О КЛИНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ ГЕРОИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ У ЖЕНЩИН

О КЛИНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ ГЕРОИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ У ЖЕНЩИН

© Коллектив авторов, 2015

УДК 615.015.6 -055.3 (575.2 — 25)

БайбабаевА.А., СаидмуродовД.У.

О КЛИНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ ГЕРОИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ У ЖЕНЩИН

Курс психиатрии и наркологии ГОУ ИПОвСЗ РТ

Цель исследования. Изучение особенностей формирования и клинических проявлений героиновой наркомании среди женщин г Душанбе.

Материал и методы. Объектом клинико-катамнистического и статистического исследований были 150 женщин — жи­тельницы г. Душанбе, страдающие героиновой наркоманией и находившиеся на стационарном лечении в Республиканском клиническом центре наркологии в 2002-2012 годах.

Результаты. Наибольшее число пациенток впервые употребили героин путем внутривенного введения в возрасте от 15 до 24 лет. Причины употребления героина: вовлечение сексуальным партнером-наркоманом (муж или сожитель), влияние микросреды, любопытство, стремление испытать новые ощущения.

Период формирования психической зависимости не превышал 4-х недель. Первому лечению, в среднем, предшествовало систематическое употребление героина в течение 1,5-2-х лет.

Заключение. Рост женской героиновой наркомании в г. Душанбе обусловлен рядом социально-гигиенических факто­ров. Характеризуется особым воздействием героина на клинико-динамические параметры у женщин-наркопотребителей, поздним обращением за наркологической помощью, кратковременностью терапевтической ремиссии, легкостью возник­новения рецидивов.

Ключевые слова: героиновая наркомания, женская наркозависимость, мотивы потребления наркотика, абсти­нентный синдром, ремиссия

Актуальность

До недавнего времени существовало не­правильное мнение о том, что проблемы нар­козависимости касаются в основном только мужчин. Ранее не было накоплено достаточ­ных данных о женщинах, злоупотребляющих наркотиками, за исключением сведений о последствиях потребления наркотиков на

внутриутробное развитие плода во время беременности. Как правило, учреждения, оказывающие лечебную помощь лицам, стра­дающим наркоманией, не принимали жен­щин, особенно, если они были беременными или оказывались ВИЧ-инфицированными. Эти меры объяснялись отсутствием женских палат и опыта лечения беременных наркома­нок. В связи с этим статистические данные наркологических учреждений о женщинах, употребляющих наркотики, являются крайне заниженными [4].

В настоящее время отмечаются рост нар­комании среди женщин и резкое омоложение этого контингента, что, естественно, настора­живает общество в отношении отрицательного влияния болезни не только на самих женщин, но и на их генеративную функцию [2, 3].

Многие исследования посвящены попыткам обнаружения наследственных, личностных, а также социальных факторов, предрасполагаю­щих к развитию наркомании у женщин. В ряде исследований у наркозависимых женщин была выявлена высокая степень наследственной отягощенности алкоголизмом и наркоманиями [1, 8].

По наблюдению многих авторов, наркома­ния у женщин течет более злокачественно, чем у мужчин [5, 6, 9, 11]. У женщин в более сжа­тые сроки формируются основные синдромы наркоманий и короче период от первой пробы наркотика до развития зависимости [7].

Ellinwood Е.Н. et al. (1966) установили, что 57% женщин и 36% мужчин становятся зави­симыми в течение 1 года после первой пробы наркотиков [10]. Подобные результаты были получены и Rosenbaum M. (1981), которая вы­явила, что у женщин наркомания формируется в течение первого года после начала употре­бления героина в 2 раза чаще, по сравнению с мужчинами, причем почти у половины женщин (46,5%) — в течение 3 месяцев после начала наркотизации [13].

Материал и методы исследования

Объектом клинико-катамнистического и статистического исследований были 150 жен­щин — жительницы г. Душанбе, страдающие героиновой наркоманией и находившиеся на стационарном лечении в Республиканском клиническом Центре наркологии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан в 2002-2012 годах.

Результаты и их обсуждение

Анализ возраста начала употребления герои­на у обследованных нами женщин показал, что возраст начала наркотизации у них варьировал от 15 до 34 лет. У 67 женщин (44,7%) начало употребления героина приходилось на возраст 15-19 лет и у 49 — на возраст 20-24 лет (32,7%). В возрасте от 25 до 30 лет героин пробовала 21 женщин (14,0%), в 30-34 года — 7 больных (4,7%), в 35-39 лет — 6 больных (4,0%). Следо­вательно, наибольшее число пациенток впервые употребили героин в возрасте от 15 до 24 лет.

Преобладающее большинство обследован­ных женщин среди основных мотивов начала употребления героина указали на вовлечение сексуальным партнером (муж или сожитель), употребляющим наркотики (118 больных — 78,7% случаев). Наряду с этим называли также влияние микросреды — 11 больных (7,3%), лю­бопытство, стремление испытать новые ощуще­ния — 9 больных (6,0%). Начало приема героина было обусловлено психической травмой у 10 больных (6,7%). Лишь 2 пациенток начало упо­требления героина связывали с подражанием моде (сборы в клубах, дискотеках).

Хотя, по данным Powis В. et al. (1996), относительно редко употребление наркотика начинается сразу с внутривенного введения, чаще — с интраназального приема, однако, все обследованные нами женщины начинали употребление героина сразу же с внутривен­ного введения [12]. Это объясняется тем, что к употреблению героина женщин приобщали их сексуальные партнеры, употребляющие героин.

Период эпизодического употребления ге­роина у 37 больных женщин не превышал 3 месяцев (1 месяц — у 16 больных, 2 месяца — у 11 больных и 3 месяца — у 10 больных), у 23 пациенток он составил от 4 до 6 месяцев (у 10 больных — 4, у 8 больных — 5 и у 5 больных — 6 месяцев). Лишь у 7 больных этот период пре­вышал 6 месяцев и продолжался до одного года (7 месяцев — у 3 больных, 8 — у 2 больных, 9 — у 1 больной и 1 год — у 1 больной).

83 женщины (55,3%) начали употреблять героин сразу систематически, минуя стадию эпизодического употребления (к употреблению героина женщин наиболее часто привлекали сексуальные партнеры-наркоманы).

Было установлено, что первое время жен­щины были менее информированы о дозах и способах введения наркотика. Длительное время после начала наркотизации они не умели самостоятельно делать внутривенные инъек­ции, не знали, где можно достать наркотик (большинство снабжалось героином сексуаль­ными партнерами, употребляющими героин).

Период от первой пробы до формирования психической зависимости к героину у обследо­ванных нами женщин не превышал 4-х недель. У 67 женщин (44,7%) психическая зависимость сформировалась уже после первой пробы геро­ина, а у остальных 83 больных (55,3%) форми­рование психической зависимости отмечалось после 2-3 проб героина. Полученные нами данные соответствуют данным литературы о том, что психическая зависимость к героину у женщин формируется в сжатые сроки.

Частота употребления героина в течение суток у обследованных женщин колебалась от 1 до 6 раз. Максимальная суточная доза нарко­тика, принимаемого ими, варьировала от 0,05 г до 1 г героина.

Что касается еще одного кардинального синдрома зависимости — толерантности, то у 98 больных (65,3%) она нарастала уже после 1-2 недели после начала систематического употре­бления героина, у 33 пациенток (22,0%) — через 3-4 недели, у 11 (7,3%) — через 1,5-2 месяца, у 8 (5,3%) — от 3 месяцев до 1 года. В среднем максимальное возрастание толерантности отме­чалось у женщин через 2 года от начала систе­матического употребления героина. Снижение толерантности ни у одной обследованной нами пациентки отмечено не было.

Анализ частоты употребления наркотика у обследуемых показал, что суточная кратность употребления героина у них колебалась от 1 до 6 раз. Максимальная суточная доза наркотика, принимаемого женщинами, составляла до 1 грамма героина.

У обследованных нами женщин абстинент­ный синдром сформировался в сроки от 1 неде­ли до 6 месяцев после начала систематического употребления героина. В среднем, период фор­мирования абстинентного синдрома у них со­ставил 2 месяца после начала систематического употребления наркотика. У превалирующего большинства женщин (84 больных — 56,0%) первые признаки абстинентных расстройств от­мечались уже в течение первых четырех недель после начала систематического употребления героина. У 21 обследованной женщины (14,0%) из-за имевшей место непрерывной наркотиза­ции нам не удалось определить сроков форми­рования абстинентного синдрома.

У 95 женщин абстинентный синдром прояв­лялся тревогой, обидчивостью, раздражитель­ностью, лабильностью эмоций, нарушением сна, к которым в дальнейшем присоединялись вегетативная симптоматика и алгический син­дром.

Для ослабления проявлений абстинентного синдрома 58 (38,7%) пациенток самостоятельно принимали различные анальгетики (анальгин, баралгин, пенталгин и пр.) с целью ослабле­ния алгических проявлений абстиненции. 47 пациенток (44,7%) с этой же целью принима­ли транквилизаторы или антидепрессанты. К неспецифическим способам (сауна) женщины прибегали в 22,5% случаев. Исследованные женщины реже употребляли алкоголь, но чаще прибегали к употреблению анальгетиков и психотропных препаратов с целью ослабления острых проявлений героиновой абстиненции.

Все обследованные нами женщин ранее никогда не обращались за наркологической помощью. Период наркотизации, предшеству­ющей обращению за специализированной нар­кологической помощью, среди обследованных женщин длилась от 2-х недель до 4-х лет. В среднем, первому лечению предшествовало си­стематическое употребление героина в течение 1,5-2-х лет, что подтверждает факт позднего обращения женщин, страдающих наркоманией, за наркологической помощью.

Продолжительность выявленных ремиссий варьировала от 2-х недель до 4-х месяцев. В среднем, длительность ремиссий у женщин составила 2,5 месяца. У 17 обследованных нами женщин в анамнезе выявлялись терапевтиче­ские, а у 31 пациентки — спонтанные ремиссии. Часто описываемые ремиссии отличались не­стойкостью, сопровождались бесконтрольным приемом психотропных препаратов, иногда в сочетании с наркотиками.

Патологическое влечение к наркотикам в период ремиссий до настоящего исследования у женщин обострялось, в среднем, через 4 ме­сяца. У большинства женщин (88,7%) основным пусковым моментом обострения влечения к наркотикам являлось общение с наркоманами. Однако, у большинства больных женщин осно­вополагающую роль в обострении влечения к героину и возобновлении наркотизации играли партнеры (сожители или мужья), употребляв­шие героин. Лишь 30 обследованных (20,0%) пациенток называли в качестве основных при­чин обострения влечения к наркотику и возоб­новления употребления героина пониженное настроение и столько же пациенток отмечали стрессовые и психотравмирующие ситуации.

Длительность острого периода абстинент­ного синдрома во время лечения в стационаре у женщин составила в среднем 4,5 суток. У 69 пациенток (46,0%) длительность абстинентного синдрома составляла от 3 до 6 суток. У 53 жен­щин (35,3%) острые проявления абстиненции удавалось купировать в течение первых 2 суток лечения, у 48 (32,0%) — в течение 3-х суток, у 25 (16,7%) — в течение 4-х суток, у 14 (9,3%) — в течение 5 суток и у 10 (6,7%) — в течение 6 суток. Это можно объяснить более низкой суточной то­лерантностью. Обращает на себя внимание, что при более широком разбросе значений острые проявления абстиненции длительностью 7 дней и больше не встречались.

В период абстиненции женщины предъяв­ляли более яркие, разнообразные, демонстра­тивные, эмоционально окрашенные и часто не­стойкие жалобы на боли (105 больных — 70,0%), среди которых преобладали боли в костях (82 больных — 54,7%), крупных суставах конеч­ностей (23 больных — 25,3%). Чаще женщины предъявляли жалобы на общий дискомфорт, не могли конкретизировать собственные неприят­ные ощущения. Часто с самого начала лечения пациентки преувеличивали собственные жа­лобы, были ипохондричны, фиксированы на собственном болезненном самочувствии. 128 больных (85,3%) выпрашивали у врача и сред­него медицинского персонала разнообразные дополнительные медикаментозные средства. Следует отметить, что среди острых вегета­тивных проявлений героиновой абстиненции у женщин отмечались жалобы на заложенность носа (54 больных — 36,0%), слезотечение (28 больных — 18,7%). В 17,3% случаев (26 боль­ных) женщины обращались с жалобами на слабость и разбитость.

У исследованных женщин реже встречались характерные для всех больных наркоманиями дисфория (19больных — 12,7%), раздражитель­ность (11 больных — 7,3%) и конфликтность (9 больных — 6,0%), чаще наблюдалось истеро- формное поведение (71 больная — 47,3%). Часто такие пациентки были ярко и броско одеты, волосы у них были окрашены в яркие тона, использовались необычные цвета косметики. Своим поведением эти пациентки стремились привлечь к себе внимание, часто были капри­зны, непоследовательны в своих просьбах и жалобах.

По мере купирования абстинентного син­дрома у женщин на первый план выступали аф­фективные расстройства (97 больных — 64,7%), которые проявлялись выраженной аффективной лабильностью (34 больных — 22,7%), преобла­данием ипохондрических (26 больных -17,3%), сенестопато-ипохондрических (17 больных — 11,3%), субдепрессивных расстройств (11 больных — 7,3%), склонностью к соматизации жалоб (9 больных — 6,0%), часто маскирующих влечение к наркотикам. Непосредственно жа­лобы на влечение к наркотикам отмечались у исследованных пациенток реже (28 больных — 18,7%).

В случае продолжения лечения на 3-4 неделе у половины пациенток развились состояния, выражавшиеся в приподнятом настроении (23 больных — 15,3%), отвлекаемости (17 больных — 11,3%), поверхностности суждений (13 больных — 8,7%), переоценкой собственной личности (11 больных — 7,3%). Наряду с этим у 51 больной (34,0%) отмечались апатия, безразличие к своей судьбе, окружающему.

В результате катамнестического исследова­ния 50 женщин было установлено, что ремиссии после стационарного лечения отмечались у 28 (56,0%) из них. Длительность ремиссий у жен­щин варьировала от 1 до 14 месяцев. Более чем в половине случаев ремиссии у женщин были неустойчивыми и сопровождались эпизодиче­ским употреблением наркотиков.

В период ремиссии преобладали апатико-а- булические (15 больных — 53,6%) и ипохон­дрические расстройства (6 больных — 21,4%), но встречались также тоскливо-тревожные субдепрессии (5 больных — 17,9%), возника­ли суицидальные мысли (2 больных — 7,1%). 67,9% (19 больных) обследованных в период ремиссии не стремились возобновить учебу или устроиться на работу. Их активность ограничи­валась подчеркнуто внимательным отношени­ем к собственной внешности, здоровью: они охотно посещали тренажерные залы, бассейны, различных врачей. Основным провоцирующим фактором обострения влечения к наркотикам и рецидива для 22 больных (78,6%) женщин явилось возобновление общения с сексуальным партнером.

Заключение

Таким образом, полученные результаты сви­детельствуют, что определённый уровень роста женской героиновой наркомании в г. Душанбе обусловлен рядом социально-гигиенических факторов. При этом выявленное особое воз­действие героина на клинико-динамические параметры наркопотребителей женского пола, их позднее обращение за наркологической по­мощью, кратковременность терапевтической ремиссии, легкость возникновения рецидива из- за доступности наркотика требуют проведения профилактических мер среди вышеуказанной категории лиц.

Обоснованные клинические и социально-де­мографические признаки, прогнозирующие возможность развития рецидива у женщин, страдающих героиновой наркоманией, могут быть использованы при разработке организаци­онных и лечебно-профилактических мероприя­тий, направленных на профилактику рецидива заболевания.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов

ЛИТЕРАТУРА (пп. 7-13 см. в REFERENSES)

1.    Козлов А.А. Клинические проявления изменений личности у больных наркоманиями: автореф. дисс… канд. мед. наук. М., 1999. 28 с.

2.   Матузок Э.Г. Некоторые социально-психологические и неврологические аспекты опийной наркомании у женщин, пребывающих в местах лишения свободы: автореф. дисс… канд. мед.наук. Харьков., 1993. 25 с.

3.  Руководство по психиатрии / под ред. А.С. Тиганова. М.: Медицина, 1999. Т 2. 784 с.

4.  Хсу Л-Н., Герни Ж. Процесс формирования в рамках системы Организации Объединенных Наций тендерного подхода к проблеме сокращения спроса на наркотики // Бюллетень по наркотическим средствам. 1995. Т 48, № 1, 2. С.1-19.

5.   Шипилов Ю.А. Клиника и течение опийной наркома­нии у женщин: автореф. дисс… канд. мед. наук. М., 1991.25 с.

6.   Юлдашев В.Л. Формирование наркоманий и токси­комании у девочек-подростков: автореф. дисс… канд. мед. наук. М., 1990. 23 с.

REFERENCES

1.   Kozlov A. A. Klinicheskie proyavleniya izmeneniy lichnosti u bolnykh narkomaniyami. Avtoref. diss. kand. med. nauk [Clinical manifestations of personality changes in drug addicts. Extended abstract of candidate’s of medical science thesis]. Moscow, 1999. 28 p.

2.   Matuzok E. G. Nekotorye sotsialno-psikhologicheskie i nevrologicheskie aspekty opiynoy narkomanii u zhenshchin, prebyvayushchikh v mestakh lisheniya svobody. Avtoref. diss. kand. med. nauk [Some socio-psychological and neurological aspects of opiate addiction in women who are in places of con­finement. Extended abstract of candidate’s of medical science thesis]. Kharkov, 1993. 25 p.

3.   Tiganova A. S. Rukovodstvo po psikhiatrii [Guide on psychiatry]. Moscow, Meditsina Publ., 1999. Vol. 2, 784 p.

4.   Khsu L. N., Gerni Zh. Protcess formirovaniya v ram- kakh sistemy Organizatsii Obedinennykh Natsiy tendernogo podkhoda k probleme sokrashcheniya sprosa na narkotiki [The process of formation in the framework of the United Nations of tender approach to the problem of drug demand reduction]. Byulleten po narkoticheskim sredstvam — Bulletin on Narcotics, 1995, Vol. 48, No. 1,2, pp. 1-19.

5.   Shipilov Yu. A. Klinika i techenie opiynoy narkomanii u zhenshchin. Avtoref. diss. kand. med. nauk [Clinic and throughout of opioid addiction in women. Extended ab­stract of candidate’s of medical science thesis]. Moscow, 1991. 25 p.

6.  Yuldashev V L. Formirovanie narkomaniy i toksikomanii u devochek-podrostkov. Avtoref. diss. kand. med. nauk [For­mation of drug and substance abuse among adolescent girls. Extended abstract of candidate’s of medical science thesis]. Moscow, 1990. 23 p.

7.   Anglin M. D., Khser Y. I., McGlothlin. Sex Differences in Addict Careers. 2. Becoming Addicted. American Journal of Drug and Alcohol Abuse, 1987, No. 13, (1 and 2), pp. 59-71.

8.   Bretteville-Jensen A. L. Sex Differences Concerning the Habit Patterns and Health among Intravenous Heroin Addicts in Oslo. Tiddskr Nor Lmgeforen, 2000, No. 20, pp. 120-122.

9.   Byquist S. Criminality among Female Drug Abusers. Journal of Psychoactive Drugs, 1999, No. 31, pp. 353-362.

10.   Ellinwood E. Kh., Smith W. G., Vaillant G. E. Narcotic Addiction in Males and Females: A Comparison. The Interna­tional journal of the addictions, 1966, No. 1, pp. 33-45.

11.  Gossop M., Powis В., Griffiths P., Strang J. Sexu­al Behaviour and Its Relationship to Drug-Taking among Prostitutes in South London. Addiction, 1994, No. 89 (8), pp. 961-970.

12.  Powis В., Griffiths P., Gossop M, Strang J. The Dif­ference between Maleand Female Drug Users: Community Samples of Heroin and Cocaine Users Compared. Substance Use and Misuse, 1996, No. 31 (5), pp. 529-543.

13.  Rosenbaum M. When Drugs Come into the Picture, Love Flies Out the Window: Women Addicts’ Love Relation­ship. The International journal of the addictions, 1981, No. 16 (7), pp. 1197-1206.

Сведения об авторах:

Байбабаев Абдувахид Абдулвахобович — зав. курсом психи­атрии и наркологии ИПОвСЗ РТ, к.м.н., доцент Саидмуродов Дамир Умедович — ассистент курса психиа­трии и наркологии ИПОвСЗ РТ.

Контактная информация:

Байбабаев Абдувахид Абдулвахобович — тел.: +992 918 67 68 462

Комментарии

Back to Top