, в 2008 году 52, 8 на 100000 насе­ления (2007 г. — 46, 1) [3].

Особую тревогу вызывает распростране­ние ВИЧ среди женщин. Если в 2000 г. доля женщин среди носителей ВИЧ не превышала 20%, то к 2006 году женщины составили 44, 5% среди вновь выявленных ВИЧ ин­фицированных [2].

Более трех четвертых всех случаев ВИЧ передаются половым путем, а еще 10 % пе­редаются от матери детям во время беремен­ности, родов или кормления грудью, в связи с чем крайне важное значение имеет вклю­чение услуг по профилактике и лечению ВИЧ в услуги по охране репродуктивного здоро­вья [4].

Цель работы

Определить потребность работниц секса в медицинских услугах.

Материал и методы исследования

Нами проведен анализ посещений 600 ра­ботниц секса (РС), обратившихся в "кабинет доверия" при Городском центре репродуктив­ного здоровья (ГЦРЗ) г. Душанбе за 2008 — 2012 г.г.

С целью сохранения конфиденциальности и анонимности введена система кодирования.

Результаты и их обсуждение

С целью обеспечения анонимности и, сле­довательно, возможности работы с работни­ками секса в Центре репродуктивного здо­ровья г. Душанбе организован "кабинет дове­рия".

Задачами "Кабинета доверия" являются:

— консультирование по вопросам репродук­тивного и сексуального здоровья;

— организация и проведение добровольно­го диагностирования, лечения и реабилита­ции с целью профилактики и раннего выяв­ления заболеваний репродуктивной систе­мы, включая нежелательную беременность,

ИППП, ВИЧ- инфекцию;

— подготовка волонтеров из числа РС, обу­чение их навыкам проведения аутрич -рабо­ты среди РС;

— обеспечение пациентов средствами лич­ной профилактики ИППП (презервативы), информационными материалами;

— обеспечение преемственности в работе с другими лечебно-профилактическими уч­реждениями (ЛПУ), своевременное направ­ление в профильные лечебно- профилактичес­кие учреждения (консультативно- диагности­ческие центры, в Центр по профилактике и борьбе со СПИД-ом, дерматовенерологичес­кие, наркологические и т. д.).

Отметим, все услуги данному контин­генту оказываются на бесплатной осно­ве, плюс доброжелательная, доверитель­ная обстановка, что и является мотива­цией обращения РС в кабинет доверия ГЦРЗ.

По результатам наших исследований, в городе Душанбе работают более 3000 жен­щин, занимающихся коммерческим сексом. Большинство из них объединены в независи­мые группы по 5 — 8 человек, но есть и целые фирмы, во главе которых находятся сутенер-ши, так называемые "мамы- Розы". Наибо­лее незащищенными от ИППП являются так называемые "уличные проститутки". Это пре­имущественно девушки, приехавшие из отда­ленных мест республики, не имеющие места жительства, прописки, возможности трудоус­троиться, а также девочки — подростки из не­благополучных семей. Не имея элементарных знаний о безопасном сексе и гигиене сексу­альной жизни, данный контингент представ­ляет наибольшую опасность в отношении рас­пространения ИППП/ВИЧ/СПИД.

Анализ социальной характеристики ра­ботниц секса в г. Душанбе выявил следую­щее: обследованные были в возрасте 15 -17 лет — 2,9 %, 18 — 20 лет -15, 7%, 20 — 25 лет — 21, 5%, 26 -30 лет — 34, 9%, 31 -35 лет — 15, 7%, старше 35 лет — 9, 3%. т. е. контингент работ­ниц секса в целом — это женщины активного репродуктивного возраста, способные к вос­производству следующего поколения.

Среди обследованных имели высшее об­разование — 5,3%, среднее — 52,7%, начальное образование -31,8%, не имеют образования -10,2%. Отсюда следует, что 94,7% респонден­тов имеют образование среднее и ниже сред­него, т. е. образовательный потенциал невы­сокий.

Социальный состав работниц секса харак­теризуется следующим образом:

служащие — 2, 3%, учащиеся средних и высших учебных заведений — 2,2%, заняты в челночном бизнесе — 8, 4%, безработные — 87, 1%.

Таким образом, в оказании сексуальных услуг участвуют различные социальные слои населения, но основная часть (87, 1%) безра­ботные.

Семейное положение: вступали в брак в прошлом 66,9%, в том числе в первый брак

-36, 6%, в повторный -30,3%, а 33, 1% рес­пондентов никогда не вступали в брак.

В настоящее время не состоят в браке 93,5%, состоят в браке официальном- 5, 2%, в гражданском- 0, 8%, вдовы- 0, 6%.

Установлено, 60,7% респондентов — это выходцы из различных регионов, которые не имеют постоянного места жительства в г.Ду­шанбе, вынуждены снимать частную кварти­ру или проживают в общежитиях.

Следует отметить, наряду с общей неспе­цифической потребностью в медицинских ус­лугах, определены и отдельные аспекты, ко­торые можно считать более актуальными кон­кретно для группы РС.

В первую очередь речь идет о низкой ин­формированности РС о репродуктивном и сек­суальном здоровье, о методах профилактики нежелательной беременности, аборта, исполь­зовании средств контрацепции.

Результаты социологического исследова­ния указывают на низкий уровень информи­рованности работниц коммерческого секса о заболеваниях, передающихся половым пу­тем. Среди респондентов на вопрос: "Какие Вы знаете заболевания, передающиеся поло­вым путем ?" 23,4% опрошенных назвали го­норею, 22,7% — сифилис, о СПИДе знают 20, 1% , трихомониазе -13, 0%, герпесе — 7, 6%, кандидозе-6, 2%, хламидиозе — 6, 0%, прочих -1, 0%.

Следующая потребность — это потребность в медицинской помощи в связи с сексуаль­ным здоровьем. Здесь можно выделить по­требность непосредственно в медицинской помощи в связи с той или иной болезнью по­ловой сферы, а также потребность в профес­сиональном медицинском наблюдении с це­лью профилактики этих болезней. 200 респонденток из числа опрошенных заявили, что они с разной частотой проверяются на наличие ИППП, из чего можно заключить, что регу­лярная медицинская диагностика и консуль­тирование по вопросам женского здоровья -еще более важный аспект потребности РС, как социальной категории, в медицинских ус­лугах.

Приоритетность потребности РС в регуляр­ных проверках подтверждается, в частности, их высказываниями в отношении боязни ин­фицироваться половым путем, однако, опять — таки, стигматизация, низкий уровень знаний или отсутствие информированности о безопас­ном сексе и рискованном сексуальном пове­дении являются основным барьером для сво­евременного обращения за медицинскими ус­лугами. В 76, 2% РС обратились за получе­нием подобной услуги только тогда, когда их начинало что-то беспокоить, т. е появление необычных выделений из половых путей, зуда и других проявлений ИППП.

Следующая потребность — это потребность в оказании контрацептивных услуг, причем РС обращаются в кабинеты/ центры плани­рования семьи, однако из- за стигмы они не легализуют свой статус.

Исследования показали, что преимуще­ственно респонденты используют ВМС -24,0%, гормональные контрацептивы исполь­зуют 17,3% респондентов, презервативы -12,7%. Следовательно, среди РС не проводит­ся адресная контрацепция, что, по результа­там исследования, связано со стигматизаци­ей данной категории, а также низкой инфор­мированностью РС о современных средствах контрацепции.

В связи с широкой распространенностью абортов среди РС, как средства регулирова­ния рождаемости, отдельно в рамках потреб­ности в медицинских услугах можно выде­лить потребность в прерывании беременнос­ти. Как правило, все случаи беременности у РС являются нежелательными. Результаты социологического исследования свидетель­ствуют о значительной распространенности абортов среди работниц секса. Так, 12, 2% респондентов указали, что производят абор­ты каждые 3 месяца, 29, 1% — через каждые 6 месяцев, 26, 7% — в год один раз. С учетом ближайших и отдаленных последствий абор­та можно предполагать значительное ухуд­шение состояния репродуктивного здоровья работниц секса и его влияние на репродук­тивную функцию, состояние плода и ново­рожденного. В этом аспекте более желатель­ной является деятельность, направленная на снижение стигмы, улучшение доступа РС к современным средствам контрацепции, про­филактике абортов.

В рамках потребностей в медицинских услугах особо важное значение имеет диаг­ностика и лечение ИППП, а, следовательно, потребность в проведении бактериологичес­ких (лабораторных) исследований и потреб­ность в медикаментах.

Высокая стоимость диагностических лабо­раторных методов исследований и медика­ментов является основным барьером для сво­евременного обращения за медицинскими ус­лугами и получения своевременной квалифи­цированной медицинской помощи.

Отдельно в рамках потребностей в профи­лактических мерах следует также подчерк­нуть необходимость периодического прохож­дения теста на ВИЧ. Однако, обычно не все чувствуют необходимость проходить тест на ВИЧ, как правило, эта потребность появля­ется у многих РС вместе с опытом рискован­ного поведения. Добровольное консультиро­вание и тестирование (ДТК) на ВИЧ в насто­ящее время осуществляется бесплатно в цен­трах по профилактике и борьбе со СПИД, вместе с тем, наш опыт свидетельствует о том, чтобы ДТК было доступно на уровне Центра репродуктивного здоровья (ЦРЗ).

Выводы

1. Медицинские услуги являются одной из основных потребностей работниц секса, при­чем, наиболее приоритетной является потреб­ность в медицинской помощи по вопросам сексуального здоровья, контрацептивной по­мощи, потребности в профилактике нежела­тельной беременности, ИППП/ВИЧ.

2. С целью своевременного выявления ВИЧ среди РС необходимо обеспечить дос­тупность ДКТ на уровне Центра репродук­тивного здоровья.

3. В рамках потребностей в медицинских услугах особо важное значение имеет диаг­ностика и лечение ИППП, а следовательно, потребность в проведении бактериологичес­ких исследований и потребность в медикамен­тах.

4. Высокая стоимость диагностических лабораторных методов исследований и меди­каментов является основным барьером для своевременного обращения за медицинскими услугами и получения своевременной квали­фицированной медицинской помощи, вследствии чего в рамках программ по ИППП/ ВИЧ/СПИДу считаем необходимым органи­зовать программы помощи РС.

ЛИТЕРАТУРА

1. Косимов А. Н. Проституция и последствия инфекций, передающихся половым путем.//Материалы научно- практической конференции "Коммерческий секс: про­блемы и пути решения в Республике Тад­жикистан (социально- демографические аспекты). " Душанбе, 2008. С. 72.

2. Международная миграция и ВИЧ в России. М: Теис, 2008. 28 с.

3. Республиканский Центр медицинской статистики и информации МЗ РТ, Душанбе, 2009. 309 с.

4. Askew I., Berer M. The Contribution of Sexual and Reproductive Health Services to Fight Against HIV/AIDS: A. Revie Reproductive Health Matters. Vol. 11 (22). P. 57-73

 

Бобохоҷаева М.О.

Талаботи кормандони тиҷорати шаҳвонӣ ба хизматрасонии тиббӣ

Калимаҳои калидӣ: кормандони тиҷорати шаҳвонӣ, солимии репродуктивӣ ва шаҳвонӣ, хизматрасонии тиббӣ, талабот, контрасепсия, исқоти ҳамл, бемориҳои зуҳравӣ/вируси норасоии масъунияти одам.

Аз рӯи таҳлили муроҷиати 600 кормандони тиҷорати шаҳвонӣ, ки ба Маркази шаҳрии солимии репродуктивии ш. Душанбе муроҷиат намудаанд ва бо воситаи системаи рамзӣ (код) инъикос шудаанд, талаботи кормандони тиҷорати шаҳвонӣ ба хизматрасонии тиббӣ муайян карда шуд. Тадқиқот нишон медиҳад, ки хизматҳои тиббӣ яке аз талаботҳои асосии кормандони тиҷорати шаҳвонӣ буда, асосан, ин гуна занҳо ба хизматрасони оиди солимии репродуктивӣ ва шаҳвонӣ, пешгирии ҳамл, пешгирии бемориҳои тавассути алоқаи ҷинсӣ гузаранда муҳтоҷ ҳастанд. Арзишибаланди хизматҳои озмоишӣ ва доруҳо монеаи асосиро ба саривақт муроҷиат намудани кормандони тиҷорати шаҳвонӣ ба хизматрасонии тиббӣ ва гирифтани хизмати саривақти ва баландихтисос ташкил медиҳанд, бинобарон, пешниҳод шудааст, ки дар чорчубаи барномаҳои пешгирии бемориҳои зуҳравӣ, аз он ҷумла ВНМБ/БНМО, ба кормандони тиҷорати шаҳвонӣ барномаҳои ёрирасонӣ пешбини карда шавад.

 

Бобоходжаева М.О.

Потребности работниц секса в медицинских услугах

Ключевые слова: работницы секса, репро­дуктивное и сексуальное здоровье, медицин­ские услуги, потребность, контрацепция, аборт, ИППП/ВИЧ.

На основании анализа карт 600 работниц секса, заполненных с использованием систе­мы кодирования, обратившихся в "кабинет доверия" при Городском центре репродуктив­ного здоровья г. Душанбе за 2008 — 2012 г.г. определена потребность работниц коммер­ческого секса в медицинских услугах. Уста­новлено, медицинские услуги являются одной из основных потребностей работниц секса, причем, наиболее приоритетной является по­требность в медицинской помощи по вопро­сам сексуального здоровья, контрацептивной помощи, потребности в профилактике неже­лательной беременности, ИППП/ВИЧ.

Высокая стоимость диагностических лабо­раторных методов исследований и медика­ментов является основным барьером для сво­евременного обращения за медицинскими ус­лугами и получения своевременной квалифи­цированной медицинской помощи, вследствии чего в рамках программ по ИППП/ ВИЧ/СПИДу считаем необходимым организовать программы помощи РС.

Bobokhodjaeva M.O

The needs of commercial sex workers in health services

Key words: sex workers, reproductive and sexual health, medical services, need, contracep­tion, abortion, STI/HIV.

On the basis of analysis of cards 600 commercial sex workers, filled with the use of coding systems, applied in "the Cabinet of confidence" in the City center of reproductive health of the city. Dushanbe for 2008 — 2012 y . identified the need of commercial sex workers in the health services. It is established, health services are one of the basic needs of commercial sex workers, and the most priority is the need for medical assistance on the issues of sexual health, contraceptive assistance needs in the prevention of unwanted pregnancy, STI/HIV.

The high cost of diagnostic laboratory research methods and medicines is a major barrier to timely treatment for medical services and provide timely qualified medical help, therefore in the framework of the programmes on STI/HIV/AIDS consider it necessary organized the program by SW.

.

Комментарии

Back to Top