Важность внедрения курса по паллиативной помощи в образовательный процесс среднего медицинского персонала

Важность внедрения курса по паллиативной помощи в образовательный процесс среднего медицинского персонала

Самадова Г.А., Азизов З.А., Абиджанова Н., Шарипова Ш.Т.

Кафедра сестринского дела в семейной медицине ТИППМК; Кафедра семейной медицины РМК; ИОО «Фонд Сороса» в Таджикистане

Актуальность

Каждый год население планеты увеличивается. Наблюдается  тенденция к старению населения, при этом число людей, испытывающих в конце жизни те или иные симптомы серьезных хронических заболеваний, сказывающихся на их потребностях, становится все больше.

Во всем мире ежегодно умирают 55 миллионов людей (45 миллионов — в развивающихся странах, 13 миллионов — в развитых странах), из них минимум 60% (35 миллионов) умирают в результате продолжительной тяжелой болезни, нуждающиеся в паллиативной помощи. Параллельно 600 миллионов пожилых людей в мире, находящихся в возрасте 60 лет и старше, также в той или иной степени нуждаются в паллиативной помощи [1].

Подобная ситуация наблюдается в республике Таджикистан, где ежегодно, по данным Республиканского Центра медицинской статистики и информации, регистрируются более 3000 новых случаев онкологических заболеваний, при этом 60-70% больных, обращающихся в специализированные центры,  имеют запущенные стадии заболевания, что значительно ухудшает прогноз их жизни. Эпидемия ВИЧ-инфекции вошла в стадию концентрированной эпидемии, и из общего количества зарегистрированных ВИЧ в стадии СПИДа находятся 211 больных, и это число с каждым годом увеличивается [2]. В структуре смертности от туберкулеза 31,4 % составляют  лица, состоящие на учете менее одного года [2, 3].

По прогнозу ВОЗ, в ближайшие 25 лет количество новых случаев болезней будет превышать имеющиеся в несколько сотен раз, причем почти 2/3 из них будет приходиться на развивающиеся страны. То есть, это больные, которые составляют категорию инкурабельных пациентов, нуждающихся в удовлетворении потребностей, в повышении качества жизни, особенно на этапе умирания. Для оказания им данной помощи требуется подготовленный специалист – медицинский работник, владеющий знаниями и навыками паллиативной помощи.

К сожалению, в подготовке и, соответственно, в знаниях и навыках врачей и медсестер в вопросах оказания паллиативной помощи инкурабельному и терминальному больному есть определенные, иногда значительные недостатки. Время диктует, если мы изучаем «медицину начала жизни», то также важно изучение и «медицины окончания жизни», основной задачей которой является оказание содействия в осуществлении возможности «достойной жизни до самого конца».

Цель исследования

Показать необходимость разработки и внедрения курса/модуля «Паллиативная помощь» в учебные программы 3 года обучения общемедицинского отделения, отделения сестринского дела и акушерского дела, а также на последний год обучения (4 курс) общемедицинского отделения Республиканского медицинского колледжа Республики Таджикистан (РМК).

Материал и методы

 Изучение рабочих программ РМК, как ведущего колледжа, распространителя всего нового среди других колледжей и училищ страны. Оценка уровня знаний по результатам предварительного и финального тестов преподавателей и студентов, прошедших семинар/модуль «Паллиативная помощь».

Результаты и их обсуждение

Анализ рабочих программ РМК г. Душанбе показал, что основные вопросы паллиативной медицины разбросаны по различным дисциплинам и приходятся на разные года обучения. Так, например, такие вопросы, как социальные факторы качества жизни или вопросы умирания, смерти студент изучает на 2 и 3 годах обучения, но на разных кафедрах; вопросы боли включены в учебные программы на всех уровнях обучения, однако не содержат последние рекомендации ВОЗ по использованию опиоидов у инкурабельных больных. Психологические проблемы, возникающие в процессе умирания как у больного, так и родственников не рассматриваются, хотя отдельные критерии психологии человека и больного проходят на 2 году обучения на кафедре терапии. Анализ имеющихся тематик/программ помог осознать необходимость включения ключевых вопросов паллиативной помощи, практической работы медсестры в единый курс/модуль.

Исходя из сказанного, группа преподавателей при поддержке руководства РМК, ИОО «Фонд Сороса» в Таджикистане разработала модуль «Паллиативная помощь» (36 академических часов), прошедший обсуждение и утверждение на Научно-методическом совете колледжа в 2010 г. (протокол № 1от 24.09.2010г). В этом же году курс/модуль внесен в учебную сетку студентов РМК 3 и 4 года обучения. Идея внедрения курса/модуля паллиативной помощи в последний год обучения основывалась на том, что студент на конечном этапе формируется, как медицинский специалист, и должен не только обобщать знания, но и уметь их применять в практике, в частности по паллиативной помощи. Такой подход повысит качество оказания паллиативной помощи неизлечимому больному и его родственникам и удовлетворит потребность общества.

Разбросанность вопросов паллиативной помощи по всему курсу обучения сказывалась на знаниях преподавателей. При проведении 5-дневного семинара преподавателями 3 и 4 курсов обучения с кафедр педиатрии, терапии, геронтологии, хирургии, семейной медицины, сестринского дела отмечено, что должных знаний у них по паллиативной помощи нет (средний балл предварительного теста равнялся 36% (30 человек), исключение составил один преподаватель — 98%). Тематика семинара позволила преподавателям глубже изучить стандарты паллиативной помощи и рекомендации ВОЗ по ведению инкурабельных больных и повысить свои знания. Результаты финальных тестов у 7 преподавателей колебались от 56 до 69%, у 8 – 70-79%, у 10 – 80-89%, у 5 — 90-100% соответственно,  средний бал  составил 80%.

Согласно проекту РМК, поддерживаемому ИОО «Фондом Сороса», семинары также проведены для преподавателей медицинских колледжей г. Худжанта, Кулябской области, медицинских училищ Согдийской, Хатлонской областей и ГБАО.

Для оценки уровня знаний студентов изучены результаты тестов студентов 4 курса кафедры семейной медицины. Анализ показал, что студент не смог собрать всю полученную информацию предыдущих годов по паллиативной помощи в единую систему, по-видимому, из-за их разбросанности. Результаты предварительного теста 177 студентов в среднем равнялись 60%. После прохождения модуля знания студентов выросли, результаты финальных тестов у 6 студентов  составили 56-69%, у 74 – 70-89%, у 77 – 80-89%, у 20 – 90-100%, средний балл составил 80%.

Заключение

Таким образом, внедрение курса/модуля в последние годы курса обучения среднего медицинского персонала для оказания качественной паллиативной помощи неизлечимым больным оправдано. Это позволит идти в ногу со временем, выполнять рекомендации ВОЗ и удовлетворять потребности общества.

 

Литература

1. Введенская Е.С. Паллиативная помощь – современное направление общественного здравоохранения // Нижегородский медицинский журнал. 2004. №2. С.23-27.

2. Программа по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИД в Республике Таджикистан на период 2011-2015 годы; Утверждена постановлением Правительства Республики Таджикистан № 562 от 30.10.10. Душанбе, 2010. 60 с.

3. Солимии аҳоли ва фаъолияти муассисаҳои тандурусти дар соли 2010: Маркази xумҳуриявии омор ва иттилооти тибби. Вазорати тандурустии Ҷумҳурии Тоҷикистон.  Душанбе, 2011.  С. 344, 388, 413.

Самадова Г.А., Азизов З.А., Абиджанова Н., Шарипова Ш.Т.

Важность внедрения курса по паллиативной помощи в образовательный процесс среднего медицинского персонала

Ключевые слова: паллиативная помощь, инкурабельные больные, предварительный и финальный тесты, образование, училище, колледж.

Анализ рабочих программ  Республиканского медицинского колледжа показал  разброс ключевых тем паллиативной помощи по разным годам обучения. Разработка курса/модуля «Паллиативная помощь» и внедрение его на последний год обучения позволило улучшить качество подготовки студента, будущего специалиста удовлетворяющего потребность населения,  именно в паллиативной помощи.

Самадова Г.А., Азизов З.А., Абиҷонова Н., Шарипова Ш.Т.

Аҳамияти ворид намудани давраи ёрии поллиативи дар раванди таълимии кормандони миёнаи тиб

Калимаҳои калиди: ёрии поллиативи, беморони илоҷнопазир, пеш- ва тести бади модули, таҳсилот, омузишгоҳ, коллеҷ.

Таҳлили барномаҳои таълимии Коллеҷи тибби ҷумҳурияви, нишон дод, ки мавзуъҳои асоси оид ба ёрии поллиативи дар солҳои гуногуни таҳсил алоҳида- алоҳида омадаанд.  Коркарди  давра/модули «Ёрии поллиативи» ва ворид намудани он дар соли охири таҳсил, сифати тайёр намудани донишҷу, мутахассиси ояндадаро, ки талаботҳои аҳолиро, хусусан ба ёрии поллиативи қонеъ мегардонад, беҳтар намуд.

Samadova G.A.,  Azizov Z.A.,  Abidjanova N., Sharipova Sh.T.

Important introduction of curse palliative care into education curriculum for nurses.

Key words: palliative care, end-of life patients, pre-test and post-test, education, Medical skool, kolledge.

Analyst work’s program of Republic Medical Kolledj show that important part of the palliative care have on the different study years. Prepared the module of the palliative care and put it on the end years of the study increase knowledge of the students, who can support population of the palliative care in the future. 

.

  • Файлы:

Комментарии

Back to Top