ОСОБЕННОСТИ ДРЕНИРОВАНИЯ ГНОЙНЫХ ПРОСТРАНСТВ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ГНИЛОСТНО-НЕКРОТИЧЕСКИМИ ФЛЕГМОНАМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

ОСОБЕННОСТИ ДРЕНИРОВАНИЯ ГНОЙНЫХ ПРОСТРАНСТВ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ГНИЛОСТНО-НЕКРОТИЧЕСКИМИ ФЛЕГМОНАМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

Мирзоев М.Ш., Шакиров М.Н., Гафаров Х.О.

Кафедра челюстно-лецевой хирургии с детской стоматологией ТИППМК

Актуальность

Гнойно-воспалительные процессы челюстно-лицевой области (ЧЛО) занимают одно из ведущих мест в структуре стоматологи­ческой заболеваемости и являются основной причиной временной утраты трудоспособно­сти больных. По данным некоторых авторов [7, 8], около 50-60% коек в челюстно-лице­вых стационарах заняты больными с этой патологией. По данным литературных источ­ников последних лет [1, 4], занятость коек этой категорией больных составляет от 30% до 70% от общего числа госпитализируемых. При этом определяется чёткая тенденция к их росту и появлению атипичных гнилостно-некротических форм [6].

Основным и радикальным методом лече­ния больных с гнилостно-некротическими про­цессами челюстно-лицевой области являет­ся оперативное вмешательство — широкое вскрытие пространств с адекватным их дре­нированием на фоне комплексной медикамен­тозной терапии. Однако по настоящее время проведение указанных вмешательств пред­ставляет для челюстно-лицевых хирургов определенные трудности. Это связано не только с необходимостью одновременного дренирования нескольких клетчаточных про­странств, прилегающих к нижней челюсти, но и, нередко, также клетчаточных про­странств шеи. При этом всегда существует риск дальнейшего распространения инфекци­онного процесса в средостение, что может привести к гибели больного [3,5,6].

В этой связи активное дренирование явля­ется одним из самых ответственных компо­нентов комплексного лечения гнойно-воспа­лительных процессов челюстно-лицевой об­ласти и шеи. Местное лечение в острой фазе заболевания заключается в создании условий для оттока гноя и экссудата из очага, уско­рения некролиза, уменьшения внутритканево­го давления, резорбции продуктов распада, а также нормализации микроциркуляции, улучшения регенерации тканей в зоне воспа­ления и создания неблагоприятных условий для жизнедеятельности микроорганизмов.

Научные открытия последних лет в обла­сти физики твердых тел позволили россий­ским ученым [2] разработать новый класс медицинских материалов на основе сплава никелида титана, обладающих не только био­инертностью, но и новыми качествами: сверхэластичностью и эффектом памяти фор­мы. Основываясь на этих достижениях, в на­стоящей работе освещены вопросы современ­ных технологий эффективного дренирования ран у больных с гнилостно-некротическими флегмонами челюстно-лицевой области с применением разработанных нами дилатационных устройств (патент РТ № 428 от 14.09.06г.).

Цель исследования

Совершенствование методов лечения больных с гнойно-воспалительными процес­сами челюстно-лицевой области.

Материал и методы исследования

В период с 2008 по 2012 г.г. на лечении в Центре взрослой челюстно-лицевой хирургии (ЦВЧЛХ) Национального медицинского цен­тра (НМЦ) находились 24 больных с гнилос­тно-некротическими флегмонами челюстно-лицевой области и шеи в возрасте от 20 до 67 лет, из них 15 мужчин и 9 женщин. Среди них 13 больных с разлитыми флегмонами дна полости рта, 11 пациентов с разлитыми гни­лостно-некротическими флегмонами дна по­лости рта и шеи.

Оперативное вмешательство проводилось с широким воротникообразным и дугообраз­ным разрезом кожи, подкожно-жировой клет­чатки, платизмы и фасции. Тупо проходили в поднижнечелюстные, крыловидно-нижнечелюстные, окологлоточные пространства и к корню языка. У больных с гнилостно-не­кротическими флегмонами дополнительно лигировали и пересекали лицевые сосуды, что способствовало широкому зиянию опера­ционной раны, и, следовательно, исключало возможность любой задержки гноя в тканях дна полости рта.

После взятия посева гноя из раны на бак­териологическое исследование рану обильно промывали растворами антисептиков.

Для дренирования гнойно-некротических ран были использованы разработанные нами различные дилатационные устройства из сплавов никелида титана марки ТН-8 и ТН-10, диаметром 0,8 — 1,2 мм, "У"-образной, зажимообразной и коронообразной форм. Сте­рильные дилатационные устройства из никелида титана погружали в холодный физиоло­гический раствор при Ь 0 ± 5 0С на 10 — 15 с и, сжимая его витки с помощью двух пинцетов, вводили в раневой канал. Под воздействием температуры окружающих тканей устрой­ство принимало свою первоначальную фор­му, постепенно расширяя раневой канал. Че­рез просвет дилататора осуществляли промы­вание гнойной полости растворами антисеп­тиков и ферментами, при необходимости про­водили некрэктомию и физиотерапевтическое воздействие на рану и накладывали повязку с левомеколем.

1

Рис.1. Разлитые гнилостно-некротические флегмоны дна полости рта (установленные ране дилататоры)

2

 

34

Рис.2. Разлитая флегмона дна полости рта (больная до и после операции).

Дилататоры устанавливали в рану сразу после раскрытия гнойного очага на 4 — 5 дней. В послеоперационном периоде больные по­лучали антибиотики целенаправленного дей­ствия, дезинтоксикационную, десенсибилизи­рующую, общеукрепляющую и физиотерапевтические процедуры. Основанием для удаления дилатационного устройства явля­лось улучшение общего состояния больного, нормализация температуры тела, очищение гнойных ран и появление грануляций, отсут­ствие роста микроорганизмов при конт­рольном бактериологическом анализе. Для удаления дилататора в раневой канал вво­дили тампон с холодным физиологическим раствором на 5 — 10 с, после чего, сжимая витки пинцетом, устройство свободно извле­кали из раневого канала, а на рану накла­дывали первично-отсроченные или вторич­ные швы.

Результаты и их обсуждение

При сравнительном анализе комплексно­го лечения больных с гнойно-некротически­ми флегмонами дна полости рта различны­ми методами общеклинические показатели и показатели местного статуса при дилатационном способе дренирования ран были луч­ше, чем при традиционном.

На 5-6 сутки было зафиксировано хоро­шее общее состояние больных, о чём свиде­тельствовало отсутствие жалоб, нормализа­ция аппетита, исчезновение отека, рассасы­вание инфильтрата, прекращение экссуда­ции, гранулирование и эпителизация раны. Аналогичная динамика была отмечена при исследовании бактериальной загрязненности раневого канала и лейкоцитарной реакции периферической крови. На 4-5 сутки насту­пала нормализации этих показателей.

Эти и другие данные позволили наклады­вать на рану первично-отсроченные или вто­ричные швы через 6-8 дней после операции.

Заключение

Таким образом, анализ проведенных иссле­дований показал, что дилатационные устройства из сплавов никелида-титана имеют оче­видные преимущества перед традиционными видами дренирования, а именно: улучшение доступа к ране и широкое разобщение краев раны, приводящее к улучшению аэрации, что имеет важное значение, пагубно влияя на сме­шанную и анаэробную микрофлору.

Все вышеперечисленные мероприятия с использованием дилатационных устройств из никелида титана позволили ускорить сроки очищения и заживления ран в среднем на 3-5 дней и позволяют привести к более ранней медицинской и социальной реабилитации больных.

ЛИТЕРАТУРА

1. Вернадский Ю.Н. Основы челюстно-лицевой хирургии и хирургической стома­тологии. 3-е изд., перераб. и дополн. М.: Медицинская литература, 2000. 416 с.

2. Войно-Ясенецкий В.Ф. Очерки гнойной хирургии. 4-е изд. Москва-Симферополь: "Вином" А2-рге88, 2008. 704 с.

3. Гюнтер В.Э. Дамбаев Г.Ц., Сысолятин П. Г. и др. Медицинские материалы и имплантаты с памятью формы. Томск, 1998. 490 с.

4. Егорова О.А. Козлов В.А., Шульман Ф.И. Особенности клинического течения одонтогенного медиастенита, обусловлен­ные механизмы его развития. //Материа­лы Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. Петербург, 2001. 42 с.

5. Килымжанова В.Т. Селективная детоксикация центральной нервной системы у больных с флегмонами челюстно-лицевой области. //Стоматология. 2003. Т.82, №5. С.32-35.

6. Мирзоев М.Ш. Дилатационный метод дренирования ран в комплексном лече­нии больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой облас­ти: дис. …канд. мед. наук. Самара, 2008. 125с.

7. Тер-Асатуров Г.П. Некоторые вопросы патогенеза одонтогенных флегмон.//Стоматология. 2005. Т.84, №1. С. 20-27

8. Шаргородский А.Г. Клиника, диагности­ка, лечение и профилактика воспалитель­ных заболеваний лица и шеи. М: ГЭОТАР-МЕД, 2002.

 

Мирзоев М.Ш., Шокиров М.Н., Гафаров Х.О.

Хусусиятҳои заҳкашкунонии фазоҳои фасоднок дар табобати комплексии беморони бо флегмонаи пӯсида-некрозшудаи минтакаҳои ҷоғу рӯй

Калимаҳои калидӣ: дилататор, никелид-титан, флегмонаи пусида-некрозшуда.

Дар мақола натиҷаи табобати 24-беморони бо флегмонаи пӯсида-некрозшудаи қаъри ковокии даҳон дарҷ гардидааст. Заҳкашкунонии ҷароҳатҳои чунин беморон, бо истифодабари аз дастгоҳҳои дилататсионӣ, ки аз хулаи никелид-титан сохта шудаанд, нисбати усулҳои маъмулии заҳкашкунони, чунин бартариро соҳиб мебошанд: беҳтар дастрас намудани захм ва калон кушодашавии канораҳои он, беҳтаршавии аэратсияи захм, дар шароити ҷой доштани микроорганизмҳои омехта ва анаэробӣ дар захм, бисёр муҳим мебошад, нисбати усулҳои заҳкашкунонии маъмулӣ вақти тоза гардидан ва сиҳатёбии захм ба муддати 3-5 рӯз барвақттар мегардад.

 

Мирзоев М.Ш., Шакиров М.Н., Гафаров Х.О.

Особенности дренирования гнойных про­странств при комплексном лечении больных с гнилостно-некротическими флегмонами челюстно-лицевой области

Ключевые слова: дилятатор, никелид ти­тана, гнилостно-некротическая флегмона.

В статье приведены результаты лечения 24 больных с гнилостно-некротическими флег­монами дна полости рта. Анализ проведен­ных исследований показал, что дилатационные устройства из сплавов никелида титана имеют очевидные преимущества перед тра­диционными видами дренирования, а имен­но: улучшение визуального доступа к ране и их широкое разобщение, приводящее к улуч­шению аэрации, что имеет важное значение в условиях смешанной и анаэробной микро­флоры.

Все вышеперечисленные мероприятия с использованием дилатационных устройств позволили ускорить сроки очищения и зажив­ления ран в среднем на 3-5 дней и приступить к более ранней медицинской и социальной реабилитации.

Mirzoev M.SH.,Shakirov M.N., Gafarov Kh.O.

Importance of drainage for purulent spaces in the complex treatment of patients with putrefactive-necrotic phlegmon of the maxillofacial region

Key words: straddling device, nickelide-titanium, putrefactive-necrotic abscess.

The article presents the results of treatment of 24 patients with putrid green-necrotic abscess the bottom of the cavity of mouth. Analysis of the carried out research showed that the expansion unit from alloys nickelide-titanium have obvious advantages to the traditional types of drainage, namely: improvement of visual access to the wound and their widespread separation, which leads to the improvement of aeration, which have a great importance in the conditions of mixed and anaerobic microflora.

All of the above mentioned activities with the use of expansion of devices allowed speeding up the time of cleansing and healing of wounds on average by 3-5 days and proceeding to more early medical and social rehabilitation.

.

Комментарии

Back to Top