kurbonov_u.a.2
СЛОВО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Наше издание является научно-практическим журналом, в котором публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и/или доктора медицинских наук как нашего института, так и других лечебно-учебных медицинских учреждений, интересные случаи из практики, обзоры литературы, лекции и юбилейные статьи. Журнал выходит 4 раза в год, и каждый номер имеет не менее 80 страниц. Каждая поступающая статья принимается по требованиям, проходит строгий отбор и отдается для выпуска в номер только после рецензирования и обязательного редактирования.
У нас принято одностороннее слепое рецензирование. Рецензенты уделяют особое внимание содержанию статьи и проверке данных статистической обработки, их соответствие современным требованиям.
Главный редактор журнала доктор медицинских наук, профессор Мухаббатзода Дж.К.-
ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТА НА ВЫРАЖЕННОСТЬ И ЧАСТОТУ ОТДЕЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ ПОДАГРОЙ
Абдулоев Х. Дж., Сунъатуллоев Д.С.
Влияние возраста на выраженность и частоту отдельных компонентов метаболического синдрома у больных подагрой
В результате исследования 80 больных подагрой было выявлено, что возрастной де-морфизм гипертриглицеридемии подтверждается наличием обратной корреляционной связи между уровнем сывороточных триглицеридов и возрастом на момент обследования. Частота выявления повышенных значений АД, напротив, увеличивается с возрастом, что подтверждается наличием прямой корреляционной зависимости между возрастом и абсолютными значениями систолического и диастолического АД. Закономерно, что длительность заболевания прогрессивно увеличивается с возрастом обследованных пациентов.
-
ЛЕЧЕНИЕ СИНДРОМА ЭНТЕРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ДЕТЕЙ С ПЕРИТОНИТОМ
Абдуфатаев Т.А., Азизов Б.Дж., Рофиев Р.Р., Сангов С.С., Тоиров Д.М.
Лечение синдрома энтеральной недостаточности у детей с перитонитом
Ключевые слова: синдром энтеральной недостаточности, лечение, перитонит, дети.
В результате проведенной комплексной интенсивной терапии, разработки хирургических методов, раннего функционального восстановления, летальность больных снизилась до 2,9 раз (от 5,3% до 2,4%), а послеоперационные осложнения уменьшились в 2 раза (от 14,8% до 7,8%).
-
ОПТИМЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ СОЧЕТАННЫХ ПЕРЕЛОМОВ ДЛИННЫХ КОСТЕЙ У БОЛЬНЫХ С ПРИЗНАКАМИ ЖИРОВОЙ ГИПЕРГЛОБУЛЕМИИ
Сироджов К.Х., Каримов К. К., Миров Н.Ш., Ахмедов Ш.М.
Оптимизация лечения сочетанных переломов длинных костей у больных с признаками жировой гиперглобулемии
Ключевые слова: травматизм, сочетанная травма, жировая гиперглобулемия, остеосинтез.
В работе проанализированы результаты лечения 78 больных, поступивших в клинику с различными механизмами травм, которым была оказана экстренная и плановая стационарная помощь. Наряду с комплексом современных лечебно-диагностических мероприятий изучена прогностическая значимость диагностики жировой глобулемии экспресс- методом по Корнилову, что способствовало ранней диагностике синдрома жировой эмболии и улучшению результатов хирургического лечения больных с травмами опорно-двигательного аппарата.
-
ОПТИМИЗАЦИЯ ТАКТИЧЕСКОГО ПОДХОДА ПРИ СОЧЕТАННЫХ ПЕРЕЛОМАХ ДЛИННЫХ КОСТЕЙ
Каримов К.К., Ашуров Б.О., Баротов Х.Н., Шарипов Ю.Л.
Оптимизация тактического подхода при сочетанных переломах длинных костей
Ключевые слова: сочетанная травма, трубчатые кости, остеосинтез.
В работе изучены результаты лечения 73 больных с повреждением длинных трубчатых костей нижних конечностей, поступивших в клинику в экстренном и плановом порядке. Всем больным выполнен комплексный клинико-диагностический подход и проведено соответствующее лечение.
Результаты исследований гласят о том, что ранний стабильно функциональный остеосинтез является гарантом минимизации инвалидности, ранней активизации больных, а также восстановлением статико-динамических функций и кинематического баланса опорно-двигательного аппарата.
-
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТРАВМАТИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
Сироджов К.Х., Толибов Ш.М., Эшонов И.Б.
Региональные особенности травматизма в Республике Таджикистан
Ключевые слова: сочетанная травма, острый период политравмы, остеосинтез.
Анализируя результаты диагностики и лечения 300 больных с политравмой, выявлены специфические особенности травматизма в Республике Таджикистан. Преобладание низкоскоростных магистралей и низкоэтажных домов приводит к менее калечащим повреждениям скелета и низкому удельному весу летальных исходов в остром периоде политравмы, отсутствие доктрины оказания первичной медицинской помощи на догоспитальном этапе, преемственности с наличием травмоцентров 1-го и 2-го уровня в большинстве случаев является причиной высокого удельного веса травматического шока, объема кровопотери и других витальных нарушений.
-
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПАРОДОНТИТА У БОЛЬНЫХ С МЕЖСИСТЕМНЫМ НАРУШЕНИЕМ
АШУРОВ Г.Г., ИСМОИЛОВ А.А., КАРИМОВ Б.М.
КАФЕДРА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ ТИППМК
МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ СТОМАТОЛОГОВ РТ
КАФЕДРА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ ТГМУ
Цель исследования. Изучение эффективности комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита у больных с неблагоприятным соматическим фоном в зависимости от исходного уровня неспецифи¬ческой резистентности организма.
Материал и методы. Работа основана на анализе результатов лечения 70 больных с межсистемными нару¬шениями. О состоянии интегрального показателя неспецифической резистентности организма судили по актив¬ности лизоцима сыворотки крови и смешанной слюны. Основную группу больных с благоприятным исходным уровнем неспецифической резистентности организма подразделяли на 2 подгруппы: в 1-й подгруппе наряду с традиционным лечением для орошения пародонта использовали 0,2% раствор хлоргексидина; во 2-й проводили традиционное лечение. Больные с неблагоприятным уровнем резистентности подразделены на 3 подгруппы: в 1-й подгруппе пациенты получали наряду с традиционным лечением оротат калия, обладающий иммуномодулирующим действием, и орошение пародонта 0,2% раствором хлоргексидина; во 2-й — оротат калия, пародонт обрабатывали только 3% раствором перекиси водорода; в 3-й (контрольной) — только традиционное лечение.
Результаты. Полученные результаты свидетельствуют о том, что у больных с исходным благоприятным уровнем неспецифической резистентности организма как непосредственно после 1-го курса лечения, так и через 6-8 и 12-24 месяцев достоверно уменьшились значения пародонтальных индексов. У лиц с неблагоприятным уровнем интегрального показателя неспецифической защиты организма в отдаленные сроки наблюдения после проведенного лечения состояния тканей пародонта укладывались в критерии оценки «ухудшение».
Заключение. При относительно благоприятном состоянии интегрального показателя неспецифической рези¬стентности организма установлена высокая эффективность комплексного лечения пародонтита, включающего дополнительно к традиционным воздействиям орошение пародонта раствором хлоргексидина.
Ключевые слова: пародонтит, соматическая патология, специфическая резистентность, неспецифическая резистентность -
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ МАЛЯРИЕЙ У ЖИТЕЛЕЙ ПРИГРАНИЧНЫХ РАЙОНОВ ХАТЛОНСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
Ахмедов А., Шарипов А. А., Нарзулоева М. Ф., Шарипова Ш.Т., Толибов А. Х.
Сравнительная характеристика заболеваемости малярией у жителей приграничных районов Хатлонской области Республики Таджикистан.
Ключевые слова: малярия, ВОЗ, заболеваемость, приграничные районы, населенные пункты.
Можно предполагать, что проведение усиленных противомалярийных мероприятий только в приграничных районах Таджикистана с ИГ Афганистан стойких результатов по ограничению заноса малярии комарами может не давать. В связи с этим необходимо предпринять совместные усилия по проведению противомалярийных мероприятий в северных, приграничных с Таджикистаном, районах ИГ Афганистан с целью создания барьерной приграничной зоны, глубиной не менее 10 — 15 км, в которой противокомарий-ные мероприятия должны проводиться и после прекращения их на остальной части страны.
-
ИСХОД МАССИВНОЙ СУБДУРАЛЬНОЙ ГЕМАТОМЫ БЕЗ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА (СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ)
Хадыбаева Г.Р., Иззатов Х.Н., Абдурахманова Р.Ф., Кабыров Я.С. Кафедра неврологии и медицинской генетики ТИППМК Городской медицинский центр, диагностическое отделение Актуальность Черепно-мозговая травма (ЧМТ) относится к одним из наиболее частых и тяжелых видов травматизма. ЧМТ является основной причиной смерти среди лиц молодого и среднего возраста. Ежегодно черепно-мозговые повреждения наблюдаются у 4-5 на 1000 человек в год….
-
НИШОНДОДҲОИ ЭПИДЕМИОЛОГИ ВА ОМИЛҲОИ ХАТАРИ БЕМОРИИ ИШЕМИЯВИИ ДИЛ ДАР МИНТАҚАҲОИ ҶУМҲУРИИ ТОҶИКИСТОН ВА ШАҲРИ ДУШАНБЕ
А. Аҳмедов, З. Раҳимов, М. Бобокалонова Донишкадаи такмили ихтисоси баъдидипломии кормандони тибби Тоҷикистон, Ассотсиатсияи дилшиносони Ҷумҳурии Тоҷикистон, Кафедраи кардиология бо курси фармакологияи клиникӣ Муҳимияти мавзӯъ Пешгири ва паст намудани бемориҳои ишемиявии дил (БИД) масъалаи беҳад муҳим ва доимии рӯз ба шумор меравад [7;8]. БИД сабаби асосии фавт дар байни аҳолии давлатҳои муттараққи ба ҳисоб…
-
К оптимизации учебного процесса в медицинских учебных заведениях
ИСОМИДИНОВ А.И., ИСОМИДИНОВ А.А.
Кафедра восточной медицины и психотерапии ТИППМК
Учет горизонтальных и вертикальных форм обучения, их интеграция и проведение других новых взаимосвязанных с различными дисциплинами учебных игр на всех (теоретических и практических) кафедрах способны повысить учебный, научный и профессиональный уровни будущего врача. Такой подход помогает студенту научиться умению ставить перед собой цель, анализировать и давать синтез полученным знаниям, находить способы решения поставленной задачи, приобщаться и смотреть на предмет с иных научных интегративных точек зрения.
Комментарии