СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЯ

СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЯ

Исомидинов А.И.

Кафедра восточной медицины и психотерапии ТИППМК

Актуальность

Как известно, на характер и направленность современных теоретических медицинских кон­цепций сильно влияет господствующая фило­софия, но меняющаяся картина распространен­ности и характера болезней под воздействием современных условий жизни заставляют спе­циалистов обращать внимание на социальные и индивидуальные психологические личност­ные особенности человека [1,4].

Отсюда одной из важнейших причин, вли­яющих на характер общих теорий медицины и здравоохранения, является растущая убеж­денность в первостепенной значимости спе­циальных, особенно индивидуальных, психо­логических факторов [2,3].

Цель работы

Поиск эволюционной лестницы, которую можно использовать, как модель и форму об­щества экологической общины от растений к животному и далее — человеку.

Материал исследования

Материалом настоящей работы служили анализ и синтез данных литературных источ­ников по биологии, физиологии, философии и психологии.

Результаты и их обсуждение

Как известно, в растительном мире пер­востепенное значение имеют физические вне­шние энергетические (экономические) факто­ры среды, от которых зависит жизнь расте­ний. У животных большое значение, кроме указанных факторов, имеют экономические и биологические факторы.

А у человека первостепенным фактором в жизненном пространстве являются психо­логические, социальные, общественно — ин­дивидуальные и внутриличностные факторы. Процессы, происходящие в растительном, животном мире, общине и человеческом об­ществе создают замкнутую экосистему по­пуляций, которые зависят от так называемо­го "конкурирующего сотрудничества" — как адаптация, корреляция и конкуренция.

Например, внутри растительной общины межвидовой процесс протекает в виде борь­бы за существование за счет увеличения фор­мы, веса, количества и площади распростра­нения, носящий физический адаптационный характер.

В человеческом обществе ввиду более высокой нервно-психической интеграции процессы конкуренции приобретают интел­лектуальную форму и сознательный харак­тер, протекающий с элементами взаимоусту­пок, взаимосогласия и взаимоподчинения, повышенной корреляции и конкурирующего сотрудничества.

Конкуренция в человеческом обществе, имея цель довести общество до устойчивого состояния, проявляется в виде "поддержи­вающего" порядка в общине, служащего ис­точником принципа последовательности.

Человеческое общество, как огромный единый живой организм, с экономической, физико-технической, культурной и интеллек­туальной базами встречается с тремя разны­ми — экономическим, социальным и интеллек­туальным — законами адаптации.

Три разных движущих силы развития на­ходятся в борьбе за существование и явля­ются зеркалом, где отражаются разные фор­мы борьбы, направленные на согласие и уравновешенность общества — физического, эмоционального и интеллектуального (эконо­мические, биологические, человеческие) ха­рактеров взаимоотношений.

На интеллектуальном уровне борьба, как правило, носит надсознательный характер, а движущая сила социального развития — "борь­ба за существование" за себя принимает пси­хологически открытую, возвышенную фор­му, борьбу за общество с принципами сотруд­ничества с физическими и эмоциональными формами. В такой общине "конкуренция" и конфликты нивелируются и сглаживаются, в силу естественных социальных законов фи­зическая и эмоциональная борьба подавля­ются и приносятся в жертву и затухают или уходят в тень.

С эволюционных позиций, как внутри каж­дого человека, так и любого общества, зало­жены три разные формы борьбы и способы существования — физическая, биологическая и духовная, использование которых в жизни проявляется в поведении человека и опреде­ляет "человеческую" экологию.

В трех общинах наблюдаются свои зако­ны и "болезни", которые служат основой меж­личностного и международного общения (анархический, социальный, демократичес­кий).

В функциональном аспекте в основе соци­альной пирамиды лежат субсоциальный фи­зический, скрытый биоэнергетический — ра­стительный, биологический — межвидовой эмоциональный и личностно-психосоциальный факторы.

Отсюда, состояние человека и общества зависит от физического — вегетативного, био­логического и психологического их состоя­ний, опирающихся на три базисные: эконо­мические, культурные и интеллектуальные основы, обеспечивающие механизм их адап­тации с окружающей средой.

Проблема адаптации исследователями рассматривается однобоко, искусственно, как правило, с биологических и эмоциональ­ных позиций.

Изучающие процесс адаптации ученые, как правило, подводят её под один — вегета­тивно- биологический знаменатель, так как она внешне визуализирована и субъективно ярко проявляется, а на психологическом уровне глубинные адаптационные процессы протекают скрыто и плохо поддаются фик­сации и наблюдению.

В морфофункциональном типологическом отношении принято различать: вегетативные (растительные) типы Ламперта — (свойствен­ные всем растениям), биологические (живот­ные) типы Гиппократа, Шелдона — (свой­ственные только животным) и психотипы (че­ловеческие) — Павлова, Айзенка, Исомидинова и др. — (свойственные только человеку), которые широко освещены в литературных источниках, но, к сожалению, не используют­ся в объяснении этиологии, патогенеза, диаг­ностики и лечения болезней.

Наш морфофункциональный подход к че­ловеческому обществу предлагает формиро­вать понятие о трехмерном человеческом феномене, и при рассмотрении данного воп­роса необходимо учитывать существующие вегетативные, биологические и психологи­ческие типологические законы, которые, как правило, находятся под влиянием философс­ких мировоззрений современности.

Учение о типологии является научной по­пыткой обратить внимание на забываемые ныне явления общего порядка, относящиеся к вопросу, как учению о типологии — вегета­тивном, биологическом и человеческом типах нервной системы и их связи с предрасполо­женностью — преморбидными состояниями.

Конфликтное физическое решение про­блем является приматом растительного уров­ня, эволюционно закрепившимся способом.

На биологическом уровне существующие конфликты указывает на низшую — "наибо­лее элементарную форму политического фор­мального поведения" — классовой борьбы.

Выводы

1. Создание нового типологического поня­тия — феномена трехмерных конституциональ­ных типов человеческого организма способ­но ответить на вопросы этиологии, патогене­за и лечения многих заболеваний.

2. Внутриобщинные процессы определя­ют горизонтальное количественное взаимо­отношение, а в межобщинном отражается качественная вертикальная форма взаимо­отношений. Отсюда, феномен общества че­ловека надо рассматривать одновременно в статическом (количественном) и динамичес­ком (качественном) срезах с их морфо-географическими и психологическими проявле­ниями.

ЛИТЕРАТУРА

1. Афанасьев В.Г. Проблема целостности в философии и биологии. М., 1964.

2. Давидовский И.В. Заключительное слово. О проблемах причинности в медицине. М., 1965. 138 с.

3. Лисицын Ю. П. Современные теории ме­дицины. Москва, 1968. 299 с.

4. Селье Г. Очерки об адаптационном синд­роме; пер. с англ. М., 1960. 147с.

 

Исомидинов А.И.

Консепсияи муосири тиббии системаи тандурустӣ ва проблемаҳои сиҳатӣ

Калимаҳои калидӣ: назария, консепсия, фалсафа, экология, мутобиқат, бохамбаробарӣ, қувва.

Дар ҷамьияти давраи обшинагӣ проблемаҳои ҷамъиятӣ аз руйи зӯрӣ, ки дар тараққиёти рустанигӣ анархистӣ вуҷуд доранд ҳал карда мешавад. Дар давраи дуввуми эволютсияи биологии табиат масъалаҳои ҳает бо воситахои сиёсати сотсиали ҳалли худро меёбанд. Дар давраи сеюми тараққиети ҷамъият ҳалли масъалаҳои сиёсӣ шакли равоншиносиро гирифта, онҳо ҳалли худро дар равияи ақлию идрокӣ меёбанд. Дар ин намуд ҷамъият "рақобат" ва мубориза вобаста аз қонунҳои иҷтимои ҳалли худро ёфта, муборизаи ҷисмонӣ ва ақли сарнагум мешавад ё ин, ки аз назар дур мегардад.

 

Исомидинов А.И.

Современная медицинская концепция систе­мы здравоохранения и проблемы здоровья

Ключевые слова: теория, концепции, фи­лософия, экология, энергетическая, конкури­рующее сотрудничество, корреляция, адап­тация.

На первом — первобытно — общинном строе — конфликтное физическое решение проблем является приматом растительного уровня, эволюционно закрепившимся способом, где превалирует анархические социальные зако­ны общества.

На втором — биологическом — социальном уровне существующие конфликты указыва­ют на низшую — "наиболее элементарную форму политического формального поведе­ния" — классовой борьбы.

На третьем — интеллектуальном, демокра­тическом — уровне борьба, как правило, но­сит надсознательный характер, а движущая сила социального развития — "борьба за су­ществование" за себя принимает психологи­чески открытую, возвышенную форму, борь­бу за общество с принципами сотрудничества с физическими и эмоциональными формами. В такой общине "конкуренция" и конфликты нивелируются и сглаживаются, в силу есте­ственных социальных законов физическая и эмоциональная борьба подавляются и прино­сятся в жертву и затухают или уходят в тень.

Isomidinov A. I.

Modern medical concept of the health care system and health problems

Key words: the theory, concepts, philosophy, ecology, energy, competing cooperation, correlation, adaptation.

On the first primitive communal system of the conflict physical solution to the problems is the primacy of the vegetative level, evolutionary fastened way, where prevails anarchist social laws of the company. On the second biological social level of existing conflicts indicates the lowest — "the most elementary form of political formal behavior" — the class struggle.

On the third intellectual democratic level of the struggle, as a rule, is over conscious nature, and the motive force of social development — the "struggle for existence" for himself, takes psychologically open, exalted form of the struggle for a society to the principles of cooperation with the physical and emotional forms. In such a community "competition" and conflicts are leveled and smoothed, due to natural social laws physical and emotional struggle is suppressed and sacrifice and dies or leaves in a shade.

.

Комментарии

Back to Top