ОЦЕНКА РИСКА И ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА НА ФОНЕ АНТИГИПЕРУРИКЕМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ПОДАГРОЙ

ОЦЕНКА РИСКА И ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА НА ФОНЕ АНТИГИПЕРУРИКЕМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ПОДАГРОЙ

© Х.Дж.Абдулоев, 2015

УДК 616.12-008.331.1; 616.61/.63

Абдулоев Х.Дж.

ОЦЕНКА РИСКА И ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА НА ФОНЕ АНТИГИПЕРУРИКЕМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ПОДАГРОЙ

Кафедра терапии ГОУ ИПОвСЗ РТ

Цель исследования. Изучить влияние антигиперурикемической терапии на динамику основных параметров метаболического синдрома у больных подагрой.

Материал и методы. Исследованы 46 больных мужчин, которым назначались: аллопуринол, гипотензивные средства и статины (по показаниям). Критерии эффективности терапии: снижение частоты и длительности обострений, уменьшение суммарного риска ССЗ. Определяли: содержание глюкозы (глюкооксидазный метод) и мочевой кислоты (МК) (колориметри­ческий ферментативный метод) в сыворотке крови, липидно-белковый спектр крови — общий холестерин (ХС), триглицериды (ТГ) и холестерин липопротеидов высокой плотности (ХСЛПВП) колориметрическим методом.

Результаты. На фоне терапии аллопуринолом у всех больных отмечено уменьшение частоты и длительности обостре­ний. При контрольном обследовании через 12 месяцев целевые значения МК < 360 мкмоль/л были достигнуты у 20 (36%) больных. В группе «контроль уровня МК» частота (медиана 1,0 [0,0-2,5]) и длительность (медиана 2,5 [0,0-4,0]) обострений была достоверно ниже в сравнении с группой «нет контроля уровня МК» (p<0,01), выявлено достоверное снижение массы тела (p<0,001): в среднем ИМТ для каждого пациента снизился на 0,69 кг/м2. Рекомендованная терапия (помимо аллопу- ринола) достоверно повлияла на снижение уровней САД, ХС ЛПНП, ТГ (p<0,001). В контрольные сроки обследования выявлено достоверное снижение значений риска сердечно-сосудистых заболеваний по оценочным шкалам (p<0,001), при этом по SCORE риск снизился с высокого до низкого и среднего, а по шкале PROCAM — от умеренного до низкого.

Заключение. Оценки риска у больных подагрой с метаболическим синдромом по шкале PROCAM является более адекватной. Медикаментозная терапия с антигиперурикемическими, гиполипидемическими, гипотензивными препарата­ми приводит к достоверному снижению частоты и длительности обострений артрита у больных подагрой в сочетании с метаболическим синдромом.

Ключевые слова: аллопуринол, гиперурикемия, липопротеиды, индекс массы тела, мочевая кислота, риск

Актуальность

Вопрос о роли гиперурикемии (ГУ), как фактора риска развития атеросклероза коро­нарных артерий, был поднят давно на основа­нии клинических данных, подтверждающих высокую частоту ГУ среди молодых пациентов с коронарной болезнью [1, 3]. Некоторые иссле­дователи склонны считать, что эта ассоциация является непрямой и связана с другими фак­торами риска для атеросклероза, такими как ожирение, гипертриглицеридемия и прочие [4, 5]. Метаболический синдром представляет собой сочетание артериальной гипертензии, абдоми­нального ожирения, дислипидемии (повышение концентрации триглицеридов, мелких частиц холестерина, липопротеидов низкой плотности и снижение уровня липопротеидов высокой плот­ности), нарушение толерантности к углеводам вследствие инсулино-резистентности и ассоци­ированных с ней состояний, в частности гипе- рурикемии [9]. Гиперурикемия является одним из важнейших компонентов метаболического синдрома и независимым фактором риска сер­дечно-сосудистых заболеваний [2, 8]. Поэтому стратегия ведения пациента должна включать в себя скрининг и коррекцию пуринового, липид­ного и углеводного (в случае наличия у больного сахарного диабета 2-го типа) обменов, включая предотвращение развития кардиоваскулярных осложнений. Медикаментозная коррекция на­рушений углеводного и липидного обменов, эффективность гипопуриновой и низкоуглевод­ной диет, снижение массы тела в устранении гиперурикемии и метаболических нарушений у больных с подагрой изучены многими авторами и не требуют доказательств. Больным с тяжелой или хронической подагрой требуется назначение гипоурикемических средств [6, 7, 10]. В настоя­щее время активно изучается роль аллопуринола в снижении артериального давления, коррекции параметров липидного спектра и уменьшении выраженности эндотелиальной дисфункции, следовательно, снижении риска сердечно-со­судистых заболеваний у пациентов с подагрой.

Материал и методы исследования

В исследование были включены 46 больных (все мужчины), обратившихся в Национальный медицинский центр Республики Таджикистан в период с февраля 2008 г. по декабрь 2010 г. с до­стоверным диагнозом подагры по критериям S.L. Wallace (1977) [7]. Средний возраст пациентов составил 53,2±8,8 года, в дебюте заболевания — 49,4±8,8 лет. Длительность болезни на момент об­ращения составила 3,8 [1,0; 5,0] лет (от 2 недель до 25 лет). Частота рецидивов артрита за последний год болезни составила 3,0 [1,0; 10,0]. В среднем за все время болезни отмечалось поражение 5,0 [2,0; 14,0] суставов.

В качестве эффективности терапии рассматри­вались следующие показатели: снижение частоты и длительности обострений, уменьшение сум­марного риска ССЗ. Рекомендовалась коррекция основных факторов риска, назначалась терапия аллопуринолом, гипотензивные средства и стати- ны по показаниям.

Клинический и биохимический анализы крови проводились унифицированными методами в ла­боратории Республиканского клинического центра кардиологии Таджикистана. Всем пациентам натощак определялись уровни глюкозы (глюкоок- сидазный метод) и мочевой кислоты (МК) в сыво­ротке крови (колориметрический ферментативный метод), проводилось исследование липидно-бел­кового спектра крови — общего холестерина (ХС), триглицеридов (ТГ) и холестерина липопротеидов высокой плотности (ХСЛПВП) колориметриче­ским методом [3]. Уровень холестерина липопро­теидов низкой плотности (ХСЛПНП) определяли расчётным методом по формуле Фривальда [7, 10]. Коэффициент атерогенности рассчитывался по формуле:

ХС — ХСЛПВП
ХСЛПВП

За норму приняты значения <3,0.

Дополнительно к вышеуказанным методам исследования для исключения висцеральных пора­жений всем больным выполнялись: электрокарди­ограмма (ЭКГ), рентгенологическое исследование органов грудной полости, при необходимости — Эхо-кардиография.

Результаты исследования обрабатывались с помощью IBM-совместимого компьютера с про­цессором Pentium с использованием Microsoft Office Excel 2007 и пакета статистических программ Statistica 6.0. Для признаков, распре­деленных отлично от нормального, приведена медиана и интерквартильный размах (A (L-H), где A — медиана, L — нижний квартиль, H — верх­ний квартиль).

Статистический анализ проводился непара­метрическими методами — сравнение методами

Манна-Уитни (для 2 независимых групп), Вилкок- сона (для 2 зависимых групп) и анализ корреляции методом Спирмена, а также параметрическим методом с помощью t-критерия Стьюдента для 2 независимых групп. Достоверность различий между группами обозначена в таблицах значком * — при p<0,05, ** — при p<0,01 и *** — при p<0,001 (О.Ю. Реброва, 2003).

Результаты и их обсуждение

На фоне терапии аллопуринолом у всех боль­ных отмечено уменьшение частоты и длитель­ности обострений. Динамические показатели клинико-лабораторных показателей подагры в зависимости от достижения целевых значений МК представлены в таблице 1.

Таблица 1

Динамика клинико-лабораторных показателей течения подагры в зависимости от достижения целевых значений МК через 12 месяцев

Показатель

«Контроль уровня МК» (n=20)

«Нет контроля уровня МК» n=(26)

исходно

через12 мес.

исходно

через 12 мес.

Частота обо-стрений за год, n

3,6[2,0-4,5]

1,0 [0,0-2,5]

4,2 [2,0-6,0]

2,5 [1,5-4,5]

Длительность последнего обострения, нед.

7,0

[3,0-7,5]

2,5

[0,0-4,0]

8,0

[4,0-14,0]

4,5

[3,0-8,5]

Число тофусов, n

2,0 [0,0-2,0]

2,0 [0,0-2,0]

0,0 [0,0-2,0]

0,0 [0,0-2,0]

МК, мкмоль/л

493,67±82,36

331,64±38,27

553,7±84,99

442,8±59,52

СРБ, мг/л

2,81[1,69-3,5]

1,27[0,87-2,1]

3,87 [1,2-15,14]

2,03 [1,08-4,4]

Через 12 месяцев целевые значения МК<360 мкмоль/л были достигнуты только у 20 (36%) больных. Однако, нужно отметить, что в группе «контроль уровня МК» частота (медиана 1,0 [0,0-2,5]) и длительность (медиана 2,5 [0,0­4,0]) обострений были достоверно ниже, по сравнению с группой «нет контроля уровня МК» (p<0,01).

Динамика показателей метаболического син­дрома в контрольные сроки в зависимости от достижения целевых значений МК представлена в таблице 2. При контрольном обследовании па­циентов через 12 месяцев выявлено достоверное снижение массы тела (p<0,001), в среднем ИМТ для каждого пациента снизился на 0,69 кг/м2. Ре — комендованная терапия (помимо аллопуринола) достоверно повлияла на снижение уровней САД, ХС ЛПНП, ТГ (p<0,001), при этом максималь­ное снижение средних значений было отмечено для триглицеридов — на 0,61 ммоль/л, а для ХС ЛПВП степень повышения среднего значения в среднем составила 0,04 ммоль/л (p<0,05).

Корреляции между дозой аллопуринола и степенью изменения показателей МС получено не было.

В контрольные сроки обследования выявле­но достоверное снижение значений риска сер­дечно-сосудистых заболеваний по оценочным шкалам (p<0,001), при этом по SCORE риск снизился с высокого до низкого и среднего, а по шкале PROCAM — от умеренного до низкого. Проведен корреляционный анализ динамики значений SCORE и PROCAM с основными па­раметрами МС. При этом были выявлены силь­ные корреляции между значением PROCAM и параметрами липидного спектра: прямые для ХС ЛПНП (коэффициент корреляции R=0,42, при p<0,01) и обратные для ХС ЛПВП (коэффи­циент корреляции R= -0,36, при p<0,05).

Представляется интересным наличие силь­ной прямой корреляции (R=0,38, при p<0,05) значения риска по шкале PROCAM со сте­пенью снижения мочевой кислоты. Данная взаимосвязь, наиболее вероятно, обусловлена тем фактом, что снижение уровня ХС ЛПНП и увеличение показателей ХС ЛПВП были достоверно более выраженными у пациентов, достигших в контрольные сроки целевых зна­чений мочевой кислоты. Можно предположить, что снижение сывороточной концентрации мочевой кислоты путем назначения аллопури- нола приводит к снижению уровня ХС ЛПВП и повышению ХС ЛПНП, тем самым обеспечи­вая достоверное снижение суммарного риска сердечно-сосудистых заболеваний по шкале PROCAM (p<0,001).

Таблица 2

Динамика основных параметров метаболического синдрома на фоне терапии аллопуринолом в зависимости от достижения целевых значений МК

Показатель

«Контроль уровня МК» (n=20)

«Нет контроля уровня МК» (n=26)

исходно

через 12 месяцев

исходно

через 12 месяцев

ИМТ, кг/м2

32,2

[29,0-34,2]

32,0**

[28,5-33,5]

31,0

[30,0-33,5]

30,0***

[28,8-33,5]

ОТ, см

97,0

[94,0-102,0]

95,0***

[92,5-100,0]

97,0

[94,0-100,0]

96,0***

[93,5-99,0]

САД, мм рт.ст.

150,0

[145,0-159,0]

130,0***

[130,0-137,5]

145,0

[141,0-153,5]

136,0***

[130,-140,0]

Гликемия,

ммоль/л

5,59 ± 0,66

5,12 ± 0,61***

5,97 ± 0,95

5,64 ± 0,80**

ХС ЛПНП, ммоль/л

3,77

[3,46-4,85]

3,15***

[3,0-3,5]

3,96

[3,39-4,74]

3,3***

[3,0-3,97]

ХС ЛПВП, ммоль/л

1,06

[0,97-1,14]

1,15*

[1,01-1,22]

1,01

[0,88-1,25]

1,12

[1,0-1,21]

ТГ, ммоль/л

2,65

[1,79-3,57]

2,18***

[1,71-2,51]

2,28

[1,51-3,18]

1 93** [1,67-2,45]

Примечание: достоверность различий между группами: ** — p<0,01; *** — p<0,001

Выводы

1.   Оценка риска у больных подагрой с метабо­лическим синдромом по шкале PROCAM является более адекватной, т.к. она учитывает показатели, вносящие максимальный вклад в суммарный риск сердечно-сосудистых заболеваний.

2.    Медикаментозная терапия с антигиперури- кемическими, гиполипидемическими, гипотен­зивными препаратами, а также снижение массы тела, отказ от употребления алкоголя и соблюдение низкоуглеводной и гипопуриновой диет приводит к достоверному снижению частоты и длительности обострений артрита у больных подагрой в сочета­нии с метаболическим синдромом.

ЛИТЕРАТУРА (пп. 8-10 см. REFERENCES)

1.   Барскова В.Г., Кудаева Ф.М. Кристаллические ар- тропатии. Ревматология. Национальное руководство. М.: ГЭОТАР-медиа, 2008. С. 372-380

2.   Башманский К., Микуликов Д. Факторы риска при подагре // Ревматология. 1988. № 2. С. 49-50

3.   Василькова Т.Н., Матаев С.И., Попова Т.Н., Кушнерчук О.В. Метаболический синдром: влияние нарушений пури­нового обмена на его основные компоненты // Бюллетень Сибирского отделения РАМН. 2009. № 1 (135). С. 38-41.

4.   Ильина А.Е., Барскова В.Г., Насонов Е.Л. Подагра, гиперурикемия и кардиоваскулярный риск // Научно-прак­тическая ревматология. 2009. №1

5.   Кобалава Ж.Д., Толкачева В.В., Караулова М.Л. Мо­чевая кислота — маркер или новый фактор риска развития сердечно-сосудистых осложнений // РМЖ. 2002. Т. 10. С.10.

6.   Насонова В.А., Барскова В.Г. Ранние диагностика и лечение подагры — научно обоснованное требование улуч­шения трудового и жизненного прогноза больных // Науч­но-практическая ревматология. 2006. №1. С. 5-7

7.   Петрова М.С. Метаболические нарушения при подагре и пути их коррекции // Эфферентная терапия. 2007. Т. 13, №1. С. 47-49.

REFERENCES

1.   Barskova V G., Kudaeva F. M. Kristallicheskie art- ropatii. Revmatologiya. Natsionalnoe rukovodstvo [Crystal arthropathy. Rheumatology. National leadership]. Moscow, GEOTAR-media Publ., 2008. 372-380 p.

2.    Bashmanskiy K., Mikulikov D. Faktory riska pri podagre [Risk factors at a gout]. Revmatologiya — Rheumatology, 1988, No. 2, pp. 49-50.

3.    Vasilkova T. N., Mataev S. I., Popova T. N., Kushnerchuk O. V. Metabolicheskiy sindrom: vliyanie narusheniy purinovogo obmena na ego osnovnye komponenty [Metabolic syndrome: the impact of infringements of purine metabolism on its main components]. Byulleten Sibirskogo otdeleniya RAMN — Bulletin ofSiberianBranch ofRAMS, 2009, No. 1, Vol. 135, pp. 38-41.

4.    Ilina A. E., Barskova V G., Nasonov E. L. Podagra, giper- urikemiya i kardiovaskulyarnyy risk [Gout, hyperuricemia and cardiovascular risk]. Nauchno-prakticheskaya revmatologiya — Scientific and Practical Rheumatology, 2009, No.1.

5.  Kobalava Zh. D., Tolkacheva V V, Karaulova M. L. Mochevaya kislota — marker ili novyy faktor riska razvitiya serdechno-sosudistykh oslozhneniy [Uric acid -marker or a new risk factor for cardiovascular complications]. Russkiy meditsins- kiy zhurnal — Russian Medical Journal, 2002, Vol. 10, pp.10.

6.   Nasonova V. A., Barskova V G. Ramie diagnostika i lechenie podagry — nauchno obosnovannoe trebovanie uluchsheniya trudovogo i zhiznennogo prognoza bolnykh [Early diagnosis and treatment of gout — scientifically justified requirement of improving employment and life prognosis of patients]. Nauchno-prakticheskaya revmatologi- ya — Scientific-practical rheumatology, 2006, No. 1, pp. 5-7

7.  Petrova M. S. Metabolicheskie narusheniya pri podagre i puti ikh korrektsii [Metabolic disorders at a gout and ways of their correction]. Efferentnaya terapiya — Efferent therapy, 2007, Vol. 13, No. 1, pp. 47-49.

8.  Arromdee E., Michet C. J., Crowson C. S., Epidemiology of gout: is the incidence rising? Journal of Rheumatology, 2002, Vol. 29, pp. 2403-2406.

9.  Assmann G., Schulte A. The Prospective Cardiovascular Munster (PROCAM) Study: prevalence of hyperlipidemia in persons with hypertension and/or diabetes mellitus and the relationship to coronary heart disease. American Heart Journal, 1989, Vol. 116, pp. 1713-1724.

10.  Tsutsumi Z., Moriwaki Y., Takahashi S., Ka T., Yama­moto T. Oxidized low-density lipoprotein auto antibodies in patients with primary gout: effect of u rate-lowering therapy. Clinica Chimica Acta, 2004, Vol. 339, No. 1, pp. 17-22

Сведения об авторе:

Абдулоев Хамрохон Джурахонович — ассистент кафедры терапии ГОУ ИПОвСЗ РТ, к.м.н..

Контактная информация:

Абдулоев Хамрохон Джурахонович — тел.: +992 919 56 22 31

Комментарии

Back to Top