Профилактика и терапия железодефицитной анемии при беременности

Профилактика и терапия железодефицитной анемии при беременности

Нурматова З.И., Нурматов А.А., Ибрагимова Н.И.

Кафедра сестринского дела ХО ТИППМК (и.о. зав. Нурматова З.И.)

Актуальность

Экстрагенитальная патология во время беременности, остается, по-прежнему, одной из сложнейших проблем современного акушерства.  Железодефицитная анемия является одним из самых распространенных заболеваний среди беременных женщин.  Частота анемии беременных составляет 15-80% [1].

По данным ВОЗ, около 1 миллиарда человек на земле имеют дефицит железа. Даже в развитых странах Европы и Северной Америки железодефицитной анемией страдают 7,5-11% всех женщин детородного возраста.  У 20-25% наблюдается скрытый тканевой дефицит железа. Значительно большая частота железодефицитных анемий в странах Африки, Латинской Америки и Азии. В Таджикистане железодефицитная анемия во время беременности приобретает черты краевой патологии и наблюдается у 80% женщин.

Женщины интенсивно расходуют железо в период беременности, родов, кормления ребенка. На одного ребенка, например, материнский организм в общей сложности тратит около 600 миллиграммов железа. У женщин, родивших нескольких детей с небольшим перерывом, почти не остается запасов железа в организме. Анемия встречается как у беременных, так и у родильниц. Среди факторов развития анемии в послеродовом периоде превалирует кровопотеря выше 1000 мл, что встречается,  по данным ВОЗ, у 5,0% родильниц. Другой фактор — низкое социальное положение. Согласно данным литературы,  фолиевая кислота, аналогом которой выступает фолацин, является составляющей частью комплекса витаминов   группы «B», который  в организме человека образуется микрофлорой кишечника. Для профилактики фолиевой недостаточности (несбалансированное неудовлетворительное питание) женщине в период беременности ежедневно необходимо 400 мг, а при кормлении грудью — до 300 мг фолиевой кислоты в день, с лечебной целью взрослым назначается по 5 мг в сутки. Во время беременности  роль фолиевой кислоты резко возрастает. Она активно участвует  в  пуриновом обмене, имеет определяющее значение для нормального эмбриогенеза  [4].  Недостаток  фолиевой  кислоты  наравне  с  влиянием  каких-либо вредных  факторов может привести к патологии развития плода. При  беременности формируется отрицательный баланс фолиевой кислоты, обусловленный интенсивной ее утилизацией на нужды плода,   кроме  того,  на обеспечение роста матки,  плаценты,  а  также непрерывно усиливающегося  эритропоэза гемопоэтических органов женщины и плода.  В результате этого при беременности наблюдается прогрессивное снижение фолиевой кислоты, что приводит к нарушению созревания эритроцитов, а также миелоидных клеток, в конечном результате развивается анемия и лейкопения [5]. Учитывая, что в  Таджикистане в последние годы отмечается значительный рост числа беременных  с этой патологией,  то становится очевидной актуальность изучения особенностей течения беременности, родов, становления лактационной функции у женщин с сочетанием железодефицитной анемии.

Цель исследования

Оценка эффективности применения железосодержащих препаратов в профилактике фетоплацентарной недостаточности и перинатальных осложнений у беременных с анемией.

Материал и методы исследования

В данном исследовании с целью лечения анемий применялся препарат фолацин.  Проведен анализ результатов приема фолацина в группах беременных женщин и в послеродовом периоде родильниц. Обследованы 50 пациенток, которые были распределены  в  зависимости от возраста: 20—25 лет, 26—30 лет, 31—36 лет и старше.   Среди них: первобеременных 22 (44%),   повторнобеременных 28 (56%),   первородящих 31 (62%), повторнородящих 19 (38%). Анемия выявлена у всех женщин (100%), уровень гемоглобина (Hb) составил от 83 до 110 г/л в сроках от 22 нед. беременности до 8 дней в послеродовом периоде. Из них ранее не получали лечение 19 женщин  (38%)  в  течение месяца. В контрольную группу вошли 50 женщин, не получавших лечения  в поздние сроки.

Результаты и их обсуждение

Анализ полученных результатов показал, что в исследуемой   группе   у   28   (56%)   женщин   с   анемиями  уровень  Hb до 100 г/л, при назначении фолацина уровень  Hb  через 2 нед.  увеличился до 90—107 г/л во всех случаях,  что составило 56%,  отсутствия эффекта не было. Через  месяц уровень Hb увеличился до 115—124 г/л. В  контрольной группе 26 (52%) женщинам с анемиями  (уровень  Hb до 100 г/л)  лечение фолацином не проводилось. Уровень Hb в этой группе женщин через 2 нед.  увеличился до 89—97 г/л в 20 из 24 случаев, что составило 40%, а через месяц — до 100-110 г/л в 26 случаях. В исследуемой группе у 22 (44%) женщин с анемиями до 110 г/л через 2 нед. уровень Hb увеличился до 105—115 г/л, а через 4 нед. после приема фолацина — до 117—130 г/л в 22 случаях. В контрольной  группе у 24  (48%)  женщин с  Hb  от 100 до 110 г/л через 2 нед. уровень Hb составил 99—104 г/л, а через месяц — от   105 до 115 г/л.  В течение месяца препарат получали 30 (60%) женщин из 50. Эффект от лечения полный, составил 100% в группе беременных женщин. Женщины, вступившие в роды с Hb до 100 г/л, составили 32%, в послеродовом периоде женщинам в данной группе также назначался фолацин. Из них, не получавшим ранее лечение 8 (16%) женщинам,  фолацин назначался с 1-го дня послеродового периода, в течение 2 нед. уровень Hb с 83 —99 г/л  вырос до 100—107 г/л,  они продолжали  принимать данный препарат до месяца с последующим контролем.

Результат анализа крови в группе женщин, которые получали препарат в течение месяца, показал, что уровень Hb при исходном от 83 до 110 г/л через 2 нед.  повысился до 107-115 г/л, а через месяц — до 124-130 г/л.

В  контрольной  группе этот показатель составил через 2 нед. 97-104 г/л, а через месяц – 110-115 г/л. Полученные результаты свидетельствуют о значительном   влиянии   фолацина  на   гемопоэз,   его   применение способствует повышению уровня гемоглобина,  благоприятно влияет на течение беременности и позволяет повысить число женщин, вступивших в роды с нормальными показателями Hb.

Результаты анализа содержания гемоглобина в анализируемых группах

              Исследуемая группа             Контрольная группа
Hb до  лечения, г/л абс. (%) через 2 нед. лечения, г/л через 4 нед. лечения, г/л Hb до  лечения, г/л абс. (%) через 2 нед. лечения, г/л через 4 нед. лечения, г/л
 

83-100

100-110

 

28 (56)

22 (44)

 

0-107

105-115

 

115-124

117-130

 

83-100

100-110

 

26 (52)

24 (48)

89-97 у  20 жен. (40%);

99-104 у 22 жен. (44%)

100-110  у 26 жен.;

105-115 у 24 жен.

 

Выводы

Таким образом,  препарат фолиевой кислоты фолацин может быть рекомендован для широкого применения в практическом здравоохранении в женских консультациях, родильных домах для лечения анемий у беременных и родильниц в послеродовом периоде, особенно у перенесших кровопотерю в последовом и раннем послеродовом периодах или при кесаревом сечении.  Данный препарат безопасен, прост в употреблении и не требует дополнительного обслуживания  (беременная   спокойно   может   принимать   сама).

Не следует прекращать лечение препаратами железа после нормализации уровня гемоглобина и содержания эритроцитов в организме. Нормализация уровня гемоглобина в организме не означает восстановления запасов железа в нем. Для этой цели эксперты ВОЗ рекомендуют после 2-3-месячного лечения и ликвидации гематологической картины анемии не прекращать проведение терапии, а лишь уменьшать вдвое дозу препарата, который использовался для лечения железодефицитной анемии. Такой курс лечения продолжается в течение 3 месяцев. Даже восстановив полностью запасы железа в организме целесообразно в течение полугода принимать небольшие дозы железосодержащих препаратов, так как основной вид терапии железодефицитной анемии у беременных – это препараты железа [2,3] .

Развитие анемии во время беременности отрицательно влияет на течение гестационного процесса и является серьезным фактором торможения постнатальной адаптации.  Своевременное и адекватное лечение, профилактическое применение антианемических препаратов с ранних сроков гестации – залог благополучного завершения беременности, как для матери, так и для новорожденного.

Литература

1. Дворецкий Л.И. Железодефицитные анемии. // Рус. мед. журн. 1997. № 5 (19). С. 1234-42.

2. Белошевский Е.А. Железодефицит у взрослых, детей и беременных. Воронеж, 2000. 121 с.

3. Серов В.Н., Прилепская В.Н., Жаров Е.В. и др. Железодефицитные состояния в различные периоды жизни женщины: Информационное пособие для акушеров и гинекологов. М., 2002. 15 с.

4. Шиффман Фред. Дж. Патофизиология крови. Пер. с англ. М.: Бином, 2001.

5. Шехтман М.М., Никонов А.В. Железодефицитная анемия у беременных и ее лечение // Лечащий врач. 2001. № 2 (5).

Нурматова З.И., Нурматов А.А., Ибрагимова Н.И.

Пешгири ва муоличаи камхуни хангоми  хомиладории зан

Хамин тарик, дорувории флоацин (кислотаи фолиави) барои амалии тандурусти дар машваратхои занона, таваллудхонахо, хамчун муоличаи камхунии занхои хомила, даврахои пас аз таваллуд,  хуссусан баъди хунрави ё ин, ки амалиётхои кайсари ба таври истеъмоли васеъ пешниход карда мешавад. Ин дорувори бехатар буда, барои истеъмол бисьёр хам кулай аст (зани хомила худаш оромона истеъмол карда метавонад).

Пас аз ба меъёр омадани гемоглобин  ва эритроцит дар организм  истеъмоли дорувориро набояд, ки катъ гардонад. Ба меъёр омадани гемоглобин дар организм ин маънои он надорад, ки  охан дар организм  хамчун  захира баркарор шуд. Ба ин максад, экспертхои тандурусти ташкилёбии умумичахони, баъди 2-3 мохи муоличаи камхуни, бояд, ки  муолича боз давом дода шавад, леикн дар 2 мароти ба микдори ками дорувори, ки барои зидди камхуни буд,  пешниход  карда шавад. Ин намуди муолича 3- мох давом мекунад. Баъди пурра баркарор шудани гемоглобин дар организм, дар давоми 6- мох доруворихои оханидошта истеъмол намудан лозим  аст.

Инкишофёбии камхуни хангоми хомиладори барои инкишофи хамил таъсири манфи расонида  боиси фактори хуссусии сусти пас аз таваллуд мегардад.

Муоличаи дурусти саривакти, истеъмоли доруворихои  пешгирии камхуни, дар давраи инкишофёбии чанин- ин хуш ба итмом расидани хомиладори хам барои модар ва хам барои кудак  мебошад.

Nurmatova Z.I., Nurmatov A.A., N.I. Ibragimov

Preventive maintenance and therapy of shortage of iron in an organism at pregnancy

Thus, the preparation of folic acid (folacini) can be recommended for wide application in practical public health services in female consultations, maternity hospitals for treatment of anemia’s at pregnant women and women in childbirth in the postnatal period, especially at transferred blood   in  тhe use  and early postnatal the periods or at a Cesarean section. The given preparation is safe; simple in   also does not demand additional service (the pregnant woman can easy accept itself).

It is not necessary to stop treatment by preparations of iron after normalization of level of hemoglobin and the maintenance earitrocitis in an organism. Normalization of level of hemoglobin in an organism does not mean restoration of stocks of iron in it. For this purpose experts the CART recommend after 2-3 the monthly   treatments and liquidation hematology a picture of an anemia not to stop therapy carrying out, and only to reduce twice a dose of a preparation which was used for treatment against an anemia anemias. Such course of treatment proceeds within 3 months. Even having restored completely iron stocks in an organism expediently during half a year to accept small doses of ferriferous preparations.

Development of an anemia during pregnancy negatively influences a current development process and is the serious factor of braking after a birth adaptations.

Timely and adequate treatment, preventive application shortage of iron in an organism

Preparations from early terms hestacy – pledge of safe end of pregnancy both for mother, and for the newborn.

 .

  • Файлы:

Комментарии

Back to Top