Sovet_5
СЛОВО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Наше издание является научно-практическим журналом, в котором публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и/или доктора медицинских наук как нашего института, так и других лечебно-учебных медицинских учреждений, интересные случаи из практики, обзоры литературы, лекции и юбилейные статьи. Журнал выходит 4 раза в год, и каждый номер имеет не менее 80 страниц. Каждая поступающая статья принимается по требованиям, проходит строгий отбор и отдается для выпуска в номер только после рецензирования и обязательного редактирования.
У нас принято одностороннее слепое рецензирование. Рецензенты уделяют особое внимание содержанию статьи и проверке данных статистической обработки, их соответствие современным требованиям.
Главный редактор журнала доктор медицинских наук, профессор Мухаббатзода Дж.К.-
Модификация герниопластики передней стенки при канальной паховой грыже
ПИРОВ Б.С., НУРМАТОВА М.А.
Кафедра колопроктологии ТИППМК
В работе проанализированы результаты оперативного лечения 283 больных в период с 1997 по 2011 год с паховыми грыжами, которым в плановом и экстренном порядке проведено грыжесечение. Больным интраоперационно проведено измерение структур пахового канала, выявлена степень изменений тканей и подобран метод операций. При этом некоторые виды грыжесечения нами модифицированы. При дифференцированном подходе можно снизить риск развития осложнений и процент рецидива заболевания до 1,3%. -
Состояние и пути профилактики школьного и уличного травматизма, приводящего к инвалидности в Таджикистане (на примере г. Душанбе)
МИРЗОЕВА З.А., ХИСОМОВА Х.К., ОРТИКОВА М.М.
КАФЕДРА СЕМЕЙНОЙ МЕДИЦИНЫ ТИППМК -
Опыт клинического применения препарата «метакрезол» в терапии женщин с цервицитами на фоне доброкачественной патологии шейки матки
ХАЙРИДИНОВА ДЖ., ХУСАИНОВА М.Б., ХАБИРОВА С.З.
КАФЕДРА АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ ТИППМК; ЦЕНТР РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ПРИ ГОРОДСКОМ ЦЕНТРЕ ЗДОРОВЬЯ Г. ДУШАНБЕ
Препарат «Метакрезол» обладает широким антибактериальным, трихомоноцидным и антимикотическим эффектом. Использование этого препарата в комплексной терапии вирусно-бактериальных цервицитов на фоне дисгормональной эктопии шейки матки позволяет у 70% женщин ускорить устранение клинических проявлений воспалительного процесса. Однако, терапевтическая эффективность «Метакрезола» значительно снижается при лечении воспалительных процессов шейки матки на фоне дистрофических изменений шейки матки, обусловленных рубцовыми деформациями. Также эффективно использование препарата перед физио-хирургической терапией шейки матки, что способствует более ранней эпителизации раневого дефекта (66,7%). -
О связи эрозивно-язвенных поражений слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки ассоциированными H.Pylori при обострении хронического панкреатита
ДУСМАТОВ А.В., МИРОДЖОВ Г.К., ИШАНКУЛОВА Д.М., РАУПОВ Н.Г.
ГУ «ИНСТИТУТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИИ АМН МЗ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН»
При обострении хронического панкреатита наиболее часто изменения слизистой оболочки желудка-СОЖ и двенадцатиперстной кишки, которое проявляется виде активное воспаление слизистой оболочкой желудка, отрафию, эрозивное язвенное поражений желудка и двенадцатиперстной кишки. Таким образом в период обострения хронического панкреатита у H.р- позитивных больных преобладали воспалительные изменения слизистой оболочки желудка- поверхностный гастрит, выражающийся яркой гипермией слизистой оболочки, преимущественно фундального и антрального отдела, утолщенностью, отечностью, отечностью складок. -
ИСТИЛОҲОТИ ТИББИИ ЗАБОНИ ТОҶИКӢ ДАР ШАРОИТИ КУНУНӢ
Фатҳуллоев Т. Ф., Юсуфов А.И., Шехов А. М.
Истилоҳоти тиббии забони тоҷикӣ дар шароити кунунӣ.
Дар мақолаи мазкур нишон дода шудааст, ки яке аз шартҳои асосии усули илмӣ кутоҳбаёнӣ мебошад ва он усул дар аксар таълифоти тиббӣ риоя нашудааст. Мантиқан ва илман ғалат будани маънои ибораву ҷумлаҳо. Тарҷумаи нодуруст ва носаҳеҳи истилоҳот дар луғатҳои соҳавӣ. Истилоҳсозии барғалат бо пасвандҳо.
-
О НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЯХ ДИСПАНСЕРНОЙ РАБОТЫ ГЦЗ №1
САМАДОВА Г.А., МУЛЛОЕВ А.М., ДАДАБАЕВА Б.С., АХМЕДОВА М.А.
КАФЕДРА СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА В СЕМЕЙНОЙ МЕДИЦИНЕ ГОУ ИПОВСЗ РТ
КАФЕДРА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ, ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ (МЕНЕДЖМЕНТА) ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ С КУРСОМ МЕДИЦИНСКОЙ СТАТИСТИКИ ГОУ ИПОВСЗ РТ
Цель исследования. Изучить вопрос диспансеризации больных с некоторыми хроническими заболеваниями, состоящих под «Д» наблюдением в ГЦЗ№1.
Материал и методы. Источником исследования стали годовые отчеты о деятельности ГЦЗ №1 статистического кабинета (Формы 12, 20).
Результаты. Анализ результатов диспансерной работы ГЦЗ №1 установил, что показатель «Впервые зарегистри¬рованные заболевания» увеличился в 1,2 раза в 2012 г. по отношению к 2011 г. и незначительно снизился к 2013 г. Всего удельный вес больных с впервые установленным диагнозом составил 70,7%, т.е. довольно значительное число. По классам болезней самые высокие показатели установлены у больных с впервые установленным диагнозом ИБС (49,9%), при сахарном диабете данный показатель равнялся 48,9%. Полнота охвата «Д» наблюдением колебалась от 27,8% в 2011 г. до 33,3% в 2013 г.
Заключение. Проведенное исследование не позволяет однозначно оценить работу по диспансеризации населе¬ния. Положительным является сам факт проводимой диспансерной работы. Сегодня идет процесс восстановления классической формы диспансерного наблюдения как больного, так и здорового населения. Очень непростая работа — проведение трёх видов профилактики одновременно, для этого требуются знания и навыки, достаточное количе¬ство обслуживающего медицинского персонала, также немаловажное значение имеет мотивация изменения всей идеологии работы отрасли в целом.
Ключевые слова: диспансеризация, диспансерное («Д») наблюдение, структура заболеваний, впервые установленный диагноз заболевания, полнота охвата «Д» наблюдением больных -
КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ (ЧАСТЬ I)
АБДУРАХМАНОВА Р.Ф., ИЗЗАТОВ Х.Н., ХАДИБАЕВА Г.Р., ШАРИПОВА Б.А.
КАФЕДРА НЕВРОЛОГИИ И МЕДИЦИНСКОЙ ГЕНЕТИКИ ГОУ ИПОВСЗ РТ
Цереброваскулярные заболевания являются одной из важнейших медико-социальных проблем. Одним из тяжелых последствий цереброваскулярных заболеваний является нарушение когнитивных функций. Когнитивные расстройства (КР), наряду с другими неврологическими нарушениями, являются важными проявлениями орга¬нической патологии головного мозга. Сосудистые КР в своем развитии проходят несколько этапов, и наиболее тяжелой формой поражения когнитивных функций является сосудистая деменция (СД). При СД преобладают нейропсихологические симптомы лобной дисфункции над нарушениями памяти, а также наличие неврологической симптоматики на начальных стадиях заболевания. Основными факторами развития КР являются: артериальная гипертония, атеросклероз, болезни сердца, сахарный диабет и др. Эти факторы способствуют развитию лакунарных инфарктов и лейкоареоза, которые предшествуют возникновению как умеренных КР, так и деменции.
У больных СД отмечаются в 87% случаев депрессивные расстройства. Присоединение депрессии к сосудистому поражению головного мозга приводит к углублению КР. Связь между депрессией и сосудистыми заболеваниями определяется гемодинамическими факторами, которые проявляются в увеличении АД и снижении сердечного выброса в ответ на различные эмоции испытуемых. Также при депрессивных расстройствах отмечается синдром гиперкоагуляции. Методы нейровизуализации выявляют функциональные изменения мозга, при депрессии в виде снижения кровотока и метаболизма глюкозы преимущественно в зонах, ответственных за когнитивные функции.
Ключевые слова: когнитивные функции, дисциркуляторная энцефалопатия, когнитивные нарушения, поражение головного мозга, сосудистая деменция -
ВЛИЯНИЕ НЕПРЯМОГО ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ОКИСЛЕНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ ТОКСИЧНОСТИ КРОВИ У БОЛЬНЫХ В ТЕРМИНАЛЬНОЙ ФАЗЕ ПЕРИТОНИТА, ОБУСЛОВЛЕННОГО ПАНКРЕАНЕКРОЗОМ
ДОСТИЕВА З.А., ШУМИЛИНА О.В., МУРАДОВ А.М., ХАМРОКУЛОВ А.А.
Кафедра эфферентной медицины и интенсивной терапии
ТИППМК
Ключевые слова: панкреатит, перитонит, эндотоксикоз, эндотоксины, непрямое электрохи-мическое окисление крови
У 15 больных с панкреанекрозом, осложнённым терминальной фазой перитонита, оценива¬лось влияние непрямого электрохимического окисления крови на состояние детоксикационной функции лёгких путем внутривенного введения 0,06% раствора гипохлорита натрия. Для изучения детоксикационной функции лёгких сравнивалась кровь правого желудочка сердца и артериальная кровь из лучевой или бедренной артерии, взятые одновременно. Исследования производили через 1 и 4-6 ч после инфузии упомянутого раствора. Если до инфузии гипох¬лорита натрия концентрации мочевины и креатинина в оттекающей крови были достоверно больше, чем в притекающей к лёгким соответственно на 20,9% и 12,9%, то через 1 час эти цифры снижаются до соответствующих показателей 18,2% и 7,6%, а через 6 часов лёгкие уже сами в состоянии их детоксицировать, что указывает на восстановление детоксикационной функции органа. Полученные результаты показали, что раствор гипохлорита натрия является мощным окислителем токсических компонентов крови, в первую очередь амфифильных, гидрофильных и гидрофобных метаболитов, находящихся в низко- и среднемолекулярных фракциях, а также липидных структур клеточных мембран вследствие изменения их проницаемости и режима работы. Применение раствора в первые 4-6 ч вызывает значительное улучшение детоксикационной функции лёгких и её восстановление в зависимости от стадии нарушения. -
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТА БАКТОВЕГА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОСТРЫХ И ХРОНИЧЕСКИХ РИНОСИНУСИТОВ
ШАМСИДИНОВ Б.Н., МУХТОРОВА П.Р., ТАГОЙМУРОДОВА Ш.Ф., ОЛИМОВ Т.Х.
КАФЕДРА ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ ГОУ ИПОВСЗ РТ
Цель исследования. Повысить эффективность лечения больных с воспалительными заболеваниями около¬носовых пазух посредством применения регионарной (эндоназальной) антибиотикотерапии.
Материал и методы. В статье приводятся данные исследования 120 больных острым и хроническим риносинуситом, которые были разделены на основную и контрольную группы по 60 пациентов. Обе группы были сопоставимы по полу и возрасту, характеру и давности воспалительного процесса в околоносовых пазухах.
Больным основной группы проводилось однократное эндоназальное внутрикожное введение Бактовеги (цефтриаксон/сульбактам) в дозировке 200 мг в первый день лечения. Этот метод сочетали с пункциями верх¬нечелюстной пазухи (при наличии верхнечелюстного синусита) или синус-эвакуацией (при наличии фронтита). Также проводили ежедневную анемизацию слизистой оболочки полости носа, физиотерапевтические процедуры. Также пациенты этой группы перорально получали антигистаминные препараты второго поколения.
Контрольная группа получала лечение по общепринятой методике: парентеральное применение антибак¬териального препарата в сочетании с пункциями или синус-эвакуацией, физиотерапевтическими процедурами, ежедневной анемизацией слизистой полости носа и пероральным приёмом антигистаминных препаратов вто¬рого поколения.
Оценку эффективности лечения проводили по окончании стационарного или амбулаторного лечения. Бал¬льная оценка проводилась врачом, где: 1 балл — отсутствие эффекта, 2 балла — удовлетворительный эффект, 3 балла — положительный эффект.
Результаты. 93,3 % пациентов основной группы (56 больных) и только 70 % пациентов контрольной груп¬пы (42 больных) оценили эффект от лечения как положительный, удовлетворительный. Эффект от лечения отметили 3,3 % основной группы (2 пациента) и 30 % (18 пациентов) контрольной группы. Неэффективность лечения отмечалась у 3,4 % в основной группе. Следовательно, в основной группе было больше пациентов (56) с положительным эффектом от проведенного лечения в сравнении с группой контроля (42 пациента)
Заключение. Метод регионарной (эндоназальной) антибиотикотерапии является высокоэффективным, может быть использован при лечении острого и обострении хронического риносинусита, также имеет экономические преимущества.
Ключевые слова: острый риносинусит, хронический риносинусит, региональная эндоназальная терапия -
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
САФАРОВ З.Ш., АХМЕДОВ A.A., САФАРОВА Т.М.
НДЦ МЗ РТ
КАФЕДРА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ, ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ (МЕНЕДЖМЕНТА) ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ С КУРСОМ МЕДИЦИНСКОЙ СТАТИСТИКИ ТИППМК
Ключевые слова: организация качества, оценка эффективности, рентабельность, техноло-гическая эффективность, интенсивность использования медицинского оборудования, удовлетво¬ренность пациентов
На современном этапе развития целью системы здравоохранения является организация качественных моделей инфраструктуры и схем управления. В указанном аспекте наиболее актуальной проблемой здравоохранения становится построение качественной системы оказания медицинской помощи. В статье обобщены результаты ситуационного анализа ме¬дицинской деятельности и оценка эффективности диагностической службы на современном этапе в условиях государственного финансирования и перехода на полный хозяйственный расчет в Республике Таджикистан. Анализ нормативно-правовых документов показал, что из 2866 учреждений первичной медико-санитарной помощи 3,8% из них представле¬ны районными и городскими центрами здоровья, 26,5% — сельскими центрами здоровья, 10,8% — специализированными амбулаторными центрами, 58,9% — домами здоровья. Анализ оснащенности медицинским оборудованием в период 1990-2011 г.г. показал, что в основном диагностическое оборудование превалировало в лечебно-профилактических учреждений г. Душанбе и Согдийской области (соответственно 25,4% и 23,8%). На балансе научно-исследовательских институтов, республиканских специализированных больниц и центров оно составило 19,9%. По другим административным территориям республики оснащенность диагностическим оборудованием было значительно ниже. Анализ деятель¬ности служб по оказанию диагностической помощи населению Республики Таджикистан в современных социально-экономических условиях показал, что основными факторами развития диагностических центров и эффективности оказанной медицинской помощи являются: эффективное управление, улучшение финансирования с целью модернизации службы, повышение качества и успешное использование кадрового и технологического потенциала.
Комментарии