Модификация герниопластики передней стенки при канальной паховой грыже

Модификация герниопластики передней стенки при канальной паховой грыже

Пиров Б.С., Нурматова М.А.

Кафедра колопроктологии ТИППМК

Актуальность

Независимо от достигнутых успехов в герниологии, неудовлетворительные результаты после герниопластики паховых грыж остаются высокими, составляя от 5% до 30% [1-4].

До сих пор многие врачи в практике используют одни и те же методы: при косых грыжах — пластика передней стенки по Мартынову, а при прямых – задней по Бассини. При этом не учитываются такие антропометрические данные, как размеры наружного и глубокого паховых колец, размеры грыж, расположение грыжи в паховом канале и состояние мягких тканей паховой области.

В зарубежных странах уже активно проводятся операции с применением новых технологий, такие как эндовидеолапароскопия, но у нас в стране этот метод только начинает развиваться [5].

В связи с этим актуальной является предложенная нами модификация операции на передней стенке пахового канала при канальной форме косой грыжи, которая направлена на профилактику рецидива паховых грыж.

Цель работы

Улучшение результатов хирургического лечения паховых грыж путем модификации способов пластики пахового канала и дифференцированного подхода к выбору метода оперативного вмешательства.

Материал и методы исследования

Предмет исследования составили 283 (100%) пациента, которым в период с 1997 по 2010 г.г. в клинике общей хирургии № 1 ТГМУ и кафедре колопроктологии ТИППМК в плановом порядке было выполнено 285 операций по поводу различных видов паховых грыж. Из них у 9 обследованных установлены рецидивные паховые грыжи.                                                              

174 (57%) больным, составившим основную группу, произведено 176 операций. Из них у 21 имелись сопутствующие заболевания. 252 оперированных были лицами мужского пола.

Контрольная группа была образованна 109 (41,2%) пациентами, которые оперированы по методикам Мартынова, Бассини, Постемского. 

В I подгруппу основной группы вошел 41 больной с косой паховой грыжей, у которых определялась легкая степень разрушения пахового канала, т.е. без разволокнения апоневроза наружной косой мышцы при не расширенном глубоком паховом кольце. Им производилась операция Мартынова. При разволокнении апоневроза производили модифицированную операцию Мартынова со сшиванием разволокненных участков узловыми поддерживающими швами с обязательным сохранением фасции Томсона (рационализаторское предложение, выданное ТГМУ за № 3080-Р-293 от 14.03.2005).

В зависимости от расширения глубокого пахового кольца 30 пациентам с косыми паховыми грыжами произведено ушивание кольца с обеих сторон модифицированным нами способом Марси (рационализаторское предложение, выданное ТГМУ за № 3078-Р-291 от 14.03.2005), а переднюю стенку — модифицированной нами методикой Мартынова. Срок грыженосительства варьировал от 6 месяцев до 15 лет от момента заболевания и составил в среднем 2 года.

40 больным II подгруппы со средними формами паховых грыж выполняли операцию Бассини. Средний возраст был 36,9±4,1 лет. Срок грыженосительства варьировал от 3 месяцев до 20 лет от момента заболевания и составил в среднем 2,5 лет. Косые грыжи выявлены у 2 (5%) пациентов, прямые — у 38 (95%). 3 больных оперированы по поводу рецидивной грыжи.

У 30 больных II подгруппы были диагностированы сложные формы прямых паховых грыж. Только одному пациенту операция не была произведена вследствие сопутствующей патологии. Все больные были мужского пола. Средний возраст 45,3 лет±7,6 лет. В зависимости от выполненных операций выделили 3 категории оперированных.

При интраоперационной ревизии были выявлены массивные разрушения задней стенки пахового канала, однако во всех случаях апоневрозы поперечной и наружной косой мышц живота были наименее разрушены. Эти обстоятельства и обусловили возможность применения способа Бассини в комбинации с Мартыновым у 25 больных. Все пациенты также были мужского пола. Двое оперированы по поводу рецидивной грыжи, 3 больных — способом Постемского, один из них был с рецидивом, 2 — способом Шоулдайса и 1 — способом Кукуджанова.

 При наличии прямых и тяжелых форм паховых грыж  использовались пластики пахового канала по Шоулдайсу, Бассини в комбинации с модифицированным нами методом Мартынова, а также по Постемскому.

Результаты исследования и их обсуждение

 При оценке результатов хирургического лечения паховых грыж нами учитывался выраженность болевых ощущений в области операции, срок восстановления активности пациентов после операции, наличие осложнений и рецидива заболевания.

В I подгруппе основной группы патология была обусловлена врожденными причинами, вызванными неполным заращением вагинального отростка брюшины, что приводит к образованию предуготовленного грыжевого мешка. У 103 (98%) оперированных результаты оценены как хорошие. Все больные осмотрены  до 3 лет. Нагноения и рецидивов заболеваний не отмечено.

При оперативном лечении пациентов II подгруппы основной группы сочли необходимым использовать несколько методов герниопластики – по Бассини, Бассини с Мартыновым, Постемскому, Кукуджанову и Шоулдайсу. Результаты прослежены у всех больных и расценены как хорошие у 95%, рецидив отмечался у 2 (1,3%) пациентов (табл.).                                                                                                                                                                                                                              

Результаты герниопластики в различных группах исследования

 

Методы операций

Результаты лечения

Количество

операций

Хорошие

Удовлетворительные

Неудовлетворительные

I. По Мартынову

 Мартынов в модификации

 Марси+ Мартынов

41

32

30

41

30

30

2

Бассини

40

38

1

1

Бассини+Мартынов

Постемский

Кукуджанов

Шоулдайс

25

3

1

2

23

3

1

2

1

1

Всего

 

174

168 (91%)

4 (2,6%)

2 (1,3%)

Контрольные (все виды)

109

91

10

8 (7,96%)

 

Главной причиной улучшения результатов и снижения процента рецидива в этих группах до 1,3% объясняется применением различных дифференцированных способов в зависимости от состоятельности тканей пахового канала.                                                         

Выводы

Герниопластика грыж различных видов с применением методики, содержащей в своей основе применение нескольких способов в зависимости от степени деструкции как задней, так и передней стенок пахового канала, является более эффективной, чем использование какого-либо одного из имеющихся на сегодня способов операции. Из всех известных на сегодняшний день способов наиболее физиологичным и надежным будет считаться тот, который в наименьшей степени изменяет анатомические и функциональные взаимоотношения тканей пахового промежутка и меньше всего нарушает кровообращение этой зоны.

Литература

1. Григорьева М.В. Глубокая аутобрюшинная пластика при лечении сложных паховых грыж: Автореф. дисс. …  канд, мед, наук. Санкт-Петербург, 2002. 21с.

2. Гусев А.И. Лечение паховых грыж с использованием лоскута из апоневроза наружной косой мышцы живота на питающей ножке: Автореф. дисс. … канд.мед.наук.  Красноярск, 1999. 24 с.

3. Нестеренко Ю.А., Садов Ю.Б. Хирургия паховых грыж // Вестник хирургии. 1985. №7. С. 124-126.

4. Пиров Б.С. Оптимизация тактики хирургического лечения паховых грыж: дисс. … канд. мед. наук. Душанбе, 2006. С. 6

5. Пиров Б.С. Чурраҳои қадкашак. Душанбе: Истеъдод, 2011. 96 с.

Пиров Б.С., Нурматова М.А.

Модификация пластики пердней стенки при канальной паховой грыже

Ключевые слова: паховые грыжи, степень изменений в паховой области, модификация грыжесечений.

В работе проанализированы результаты оперативного лечения 283 больных в период с 1997 по 2011 год с паховыми грыжами, которым в плановом и экстренном порядке проведено грыжесечение. Больным интраоперационно проведено измерение структур пахового канала, выявлена степень изменений тканей и подобран метод операций. При этом некоторые виды грыжесечения нами модифицированы. При дифференцированном подходе можно снизить риск развития осложнений и процент рецидива заболевания до 1,3%.

Пиров Б.С., Нурматова М.А.

Тармими канали қадкашак бо усули такмилдода намуди каналии чурраҳои қадкашак

Калимаҳои калиди: чурраҳои қадкашак, тағироти бофтаҳои мавзеьи қадкашак. Тармими канали қадкашак бо усули такмилдода.

Дар мақола, натиҷаи муолиҷаи 283 беморон, ки дар тули солҳои 1997 то 2011 гузаронида, пешниҳод шудааст. Бояд гуфт, ки ба ин беморон дар шароити нақшави ва таъҷили дар вақти ҷарроҳи тадқиқотҳо барои маълум кардани дигаргуниҳо дар бофтаҳои канали қадкашак гузаронида вобаста ба дигаргуниҳо, тармимхо гузаронида шудаанд. Бо ҳамин тарз, такрорёбии бемори то 1.3% кам шудааст.

Pirov B.S., Nurmatova M.M.

Differentiated approach to surgical treatment of groin hernias.

Keywords: inguinal hernias, degree of changes in inguinal areas, updating hernioplasty.

In work analysed results of operative treatment of 283 patients during the period with 1997 on 2011 with groin hernias by which in a planned and emergency order it is made Hernia section. The patient intraoperative 1s made measurement of structures groin`s channel, is revealed degree of changes of fabrics also picks up a method of operations. Thus some kinds of groin section are modified by us. At the differentiated approach it is possible to lower risk of development of complications and percent of relapse of disease to 1,3 %.

 

.

  • Файлы:

Комментарии

Back to Top