2
СЛОВО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Наше издание является научно-практическим журналом, в котором публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и/или доктора медицинских наук как нашего института, так и других лечебно-учебных медицинских учреждений, интересные случаи из практики, обзоры литературы, лекции и юбилейные статьи. Журнал выходит 4 раза в год, и каждый номер имеет не менее 80 страниц. Каждая поступающая статья принимается по требованиям, проходит строгий отбор и отдается для выпуска в номер только после рецензирования и обязательного редактирования.
У нас принято одностороннее слепое рецензирование. Рецензенты уделяют особое внимание содержанию статьи и проверке данных статистической обработки, их соответствие современным требованиям.
Главный редактор журнала доктор медицинских наук, профессор Мухаббатзода Дж.К.-
ВЛИЯНИЕ ВАГИНАЛЬНОГО КАНДИДОЗА НА БЕРЕМЕННОСТЬ
Нурматова З.И., Нурматов А.А., Ибрагимова Н.И.
Влияние вагинального кандидоза на беременность
Ключевые слова: вагинальный кандидоз, инфекция, беременность, нистатин
Генитальный кандидоз выявляется практически у каждой четвертой беременной, причем у половины из них инфекция протекает бессимптомно. Кандидоз — это маркер неблагополучия в организме, и кроме специфического лечения противогрибковыми препаратами он требует полноценного обследования и устранения первопричины иммунодефицита. Среди возбудителей генитального кандидоза преобладает С. Albicans, которые проявляют наибольшую чувствительность к нистатину. В большом проценте случаев кандидоз сочетается с бактериальной инфекцией, поэтому при лечении кандидоза у беременных целесообразно применять комбинированные препараты, в состав которых входит нистатин.
-
Заболеваемость кариесом зубов у больных хроническими диффузными заболеваниями печени вирусной этиологии
АХРОРОВА З.К., ХОЛОВА С.М., КОМИЛОВ Ф.М., РАХМОНОВА Н.О.
КАФЕДРА ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ ТИППМК
В статье изучены распространенность, интенсивность и структура элементов показателей КПУ у 120 больных хроническим диффузным заболеваниям печени вирусной этиологии. Выявлено, что основная масса индекса КПУ чаще выявлялась у больных циррозом печени и при ХГВ приходилась на удаленные, запломбированные и зубы, нуждающиеся в лечении по поводу «К» — кариеса и его осложнений, составляя в среднем 10,18 и 8,67. При ХГС также наблюдалось изменение индекса КПУ — 7,69, но в меньшей степени, чем при циррозе печени и ХГВ. -
УХОД ЗА ЗДОРОВЫМ НОВОРОЖДЕННЫМ (НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ)
МАХКАМОВ К.К., САИДМУРАДОВА Р.Х., БУЗРУКОВА Н.ДЖ.
КАФЕДРА НЕОНАТОЛОГИИ ГОУ ИПОВСЗ РТ
В данной работе представлен национальный протокол по уходу за здоровым новорожденным, который утвержден Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан 07.06.2011 г. (№318), включающий 5 протоколов ведения новорожденных (уход за здоровым новорожденным, реанимация новорожден¬ных, сепсис новорожденных, пневмонии новорожденных, гемолитическая болезнь новорожденных). Утвержденный стандарт явился первым шагом по стандартизации и оптимизации неонатологической помощи и, соответственно, снижению заболеваемости, смертности и инвалидизации новорожденных. Материал основан на имеющихся данных доказательной медицины относительно практики ухода и выхаживания новорожденных многих стран мира, включая собственный опыт работы, и соответствует рекомендациям ВОЗ.
Ключевые слова: новорожденный, неонатальная помощь, эффективный уход, первичный осмотр, профилактика, вакцинация, витамин К, тепловая цепочка, грудное вскармливание -
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НЕПРЯМОГО ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ОКИСЛЕНИЯ КРОВИ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
ШУМИЛИНА О.В., МУРАДОВ А.М.
КАФЕДРА ЭФФЕРЕНТНОЙ МЕДИЦИНЫ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ ГОУ ИПОВСЗ РТ
Непрямое электрохимическое окисление является процессом, моделирующим монооксигеназное окисление в печени на цитохроме Р-450. При этом гидрофобные компоненты токсичности переходят в гидрофильные, которые затем активно выводятся из организма экскреторными системами. С помощью специальной электро¬химической установки изотонический раствор хлорида натрия подвергается электролизу, трансформируется в гипохлорит натрия, который является высокоактивным окислителем полинаправленного воздействия. При наружном и внутриполостном применении препарат зарекомендовал себя, как активное антисептическое, некролитическое и противовоспалительное средство. При введении в сосудистое русло терапевтических концентраций гипохлорита натрия (0,06%) последний оказывает выраженный детоксикационный эффект, способствует гипокоагуляции и улучшению реологических свойств крови, а также перераспределению внутриклеточных и плазменных концентраций электролитов, что эффективно корригирует метаболи¬ческие нарушения, оказывает бактериоцидный, бактериостатический эффекты, снижает резистентность микроорганизмов к антибиотикам, вызывает опосредованную иммунокоррекцию. Эффективно снижает в крови концентрацию гидрофобных, гидрофильных, амфифильных токсических соединений, корригирует гипергликемию и гиперлипидемию. Все эти свойства непрямого электрохимического окисления нашли широкое применение в различных областях медицины: хирургии, эфферентной медицине, стоматологии, акушерстве-гинекологии, онкологии, дерматовенерологии, инфекционных болезнях и др.
Ключевые слова: детоксикация, непрямое электрохимическое окисление, гипохлорит натрия, активный кислород, монооксигеназная система печени, цитохром, ксенобиотики -
Изучение эволюции кальциевой сигнализациив работах великих физиологов (обзор литературы)
Гуламова Ш.Х., Шамсидинов Ш.Н., Амонов Б.П., Аминов А.Х.
ТИППМК, НИИ гастроэнтрологии, с/с лаборатория, лаборатория и/б -
КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ ЧРЕСКОЖНОЙ НЕФРОСТОМИИ У БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЕМ УРОДИНАМИКИ ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ
Сайдуллоев Л., Носиров Д.Б.
Клиническая оценка применения чрескожной нефростомии у больных с нарушением уро-динамики верхних мочевых путей
Ключевые слова: чрескожная нефростомия, пункционный метод, УЗ- сканирование, нарушение уродинамики.
В работе изучены результаты чрескожной нефростомии у 35 больных с нарушением уро-динамики верхних мочевых путей различной этиологии. Полученные результаты говорят о том, что чрескожное дренирование верхних мочевых путей является малотравматичным, экономичным и непродолжительным вмешательством, что очень важно по отношению к почти инкурабельным больным.
-
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ТУБЕРКУЛЕЗА СРЕДИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
Закирова К. А. Кафедра фтизиатрии ТИППМК Актуальность. Нарастающее неблагополучие эпидемиологической ситуации по туберкулезу (ТБ) в республике связано с одной из актуальных проблем современной медицины — проблемой оппортунистических инфекций (ОИ), которая является одной из приоритетных проблем здравоохранения [1, 3, 5]. Особенно тревожны рост и распространенность ВИЧ/СПИДа, что повышает риск развития активного ТБ и является одной из…
-
ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПАЦИЕНТОВ ПЕРЕД СТОМАТОЛОГИЧЕСКИМ ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ
Гурезов М.Р., Ёраков Ф.М. Кафедра терапевтической стоматологии ТИППМК Международная ассоциация стоматологов Республики Таджикистан Актуальность. Проблема страха пациента перед стоматологическим вмешательством представляется сегодня одним из основных предметов психологических исследований. Эмоциональный стресс является сопутствующим состоянием стоматологических вмешательств [1-3]. Цель исследования — оценка личностных особенностей пациентов при оказании стоматологической помощи. Материал и методы исследования. С целью определения влияния…
-
Результаты анализа показателей крови больных сепсисом и оценка маркеров токсичности её компонентов
М.Н.ТУЙЧИБОЕВА, АХМЕДОВА А.А., МУХАММАДНАЗИРЗОДА Н. А.М.МУРАДОВ
КУРС ЛАБОРАТОРНОГО ДЕЛА ТИППМК
В работе представлены результаты обследование крови больных сепсисом и дана оценка основным маркерам, являющимся показателями токсичности крови больных. В качестве одного из таких маркеров, отражающих степень интоксикации больных эндотоксикозами, в начальной стадии патологии используются молекулы средних масс, наиболее адекватными и перспективными методами диагностики показателей токсичности крови больных эндотоксикозами авторы отмечают методы ИК-спектрометрии и гель- хроматографии. -
ТИПОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗНООБРАЗИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОРГАНИЗМА У БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ПАРОДОНТА
Каримов С.М., Махмудов Д. Т., Гурезов М.Р., Ёраков Ф.М.
Типовая характеристика индивидуального разнообразия функциональных показателей организма у больных с патологией пародонта
Ключевые слова: тип конституции, индивидуальное разнообразие, привычная двигательная активность, пародонтит.
Патологические изменения в тканях пародонта у обследованных пациентов существенно коррелируют с общей реакцией организма, которая характеризуется достаточно высокой степенью и реакциями сердечнососудистой системы. Степень поражения тканей пародонта определена уровнем привычной двигательной активности и каждый функциональный тип имеет свои физиологические особенности показателей сердечнососудистой системы и соответствующую реакцию тканей пародонта на повреждающий фактор системного характера.
Комментарии