К оптимизации учебного процесса в медицинских учебных заведениях

К оптимизации учебного процесса в медицинских учебных заведениях

Исомидинов А.И., Исомидинов А.А.

Кафедра восточной медицины и психотерапии ТИППМК

Актуальность

Существующее в настоящее время понятие интеграции горизонтальной и вертикальной форм обучения остается в области теории, и им университеты слабо вооружены, а методы преподавания в медицинских школах, как известно, идут от начала ХХ века, и на сегодняшний день мало что изменилось.

Недостатком современного обучения является то, что при переходе студента с первого, “горизонтального”, во второй, “вертикальный”, уровень междисциплинарные связи часто рвутся, так как педагоги, не считая свою дисциплину продолжением другой, к своему предмету относятся эмоционально и ее выводят на первое и самое “важное” место. Поступивших на второй и далее курсы студентов должны подхватить педагоги, подготовленные к вертикальному и интегративному методу обучения, что резко повысит процесс успеваемости.

Цель исследования

Тактикой и стратегией повышения уровня знания могут служить установление и организация интегративного подхода, координация и комплексирование (где мировоззрение, профессиональная и научная ориентация становятся фундаментом строения здания специалиста) связи всех дисциплин, что требует от организаторов:

а) выявления научно-педагогических связей между кафедрами;

б) согласования разделов преподавания как внутри, так и между кафедрами;

в) совершенствования частных методов;

г) координации и комплексирования между различными дисциплинами;

д) использования учебных медицинских игр, таких как имитационные,

    операционные, учебно-дидактические или их сочетание;

е) использования педагогами различных вариантов проведения лекций (игра-спектакль с 2 лекторами, медицинская игра в группе);

ж) оснащения лекционных залов современными электронными досками;

з) как в теоретических, так и практических занятиях использовать медико-педагогические варианты игр (организационные, клинические) по форме:   I этап   –  “врач – больной”;

    II этап  –  консилиум –  “врач – больной – консультация”;

    III этап  –  “палатный врач”;

    IV этап  –  специализированное отделение стационара.

По месту проведения:

Поликлинический прием.

Врач в больнично-поликлиническом отделении.

Поведение врача в больнице – стационаре:

и) современные требования к педагогической деятельности: знание и использование моделей преподавания (по Кузьминой Н.В.): 1. конструктивная; 2. организаторская; 3. коммуникативная; 4. гностическая.

к) понятие и представление об определенных уровнях педагогической деятельности: 1. репродуктивный; 2. адаптивный; 3. моделирующий.

Материал и методы исследования

Наш многолетний лечебно-педагогический опыт свидетельствует о довольно низком “интегративном” и клиническом знании студентов 6-го курса. Поэтому они должны иметь твёрдые представления о таких важных понятиях, как:

О медицинских подходах к возникновению и развитию болезней от нозоцентрической к биоцентрической и далее социоцентрической и нооцентрической в профилактике, диагностике, лечении и реабилитации.

О функциональных состояниях различных отделов головного мозга (вегетативном, соматическом и психологическом);

О типологических характеристиках учения И.П. Павлова, о сигнальных системах;

О явлении патоморфоза;

О морфологических основах (анатомических и физиологических) болезней;

О различных психологических типах врачебного поведения, поведения среднего медицинского персонала и реагирования больного на болезнь;

О роли психики в формировании болезни и сопротивлении к болезни, в диагностике и лечебном процессе и т.д., без знания которых диагностика и лечение будут мало результативными и неполноценными;

О роли внушения, самовнушения в течении и исходе болезни и др.

Интеграция горизонтальной и вертикальной форм обучения на нашей кафедре отражается в программах в виде вопросов, где психотерапия опирается на философские, физические, химические, морфологические, анатомические, физиологические и психологические данные современной науки.

Для осуществления элементов “интегративного” мышления желательно включение всех студентов с первого курса в НИРС и продолжение одной темы с докладом в конце года, а также возможность участия в научной годовой конференции (до последнего курса) с использованием знания прошедшего учебного курса. Таким образом к концу 6-го курса у студента на руках будут 6 рефератов, у некоторых и научные публикации, охватывающие морфологию, анатомию, физиологию органа или системы и психологический подход к болезни, клинике, лечению. Например:

– на I курсе – тема: Морфологические особенности органа или системы (печени, почек, поджелудочной железы) – (доклад на кафедре или участие в научной конференции);

– на II курсе – (продолжение этой темы) Анатомо-физиологические особенности функциональной деятельности печени (доклад на кафедре или участие в научной конференции);

– на III курсе – продолжение реферата на тему: Этиология, патогенез и клиника болезней печени (разные доклады);

– на  IV – Клиническая диагностика болезней печени (доклады);

– на  V – Лечение болезней печени и печеночных путей (доклады);

– на VI – Роль психики в развитии и лечении болезни и др.: психологические особенности при профилактике, диагностике, лечении. Защита дипломной работы  или темы.

Заключение

Учет горизонтальных и вертикальных форм обучения, их интеграция и проведение других новых взаимосвязанных с различными дисциплинами учебных игр на всех (теоретических и практических) кафедрах способны повысить учебный, научный и профессиональный уровни будущего врача. Такой подход помогает студенту научиться умению ставить перед собой цель, анализировать и давать синтез полученным знаниям, находить способы решения поставленной задачи, приобщаться и смотреть на предмет с иных научных интегративных точек зрения.

 

Литература

1. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Л., 1969.

2. Бриллюэн Л. Наука и теория информации. М.: Физматгиз, 1960.

3. Введение в философию: Учебник для вузов. Ч. 1 /Под общ. ред. И.Т. Фролова. М.: Политиздат, 1989. 367с.

4. Войскунский А.Е. Психолингвистические аспекты общения человека с ЭВМ/ В кн.: Человек и ЭВМ. М., 1973.

5. Ломов Б.Ф. О роли практики в развитии теории общей психологии.//                       Вопр. психол. 1971. № 1.

 

Исомидинов А.И., Исомидинов А.А.

К оптимизации учебного процесса в медицинских учебных заведениях

Ключевые слова: интеграция, горизонтальный, вертикальный, теория, обучение.

Учет горизонтальных и вертикальных форм обучения, их интеграция и проведение других новых взаимосвязанных с различными дисциплинами учебных игр на всех (теоретических и практических) кафедрах способны повысить учебный, научный и профессиональный уровни будущего врача. Такой подход помогает студенту научиться умению ставить перед собой цель, анализировать и давать синтез полученным знаниям, находить способы решения поставленной задачи, приобщаться и смотреть на предмет с иных научных интегративных точек зрения.

Исомидинов А.И., Исомидинов А.А.

Оид ба мутобиқсозии раванди таълим дар муассисахои таълимии тиббӣ

Калимахои калиди: интегративи, горизонтали, вртикали, дониш

Усули гузаронидани дарсхо бо роҳи интегративӣ, ки беҳтарин хислатҳои горизонталӣ ва вертикалиро дар бар мегирад, дониш ва амалиети кории донишмандонро баланд бардошта метавонад. Ғайр аз ин ба кори илмӣ ҷалб кардани донишҷўён зина ба зина (горизонталӣ) дар як мавзўъ (вертикалӣ) дар муддати шаш соли хониш ба донишчў як равияи ба назди худ мақсад монда тавонистан, ёфтани роҳи ҳалли масъала, нигоҳ кардан ба мавзўъи илмӣ бо нигохи интегративӣ ва таҳлилу синтези ҷамъбасти кори илмӣ ёрӣ мерасонад.

Isomidinov А.I., Isomodinov А.А.

The optmizacllucebnogo proctss in the medical schools of a sо

Key words: integration, horizontal, vertical, theory, learning.

Thus account of the horizontal and vertical forms of training, their integration and realization of other new educational games, interconnected to various disciplines, in all (theoretical and practical) faculties is capable to raise an educational, scientific and professional level of the future doctor. Such approach helps the student will learn skill to put before itself the purpose to analyze and to give synthesis to the received knowledge to find ways of the decision of the put task, will join and to look at a subject from others scientific integrative points of view.

 

.

  • Файлы:

Комментарии

Back to Top