ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ПАПИЛЛОМАТОЗА ГОРТАНИ У ДЕТЕЙ

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ПАПИЛЛОМАТОЗА ГОРТАНИ У ДЕТЕЙ

Шамсидинов Б.Н., Мухтарова П.Р., Олимов Т.Х., *Гулмамадова

Г.Б., Тагоймуродова Ш.Ф.

Кафедра оториноларингологии ТИППМК

*Национальный диагностический центр

 

Shamsidinov B.N., Mukhtarova P.R., Olimov T.K., *Gulmamadova G.B., Tagoimurodova S.F.

CLINICAL FEATURES OF CHILDREN'S LARYNGEAL PAPILLOMATOSIS

Department of otorhinolaryngology of Tajik Institute of Post-Graduate Education of Medical Staff

*National diagnostic center

Аннотация

Респираторный папилломатоз — часто встречающаяся патология в детском возрасте, которая также отмечается и у взрослых. Согласно данным различных авторов, отмечается роль вируса папилломы 11 и 6 типов. Клиника папилломатоза, вызванного типом 6, протекает относительно легче, чем вызванного виру­сом типов и 6, и 11. В зависимости от распространенности процесса выделяют изолированную, ограничен­ную и распространенную формы. Отмечено, что у большинства пациентов встречается распространенная форма заболевания. Основными симптомами при папилломатозе гортани являются изменение голоса и нарушение дыхания. С ростом папиллом эти симптомы нарастают. Также отмечена закономерность: чем младше возраст ребенка на момент возникновения папилломатоза, тем тяжелее течение заболевания, оно чаще рецидивирует, труднее поддается лечению, быстрее нарастают дыхательные расстройства. Затрудне­ние дыхания проявляется в начале заболевания при ходьбе, быстром беге, в связи с чем ребенок избегает быстрых движений. Это является прямым показанием к оперативному вмешательству.

Ключевые слова: респираторный папилломатоз, рецидивирующий папилломатоз, прогрессирующая охриплость, стеноз

Respiratory papillomatosis is a frequent pathology in childhood. According to reasearches by various authors there's noted role of eleventh and sixth types of papilloma virus. Papillomatosis clinic which caused by sixth type seeps easier than that clinical papillomatosis which caused by eleventh type. Depending on the extent of the process out as an isolated, limited and prevalent forms. The authors noted that the majority of patients found prevalent form of the disease. Main symptoms in the time of papillomatosis are changing of the voice and respiratory disturbance. These symptoms increase with the growth of papilloma. There's also noted the regularity that the younger the age of child at noted the regularity that the younger the age of the child at the time of papillomatosis, the heavier the disease, it often recurs, treatment served harder, respiratory disturbance increase faster. Respiratory affection appears at the beginning of the disease in the time of walking, fast running, and thereby child avoids fast movements, and it is straight indicant of operative intervention.

Key words: respiratory papillomatosis, progressive hoarseness, stenosis

Респираторный папилломатоз (РП) из­вестен медицине с конца XIX века, и за это время в литературе опубликовано большое количество работ, посвященных клинике это­го заболевания, которая отличается большим многообразием клинических симптомов [25]. Вопросы клиники папилломатоза гортани тесно связаны с классификацией данного за­болевания. Единой общепринятой классифи­кации данной патологии до сих пор не сущест­вует [10]. Ряд авторов предложили различные варианты классификации папилломатоза гортани, учитывающие возраст, клинические проявления, характер течения и поражения, локализацию, состояние дыхательных путей, голосовую функцию и морфологические из­менения [5, 12, 21].

Так, по возрастному признаку папилломатоз гортани разделяется на: а) папилломы детей и подростков; б) папилломы взрослых. В зависимости от характера поражения различают одиночные, конгломератные и диффузные папилломы гортани, по харак­теру клинического течения: редко рециди­вирующий папилломатоз (рецидив 1 раз в год), часто рецидивирующий (1-3 раза в год), непрерывно рецидивирующее течение (почти ежемесячно или чаще). По распро­страненности процесса различают ограни­ченную форму РП (односторонняя лока­лизация папиллом или при локализации в области передней комиссуры с закрытием просвета голосовой щели не более чем на 1/3); распространенную форму (локализация папиллом двусторонняя или односторонняя, но с распространением за пределы внутрен­него кольца гортани или при локализации в области передней комиссуры с закрытием голосовой щели более чем на 1/3) и обтурирующую форму (плохая дифференциация голосовой щели за счет обширного рас­пространения папиллом или полное отсут­ствие ее просвета). По состоянию дыхания: стеноз гортани Iа, И), II, III и IV степеней. По фонаторной функции: не нарушена, лег­кая или выраженная охриплость, афония. Гистологически папилломатоз гортани по­дразделяют на доброкачественные, местно рецидивирующие и злокачественные формы, быстро рецидивирующие на соседние ткани. Выделяют первичные и рецидивирующие папилломы гортани [6, 11].

Каримовой Ф.С. (2002) разработана ра­бочая классификация, которая наиболее четко отражает суть клинической картины папилломатоза гортани. В зависимости от распространенности процесса автор выде­ляет: изолированную (единичная папиллома любой анатомической области гортани), ог­раниченную (1 степени — поражена одна часть гортани и 2 степени — поражены одноименные по функции и анатомическому строению части гортани) и распространенную (1 степе­ни — одностороннее поражение различных по функциям и анатомическому строению частей гортани, 2 степени — поражен весь орган и/ или процесс распространен в подскладковое пространство) формы [13].

Клинические симптомы папиллом зависят, прежде всего, от локализации, величины и распространенности опухоли. Основными симптомами папиллом гортани являются изменение голоса и нарушение дыхания. Прогрессирующая охриплость — постоянная и основная жалоба больных, так как папил­ломы располагаются в большинстве случаев на голосовых и вестибулярных складках, до­вольно часто вовлекая в процесс гортанные желудочки. Нередко поражается и гортанная поверхность надгортанника, область черпа­ло-надгортанных складок, а также слизистая оболочка черпаловидных хрящей [9, 24, 25].

При локализации папиллом в области голосовой щели изменяется тембр голоса и появляется постоянная охриплость, а иногда и афония. При развитии папиллом в надскладочном отделе больные отмечают неловкость и чувство ощущения инородного тела в горле. Поражение, локализующееся под голосовыми складками, вызывает легкое першение, щеко­тание и покашливание, а в дальнейшем могут наблюдаться затруднения при дыхании. Иног­да голос может оставаться неизменным при небольших папилломах в области надгортан­ника, задней стенки гортани или на поверхно­сти желудочковых складок [8, 23]. Чем меньше возраст ребенка, тем быстрее нарастают дыха­тельные расстройства. Затруднение дыхания проявляется в начале заболевания при ходьбе, быстром беге, в связи с чем ребенок избегает быстрых движений. Спустя некоторое время, затрудненное дыхание начинает беспокоить ребенка и в спокойном состоянии. Появляется инспираторная одышка. Папилломы на длин­ной ножке при попадании в просвет голосовой щели могут вызвать внезапную смерть ребенка от асфиксии [4, 15].

Другие симптомы: кашель, ощущение инородного тела, утомляемость голоса, не­ловкость при глотании, боль при глотании являются непостоянными [3, 22].

У детей папилломы гортани чаще множест­венные, а у взрослых — единичные. Папилло­мы у детей при значительном распростране­нии захватывают всю поверхность слизистой оболочки гортани, глотки, иногда поражают трахею и бронхи [7, 14]. При ювенильном папилломатозе чаще встречается распростра­ненная форма и отмечается высокая степень риска рецидивирования [10, 20].

Обследуя 228 детей с респираторным папилломатозом, Ашуров З.М. (1999) выде­лил группу детей (81 человек) с первичным папилломатозом гортани, из которых у 26 была диагностирована ограниченная, у 37 — распространенная и у 18 — обтурирующая формы. У 147 был диагностирован рециди­вирующий папилломатоз гортани. В группе больных с рецидивирующим папилломатозом у 27 выявлена ограниченная форма, у 80 — рас­пространенная и у 40 обтурирующая формы заболевания.

При этом одна голосовая складка была поражена у 52, голосовая складка и область комиссуры — у 48, голосовые и вестибулярные складки — у 37, поражение подскладкового отдела — у 23, черпалонадгортанных скла­док и надгортанника — у 17 детей. Легкая охриплость голоса отмечалась у 50 детей, выраженная охриплость — у 116, афония — у 62. Редко рецидивирующий папилломатоз гортани встречался у 45 пациентов, часто рецидивирующий — у 117 и очень часто реци­дивирующий — у 66 [2].

Данные Сидоренко С.И. (2001) сви­детельствуют о том, что у большинства обследованных им пациентов (55,6%) име­ло место часто рецидивирующее течение ювенильного респираторного папиллома-тоза. Изолированное поражение гортани наблюдалось у 73,4% детей. В 27,6% случаев отмечалось распространение патологиче­ского процесса на трахею, бронхи и легкие. У 54,4% пациентов с поражением гортани и трахеи наблюдалась обтурирующая форма заболевания [18].

По данным Ю.М. Овчинникова и соавт. (2004), лишь у 2 (13,3%) детей, инфицирован­ных ВПЧ — 11-го типа, клинически отмечена локализованная форма папилломатоза гор­тани, а у остальных 13 (86,7%) папилломатоз протекал в распространенной и обтурирующей формах. При инфицировании ВПЧ — 6 типа локализованная форма встречалась у 4 (57,1%) детей, обтурирующая — у 3 (42,9%). В группе детей, инфицированных ВПЧ 11-го и 6-го типов, заболевание протекало сходно с группой детей, инфицированных ВПЧ-11. Авторам удалось подтвердить отмеченную ранее многими исследователями закономер­ность: чем младше возраст ребенка на момент возникновения симптомов папилломатоза, тем тяжелее течение заболевания [16].

При обследовании детей с папилломатозом гортани Солдатский Ю.Л. и соавт. (2006) ограниченную форму обнаружили у 29,1% детей, распространенную — у 52,7%, и обтурирующую — у 18,2% пациентов [17].

Кадырова Э.В. (2007), обследуя 91 паци­ента с респираторным папилломатозом, у 84 диагностировала папилломатоз гортани. Ограниченная форма заболевания была вы­явлена у 15 человек, распространенная — у 54 и обтурирующая — у 15 [9].

Из 51 ребенка с папилломатозом гор­тани, Алышов Ф.А. [2008] у 17 обнаружил первичный папилломатоз гортани и у 34 -рецидивирующий папилломатоз. В группе детей с первичным папилломатозом гортани ограниченная форма встречалась у 6 детей, распространенная — у 7, обтурирующая — у 4. При рецидивирующем папилломатозе огра­ниченная форма заболевания была диагности­рована у 6 детей, распространенная форма — у 17, обтурирующая — у 11 [1].

Таким образом, на основании анализа ли­тературных данных можно утверждать, что папилломатоз гортани имеет характерную симптоматику, что позволяет заподозрить данную патологию. Знание ранней симпто­матики папилломатоза гортани позволяет установить правильный диагноз и наметить оптимальный план дальнейшего обследова­ния и лечения.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов

ЛИТЕРАТУРА (пп. 19-24 см. в REFERENCES)

1. Алышов Ф.А. Лазерохирургия и иммунокорригирующая терапия в комплексном лечении респира­торного папилломатоза: автореф. дис. … канд. мед. наук. М., 2008. 28 с.

2. Ашуров З.М. Респираторный папилломатоз у детей (патогенез, клиника и комплексное лечение): автореф. дис. .   д-ра мед. наук. М., 1999.

3. Буданов П.В., Вороной С.В., Асланов А.Г. Прин­ципы лечения папилломатозной инфекции // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. 2004. Т.3, №4. С.70-75.

4. Богомильский М.Р. Врожденный ювенильный респираторный папилломатоз гортани. //Вестник ото­риноларингологии. 1998. №6. С. 28-29.

5. Вознесенская И.А. Папилломы верхних дыха­тельных путей. М.: Медицина, 1974.

6. Гаращенко Т.И., Маркова Т.П., Чувиров Д.Г. Исследование иммунологических показателей у детей с папилломатозом гортани и возможные пути иммунокоррекции. //Вестник оториноларингологии. 1996. № 4. С. 15-18.

7. Дмитриев Г.А., Биткина О.А. Папилломавирусная инфекция. М.: Медицинская книга, 2006. 34 с.

8. Зенгер В.Г., Ашуров З.М. Современные пред­ставления об этиологии, патогенезе, клинике, диаг­ностике и лечении папилломатоза гортани //Вестник оториноларингологии. 2000. № 4. С.17-21.

9. Иванченко Г.Ф., Каримова Ф.С. Современные представления об этиологии, патогенезе, клинике, ди­агностике и лечении папилломатоза гортани // Вестник оториноларингологии. 2000. №1. С. 44-48.

10. Кадырова Э.В. Диагностические критерии оценки эффективности лечения респираторного папил-ломатоза: автореф. дис. .   канд. мед. наук. М., 2006.

11. Каримова Ф.С., Иванченко Г.Ф., Григорян С.С. Лечение папилломатоза гортани индукторами интерферона // Вестник оториноларингологии. 2000. №5. С. 54-57.

12. Каримова Ф.С. Комплексное противорецидивное лечение папилломатоза гортани у взрослых; пособие для врачей. М., 2002. 14 с.

13. Карпищенко С.А. Фотодинамическая терапия при рецидивирующем папилломатозе гортани // Голос и речь. 2010. №1. С. 45-46.

14. Молочков В.А. Папилломавирусная инфекция; пособие для врачей. М., 2004. 20 с.

15. Овчинников Ю.М. Распространенность типов вируса папилломы человека и их влияние на течение заболевания у детей, страдающих рецидивирующим респираторным папилломатозом // Вестник оторино­ларингологии. 2004. № 1. С. 29-33.

16. Савенко И.В. Клинико-иммунологическая характеристика детей с папилломатозом гортани: автореф. дис. … канд. мед. наук. СПб., 1994. 24 с.

17. Солдатский Ю.Л. Частота инфицированности слизистой оболочки глотки вирусом папилломы чело­века у детей, страдающих папилломатозом гортани. // Рос. Оториноларинголог. 2008. № 6. С. 128-133.

18. Цветков Э.А., Сельков С.А., Чмырева Н.Н. Интерферонотерапия и иммунотерапия детей с респи­раторным папилломатозом // Вестник оториноларин­гологии. 2002. № 2. С. 34-36.

REFRENCES

1. Alyshov F. A. Lazerokhirurgiya i immunokorregiruy-ushchaya terapiya v kompleksnom lechenii respiratornogopap-illomatoza. Avtoref. diss. kand. med. Nauk [Laser Surgery and immunocorrective therapy in treatment of respiratory papillomatosis. Extended abstract of candidate’s thesis]. Moscow, 2008. 28 p.

2. Ashurov Z. M. Respiratornyy papillomatoz u detey (patogenez, klinika i kompleksnoe lechenie). Avtoref. diss. d-ra med.nauk [Respiratory papillomatosis in children (pathogenesis, clinical and comprehensive treatment). Ex­tended abstract of Doctor’s thesis]. Moscow, 1999.

3. Budanov P. V., Voronoy S. V., Aslanov A. G. Prin­ciples of treatment infections papillomatous.

Questions of Gynecology, Obstetrics and Perinatology, 2004, vol. 3, no. 4, pp. 70-75.

4. Bogomilskiy M. R. Congenital juvenile respiratory papillomatosis of the larynx.

Herald of otorhinolaryngology, 1998, no. 6, pp. 28-29.

5. Voznesenskaya I. A. Papillomy verkhnikh dykhatelnykh putey [Papilloms of upper respiratory tract]. Moscow, Meditsina Publ., 1974.

6. Garashchenko T. I., Markova T. P., Chuvirov D. G. Research of immunological parameters in children with laryngeal papillomatosis and possible ways of immunocorrection.

Herald of otorhinolaryngology, 1996, no. 4, pp. 15-18.

7. Dmitriev G. A., Bitkina O. A. Papillomavirusnaya infektsiya [Papillomavirus infection]. Moscow, Meditsinskaya

kniga Publ., 2006. 34 p.

8. Zenger V. G., Ashurov Z. M. Modern notions of etiology, pathogenesis, clinical features, diagnosis and treatment of laryngeal papillomatosis.

Herald of otorhinolaryngology, 2000, no. 4, pp. 17-21.

9. Ivanchenko G. F., Karimova F. S. Modern notions of etiology, pathogenesis, clinical features, diagnosis and treatment of laryngeal papillomatosis.

Herald of otorhinolaryngology, 2000, no. 1, pp. 44-48.

10. Kadyrova E. V. Diagnosticheskie kriterii otsenki ef-fektivnosti lecheniya respiratornogo papillomatoza. Avtoref. diss. kand. med. nauk [Diagnostic criteria for assessing the effectiveness of treatment respiratory papillomatosis. Extended abstract of candidate’s thesis]. Moscow, 2006.

11. Karimova F. S., Ivanchenko G. F., Grigoryan S. S. Treatment of laryngeal papillomatosis by dint of interferon inducers.

Herald of otorhinolaryngology, 2000, no. 5, pp. 54-57.

12. Karimova F. S. Kompleksnoe protivoretsidivnoe lechenie papillomatoza gortani u vzroslykh. Posobie dlya vrachey [Complex antirecurrent treatment of laryngeal papillomatosis in adults. Manual for physicians]. Moscow, 2002. 14 p.

13. Karpishchenko S. A. Photodynamic therapy in patients with recurrent laryngeal papillomatosis.

Voice and Speech, 2010, no. 1, pp. 45-46.

14. Molochkov V. A. Papillomavirusnaya infektsiya. Posobie dlya vrachey [Papillomavirus infection. Manual for physicians] Moscow, 2004. 20 p.

15. Ovchinnikov Yu. M. Prevalence of human papillo-ma virus types and their influence on the course of disease in children with recurrent respiratory papillomatosis.

Herald of otorhinolaryngology, 2004, no. 1, 29-33 p.

16. Savenko I. V. Kliniko-immunologicheskaya kharak-teristika detey s papillomatozom gortani. Avtoref. diss. kand. med. nauk [Clinical and immunological characteristics of children with laryngeal papillomatosis. Extended abstract of candidate’s thesis]. St. Peterburg, 1994. 24 p.

17. Soldatskiy Yu. L. The frequency of infection of the mucous membrane of the pharynx human papilloma-virus in children with laryngeal papillomatosis.

Russian Journal of Otorhinolaryngology, 2008, no. 6, pp.128-133.

18. Tsvetkov E. A., Selkov S. A., Chmyreva N. N. In­terferon and immunotherapy of children with respiratory papillomatosis.

Gazette of otorhinolaryngology, 2002, no. 2, pp. 34-36.

19. Aaltonen L. M. Poor antiboby response against hu­man papillomavirus in adult-onset laryngeal papillomatosis.

Journal of Medical Microbiology, 2001, vol. 50, pp. 468-471.

20. Bergler W. Treatment of reccurent respiratory papillomatosis with argon plasma coagulation.

The Journal of Laryngology and Otology, 1997, vol. 111, pp. 381-384.

21. Deunas L. Use of interferon — a in laryngeal papillomatosis: eight years of Cuban national program

Journal of Medical Microbiology, 1997, vol. 111, pp. 134-140.

22. Maloney E. M. Longitudinal measures of human papillomavirus 6 and 11 viral loads and antibodyresponce in children with recurrent respiratory papillomatosis.

Archives of Otolaryngology — Head and Neck Surgery, 2006, vol.132, pp. 711-715.

23. Pavelic Z. P., Portugal L. G., Gootee M. J., Stambrook P. J. Retrieval of p53 protein in paraffin-embedded head and neck tumor tissues.

Archives of Otolaryngology — Head and Neck Surgery, 1993, vol. 119, pp.1209-1209.

24. Rombaldi R. L. Transplacental transmission of human papillomavirus.

Virology Journal, 2008, no. 5.

Сведения об авторах:

Шамсидинов Бобоназар Насридинович — заведующий кафедрой оториноларингологии ТИППМК, к.м.н.

Мухтарова Парвина Рахматовна — ассистент кафедры оториноларингологии, к.м.н.

Олимов Тоджидин Холович — ассистент кафедры оториноларингологии

Гулмамадова Г.Б. — врач-оториноларинголог Диагностического центра МЗ РТ

Контактная информация:

Шамсидинов Бобоназар Насридинович — тел.: +992935834485; email: bobonazar_67@mail.ru

Гулмамадова Г.Б. — тел.: +992918322401

.

Комментарии

Back to Top