ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ КАРИЕСОМ ЗУБОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ДИФФУЗНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПЕЧЕНИ ВИРУСНОЙ ЭТИОЛОГИИ

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ КАРИЕСОМ ЗУБОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ДИФФУЗНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПЕЧЕНИ ВИРУСНОЙ ЭТИОЛОГИИ

Назаров 3.A., Ахророва З.К., Холова С.М., Рахмонова Н.О.

Кафедра ортопедической стоматологии ТИППМК

Актуальность

Кариес зубов — это патологический про­цесс, проявляющийся после прорезывания зу­бов, при котором происходит деминерализа­ция и размягчение твёрдых тканей зубов с последующим образованием дефекта в виде полости.

Кариес зубов является узловой проблемой стоматологии, весьма интересной в теорети­ческом и исключительно важным в практи­ческом отношении.

Цель исследования

Изучить распространенность, интенсив­ность и структуру элементов показателей КПУ у больных хроническими диффузны­ми заболеваниями печени вирусной этиоло­гии.

Материал и методы исследования

Для оценки состояния зубов использова­ли следующие показатели: распространен­ность и интенсивность кариеса зубов. Распро­страненность вычисляли делением числа лиц, имеющих пораженные кариесом зубы, на общее число обследованных и умножали на 100. Для установления интенсивности пора­жения зубов кариесом у данного континген­та лиц находят сумму индексов КПУ зубов у всех обследованных и делят её на число об­следованных.

Результаты и их обсуждение

Анализ изученных результатов исследова­ния показал наличие высокой распростра­ненности кариеса зубов у больных хроничес­кими диффузными поражениями печени: при ХГВ — 84,6%, ХГС — 83,4% и ЦП — 96,7% при интенсивности кариеса зубов 8,67, 7,69 и 10,18 соответственно на одного обследован­ного (табл.1).

Таблица 1 Распространенность и интенсивность кариеса зубов у больных хроническими диффузными вирусными заболеваниями печени

Нозологическая единица

Распространенность кариеса зубов

Интенсивность кариеса зубов

ХГВ

84,6±1,97

8,67

ХГС

83,4±1,94

7,69

ЦП

96,7±2,45

10,18

Наиболее распространенный и интенсив­ный кариозный процесс наблюдали у паци­ентов циррозом печени — 96,7±2,45 и 10,18; менее интенсивный у больных ХГВ -84,6± 1,97, при котором количество нуждающихся в лечении разрушенных и удаленых зубов было выше, в сравнении с лицами с ХГС -83,4±1,94, у которых эти значения наблюда­лись в несколько меньшей степени.

Структура элементов показателей КПУ у больных хроническими вирусными гепати­тами В, С и циррозом печени отражена в таб­лице 2. Как следует из таблицы, в среднем количество зубов, нуждающихся в лечении по поводу "К" кариеса и его осложнений, сре­ди всех осмотренных ХГВ составило 3,06. При ХГС величина элемента "К" и его ослож­нений уменьшалась, достигая значения, рав­ного 2,85.

Таблица 2

Структура элементов показателей КПУ у обследованных больных хроническими ви­русными гепатитами и циррозом печени (в среднем на одного обследованного)

Нозологическаяе диница

Кол-во зубов, нуждающихся в лечении по поводу кариеса и его осложнений — «К»

Среднее количество запломбированных зубов — «П»

Среднее количество удаленных зубов — «У»

Средний индекс КПУ

ХГВ

3,06

2,43

3,18

8,67

ХГС

2,85

2,11

2,73

7,69

ЦП

3,21

3,59

3,38

10,18

           

Среднее число зубов, пораженных карие­сом и его осложнениями, у больных цирро­зом печени увеличилось и достигло 3,21. Чис­ло запломбированных зубов "П" у больных ХГВ, приходящихся в среднем на одного об­следованного, составило 2,43, а у пациентов с ХГС число запломбированных зубов ока­залось ниже и составило 2,11. Далее среднее число запломбированных зубов у больных циррозом печени резко увеличилось, дости­гая максимального значения — 3,59.

Среднее количество удаленных зубов "У" ХГВ, приходящихся на каждого осмотрен­ного, равно 3,18, а у пациентов ХГС — 2,73. Значение этого элемента неуклонно увеличи­валось у больных циррозом печени, достигая максимального значения — 3,38.

Вывод

Основная масса индекса КПУ чаще выяв­лялась у больных циррозом печени, и при ХГВ приходилась на удаленные, запломбирован­ные и зубы, нуждающиеся в лечении по по­воду "К" — кариеса и его осложнений, состав­ляя в среднем 10,18 и 8,67. При ХГС также наблюдалось изменение индекса КПУ — 7,69, но в меньшей степени, чем при циррозе пече­ни и ХГВ.

ЛИТЕРАТУРА

1. Борчалинская К. К. Влияние экологических факторов на эффективность профилак­тики стоматологических заболеваний у детей М.:Моск. гос. мед. — стоматол. ун-т, 2003. 28с.

2. Боровский Е.В., Иванов B.C., Максимовский Ю.М., Максимовская Л.Н. Терапев­тическая стоматология. /Под ред. Е.В. Бо­ровского, Ю.М. Максимовского. М.: Медицина, 1998. 736 с.

 

Назаров З.А., Аҳророва З.К., Холова СМ., Раҳмонова Н.О.

Беморияти кариеси дандонҳо дар беморони музмини паҳнгаштаи вирусии ҷигар

Калимаҳои калидӣ: кариеси дандон, паҳншавии кариеси дандон, босуръати кариеси дандон, нишондиҳандаи ташакули элементҳои КПУ.

Муоинаи беморони музмини вирусии ҷигар нишондод, ки паҳншавии кариеси дандонҳо дар онҳо ба ҳисоби миёна аз 84,6 то 97,6%-ро ташкил дода, нишондиҳандаиКПУ- то 10,18% мерасад.

 

НазаровЗ.А., АхророваЗ.К., ХоловаСМ., РахмоноваН.О.

Заболеваемость кариесом зубов у больных хроническими диффузными заболеваниями печени вирусной этиологии

Ключевые слова: кариес зубов, распрост­раненность кариеса зубов, интенсивность ка­риеса зубов, структура элементов показате­лей КПУ.

В данной статье изучены распространен­ность, интенсивность и структура элементов показателей КПУ у 120 больных хроничес­кими диффузными заболеваниями печени ви­русной этиологии.

NazarovZ.A., AkhrorovaZ.K., KholovaS.M., PakhmonovaN.O.

Incidence of dental cariesin patients with chronic diffuseliver diseases of viraletiology

Key words: dental caries, the prevalence of dental caries of the teeth, the intensity of caries of teeth, the structure of the elements of the indicators.

In this article examined the prevalence, intensity and structure of the elements of in­dicators in 120 patients with chronic diffuse diseases of the liver viral etiology.

.

Комментарии

Back to Top