Психосоматическая системность в свете классической медицинской антропологии

Психосоматическая системность в свете классической медицинской антропологии

Музаффари М.

Курс философии медицины и основ антропологии ТИППМК

Актуальность

В системе медицинских наук не существует официально признанной общей науки, в которой в системной форме были бы изложены сведения анатомического, физиологического и психологического характеров. Речь идёт не о том, что в истории человекознания не было системных учений о природе человека. Такие системные учения были практически в пяти древних цивилизациях. Но с развитием экспериментальных и, далее, технических наук такое ценностное учение о психосоматической природе человека, к сожалению, стало невостребованным.

В настоящее время роль такого интегрального учения о природе человека, на наш взгляд,  призвана выполнять наука под названием «Медицинская антропология». Поэтому было бы весьма своевременным в свете данной науки осветить некоторые классические представления о человеке, содержащиеся в медицинских системах прошлых времен.

Цель исследования

На основе классических медико-антропологических представлений показать целесообразность исследования психосоматики  в рамках единой науки о человеке – медицинской антропологии.

Результаты и их обсуждение

Как известно, классические представления о природе человека в разных медицинских традициях имели то общее, что образ человека выступал в них в единстве его свойств и особенностей. Даже изучая отдельно взятый внутренний орган, классический анатом старался соотносить и находить его связь с другими органами  и системами человеческого тела. Эту особенность классических медицинских представлений можно наблюдать в древнегреческих, герметических, ведийских, даосских и персоязычных медицинских традициях. В совокупности эти представления, образующие различные системы фундаментальных знаний о природе человека, составляют историю медицинской антропологии как науки.

С позиции вышеназванной науки, человек состоит не только из одного тела (биологического), а в своей целостности состоит из трех взаимосвязанных тел – физического, психического и ментального (т.е. каузального). Современной научной терминологией эти тела выражаются одним понятием — «психосоматическое».

Однако в классических медико-антропологических трактатах, когда речь идет о человеке, имеется в виду триединство физического, астрального (психического) и ментального свойств его природы.

Таким образом, «в свете» классической медицинской антропологии природа человека имеет различные аспекты для изучения и понимания.

При систематизации этих аспектов вырисовывается картина, состоящая  из трех разделов или взаимосвязанных частей, образующих медицинскую антропологию, как науку.

Первая часть включает вопросы историко-методологического характера и состоит, собственно, из вопросов, касающихся истории и методологии медицинской антропологии. В методологическом аспекте освещаются вопросы, связанные с определением понятия антропологии, её генезисом, структурой, предназначением, объектом, предметом, функцией и местом медицинской антропологии в системе гуманитарных, социальных и естественных наук. Во-вторых, под рубрикой «исторический аспект» освещаются вопросы зарождения и развития антропологических знаний в вышеотмеченных  медицинских традициях, начиная с античности, средневековья, до нового и новейшего времени.

Вторая часть под названием «теоретическая…», т.е. теоретическая медицинская антропология, состоит из двенадцати аспектов. Последние именуются бытийным, познавательным, космоантропным, метапсихическим, психическим, биохимическим, физическим, анатомическим, морфологичес-ким, соматическим, аксиологическим и характерологическим аспектами. Все перечисленные аспекты образуют теоретическое содержание медицинской антропологии.

Заключительная часть (как прикладная) медицинской антропологии, состоящей из трех аспектов, включает вопросы, связанные с описанием основных методов определения характера человека, а также методов нравственного, психофизического, интеллектуального и духовного самосовершенствования. Завершающим аспектом заключительной части медицинской антропологии выступает учение о «реинкарнации» астральных и ментальных «тел» во вселенной. Этот аспект, собственно говоря, является своего рода приложением к теоретической части медицинской антропологии.

В свете медицинской антропологии человек, как и весь космос,  является результатом магической трехкачественной силы разума и воли Творца. В дальнейшем под воздействием данной силы поэтапно, по законам эманации (истечении), зарождались пять великих элементов мироздания (эфир, воздух, огонь, вода, земля) в  строго перечисленной выше последовательности.

Это снисхождение называется инволюционным процессом. Последний совершался началом, облекавшимся в более низкое начало, созданное силой внутри самой себя до тех пор, пока не была достигнута самая низкая плоскость. Следует отметить, что всё это совершалось «начала как начала», а не индивидуальные, отдельные живые существа.

В этом процессе никакой деволюции в магических действиях Творца не было, кроме окутывания самого себя в ментальном образе космического начала разума. Здесь  совершался процесс инволюции, который был облечением одного начала в другое начало. Естественно, в этом процессе не могла появиться индивидуальная форма жизни, пока не начался эволюционный процесс.

Дальнейшее и поэтапное описание эволюционного процесса не  входит в нашу задачу, и мы ограничимся утверждением о том, что изначальный магический импульс Творца истощил своё понижающее давление и началось  давление вверх, т.е. повышательное стремление и отсюда появление новой силы. Этой новой силой явилась стремление к индивидуализации во Вселенной.

Таким образом, на определенном этапе космического развития, появления галактик, звезд и планет, наконец, на планете Земля в силу создавшихся благоприятных условий появляется жизнь. Итогом развития и совершенствования индивидуальных форм жизни появился род человеческий.

Вышеперечисленные великие элементы, именующиеся эфиром, ветром, огнем, водою и землею, служат в человеке вместилищем его сознания.  Даже процесс воспроизводства человека на эмбриональной стадии, а также его дальнейший рост, развитие и размножение связаны с функциональными особенностями великих элементов мироздания.

По классическим медицинским представлениям эти пять элементов являются основой не только природы человека, но и материального мира в целом.

Но положение дел в современном человекознании не является, к сожалению,  удовлетворительным. Субъекты официальных научных знаний, считая экспериментальные знания единственной формой «объективного» знания, недостаточно осведомлены о результатах вненаучных и девиантных метафизических знаний.

К примеру, современная официальная психология привносила, мягко говоря, путаницу в понимании структуры человеческой психики. Неслучайно великий основатель классической немецкой философии Кант в своей знаменитой «Критике чистого разума» отвергал психологию как псевдонауку. Если отбросить недоказуемые принципы рациональной психологии и, прежде всего, её исходное понятие нематериальности мыслящей субстанции, то, по его мнению, «…всё  остальное есть эмпирическая психология или, вернее, только антропология».

Согласно Канту, «рациональная психология существовать не может, а эмпирическая психология возможна только в форме антропологии» [3]. В этой связи структуру антропологии с относящимися к ней отраслями человекознания весьма четко показал знаменитый  немецкий философ Артур Шопенгауэр. В частности, он  писал: «Антропологию можно подразделить на следующие три части: 1) описание человека с внешней, или объективной стороны, т.е. организма; 2) описание человека с внутренней, или субъективной стороны, т.е. сознания, сопровождающего организм; 3) описание известных отношений между сознанием и организмом, т.е. отношений внешнего человека к внутреннему. … психология, как самостоятельная наука, едва ли возможна, так как феномены мышления и хотения, если не рассматривать их как следствия физических причин в организме, не поддаются точному исследованию. Психология поэтому должна быть основана на физиологии и анатомии, в противном случае она будет в высшей степени поверхностна. Нельзя таким образом изучать психологию без антропологии, содержание которой, благодаря двум входящим в неё медицинским наукам, несравненно обширнее» [1].

Столь подробное описание воззрения этих двух великих философов  было необходимо для определения статуса и значения медицинской антропологии как системной науки о природе человека.

Классическая медицинская антропология, говоря о психике и психических процессах, определяет прежде всего иерархическую структуру самой психики. Если следовать классическим представлениям, во главе этой иерархии стоит сущностное, субъективное «я» человека. Оно отличается от всех психических процессов, состояний и свойств. Сущностное «я» — это вневременное начало как для ментального, так и астрального и физического тел.

В одном древневедийском медицинском трактате под названием «Путь к совершенному самопознанию» сущностное «я» определяется следующим образом: «Субстанциональное «я» отличается от всего существующего, будучи самым глубинным и сокровенным; всепроникающим подобно эфиру; тонким, вечным; неделимым; безкачественным; незапятнанным; лишенным всяческих действий (ухода и прихода); чуждым представлениям о «я» и «мое», желаниям, антипатиям, стараниям. Оно сияет по своей природе подобно жару огня или свету солнца; не имеет связи с элементами (эфиром и другими); не обладает органами подобно интеллекту и другими. Будучи свободным от гунн саттвы (чистоты – М.М.) и остальных, не имея прану (жизненная энергия – М.М.)  и другие жизненные потоки, он не затрагивается ни голодом, ни жаждой, ни грустью, ни заблуждением, ни старостью, ни смертью, ни качествами жизненной силы, интеллекта и тела; это – Я, обитающий в сердцах  всех существ и Созерцатель всех интеллектов» [7]. Это изначальное «Я» стоит обособлено от физической, астральной и ментальной структур тела человека.

Под ментальным или каузальным телом понимается невыразимая, неописуемая форма (образ), основанием которой служат представления о своей единачалости и отдельности от всех подобных форм. Это «тело» является основанием для возникновения как астрального, так и физического тел человека. По своей сути оно есть произведение самообмана или иллюзии отдельности человеческого существа, оно есть местопребывания интуиции. Ментальное «тело» нередко именуется и каузальным телом. Образно говоря, в «объятиях» ментального находится астральное т.е. психическое «тело».

Астральное «тело» состоит из пяти вышеперечисленных великих элементов, но не составлено из них. Оно является порождением  человеческого деяния. Оно есть источник получения жизненных удовольствий, радости, страдания и т.д. По классическим описаниям, оно состоит из семнадцати составных  частей, а именно: а) пяти сил распознавания или пять органов восприятия; б) пяти сил деятельности или пять органов действия; в) пяти жизненных сил (пять форм жизни);  г) из  рассудка; разума, т.е., синтезирующей психической способности, функции которой заключается в принятии решения  на основе познания доставляющего рассудком.

Разум имеет способность постигать природу вещей и явлений окружающей действительности. Что касается семнадцати составных частей астрального тела, согласно древним ведическим трактатам, то они следующие: а) пять сил распознавания суть: слух, зрение, вкус, осязание и обоняние.

Сфера слуха есть окружающее пространства. Сфера зрения – солнце, сфера вкуса – вода, сфера осязания есть воздух, а сфера обоняния – два акта жизненного дыхания: вдох и выдох.

Предмет слуха содержится в восприятии звука, а предмет зрения в восприятии формы. Предмет вкуса содержится в восприятии вкусовых свойств, а предмет осязания содержится в восприятии прикосновения и, наконец, предмет обоняния в восприятии запаха.

б). Пять сил деятельности – это голос, руки, ноги, органы выделения  и органы размножения.

Сфера голоса есть эфирная энергия, сфера рук — личностный аспект указывающего субъекта, сфера ног – движение, сфера выделения – смерть, а сфера размножения есть воспроизводство. Предмет голоса есть речь, предмет рук – акт схватывания, предмет ног – ходьба, предмет органов выделения – выделение, а предмет репродуктивных органов есть размножение.

Последним завершающим телом является физическое, т.е. материальное тело. Имея неповторимую индивидуальную форму, оно воспроизведено пятикратным соединением пяти великих элементов, являясь результатом собственного деяния. Последнее выражается в форме мысли, слова и поступков в физическом теле, образно говоря, служит вместилищем (домом) для того, чтобы ментальное и астральное тела испытали чувства радости, страдания, блаженства и горя. Сформированное в форме биологического вида, физическое тело должно рождаться, расти, изменяться, состариться и, наконец, умереть и уничтожаться.

Таким образом, сведения о сущностном субъективном «я» и о трех телах человека являются краткой характеристикой бытийного и познавательного аспектов человеческой природы, фиксированной в медицинских трактатах времен античности. Космоантропный аспект, по существу, включает учения о происхождении человека.

Классическая медицинская антропология мало интересуется вопросами происхождения человека от какого-нибудь биологического  вида, вроде обезьян или рыб, ибо человеческий интеллект не удовлетворяется указанием на то, что человек произошел от его или иного вида. Он всегда старается узнать истоки живого на земле и космосе. Поэтому  мыслители, вернее, философы-медики, прежде чем говорить о происхождении человека, давали краткую характеристику процесса возникновения и эволюции космоса в целом.

Согласно теории пяти элементов, в который  говорится о пяти принципах, т.е. принцип пространства (эфир), принцип движения, иссушения и разделения (ветер), принцип преобразования, тепла и света (огонь), принцип текучести и слияния (вода) и, наконец, принцип формы и структуры (земля), соединение их с изначальной космической энергией  прождало в сфере эфира то движение, которое мы постоянно наблюдаем в теле человека.

Движение – эта главный атрибут ветра. Следствием соприкосновения ветра с материальными частицами, возникло трение, породившее огонь, что дает теплоту. Этот огонь, в свою очередь, нагревая материальные частицы космического пространства до точки плавления (сжижения), заставил воду течь.

Сочетание воды с материальными частицами образовало сгущение, приведшее в конечном счете к затвердению материи, которая образовала землю. Из суммы вышеназванных элементов и состоят тела живых существ, включая тело человека.

Согласно классическим медицинским представлениям,  человек кроме трех перечисленных тел состоит ещё из пяти оболочек под названиями физической, витальной, ментальной, интеллектуальной и, наконец, оболочки  удовольствия.

 

Литература

1. Шопенгауэр А. Мир как воля и представление. Минск, 1999. Т.1. 1343 с.

2. Васант Л. Диагностика по пульсу. М., 2004. С.7.

3. Кант И. Собр. соч. в 8-и томах. М.,1994. Т.6. С.210.

4. Многомерный образ человека. М., 2006. С.31-36.

5. Свобода Р. Пракрити. М., 2007. С.42.

6. Джоши С. Панчакарма. М., 2004. С.39-57.

7. Шанкара. Путь к совершенному самопознанию. Санкт-Петербург, 1993. С.91.

8. Это человек (антология). М., 1995. С.211.

Музаффарӣ М.

Системаи психосоматикӣ дар партави антропологияи классикии тиббӣ

Мафҳумҳои асосӣ: антропологияи тиббӣ, колбади ҷисмӣ, колбади равонӣ, колбади сабабӣ (хирадӣ) унсурҳои бузурги олами моддӣ.

Дар мақола масоили психосоматикии инсон аз диди антропологияи классикии тиббӣ баррасӣ шудааст. Дар тазкираҳои классикии антропологии тиббӣ масъалаи табиати инсон аз ҷиҳати ҳастишиносӣ, маърифатшиносӣ, кайҳоншиносӣ ва ғайра мавриди  таҳқиқ ва таҳлил қарор гирифтааст.

Пайдоиш ва сурат гирифтани колбади ҷисмонии инсон, бо андешаи муаллифони ин тазкираҳо, аз мавҷуд будани панҷ аносири бузург вобаста буда, тинати инсон дараҷаи баландтарини инкишофи чунин аносир ба ҳисоб меравад. Панҷ аносири бузург сабаби пайдоиши ҳисси панҷгонаи инсон гаштаанд. Дар партави антропологияи тиббӣ ҳама гуна маълумоти ҷисмонӣ равонӣ ва  хирадии инсон, таълимоти ягонаи системавиро ташкил медиҳад.

Muzaffari M.

Psychosomatic systems «in the light» of the classical medical anthropology

Keywords: medical anthropology, physical body, mental body, causal body, great elements of material world.

The article highlights the psychosomatic problems «in the light» of medical anthropology. In the classical treatises on medical anthropology the problem of human nature are considered from the ontological, epistemological and cosmological positions.

Genesis and formation of human body according to the authors of treatises was made possible by the existence of the five great elements. The human nature is the highest link in the chain of creation. Five human senses based on above mentioned elements. In medical anthropological treatises all information which related to physical, mental and intellectual nature of human being presented in systematical form.

 

.

  • Файлы:

Комментарии

Back to Top