НЕКОТОРЫЕ СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ПОКАЗАТЕЛИ ВНУТРИСЕРДЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ЖЕНЩИН С ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА В ПЕРИМЕНОПАЗУЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

НЕКОТОРЫЕ СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ПОКАЗАТЕЛИ ВНУТРИСЕРДЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ЖЕНЩИН С ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА В ПЕРИМЕНОПАЗУЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

© Коллектив авторов, 2015

УДК 616.127 — 005.8; 618.173

Рофиева Х.Ш., Нарзуллаева А.Р., Мурадов А.М.

НЕКОТОРЫЕ СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ПОКАЗАТЕЛИ ВНУТРИСЕРДЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ЖЕНЩИН С ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА В ПЕРИМЕНОПАЗУЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Республиканский клинический кардиологический центр г. Душанбе

Кафедра эфферентной медицины и интенсивной терапии ГОУ ИПОвСЗ РТ

Кафедра кардиологии с курсом клинической фармакологии терапии ГОУ ИПОвСЗ РТ

Цель исследования. Изучение структурных особенностей и показателей внутрисердечной гемодинамики у женщин с острым инфарктом миокарда в перименопазульном периоде с помощю эхокардиографического исследования.

Материал и методы. Изучены результаты клинико-функциональных особенностей ишемической болезни сердца у 99 женщин в возрасте от 45 лет до 60 лет в переменопаузальном периоде. В зависимости от степени нарушения менструальной функции все пациентки были разделены на 2 группы: I — 50 женщин в пременопаузальном периоде и женщины с нерегулярным менструальным циклом за последние 3-11 месяцев (средний возраст — 45,1±0,6 лет); II — 49 женщин (средний возраст 60,6±0,6 лет) с отсутствием менструальной функции более 1 года, т.е. женщины в постмена- паузальном периоде.

Результаты. Исследование показало высокую распространенность гипертрофии левого желудочка в двух группах — 88% женщин, что является показателем высокого риска сердечно-сосудистых осложнений, в данном случае инфаркта миокарда. Выявлена тенденция к большей степени выраженности эксцентрической гипертрофии ЛЖ у женщин в по­стменопаузальном периоде, что обусловлено более глубокой перестройкой гемодинамики (систолическая дисфункция и расширение полостей сердца) вследствие перенесенного обширного ИМ с тяжелым клиническим течением.

Заключение. Большая выраженность эксцентрической гипертрофии ЛЖ у женщин в постменопаузальном периоде, по сравнению с женщинами в пременопаузальном и менопаузальном периодах, обусловлена глубокой перестройкой гемодинамики (систолическая дисфункция и расширение полостей сердца) у данной категории больных вследствие перенесенного обширного ИМ с тяжелым клиническим течением.

Ключевые слова: острый инфаркт миокарда, перименопаузальный период

Актуальность

Инфаркт миокарда является одним из наиболее частых проявлений ИБС и одной из основных причин смертности населения развитых стран. За­болеваемость инфарктом миокарда (ИМ) состав­ляет около 500 на 100 000 мужчин и 100 — на 100 000 женщин [3]. Общая суммарная летальность от ОИМ составляет 25% от числа всех заболевших [4]. В то же время известно, что у женщин до наступления менопаузы ИБС встречается значи­тельно реже, чем у мужчин того же возраста. При­нято считать, что инфаркт миокарда развивается у женщин на 10-15 лет позднее, чем у мужчин [5]. Важную роль в возникновении ИБС играют так называемые факторы риска заболевания, однако степень влияния этих факторов у молодых жен­щин с ненарушенной менструальной функцией менее значима, чем у мужчин. Это связывают с защитным действием эстрогенов, особенностью пуринового обмена, а также регулярным удале­нием во время менструаций труднорастворимых метаболитов липопротеидов [3, 4]. Установлено, что женщины с сохраненным менструальным ци­клом заболевают ИБС реже, чем мужчины того же возраста с аналогичными факторами риска [6, 2]. Ряд авторов считают, что для возникновения ИБС у женщин требуется более интенсивное воздей­ствие фактора риска или комбинация нескольких факторов [6, 3].

Следует особо подчеркнуть, что у относи­тельно молодых женщин при хирургической менопаузе возможность возникновения инфаркта миокарда резко (в 7 раз) возрастает [6, 3].

Тем не менее, эпидемиологические данные последних лет свидетельствуют об увеличении частоты ИМ у женщин молодого возраста, что делает изучение ИБС у этого контингента боль­ных важным и актуальным [8, 9]. Более того, ИБС у женщин молодого возраста отличается рядом клинико-функциональных особенностей, затруд­няющих раннюю диагностику этого тяжелого заболевания, в частности, нередко болевой син­дром носит атипичный или сочетанный характер, тесты с физической нагрузкой имеют меньшую диагностическую ценность [6].

Материал и методы исследования

В зависимости от степени нарушения менструальной функции все пациентки были разделены на 2 группы: I группу составили 50 женщин в пременопаузальном периоде, а также женщины, у которых регистрировался нерегу­лярный менструальный цикл за последние 3-11 месяцев (средний возраст — 45,1±0,6 лет). Во II группу были включены 49 женщин (средний возраст 60,6±0,6 лет), у которых не наблюда­лась менструальная функция более 1 года, т.е. женщины в постменапаузальном периоде. Все больные были обследованы в Республиканском клиническом центре кардиологии г. Душанбе в период с 2010 по 2013 г.

Эхокардиографическое исследование про­водилось на базе отделения функциональной диагностики РКЦК с использованием аппарата TOSHIBA — COREVISION модели SSA-350 A с использованием датчика частотой 3МГ ц, 2,5МГц в В- и М-режимах по общепринятой методике. Определение конечного диастолического разме­ра (КДР), толщины межжелудочковой перего­родки (ТМЖП) и толщины задней стенки левого желудочка (ТЗСЛЖ) проводилось в М-режиме на уровне хорд митрального клапана из парас­тернального доступа по длинной оси сердца. К анализу допускались только записи с отчетливой визуализацией внутренних поверхностей, даю­щие четкую картину межжелудочковой перего­родки, внутреннего диаметра левого желудочка, задней стенки левого желудочка.

Масса миокарда левого желудочка (ММЛЖ) рассчитывалась по формуле, предложенной Devereux и соавт. (1986).

Для коррекции эффекта избыточной массы тела определялся индекс массы миокарда левого желудочка (ИММ) по формуле de Simone G. Et al. 1992).

Площадь поверхности тела рассчитывалась по формуле Дюбуа с учетом роста (см) и массы (кг).

Наличие ГЛЖ признавалось в том случае, если толщина задней стенки левого желудочка и/или толщина межжелудочковой перегородки составляла 12 мм и более, а величина индекса массы миокарда левого желудочка, соотнесенная к площади поверхности тела, равнялась или превышала 110 г/м2. Тогда как концентричекий или эксцентрический типы гипертрофии лево­го желудочка оценивался по предварительно рассчитанной относительной толщине стенок левого желудочка в %.

ОИМ диагностировался (ВОЗ, 1976) по на­личию не менее двух из следующих критериев: ангинозные боли в грудной клетке длительно­стью >30 минут, не купирующиеся нитратами; типичные изменения ЭКГ как минимум в двух отведениях; повышение плазменной концентра­ции креатинфосфокиназы (КФК) более чем в 2 раза от верхней границы нормы (в сомнительных случаях определялся уровень МВ-фракции КФК) и результаты ЭхоКГ (наличие зон локального нарушения сократимости в виде зон гипо- и акинезии). Локализацию ОИМ устанавливали на основании данных ЭКГ, ЭхоКГ. Понятие «передний» ИМ включало поражение передней стенки левого желудочка переднеперегородоч­ной, передневерхушечной и переднебоковой локализации. Задний ОИМ диагностировали при поражении задней и нижнебоковой стенок ЛЖ. Тяжесть сердечной недостаточности у женщин в менопаузальном периоде с острым инфарктом миокарда и у женщин с острым инфарктом ми­окарда (ОИМ) оценивали по классификации Т. Killip [8].

Результаты и их обсуждение

Выявленные особенности анамнеза и клини­ческого течения ИМ у обследованных больных позволили предположить неоднозначность в изменении структурно-функциональных характе­ристик миокарда у женщин в обеих группах. При проведении сравнительной оценки показателей структурно-функционального состояния сердца по данным эхокардиографии нами были получен­ные данные, отраженные в таблице.

Как видно из представленных в таблице дан­ных, размеры аорты и левого предсердия в срав­ниваемых группах существенно не отличались, тогда как средние размеры левого желудочка у женщин 1 группы в целом в диастолу были меньше, по сравнению со 2 группой женщин. При этом наименьшие параметры диаметра полости левого желудочка в обе фазы сердечного цикла выявлялись в 1 группе женщин.

ЭхоКГ показатели у обследованных женщин

 

Исследуемый признак

Контрольная группа (n=32)

I группа (n=50)

II группа (n=49)

Р

Диаметр аорты, мм

3,07±0,28

3,195±0,38

3,25±0,3

< 0,05

Диаметр левого предсердия, мм

3,103±0,25

3,64 ± 0,62

3,7±0,5

< 0,05

КДР ЛЖ, мм

4,42±0,28

5,59±1,0

5,60±1

< 0,05

КСР ЛЖ, мм

2,96±0,16

4,08±0,85

4,14±0,7

< 0,05

Толщина задней стенки ле­вого желудочка (ЗСЛЖ), мм

1,195±0,38

1,20±0,1

1,22±0,8

< 0,05

Толщина межжелудочковой перегородки (МЖП), мм

0,837±0,16

1,23±0,12

1,32±0,35

< 0,05

ММЛЖ, г

128,2± 24

323,3±11

343,7±12

< 0,05

ИММЛЖ, г/м2

75,16±15,9

175,3±63

190,6±73

< 0,05

ОТС

0,410±0,04

0,447±0,8

0,472±0,1

< 0,05

Фракция выброса, %

63,35±3,7

49,02±5

46,04±4

< 0,001

Толщина стенок левого желудочка в среднем превышала нормальные значения у всех обсле­дованных групп больных с ИМ, однако, значения толщины ЗСЛЖ и МЖП были несколько больше у женщин 2 исследуемой группы.

Можно предположить, что меньшие размеры полости ЛЖ в сочетании с большей толщиной его стенок у женщин 1 группы свидетельствуют о высокой вероятности наличия у них концентри­ческого ремоделирования ЛЖ. Средний уровень ММЛЖ был значительно повышен у всех кон­трольных групп и превышал стандартные пока­затели в 1,5 раза. Обе группы по этому признаку между собой практически не отличались. В свою очередь, показатель ИММЛЖ, более достоверно отражающий уровень гипертрофии миокарда ЛЖ, имел несколько большие значения у женщин 2 группы. При этом показатель ОТС, по величине которого можно судить о типе ремоделирования ЛЖ, у женщин 1 группы в среднем не превышал 0,45, а у женщин 2 группы был больше 0,45.

Нами были получены данные о высокой рас­пространённости концентрической гипертрофии в 1 группе — у 17 (34%), тогда как во второй группе — у 15 (30%) пациенток. Эксцентрическая гипертрофия левого желудочка встретилась в 1 группе в 27 случаях (54%), а во 2 группе — в 30 (61%). Полученные данные позволяют выска­зать предположение об имеющейся тенденции к концентрическому типу ремоделирования ЛЖ у женщин 1 группы, эксцентрическому — у женщин 2 группы.

Интересным предоставляется также факт об­наружения более высоких показателей толщины МЖП у женщин 2 группы (1,32±0,4 см против 1,23±0,12 см). Участие стенок ЛЖ в осущест­влении сократительной функции сердца было сниженным у всех обследованных женщин, так в среднем показатели ФВ в 1 группе составля­ли 49,5±5,4% (12,8%), во 2 группе — 46,04±4% (13,6%), по отношению к контрольной группе, где ФВ составляли 63,35±3,7%. При этом более низкая сократимость миокарда была зарегистри­рована также у женщин 2-ой группы — 46,04±4% против 49,5±5,4%.

Заключение

Проведенное нами исследование показало высокую распространенность гипертрофии левого желудочка в обеих исследуемых груп­пах — у 88% женщин, что является показателем высокого риска сердечно-сосудистых ослож­нений, в данном случае инфаркта миокарда. Выявлена также тенденция к большей степени выраженности эксцентрической гипертрофии ЛЖ у женщин в постменопаузальном периоде, по сравнению с женщинами в пременопаузальном и менопаузальном периодах, что обусловлено более глубокой перестройкой гемодинамики (систолическая дисфункция и расширение по­лостей сердца) у данной категории больных вследствие перенесенного обширного ИМ с тяжелым клиническим течением.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов

ЛИТЕРАТУРА (п. 9 см. в REFERENSES)

1.   Латфуллин И.А., Ахмерова О.В., Богоявленская Р. И. Особенности возникновения ишемической болезни сердца и ее осложнений (инфаркта миокарда) у женщин фертильного возраста // Медицинская консультация. 2001. №»2. С. 34-39.

2.   Матвеева С.А. Ишемическая болезнь сердца: фак­торы риска. Распространенность и особенности у мужчин и женщин // Прогресс и проблемы в лечении заболеваний сердца и сосудов: сборник. СПб., 1997. С. 21-23

3 Мишнев О. Д. Ишемическая болезнь сердца М.: Реафарм, 2005. 416 с.

4.   Нарзуллаева А.Р. Особенности клинического течения АГ и ИБС у женщин в перименопаузальном периоде: дис… канд. мед. наук. Душанбе, 2009. 157 с.

5.   Николаева Т.С. Клинико-функциональное обследо­вание особенностей инфаркта миокарда у женщин: авто­реферат дис.канд.мед.наук. Тверь, 2009. 23 с.

6.   Речкова Е.В., Белова Е.О., Опалева-Стеганцева В.А. Организационные, лечебные и диагностические проблемы неотложных состояний // Сборник научных трудов Пленума межведомственного научного совета по проблемам скорой медицинской помощи, проблемная комиссия «Неотложная хирургия» РАМН и российская научно-практическая кон­ференция. М., 2000. Т.2. С. 128 — 131.

7.   Трухина Е.А., Ефремушкин Г.Г., Мельников С.А. Оценка нарушений ритма сердца при холтеровском мони- торировании у больных инфарктом миокарда в процессе физической реабилитации // Вестник аритмологии. 2000. №16. С. 56 — 58.

8.   Явелов И.С., Грацианский Н.А., Зуйков Ю.А. Ва­риабельность ритма сердца при острых коронарных син­дромах: значение для оценки прогноза заболевания (часть I) // Кардиология. 1997. №2. С. 61 -69.

RESERENSES

1.    Latfullin I. A., Akhmerova O. V, Bogoyavlenskaya R.

1.    Osobennosti vozniknoveniya ishemicheskoy bolezni serdtsa i ee oslozhneniy (infarkta miokarda) u zhenshchin fertilnogo vozrasta [Features of coronary heart disease and its complications (myocardial infarction) among women of childbearing age]. Meditsinskaya konsultatsiya — Medical consultation, 2001, No. 2,     pp. 34-39.

2.   Matveeva S. A. Ishemicheskaya bolezn serdtsa: faktory riska. Rasprostranennost i osobennosti u muzhchin i zhenshchin. Progress i problemy v lechenii zabolevaniy serdtsa i sosudov: sbornik [Coronary heart disease: risk factors. Prevalence and features in men and women. Progress and challenges in the treatment of heart and vascular diseases: a collection]. St. Pe­tersburg, 1997. 21-23 p.

3.   Mishnev O. D. Ishemicheskaya bolezn serdtsa [Coronary heart disease]. Moscow, Reafarm Publ., 2005. 416 p.

4.   Narzullaeva A. R. Osobennosti klinicheskogo techeniya AG i IBS u zhenshchin v perimenopauzalnom periode. Dis. kand. med. nauk [Features of clinical course of hypertension and coronary heart disease among women in perimenopausal period. Dissertation of candidates of medical sciences thesis]. Dushanbe, 2009. 157 p.

5.   Nikolaeva T. S. Kliniko-funktsionalnoe obsledovanie osobennostey infarkta miokarda u zhenshchin. Avtoref. diss. kand. med. nauk [Clinical and functional examination of features of myocardial infarction among women. Extended abstract of candidates of medical sciences thesis]. Tver, 2009. 23 p.

6.   Rechkova E. V, Belova E. O., Opaleva-Stegantseva V A. [Organizational, diagnostic and therapeutic issues of urgent conditions]. Sborniknauchnykh trudovPlenuma mezhvedomst-

vennogo nauchnogo soveta po problemam skoroy meditsinskoy pomoshchi,problemnayakomissiya "Neotlozhnayakhirurgiya" RAMN i rossiyskaya nauchno-prakticheskaya konferentsiya [Collection of scientific works of the Plenum of the interdepart­mental scientific council on ambulance Problem Commission “Emergency Surgery” RAMS and Russian scientific and practical conference]. Moscow, 2000, Vol. 2, pp. 128-131. (In Russ.)

7.  Trukhina E. A., Efremushkin G. G., Melnikov S. A. Otsen- ka narusheniy ritma serdtsa pri kholterovskom monitorirovanii u bolnykh infarktom miokarda v protsesse fizicheskoy reabilitatsii [Assessment of cardiac arrhythmias in the Holter monitoring in patients with myocardial infarction in the process of physical rehabilitation]. Vestnik aritmologii — Herald of arrhythmology, 2000, No. 16, pp. 56 — 58.

8.  Yavelov I. S., Gratsianskiy N. A., Zuykov Yu. A. Vari- abelnost ritma serdtsa pri ostrykh koronarnykh sindromakh: znachenie dlya otsenki prognoza zabolevaniya (chast I) [Heart rate variability in acute coronary syndromes: implications for prognosis of the disease (Part I)]. Kardiologiya — Cardiology, 1997, No. 2, pp. 61 -69.

9.    Guzzetti S., Spyrou N., Rosen S.D. et all. Low frequency spectral component of heart rate variability and myocardial be­ta-adrenoceptor density after acute myocardial infarction. Basic Research in Cardiology, 2002, Vol. 97, pp. 97-104.

Сведения об авторах:

Рофиева Халима Шарифовна — зав. кафедрой терапии Республиканского медицинского колледжа, к.м.н. Нарзуллаева Адолат Рахматулаевна — и.о. заведующей кафедрой кардиологии с курсом клинической фармакологии ГОУИПОвСЗРТ, к.м.н.

Мурадов Алишер Мухтарович — зав. кафедрой эфферент­ной медицины и интенсивной терапии ГОУ ИПОвСЗ РТ, д.м.н., профессор

Контактная информация:

Рофиева Халима Шарифовна — тел.: +992 901005155; e-mail: halima_rofieva@mail.ru

Комментарии

Back to Top