ОЦЕНКА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЙОДДЕФИЦИТНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ГЕЛЬМИНТНЫХ ИНФЕКЦИЙ СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕТЫРЕХ ПИЛОТНЫХ РАЙОНОВ ПРОЕКТА СИНО В ТАДЖИКИСТАНЕ

ОЦЕНКА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЙОДДЕФИЦИТНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ГЕЛЬМИНТНЫХ ИНФЕКЦИЙ СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕТЫРЕХ ПИЛОТНЫХ РАЙОНОВ ПРОЕКТА СИНО В ТАДЖИКИСТАНЕ

Касымова С.Д.,  Давлатмамадова М.Б.

Курс эндокринологии при кафедре терапии ТИППМК; Республиканский клинический центр эндокринологии

Актуальность. Йоддефицитные заболевания (ЙДЗ) являются одними из наиболее распространенных неинфекционных заболеваний человека [1, 3]. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), приблизительно у двух миллиардов людей на земном шаре отмечается недостаточное потребление йода, включая одну треть детей школьного возраста [5, 6].

Проведенными в различных регионах земного шара исследованиями установлено также, что  приблизительно одна треть населения в мире заражена как минимум одним из видов гельминтов, передаваемых через почву [4]. В частности, высокий риск заболевания имеют дети дошкольного и школьного возрастов.

Снижение  физических способностей, замедление роста, а самое главное — снижение интеллектуального развития и процессов познания являются негативными последствиями, которые возникают у детей из-за дефицита йода, железа, а также тяжелой глистной инвазии.

Республика Таджикистан является частью Центральной Азии. Окруженная горами страна насчитывает более 7 миллионов жителей, большинство которых живут в сельской местности. Административно–политический состав состоит из 4 административно–территориальных делений: Согдийская область на северо-западе, Хатлонская область на юго-западе, Горно-Бадахшанская Автономная область (ГБАО) на востоке и Районы Республиканского Подчинения (РРП) в центре.  Малые административные единицы в районах называются джамоатами и включают в себя 10-20 кишлаков. Несмотря на растущую экономику в последние годы, две трети населения имеет доход менее 2,15 долларов США в день.

Предшествующей информации о распространенности ЙДЗ, сочетающейся с глистной инвазией, у школьников Таджикистана нам в литературе не встречалось. В общем ЙДЗ и гельминты, передаваемые через почву, представляют проблему для здравоохранения в Таджикистане [2, 3]. В связи с этим проведено эпидемиологическое исследование у школьников ряда районов Таджикистана.

Цель. Изучить распространенность йоддефицитных заболеваний и инфекции гельминтов, передаваемых через почву, среди школьников четырех пилотных районов Проекта Сино в Таджикистане (Шахринавском, Турсунзадевском, Дангаринском и Варзобском) с последующей разработкой необходимых рекомендаций по ликвидации этих заболеваний.

Материал и методы.  В феврале – марте 2009 года в четырех пилотных районах проекта Сино методом случайной выборки было отобрано 10 школ, в каждой из которых было обследовано по 50-60 школьников 2-3-х классов (в возрасте 8-10 лет).  Список класса, который был предоставлен преподавателем, был использован для предоставления каждому ребенку личного идентификационного номера. Форма согласия родителей на обследование, вопросник для семьи и образцы кала и соли были собраны и маркированы в соответствии с личным идентификационным номером. Затем маркированный ребенок, имеющий личный идентификационный номер, отправлялся с пластиковым стаканчиком в туалет для предоставления образца мочи. Эндокринолог из Республиканского клинического центра эндокринологии клинически осматривал детей на наличие эндемического зоба (ЙДЗ), используя стандартный метод пальпации. Степень эндемического зоба устанавливалась в соответствии с рекомендованными критериями совместного совещания ВОЗ/ЮНИСЕФ/ICCIDD [5]. На основе стандартного вопросника с каждым ребенком было проведено интервью о гигиеническом поведении, питьевой воде и санитарных условиях.

В день осмотра образец свежего кала был рассмотрен под микроскопом по методу Като-Катце лабораторными техниками   Республиканского центра по борьбе с тропическими болезнями. Каждый образец соли, полученный из семьи и местного торгового пункта кишлака, был протестирован при помощи экспресс – теста, которые были предоставлены ЮНИСЕФ. По 2 мл собранной мочи для определения йода в моче были помещены в пробирки Эппендорфа, плотно закрыты и посланы на анализ в Швейцарский институт тропического и общественного здравоохранения, образцы кала (2 грамма кала) после смешивания со смесью формалина и натрия ацетата кислоты были отправлены в Факультет патологии и здоровья животных (Университет в Неаполе) с целью контроля качества исследований.

Результаты и их обсуждение.  Из 623 зарегистрированных школьников 602 (96,6%) участвовали в опросе. Опрос включал в себе равное участие мальчиков и девочек, а возрастное распределение между школами не отличалось в различной степени.

          

Рисунок 1. Средняя концентрация йода в моче, общий уровень по школам.

Зоб был выявлен почти у каждого второго ребенка (46,6%), каждый третий ребенок имел зоб 1-й степени и каждый шестой ребенок (16,0%) имел зоб 2-й степени. Распространенность зоба в наблюдаемых школах варьирует от 19,4% до 65,1%. Наличие зоба у мальчиков и девочек указанного возраста не имело значительного различия. Общее значение концентрации йода в моче составляло 63,6 μq/L и классифицируется как «умеренный дефицит йода» (рис. 1). По школам значение уровня йода в моче находилось между 19,7 μq/L (сильный дефицит йода) и 100,1 μq/L (на границе «адекватного поглощения»). За исключением школы № 10, все показатели концентрации йода в моче были ниже уровня 100 μq/L. Анализ категорий концентрации йода в моче показал, что у четырех из пяти детей (81,5%) наблюдается дефицит йода. Установлено также,  что показатель концентрации йода в моче значительно различается между мальчиками и девочками (68,83μq/L и 58,07 μq/L соответственно). Более часто девочки имели как умеренный, так и сильный дефицит йода (девочки: 54,7%, мальчики 44,2%). Две трети (67,8%) образцов поваренной соли, используемые в домашних хозяйствах, которые прошли качественную проверку, оказались йодированными, однако только 33,2% образцов показали достаточное содержание йода в соли. Уровень адекватно йодированной соли, используемой в домашних хозяйствах и в школах, варьировал между 3,2% и 76,0%. Количественный анализ образцов соли из местных пунктов торговли показал, что все образцы соли содержали йод, но только 9,2%  показали соответствующий нормативам уровень содержания йода. Отсутствие качественной йодированной соли в продаже было статистически связано с наличием зоба и низкой концентрацией йода в моче у школьников.

Две школы в районе Шахринав с высоким уровнем нейодированной поваренной соли показали высший уровень умеренного и высокого дефицита йода и наличие зоба у школьников. Подобным же образом высокая частота нейодированной и недостаточной йодированной соли (в частности соль из местных торговых пунктов) наблюдалась в Турсунзаде. Изученные школы Дангары показали соответствующий высокий уровень распространения зоба и умеренный и высокий йододефицит, но в то же время уровень адекватно йодированной соли был также высок. Ситуация с наличием зоба и йоддефицита, вероятней всего, улучшается в данном регионе, но продолжающийся эффект нейодированной соли все еще остается видимым, и таких детей необходимо лечить от зоба. Самый высокий уровень соответствующего количества йода в образцах соли, используемой домашними хозяйствами, и самая низкая частота зоба обнаружились в школах Варзобского района. Тем не менее, умеренный и высокий дефицит йода все еще выявляется в данных школах. Высокое наличие нейодированной поваренной соли в домашних хозяйствах обуславливается наличием солевых шахт, где соль добывается в малых количествах и доступна населению бесплатно. Некоторая часть нейодированной соли также продается из грузовых машин.

 

Рисунок 2. Количество патогенных видов паразитов

Общая распространенность патогенных кишечных паразитных инфекций (гельминты, передаваемые через почву, и кишечная протозоа) среди обследуемых школьников составляет 63,3% без разницы между мальчиками и девочками (63,5% и 63,0% соответственно). Разница  по возрасту также не была значительной. Сорок процентов (40,9%) (рис. 2) школьников имели один вид паразитов, почти каждый пятый ребенок (17,4%) был инфицирован двумя и 5% — тремя видами паразитов. Общая распространенность заражения составляла от 52,4% до 77,6%. Самым распространенным гельминтом является Hymenolepis nana (25,8%). Зараженность другими гельминтами (Ascaris lumbricoides, Анкилостома и Enterobius vermicularis) составляла менее 5%. Самой распространенной патогенной кишечной протозоа является Giardia lamblia (26,3%) и  Entamoeba histolytia/ E.dispar (26,0%). Половая разница не была статистически значительной, кроме как для  E. Vermicularis. Широкая распространенность двух инфекций состояла из комбинации Hymenolepis nana и Giardia lamblia (5,3%), и Hymenolepis nana с Entamoeba histolytia/ E.dispar (3,8%). По школам наблюдалась высокая частота Hymenolepis nana (20% до 35%), Entamoeba histolytia/ E.dispar (17% до 37,8%) и Giardia lamblia (11,1% до 31,8%).

В результате проведенного интервью о санитарно  — гигиенических навыках выяснилось следующее. На вопрос: «Вы моете руки с мылом до еды?» более 40% детей ответили «редко» и каждый пятый ребенок ответил «иногда». Каждый третий ребенок ответил «часто» и только 6,6% ответили «всегда». Вопрос: «Вы моете руки после туалета?» показал схожие цифры: 43,5% «редко», 17,9% «иногда», 33,7% «часто» и 5% «всегда».

Выводы. Проблема распространенности йодного дефицита в Таджикистане, в частности у школьников, отдельных регионов республики ещё далека от своего решения. Ситуацию с йоддефицитом усугубляет высокая пораженность школьников гельминтной инфекцией. Эти два заболевания взаимоотягощают друг друга и отрицательно сказываются на физическом и умственном развитии детей. Несмотря на имеющийся прогресс, Республика Таджикистан не достигла необходимого уровня в Программе Всемирного йодирования соли.

Рекомендации по контролю над дефицитом йода и гельминтной инфекцией включают в себя: повышение информированности населения выбранных для обследования общин, представителей  административного, профессионального (сектор торговли), образовательного, общественного секторов, а также представителей системы здравоохранения; контроль распространенности кишечных паразитных болезней включает в себя: на уровне школ, местных органов и органов здравоохранения продвижение стратегии для улучшения санитарной ситуации в школах, проведение профилактической химиотерапии с регулярным приемом антигельминтных препаратов группами высокого риска.

Литература

1. Всемирная организация здравоохранения: Всемирная база данных ВОЗ по дефициту йода. Таджикистан, 2006. С. 208-211

2. Всемирная организация здравоохранения: Оценка йоддефицитных нарушений и мониторинг их устранения. Руководство для программных менеджеров. Женева, ВОЗ, 2007. С. 102-128

3. Гельминтные инфекции: Широко запущенные тропические заболевания. /Hotez P.J. и [др.] // J.Clin.Invest. 2008. Vol.118. Р. 1311-1321

4. Герасимов Г.А. и соавт. Йоддефицитные заболевания в России. М., 2002. 12 с.

5. Касымова С.Д. Йодная недостаточность у населения Республики Таджикистан и ее профилактика // Материалы 4-го Всероссийского конгресса эндокринологов.- Санкт-Петербург, 2001. С. 309

Косимова С.X., Давлатмамадова М.Б.

Баҳодиҳии паҳншавии бемориҳои камйодӣ ва кирми меъда ва руда дар байни мактаббачагони 4 ноҳияҳои пилоти лоиҳаи Сино дар Тоҷикистон

Проблемаҳои паҳншавии бемориҳои камйодӣ дар Тоҷикистон махсусан дар байни хонандагон то ҳол ҳалли худро наёфтааст. Ҳолати камйодиро дар байни мактаббачагон мавҷудияти кирми меъда ва руда боз ҳам вазнинтар мегардонад. Ин ду беморӣ ҳолати як дигарро вазнинтар намуда, ба афзоиши ҷисмонӣ ва ҷинсӣ кўдакон таъсири манфӣ мерасонанд. Ба баъзе пешравиҳо нигоҳ накарда, Ҷумҳурии Тоҷикистон дар Барномаи Умуми — ҷаҳонии йоднокгардонии намак ба сатҳи лозимӣ нарасидааст.

Kasimova S., Davlatmamadova М.

Iodine deficiency diseases (IDD) and helmint infections among schoolchilrens of four pilot districts of Sino project in Tajikistan.

Problems of IDD spreading in Tajikistan among schoolchildren some regions of the Republic ase still under consideration. Situation with IDD is worsfen by helmint infection among schoolchildren/ these two diseases are worsfen each other and negatively affect physical and mental helth of schoolchildren. Despite the progress the Republic of Tajikistan did not achieve the necessary level of the Program of World Salt iodiration.

.

  • Файлы:

Комментарии

Back to Top