Джабарова Т.С., Мухиддинов Н.Д. ПОЭТАПНОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДО- И ПОСЛЕДИПЛОМНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ – ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Джабарова Т.С., Мухиддинов Н.Д. ПОЭТАПНОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДО- И ПОСЛЕДИПЛОМНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ – ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

ОБЗОРЫ
©Коллектив авторов, 2016
УДК 614;614.23

Джабарова Т.С., Мухиддинов Н.Д.

ПОЭТАПНОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ
ДО- И ПОСЛЕДИПЛОМНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ –
ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

ГОУ ИПОвСЗ РТ

JabarovaT.S., MuhiddinovN.D.

STAGED IMPROVEMENT OF UNDER- AND POSTGRADUATE MEDICAL EDUCATION SYSTEM IS THE GUARANTEE OF QUALITY HEALTH SERVICES TO THE POPULATION
OF REPUBLIC OF TAJIKISTAN

State Educational Establishment «Institute of Postgraduate Education in Health Sphere of Republic of Tajikistan»
____________________________________________________________________________
Аннотация
В статье рассматривается существующая система до- и последипломного образования медицинских работников в Республике Таджикистан. Приводятся итоги анализа нормативной базы системы медицинского образования и рекомендации по оптимизации и внедрению непрерывного последипломного медицинского образования врачей и средних медицинских работников.
Ключевые слова: врач, средний медицинский работник, последипломное образование, непрерывное образование медработников, медицинские услуги населению, госпитальная служба и первичная медико-санитарная помощь

The article discusses the current system of under and postgraduate education of health workers in the Republic of Tajikistan. We provide the results of the analysis of the regulatory documents of medical education and recommendations for optimization and intorduction of continuous postgraduate medical education for doctors and nurses.
Key words:doctor,postgraduate eduction, continuous education, health services to population, hospital services and primary health care
__________________________________________________________________

Основной задачей, стоящей перед системой здравоохранения Республики Таджикистан, является предоставление качественных медицинских услуг и обеспечение их доступности всем слоям населения. Данная задача будет эффективно выполнена при организации качественного образования на до- и последипломном уровнях подготовки медицинского специалиста.
Характерной чертой ситуации, сложившейся в здравоохранении на современном этапе, стал недостаток профессионально подготовленных, инициативных, не боящихся идти на оправданный риск кадров, обладающих способностями стратегического видения проблем пациентов и способов их решения. Ограниченность знаний, их старение, особенно клинических дисциплин, менеджмента, экономики и юриспруденции в здравоохранении превратили профессионально-личностное развитие врачей и менеджеров здравоохранения в ключевой фактор успеха деятельности и личностной состоятельности.
Несмотря на принятую «Национальную стратегию здоровья населения Республики Таджикистан на 2010-2020гг.» (постановление Правительства №368 от 02.08.2010 г.) значимых прогрессивных перемен в подготовке, расстановке и эффективности деятельности кадровых ресурсов в здравоохранении не произошло [5].
Медицинский персонал относится к ресурсам, требующим больших затрат на подготовку квалифицированных специалистов. В отличие от большинства ресурсов, ценность которых со временем снижается, ценность кадровых ресурсов с накоплением профессионализма и опыта увеличивается [1, 2, 3]. На протяжении нескольких десятилетий общей стратегической линией кадровой политики здравоохранения являлось неуклонное наращивание численности медицинских кадров, и качественному уровню специалистов уделялось меньше внимания. Этому способствовало множество проблемных ситуаций в самой системе здравоохранения, а также внешних факторов, связанных со снижением уровня жизни населения Таджикистана, социально-экономической нестабильностью, проблемами с качеством подготовки специалистов и т.д.
В этой связи в рамках Закона «Об образовании» Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан была разработана «Концепция реформы медицинского и фармацевтического образования в Республике Таджикистан», одобренная постановлением Правительства Республики Таджикистан от 23 февраля 1996 года № 91, согласно которой подготовка кадров проводилась по многоуровневой системе и состояла из следующих этапов.
1. Оконченное высшее медицинское и фармацевтическое образование.
2. Повышение качества подготовки специалистов посредством соответствующего плана приема студентов, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, подготовка и внедрение новых учебных программ.
3. Создание необходимой материально-технической базы.
4. Подготовка врачей новой категории: врачей общей практики и специалистов других областей медицины (с 1996 года).
На основании данной Концепции в Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибн Сино, наряду с фармацевтическим и стоматологическим факультетами, был создан общемедицинский факультет. На данном факультете подготавливались врачи по многоуровневой системе.
Первый уровень: подготовка врачей без права врачебной деятельности, со сроком обучения 5 лет.
Второй уровень: подготовка врачей в резидентуре при ТГМУ имени Абуали ибн Сино, в которой в зависимости от выбранной специальности будущие врачи обучались от 2 до 4 лет по специальностям — семейный врач, врач терапевт, педиатр, хирург, акушер-гинеколог, санитарный врач, эпидемиолог и др.
На фармацевтическом и стоматологическом факультетах обучение проводилось 4 года, и после окончания резидентуры выдавался диплом фармацевта и врача-стоматолога с правом на практическую деятельность.
В ежегодный план приёма абитуриентов внесены изменения — 600 человек в год, что направлено на повышение качества и предотвращение подготовки избыточного количества кадров. Преимущество отдавалось подготовке специалистов из отдаленных районов с целью сокращения географического дисбаланса и по специальностям.
В связи с тем, что система подготовки медицинских кадров не соответствовала рекомендациям ВОЗ, не была нацелена на принятие самостоятельных решений и программа обучения переподготовки семейного среднего медицинского персонала основывалась на развитии технических навыков, возникла необходимость пересмотра Концепции.
Постановлением Правительства Республики Таджикистан были утверждены «Концепция реформы медицинского и фармацевтического образования в Республике Таджикистан» (№423 от 01.09.04 г.), а после пересмотра в 2008 году принята «Концепция реформы медицинского и фармацевтического образования Республики Таджикистан» (№512 от 31.10.08 г.) [4].
Целью последнего документа является приведение медицинского и фармацевтического образования — структуры, содержания, сроков и качества подготовки — в соответствие с государственными и международными стандартами и потребностями в качественной медицинской помощи населения, обеспечивающим вхождение Республики Таджикистан в единое мировое образовательное пространство, возможность осуществления международного сотрудничества в области подготовки и переподготовки кадров.
Подготовка специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием осуществляется в Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибн Сино, Государственном образовательном учреждении «Институт последипломной образования в сфере здравоохранения Республики Таджикистан», а специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием — в медицинских колледжах и медицинских училищах республики.
В ТГМУ имени Абуали ибн Сино созданы факультеты: медицинский, стоматологический, фармацевтический, педиатрический и общественного здравоохранения. Подготовка специалистов на названных факультетах осуществляется по следующим ступеням:
-начальная базовая степень высшего медицинского и фармацевтического образования, подтверждаемая присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «Бакалавр» со сроком обучения 5 лет на медицинском факультете и 4 года — на стоматологическом и фармацевтическом факультетах.
-высшее медицинское и фармацевтическое образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую государственную аттестацию, квалификации «специалист» (врач) со сроком обучения 6 лет на факультетах медицинского и общественного здравоохранения (без права самостоятельной врачебной практики) и 5 лет — на стоматологическом и фармацевтическом факультетах.
Согласно данным Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, план приема в ТГМУ имени Абуали ибн Сино на 2010 год составил 904 (388 на бюджетной и 516 на договорной основе). В медицинские колледжи Республики Таджикистан план приема составил 1 645 (Республиканский медицинский колледж — 665, в г. Худжанд — 360, в г. Курган-Тюбе — 300, в г. Кулябе — 320), в медицинские училища — 1 310 (училище Вахдата — 255, Явана — 90, Канибадама — 120, Пенджикента — 90, Истаравшана — 90, Рашта — 90, Дангары — 90, Турсунзаде — 95, Хорога — 90, Гиссара — 300).
Количество обучающихся в ТГМУ имени Абуали ибн Сино составляет 5 016 человек, в медицинских колледжах — 8 779 человек и в медицинских училищах — 7 375 студентов. Количество ежегодно выпускаемых медицинских кадров с учётом реформы сектора здравоохранения и прироста населения не может покрыть потребности страны и требует увеличения ежегодного плана приёма абитуриентов в медицинские учебные заведения.
С целью устранения неравномерного обеспечения медицинских учреждений городов и районов республики врачами, согласно постановлению Правительства Республики Таджикистан от 31 января 2006 года, №58 «О приеме студентов в высшие учебные заведения республики в соответствии с квотой Президента Республики Таджикистан на 2006-2010 гг.» из регионов с низкой обеспеченностью медицинскими кадрами (ниже 10,0 на 10 тысяч населения) предусматривается поступление в ТГМУ имени Абуали ибн Сино по Президентской квоте. Квота оговаривается и согласуется с местными органами власти. На сегодняшний день в Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибн Сино по квоте обучаются 370 человек и 345 студентов по квоте приняты в 2014 учебном году.
Согласно пунктам 9.7. Решения Коллегии Минздрава РТ от 18 января 2007 г. №1-2 «Об итогах деятельности Минздрава РТ в 2006 году и задачах на 2007 г.», Ученого совета ТГМУ имени Абуали ибн Сино от 26.06.2008 г., № 11, согласия Министерства образования РТ от 25.07.2008 г., № 05/1-971, с целью устранения неравномерного обеспечения медицинских учреждений городов и районов республики врачами вынесено решение: абитуриентам из районов, где количество врачей на 10 тысяч населения ниже 7, при сдаче вступительных экзаменов установить льготу с коэффициентом 1.3; в районах, где эти показатели составляют 7,1 — 10,0 установить льготу с коэффициентом 1,2; в районах, где эти показатели свыше 10,1 — 12,0, установить льготу с коэффициентом свыше 1,1. Внедрение таких коэффициентов даёт преимущество при поступлении абитуриентам из районов с низкой обеспеченностью медицинскими кадрами.
С 2003-2004 годов в ТГМУ имени Абуали ибн Сино функционирует факультет общественного здравоохранения, на котором подготавливаются специалисты (организаторы, менеджеры здравоохранения, эпидемиологи и др.). С 2008 года возобновлена интернатура на последипломном уровне.
Разработаны Государственные образовательные стандарты по специальностям фармация, стоматология, лечебное дело.
Устройство на работу молодых специалистов в соответствии с распределением на места работы является одним из наиболее важных и наболевших вопросов системы здравоохранения Таджикистана. Сравнительный анализ показал, что число молодых специалистов, окончивших ТГМУ имени Абуали ибн Сино и поступивших на работу в соответствии с распределением, год от года растет. Если в 2009 году эта цифра составляла 35,1%, в 2006 – 39,4%, в 2011 – 41,5 %, то в 2013г. она возросла до 51%. Для улучшения показателей числа поступивших на работу по распределению молодых специалистов из отдаленных районов республики до мест работы администрация университета приняла решение не выдавать диплом до того момента, пока молодой специалист не устроится по месту работы по направлению и не предоставит подтверждение, но, несмотря на это, общие показатели число поступивших на работу по распределению в республике до сих пор низкие и эта проблема требует дальнейшего изучения.
Только эффективное руководство, достаточные вложения в развитие человеческих ресурсов, благоприятные условия жизни на селе могут обеспечить более сбалансированное распределение рабочей силы в системе здравоохранения.
Каждые 5 лет медицинские кадры с высшим и средним медицинским образованием обязаны проходить курсы усовершенствования на базе Государственного образовательного учреждения «Институт последипломного образования в сфере здравоохранения Республики Таджикистан», так как он является основной базой последипломного образования и переподготовки специалистов системы здравоохранения или в его филиалах (в Согдийской и Хатлонской областях). В настоящее время за год институт проводит курсы последипломного образования для 3800 медицинских работников по 62 тематикам.
Правительством Республики Таджикистан для решения имеющихся проблем обеспеченности медицинских учреждений высококвалифицированными кадрами приняты следующие постановления: «О создании Межведомственной комиссии по приему граждан Республики Таджикистан в высшие учебные заведения зарубежных государств» от 24 апреля 2004г. №152; Указ Президента Республики Таджикистан от 15 июля 2005г. № 1574 «Об учреждении Специального фонда Президента Республики Таджикистан по подготовке специалистов в зарубежных государствах; «Об утверждении Положения о подготовке научных и научно-педагогических кадров в Республике Таджикистан».
В связи с быстрым развитием медицинской науки основополагающим фактором поддержания высокого уровня стандартов любой медицинской службы и программы является повышение квалификации медицинского персонала без отрыва от производства. Повышение квалификации в процессе профессиональной деятельности — это важная часть планирования деятельности медицинской службы, призванной обеспечить высокий профессиональный уровень персонала. Так активизируются имеющиеся знания, новая информация вводится в научный и практический обиход, меняется облик лечебного учреждения. Введение в практику новой лечебной программы или методики сопровождается соответствующей ориентацией медицинского персонала, осуществляемой в рамках непрерывного процесса повышения квалификации без отрыва от работы. Под непрерывным обучением подразумевается широкий ряд мероприятий — от повышения профессиональной квалификации до специализированных курсов.
Мероприятия по повышению квалификации медицинского персонала не только улучшают знания и практические навыки специалистов-медиков, но и повышают уровень их самооценки, стремление к совершенствованию.
Результаты данного анализа представляют определенный интерес для совершенствования медицинского образования в Республики Таджикистан и особенно последипломной части.
На основе анализа медицинского образования в республике разработаны предложения по совершенствованию, которые могут быть использованы для организации системы медобразования (до, после и непрерывного).
Заключение
Проведенное исследованиесвидетельствует о необходимости реформы медицинского образования, особенно последипломного и непрерывного образования врачей и средних медицинских работников. С этой целью необходимо поднять данный вопрос на государственном уровне, так как вопрос совершенствования образования поднимает за собой пересмотр некоторых нормативных и правовых документов.
К реформе последипломного медицинского образования, прежде всего, относятся:
1. совершенствование нормативно-правовой базы дополнительного последипломного образования;
2. введение новых механизмов оценки знаний слушателей, особенно ихъ практической части, т.е. оценки освоения практических навыков;
3. разработка стандартов последипломного образования по отдельным дисциплинам (акушерство-гинекология, хирургия, педиатрия и узких специальностей);
4. пересмотр подходов к обучению на последипломном уровне;
5. использование специализированных клинических центров, как клинических баз кафедр ГОУ ИПОвСЗ РТ;
6. организация самостоятельных учебно-медицинских центров для последипломного образования;
7. организация учебного процесса на основе современных технологий с использованием инновационных медицинских технологий и оборудований (симуляционные центры с наличием тематических тренажеров и т.д.);
8. разработка единых требований по республике для организации медицинского образования и единых учебных программ для последипломного центра ТГМУ и ИПОвСЗ РТ.
Совершенствование системы последипломного образования врачей будет способствовать повышению эффективности использования результатов научных достижений и современной технологии в улучшении качества медицинских услуг населению.
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов

ЛИТЕРАТУРА
1. Грачев В. Функции службы управления персоналом организации и их систематизация // Кадровик. 2010. №5. С.36-50.
2. Минина В. Ключевые сотрудники организации: подходы к идентификации и проблемы управления // Кадровик. 2011. №1. С.86-98.
3. Одегов Ю.Г., Лабаджян М.Г. Кадровая политика и кадровое планирование. Москва: Юрайт, 2014. 444 c.
4. Постановление Правительства Республики Таджикистан № 512 от 31.10.2008 г. об утверждении «Концепция реформы медицинского и фармацевтического образования в Республике Таджикистан»
5. Постановление Правительства №368 от 02.08.2010 г. об утверждении «Национальной стратегии здоровья населения Республики Таджикистан на 2010-2020 гг.»

REFERENCES
1. Grachev V. Funktsii sluzhby upravleniya personalom organizatsii i ikh sistematizatsiya [Functions of staff of organization service management and systematization].Kadrovik — Personnel, 2010, No. 5, pp.36-50.
2. Minina V. Klyuchevye sotrudniki organizatsii: podkhody k identifikatsii i problemy upravleniya [Key employees of the organization: approaches to identification and management problems]. Kadrovik — Personnel, 2011, No. 1, pp.86-98.
3. Odegov Yu. G., Labadzhyan M. G. Kadrovaya politika i kadrovoe planirovanie [Personnel policy and workforce planning]. Moscow, Yurayt Publ., 2014. 444 p.
4. Postanovlenie Pravitelstva Respubliki Tadzhikistan № 512 ot 31.10.2008 g. ob utverzhdenii ″Kontseptsiya reformy meditsinskogo i farmatsevticheskogo obrazovaniya v Respublike Tadzhikistan″ [The Republic of Tajikistan Government Resolution № 512 from 31.10.2008 on the approval of «The concept of the reform of medical and pharmaceutical education in the Republic of Tajikistan»].
5. Postanovlenie Pravitelstva №368 ot 02.08.2010 g. ob utverzhdenii ″Natsionalnoy strategii zdorovya naseleniya Respubliki Tadzhikistan na 2010-2020 gg.″ [Government Resolution №368 from 02.08.2010 on the approval of the «National Strategy of health in the Republic of Tajikistan for 2010-2020»].

Сведения об авторах:
Джабарова Тахмина Салиджановна — проректор по учебной работе ГОУ ИПОвСЗ РТ, к.м.н.
Мухиддинов Нуриддин Давляталиевич – ректор ГОУ ИПОвСЗ РТ, д.м.н.

Контактная информация:
Джабарова Тахмина Салиджановна — Таджикистан, г. Душанбе, ул. Нарзибекова 311; тел.: +992 907-90-88-44; e-mail: dtakhmina@mail.ru

Комментарии

Back to Top