Сатторов С.С.
Сатторов С.С.
23.01.2015Сатторов С.С. — доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой микробиологии ТГМУ им. Абуали ибн Сино, Душанбе.
СЛОВО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Наше издание является научно-практическим журналом, в котором публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и/или доктора медицинских наук как нашего института, так и других лечебно-учебных медицинских учреждений, интересные случаи из практики, обзоры литературы, лекции и юбилейные статьи. Журнал выходит 4 раза в год, и каждый номер имеет не менее 80 страниц. Каждая поступающая статья принимается по требованиям, проходит строгий отбор и отдается для выпуска в номер только после рецензирования и обязательного редактирования.
У нас принято одностороннее слепое рецензирование. Рецензенты уделяют особое внимание содержанию статьи и проверке данных статистической обработки, их соответствие современным требованиям.
Главный редактор журнала доктор медицинских наук, профессор Мухаббатзода Дж.К.-
РОЛЬ И МЕСТО ДИАГНОСТИЧЕСКИХ УСЛУГ В УЛУЧШЕНИИ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
Ахмедов А.А., Сафаров З.Ш. Кафедра общественного здоровья, экономики и управления (менеджмента) здравоохранения с курсом медицинской статистики ТИППМК, НДЦ МЗ РТ, г. Душанбе Актуальность. Современный период коренного преобразования социально-экономических отношений в Республике Таджикистан (РТ) негативно отразился как на состоянии здоровья населения, так и в системе оказания медицинской помощи.[1] В связи с чем особую актуальность приобретают научно-обоснованные…
-
НЕЙРОВЕГЕТАТИВНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ СЕРДЕЧНОГО РИТМА В ПРОЦЕССЕ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ У БОЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕННЫМ ЭХИНОКОККОЗОМ ПЕЧЕНИ
ХАМИДОВ Д.Д., МУРАДОВ А.М., ШАРИПОВ М.М., ХАМИДОВ Д.Б.
КАФЕДРА АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И РЕАНИМАТОЛОГИИ ТИППМК
Цель исследования. Изучение характера нейровегетативной регуляции сердечного ритма в процессе операции и анестезиологического пособия у больных осложненным эхинококкозом печени с использованием вариабель¬ности сердечного ритма.
Материал и методы. Основу работы составили материалы, полученные при обследовании и лечении 78 боль¬ных в условиях Городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Душанбе с осложненными формами эхинококкоза печени. Исследование проводили у 78 больных интраоперационно с одномоментным гемодинамическим мониторингом и записью кардиоинтервалов (ритмограмма) на мониторе Dash — 3000/4000 фирмы Dreger (Германия) на протяжении 1-2 минут в 4 этапа. Для контроля адекватности вида анестезиологи¬ческого пособия изучены возможности использования вариабельности сердечного ритма (ВСР).
Результаты. В процессе операции по данным ВСР выяснилась недостаточная защита пациентов от хирур¬гической агрессии, оперированных под общим обезболиванием, по сравнению с больными, оперированными под комбинированным эпидуральным обезболиванием.
Выводы. Традиционная многокомпонентная сбалансированная анестезия недостаточно защищает паци¬ента от хирургической агрессии, по сравнению с эпидуральной анестезией с седацией, которая обеспечивает достаточную защиту пациента от хирургической агрессии, о чем свидетельствует характер нейровегетативной регуляции сердечного ритма.
Ключевые слова: анестезиологическое пособие, вариабельность сердечного ритма, эхинококкоз печени -
Результаты анализа показателей крови больных сепсисом и оценка маркеров токсичности её компонентов
М.Н.ТУЙЧИБОЕВА, АХМЕДОВА А.А., МУХАММАДНАЗИРЗОДА Н. А.М.МУРАДОВ
КУРС ЛАБОРАТОРНОГО ДЕЛА ТИППМК
В работе представлены результаты обследование крови больных сепсисом и дана оценка основным маркерам, являющимся показателями токсичности крови больных. В качестве одного из таких маркеров, отражающих степень интоксикации больных эндотоксикозами, в начальной стадии патологии используются молекулы средних масс, наиболее адекватными и перспективными методами диагностики показателей токсичности крови больных эндотоксикозами авторы отмечают методы ИК-спектрометрии и гель- хроматографии. -
ДИНАМИКА ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ МЕЛЛИНОЛОМ
АХРОРОВА З.К., КОМИЛОВ Ф.М., НОСИРОВ А.Ф., ФАЙЗОВ К.С.
КАФЕДРА ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ ТИППМК
Ключевые слова: иммунитет, пародонтит, хронический вирусный гепатит, меллинол
С целью коррекции иммунологических сдвигов у стоматологических пациентов было из¬учено влияние препарата меллинол в терапии генерализованного пародонтита у 32 больных хроническими вирусными гепатитами В и С. Полученные результаты свидетельствуют, что в группе больных хроническими вирусными гепатитами В и С при использовании препарата достоверно повышались показатели Т-лимфоцитов и субпопуляции Т-хелперов, заметно воз¬росло количество В-лимфоцитов и естественных киллеров, также увеличилась числа клеток, экспрессирующих а-цепь рецептора 1Ь-2 и рецепторов к трансферрину, что свидетельствует о заметном улучшении пародонтологического статуса среди обследованного контингента. Исходно сниженные показатели Т-лимфоцитов и Т-хелперов, экспрессия маркеров активации, как проявление иммунной дисфункции у больных хроническими вирусными гепатитами В и С, на фоне терапии меллинолом достоверно повышались. При использовании препарата в наименьшей степени экспрессии подвергается субпопуляция цитотоксических Т-лимфоцитов, ответственных за клиренс вируса и продукцию цитокинов, контролирующих вирусную репли¬кацию. Выявлено, что иммунотропное действие препарата меллинол у пародонтологических больных с хроническими вирусными гепатитами В и С проявляется однонаправленно, не за¬висит от типа вируса, вызвавшего заболевание, и коррелирует с заметным восстановлением тканей пародонта. -
РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ПЕРИИМПЛАНТАТНОЙ ЗОНЫ У СОМАТИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ С ЧАСТИЧНЫМИ ДЕФЕКТАМИ ЗУБНЫХ РЯДОВ
МУЛЛОДЖАНОВ Г.Э., АШУРОВ Г.Г.
КАФЕДРА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ ГОУ ИПОВСЗ РТ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ КЛИНИКА ООО «SMILE»
Цель исследования. Повышение эффективности результатов ортопедического лечения соматических больных с применением внутрикостных имплантатов на основании изучения клинического состояния околоимплантатных мягких тканей.
Материал и методы. Проведено комплексное обследование 20 соматических больных с частичными включенными и концевыми дефектами зубных рядов, среди которых 65% мужчин и 35% женщин. В области окклюзионных дефек¬тов установлено 60 внутрикостных имплантатов. Клиническое исследование периимплантатной зоны проводили до и после ортопедического лечения больных с межсистемными нарушениями на следующих этапах: через 2 недели после фиксации формирователей десны и через 1, 3, 6 и 12 месяцев после установки на имплантатах несъемных орто¬педических конструкций. В зависимости от состояния слизистой оболочки десны периимплантатной зоны больные разделены на 2 группы: I группа — больные с межсистемными нарушениями без воспалительных изменений в сли¬зистой оболочке десны в области внутрикостных имплантатов; II группа — соматические больные, у которых были выявлены воспалительные изменения в слизистой оболочке десны в области подсаженных имплантатов.
Результаты. У соматических больных с дентальными имплантатами в период функционирования ортопедических конструкций при несоблюдении правил рационального гигиенического ухода повышается риск развития воспали¬тельных осложнений. Через 12 месяцев динамического наблюдения хорошее состояние гигиены было выявлено в 1 группе в области 95% имплантатов, в 1-ой и 2-й подгруппах II группы, соответственно, в области 88,6% и 72,3% имплантатов, что свидетельствует о формировании у соматических больных устойчивой мотивации к соблюдению правил рационального ухода за полостью рта, имплантатами и протезными конструкциями.
Заключение. При строгом соблюдении режима контрольных осмотров в условиях межсистемного реагирования сохраняется положительная динамика значений индексов налета и кровоточивости, что свидетельствует о снижении активности воспалительного процесса в периимплантатной зоне.
Ключевые слова: окклюзионный дефект, имплантат, периимплантатная зона, несъемный протез, индекс налета, индекс кровоточивости -
О ПРИМЕНЕНИИ ПРЕПАРАТА КОМБОГЛИЗ ПРОЛОНГ В ЛЕЧЕНИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА
КАСЫМОВА С.Д., АХМЕДОВА М.А., *ТУРДАЛИЕВА Н.М.
КУРС ЭНДОКРИНОЛОГИИ ГОУ ИПОВСЗ РТ
*РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ЭНДОКРИНОЛОГИИ
Цель исследования. Оценить эффективность и безопасность применения препарата комбоглиз пролонг у больных сахарным диабетом 2 типа.
Материал и методы. В клиническом испытании препарата комбоглиз участвовал 51 больной с сахарным диабетом СД (СД) 2 типа, которые были разделены на 3 группы в зависимости от вида и дозы комбоглиза и метфогаммы. У пациентов исходно и через 12-14 недель после назначенного лечения оценивался уровень гли¬кемии натощак, гликированного гемоглобина (НвА1С), массы тела.
Результаты. Выявлено, что в 1-ой группе больных СД 2 типа с неудовлетворительным контролем гликемии на фоне предшествующей диетотерапии назначение 1 таблетки комбоглиза достоверно улучшало показатели углеводного обмена и гликированного гемоглобина.
Во 2-ой группе больных с декомпенсацией заболевания на фоне ранее получаемой 1000 мг/сутки метфогаммы утренний прием был заменен на 1 таблетку комбоглиза, а вечерняя доза метфогаммы составляла 500-1000 мг. У 80% больных этой группы наблюдалось достоверное снижение глюкозы натощак, снижение массы тела, достигнут целевой уровень НвА1С.
В 3 группе больных с неудовлетворительным контролем гликемии на фоне 1500-1700 мг метфогаммы увели¬чение её дозы до 2000-2500 мг в сутки привело к недостоверному снижению глюкозы натощак, целевого значения НвА1С достигнуто не было.
Заключение. Выявлена эффективность препарата комбоглиз у больных СД 2 типа с неудовлетворительным исходным уровнем компенсации заболевания на фоне диетотерапии. В группе, получавшей комбинированную терапию комбоглизом с метфогаммой, также достоверно снизился уровень глюкозы натощак и был достигнут целевой уровень гликированного гемоглобина.
Ключевые слова: сахарный диабет 2 типа, комбоглиз, саксаглиптин, метформин -
Оценка эффективности флюкопта при лечении отомикозов у детей
Азизов К.Н., Бустонов М.О., Абдухалилов З.А., Азамова С.Ч.
Кафедра оториноларингологии ТИППМК (зав. к.м.н. Шамсидинов Б.Н.)
В статье приведены результаты клиничес- кого исследования эффективности применения флюкопта у детей с отомикозом. Исследование показало, что применение препарата подавляет грибковую инфекцию, облег- чает симптомы заболевания и способствует выздоровлению больных в более короткие сроки. -
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
САФАРОВ З.Ш., АХМЕДОВ A.A., САФАРОВА Т.М.
НДЦ МЗ РТ
КАФЕДРА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ, ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ (МЕНЕДЖМЕНТА) ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ С КУРСОМ МЕДИЦИНСКОЙ СТАТИСТИКИ ТИППМК
Ключевые слова: организация качества, оценка эффективности, рентабельность, техноло-гическая эффективность, интенсивность использования медицинского оборудования, удовлетво¬ренность пациентов
На современном этапе развития целью системы здравоохранения является организация качественных моделей инфраструктуры и схем управления. В указанном аспекте наиболее актуальной проблемой здравоохранения становится построение качественной системы оказания медицинской помощи. В статье обобщены результаты ситуационного анализа ме¬дицинской деятельности и оценка эффективности диагностической службы на современном этапе в условиях государственного финансирования и перехода на полный хозяйственный расчет в Республике Таджикистан. Анализ нормативно-правовых документов показал, что из 2866 учреждений первичной медико-санитарной помощи 3,8% из них представле¬ны районными и городскими центрами здоровья, 26,5% — сельскими центрами здоровья, 10,8% — специализированными амбулаторными центрами, 58,9% — домами здоровья. Анализ оснащенности медицинским оборудованием в период 1990-2011 г.г. показал, что в основном диагностическое оборудование превалировало в лечебно-профилактических учреждений г. Душанбе и Согдийской области (соответственно 25,4% и 23,8%). На балансе научно-исследовательских институтов, республиканских специализированных больниц и центров оно составило 19,9%. По другим административным территориям республики оснащенность диагностическим оборудованием было значительно ниже. Анализ деятель¬ности служб по оказанию диагностической помощи населению Республики Таджикистан в современных социально-экономических условиях показал, что основными факторами развития диагностических центров и эффективности оказанной медицинской помощи являются: эффективное управление, улучшение финансирования с целью модернизации службы, повышение качества и успешное использование кадрового и технологического потенциала. -
Эффективность современных фиксирующих средств у лиц, пользующихся съёмными пластиночными протезами
ИБРАГИМОВ Б.Х., НАЗАРОВ З.А.
Кафедра ортопедической стоматологии ТИППМК
В статье приведены результаты изучения эффективности современных адгезивных препаратов Corega и Protefix у 54 больных, пользующихся частичными и полными съёмными пластиночными зубными протезами. Применение этих адгезивных средств способствует лучшей фиксации протезов, ускорению адаптации к ним. Они обладают лечебным, обезболивающим, изолирующим и профилактическим свойствами. -
КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕНИТАЛЬНОГО ГЕРПЕСА СРЕДИ СУПРУЖЕСКИХ ПАР
Муниева С.Х., Касымов А.О., Юнусова З.М., Камолова Т.Н. Кафедра дерматовенерологии ТИППМК Республиканский центр кожных и венерических болезней Актуальность. Одной из актуальных проблем современной мировой медицины является высокая заболеваемость и смертность от вирусных инфекций (ВИ), которые широко распространены в человеческой популяции, способны поражать практически все органы и системы организма хозяина, вызывая латентную, острую, хроническую и медленную…
Комментарии