The analysis of application of practice of abortion among women of Sogd area.
The analysis of application of practice of abortion among women of Sogd area.
01.01.2014Nazirova M.A, Ahmedov А.A, Kasymova M. K.
On the basis of the analysis of statistical materials of the State agency at the Government of Republic Tajikistan, the Republican Center of medical statistics and the information of Ministry of Health of the Republic Tajikistan, given annual reports Hudzhand regional Centers of Reproductive health, and also data of annual reports of obstetrical establishments of Sogd area for 2001-2010 it is established, that among women of reproductive age widespread abortion practice that testify to unsatisfied requirement of women of active reproductive age for contraception and about necessity of carrying out of actions for expansion of access of target groups to services in the field of reproductive health and family planning.
СЛОВО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Наше издание является научно-практическим журналом, в котором публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и/или доктора медицинских наук как нашего института, так и других лечебно-учебных медицинских учреждений, интересные случаи из практики, обзоры литературы, лекции и юбилейные статьи. Журнал выходит 4 раза в год, и каждый номер имеет не менее 80 страниц. Каждая поступающая статья принимается по требованиям, проходит строгий отбор и отдается для выпуска в номер только после рецензирования и обязательного редактирования.
У нас принято одностороннее слепое рецензирование. Рецензенты уделяют особое внимание содержанию статьи и проверке данных статистической обработки, их соответствие современным требованиям.
Главный редактор журнала доктор медицинских наук, профессор Мухаббатзода Дж.К.-
ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ТКАНЕВОЙ ИНЖЕНЕРИИ НА ОСНОВЕ СПЛАВА НИКЕЛИДА ТИТАНА ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ КОСТЕЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ
ШАКИРОВ М.Н., МИРЗОЕВ М.Ш., ГАФАРОВ Х.О., ХУШВАХТОВ Д.И.
КАФЕДРА ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ С ДЕТСКОЙ СТОМАТОЛОГИЕЙ ГОУ ИПОВСЗ РТ
Цель. Усовершенствование тактики хирургического лечения больных с доброкачественными новообразо¬ваниями костей челюстно-лицевой области с использованием метода тканевой инженерии на основе мелкогра-нулированного никелида титана.
Материал и методы. Проведено хирургическое лечение 56 больных с доброкачественными новообразова¬ниями костей челюстно-лицевой области за период с 2008 по 2013 г.г. Из общего количества больных мужчин было 32 (57,1 %), женщин — 24 (42,9 %), возраст больных варьировал от 21 до 60 лет. У 22 (39,2 %) больных были диагностированы радикулярные кисты, у 8 (14,2 %) — фолликулярные кисты, у 7 (12,5 %) — мягкие и твердые одонтомы и у 19 (33,9 %) — остеобластокластомы. Для «запечатывания» остаточных костных полостей после вылущивания новообразований использован мелкогранулированный никелида титан с размером частиц от 10 до 500 мкм в сочетании с тромбо-плазменной массой с высоким содержанием фибрина.
Результаты. Наблюдения над оперированными больными в течение 5 лет свидетельствуют о высокой эф¬фективности используемой методике. В зависимости от размеров опухолевидного образования первичный костный регенерат полностью сформировывался в течение 4-8 месяцев. При этом ни в одном случае ближайших и отдалённых осложнений не отмечено. На контрольных рентгенограммах было видно, что процесс завершался образованием костного регенерата в костных полостях.
Заключение. Лечение больных с доброкачественными опухолями костей челюстно-лицевой области методом тканевой инженерии с применением пористого никелида титана в виде гранул, ткани и сеток в комбинации с тромбо-плазменной массой позволяет получить собственный костный регенерат в остаточных, после удаления опухоли, костных полостях. Метод прост, доступен, экономичен и может конкурировать с другими методами.
Ключевые слова: доброкачественные новообразования, мелкогранулированный никелида титан, тромбоплазменная масса, тканевая инженерия -
Рентгенологическая оценка альвеолярной кости у больных с хроническими заболеваниями органов и систем
Ашуров Г.Г., Исмаилов А.А.
КАФЕДРА ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ С ДЕТСКОЙ СТОМАТОЛОГИЕЙ ТИППМК; ОБЛАСТНАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА Г. ХУДЖАНД
На основании рентгенологического обследования больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (25 чел.), эндокринной (27 чел.) и сердечно-сосудистой (26 чел.) патологией установлен риск развития остеопороза альвеолярного отростка и прогнозировано развитие активно прогрессирующей резорбции костной ткани. Среди больных с наличием зон повышенного минерального отложения через год, 18 месяцев и 3 года соответственно в 85,7% , 81,6% и 79,5% случаев рентгенологически не было отмечено снижения высоты межзубных альвеолярных перегородок. За аналогичный период наблюдения у лиц без избыточного отложения кальция по периферии альвеолярного отростка значение снижения высоты межзубных перегородок соответствовало 74,3%, 69,2% и 61,7%. -
РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ С ОККЛЮЗИОННЫМИ ДЕФЕКТАМИ ЗУБНЫХ РЯДОВ
Холияров Х. М., Каримов С.М., Ашуров Г.Г.
Результаты оценки характерологического статуса ортопедических пациентов с окклю-зионными дефектами зубных рядов
Ключевые слова: окклюзионный дефект, характерологический статус, ортопедический пациент.
На основе клинического наблюдения выявлялись основные типы характерологических реакций среди ортопедических пациентов, определяющих соответствующее данному моменту тип отношения к ортопедическим состоянием полости рта: тревожно-депрессивное состояние с меланхолическим типом отношения к ортопедическим дефектам полости рта, обсессивно-фобическое, ипохондрическое, неврастеническое, дисфорическое, эйфорическое, анозогнозическое, апатическое, сенситивное, эргоцентрическое и паранойяльное отношение.
-
ВОЗМОЖНОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ ТИРЕОИДНОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
КАСЫМОВА С.Д., АЮБОВА Г.Ш., РАХМОНОВ В.Д., БОЙМАТОВА М.Б.
КУРС ЭНДОКРИНОЛОГИИ ПРИ КАФЕДРЕ ТЕРАПИИ ТИППМК РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ЭНДОКРИНОЛОГИИ
Ключевые слова: диффузный нетоксический зоб, аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз
В связи с исключительной важностью функции щитовидной железы проблема патологии этого органа у детей находится в центре внимания эндокринологов. Патология щитовидной железы в регионах йодного дефицита, к которым относится Республика Таджикистан, зани¬мает лидирующее положение в эндокринной патологии у детей и подростков. Диагностика тиреоидной патологии у данного контингента включает поэтапное обследование с решением вопроса о наличии зобного увеличения органа и оценку функционального состояния щито¬видной железы. Многие из поставленных задач успешно выполняются с применением уль¬тразвуковых технологий. В статье предлагается использовать возможности ультразвуковой диагностики для оценки структурно-функциональных изменений щитовидной железы у 93 детей и подростков с длительностью патологии от 6 месяцев до 2 лет. В зависимости от функ¬ционального состояния исследуемого органа дети и подростки были разделены на следующие группы: I группу составили 61,3% больных с диффузным нетоксическим зобом, II — 20,4% лиц с аутоиммунным тиреодитом, III группу — 18,2% обследованных с гипофункцией щитовидной железы. Результаты ультразвукового исследования свидетельствуют о наибольшем увеличе¬нии объема щитовидной железы во 2 группе больных с аутоиммунным тиреоидитом. Анализ результатов ультразвукового исследования показал, что в 1 группе обследованных увеличение щитовидной железы было умеренно выраженным. Наибольшее увеличение объема щитовид¬ной железы отмечалось во 2 группе больных с аутоиммунным тиреоидитом. Из 17 больных с субклиническим гипотиреозом последней группы в 58% случаев объем щитовидной железы незначительно увеличен, в 42% случаях величина оставалась в пределах нормы. Полученные результаты позволяют отметить, что для оценки структурно-функциональных изменений щи¬товидной железы существенная роль отводится ультразвуковой диагностике. -
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕР ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
БАЙБАБАЕВ А.А., АХМЕДОВ А., САИДМУРАДОВ Д.У.
КУРС ПСИХИАТРИИ И НАРКОЛОГИИ ГОУ ИПОВСЗ РТ
Цель исследования. Оценка эффективности действующих мер, направленных на профилактику наркомании, в частности женской.
Материал и методы. Анализ нормативно-правовых материалов Республики Таджикистан в области проти¬водействия наркотикам и антинаркотической пропаганды.
Результаты. В статье представлены результаты проведённого анализа эффективности мер противодей¬ствия наркотической зависимости, в частности женской, проводимых в Республике Таджикистан. Вскрыты определенные их достижения и недостатки. Авторами установлено, что предпринятые меры по мониторингу, анализу и оценке ситуации, в том числе предотвращению распространения наркомании и незаконного оборо¬та наркотиков в Республике Таджикистан, нуждаются в совершенствовании и обновлении. Исходя из этого, возникла необходимость в научно обоснованном изучении ситуации, проведении социальных исследований среди населения для определения причин распространения наркомании и принятии конкретных мер. Выделены недостатки в реализации проанализированных программ: недостаточное финансирование, не соответствующее объему необходимых затрат, слабая материально-техническая база наркологических учреждений, несоответствие имеющихся мощностей (соответствующие помещения, диагностическое оборудование, лаборатории, кадровый потенциал) требуемым нормативам, что диктует необходимость увеличения ассигнований и совершенствования мероприятий в данном направлении.
Заключение. Оценка эффективности мер противодействия наркозависимости, в частности женской, прово¬димая в Республике Таджикистан, вскрыла определенные их достижения и недостатки.
Особое значение в решении данного вопроса отводится заинтересованной позиции государства, которая вы¬ражается в разработке и принятии на уровне Правительства Республики Таджикистан национальных программ по профилактике наркомании и борьбе с незаконным оборотом наркотиков, включая организацию профильных структур и их подразделений в регионах.
Ключевые слова: Национальная программа, героиновая наркомания, наркологическая помощь, профилактике наркомании, незаконный оборот наркотиков -
Биоэлектрическая активность головного мозга и состояние нервно-психического статуса у ликвидаторов аварии на чаэс в отдаленные сроки
АЛИЕВА З.Д., ОДИНАЕВ Ш.Ф., ОДИНАЕВ Ф.И., МЕХМОНОВ П.Х.
Кафедра внутренних болезней №1 ТГМУ имени Абуали ибн Сино
Результаты исследования биоэлектрической активности головного мозга (у 100 чел.) состояния нервно-психического статуса (у 1464 чел.) лиц, принимавших участие в ликвидации аварии и её последствий на Чернобыльской АЭС, позволили установить снижение биоэлектрической активности головного мозга, дисфункцию срединных структур головного мозга вследствие патофизиологических сдвигов интенсивности метаболических процессов в головном мозге. Радиационное воздействие в отдаленные сроки существенно отражается на функциональном состоянии нервной системы и в структуре заболеваемости: у ликвидаторов ведущее место занимают астено-невротические состояния, нейроциркуляторная дистония и дисциркуляторная энцефалопатия. -
Ретроспективная оценка результатов эндодонтического лечения больных с соматической патологией
ИСМОИЛОВ А.А., ТУРАЕВ Н.Г.
Таджикский институт последипломной подготовки медицинских кадров; Областная стоматологическая поликлиника г. Худжанда
В работе проанализированы результаты ретроспективного анализа эндодонтического лечения у 609 лиц в возрасте от 20 до 60 лет с наличием общесоматической патологией. Полученные данные указывают на недостаточное владение врачами современными технологиями, что от стоматолога требуют освоение и интенсивное внедрение современных эндодонтических технологий прохождения корневых каналов и их обтурации с использованием соответствующих пломбировочных материалов. -
РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ДОТС В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
Закирова К.А. Кафедра фтизиатрии ТИППМК Актуальность. Проблема туберкулёза остается актуальной и в XXI веке, заболеваемость и смертность продолжают занимать одно из ведущих мест среди других инфекционных болезней. Особую эпидемиологическую опасность представляет высокая распространённость болезни и рост числа резистентных штаммов микобактерий туберкулёза к специфическим противотуберкулёзным препаратам, рост туберкулёза среди ВИЧ-инфицированных, что делает проблему этой инфекции еще…
-
К ВОПРОСУ О ДИНАМИКЕ ИНТЕНСИВНОСТИ КАРИЕСА И СКОРОСТИ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕМИНЕРАЛИЗАЦИИ ДЕФЕКТА ЭМАЛИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ЗУБА
Ёраков Ф.М.
К вопросу о динамики интенсивности кариеса и скорости естественной реминерализации дефекта эмали в зависимости от структурно-функциональной резистентности зуба
Ключевые слова: кариес, реминерализа-ция, резистентность эмали, прирост кариеса, шероховатость эмали, малоинвазивная терапия
Показатели структурно-функциональной резистентности эмали являются диаметрально противоположными со значением интенсивности кариеса. Если у обследованных лиц с высокой структурно-функциональной резистентностью эмали индекс интенсивности кариеса в среднем составил 4,22±0,41, то у лиц с очень низкой кариесрезистентностью -7,82±0,64. Полное восстановление участка после протравливания эмалевой поверхности происходило в сравнительно короткие сроки, что свидетельствует о высоком уровне эмалевой резистентности.
-
ИНТЕНСИВНОСТЬ ГАЛИТОЗНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЛОСТИ РТА У БОЛЬНЫХ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА
Ашуров Г.Г., Джумабоев Д.Б.
Интенсивность галитозного состояния полости рта у больных с воспалительными заболеваниями пародонта
Ключевые слова: галитоз, озостомия, стоматодисодия, болезни пародонта, галиметр, гигиенический индекс, индекс языка.
Полученные результаты по исследованию галитозного состояния полости рта у 78 больных свидетельствуют о взаимосвязи неудовлетворительного гигиенического состояния и увеличенной концентрации летучих серных соединений в выдыхаемом воздухе. Среди обследованных лиц определен равномерный рост отличий с увеличением уровня летучих серных соединений в выдыхаемом воздухе от 154,31% в 1 группе до 283,76% в 4 группе, что говорит о тесной взаимосвязи исследуемых показателей.
Комментарии