БИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА И СОСТОЯНИЕ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО СТАТУСА У ЛИКВИДАТОРОВ АВАРИИ НА ЧАЭС В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ

БИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА И СОСТОЯНИЕ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО СТАТУСА У ЛИКВИДАТОРОВ АВАРИИ НА ЧАЭС В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ

Алиева З.Д., Одинаев Ш.Ф., Одинаев Ф.И., Мехмонов П.Х.

Кафедра внутренних болезней №1 ТГМУ имени Абуали ибн Сино

Актуальность

Авария на Чернобыльской АЭС рассмат­ривается как одна из самых больших эколо­гических катастроф конца XX века. Радиа­ционное поражение при этом отличалось вне­запностью, высокой интенсивностью и боль­шой территорией поражения. Несмотря на то, что после Чернобыльской катастрофы про­шло 26 лет, последствия её негативно сказы­ваются на состоянии здоровья лиц, принимав­ших участие в ликвидации аварии и её по­следствий и сегодня.

Исследованиями ряда авторов установле­но, что последствия радиационного воздей­ствия сказываются на состоянии здоровья ликвидаторов, приводят к ранней смертнос­ти и инвалидности, оказывают существенное влияние на функциональное состояние сер­дечнососудистой и нервной систем, психо­неврологический статус [4-8].

В ликвидации аварии принимали участие также жители нашей республики. Это были в основном мужчины в возрасте от 20 до 40 лет. Время пребывания на территории ЧАЭС составляло от 3 недель до 3-х месяцев.

Объективные трудности в оценке состоя­ния здоровья лиц, принимавших участие в ликвидации Чернобыльской катастрофы, обусловленные, с одной стороны, полимор­физмом патологических сдвигов, наблюдае­мых у ликвидаторов аварии, с другой — от­сутствие диагностических критериев, недо­статочная изученность данной проблемы у ликвидаторов Чернобыльской катастрофы -жителей Республики Таджикистан — побуди­ли нас к проведению настоящего исследова­ния.

Цель исследования

Изучить структуру заболеваемости не­рвно-психической сферы у лиц, принимав­ших участие в ликвидации аварии и её по­следствий на Чернобыльской АЭС, в отда­лённые сроки.

Материал и методы исследования

Для решения поставленной цели, оценки состояния неврологического статуса обсле­довано 1464 лиц — жителей республики, при­нимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС и её последствий, в ранние и поздние сроки (в 1986-1989 г.г.), находящихся на дис­пансерном наблюдении в Республиканском клиническом центре профессиональных забо­леваний. Всем обследованным проведено общеклиническое клинико-лабораторное, электрокардиографическое исследования, консультации врачей-специалистов: невропа­толога, психиатра, эндокринолога, уролога-андролога, гематолога.

Для оценки функционального состояния ЦНС исследована биоэлектрическая актив­ность головного мозга электроэнцефалогра­фией (ЭЭГ) у 100 ликвидаторов аварии и 100 здоровых лиц (контрольная группа).

Запись биоэлектрической активности го­ловного мозга осуществлялась на 8-канальном электроэнцефалографе М-56 (Венгрия), 16-канальном компьютеризированном элек­троэнцефалографическом анализаторе "Альфа-УЭБ-Т-16-0" с фильтрами верхних частот 35-50 Гц. Электроды располагали по между­народной схеме в фоновом состоянии обсле­дуемого (в состоянии спокойного бодрство­вания при закрытых глазах), а также при функциональных нагрузках: открывании глаз и предъявлении ритмического света от фотостимулятора, трёхминутной гипервенти­ляции.

Записи оценивались визуально и с приме­нением спектрального анализа, отражающе­го мощность, амплитуду частотных измене­ний, соотношение разных ритмов ЭЭГ. Ис­пользовалась классификация Е.Н. Жирмун­ский (1999) [2].

Результаты исследования и их обсуждение Проведенный анализ структуры заболева­ний нервно-психической сферы у 1464 лиц, принимавших участие в ликвидации аварии и её последствий, в ранние и поздние сроки показал, что в первые годы после катастро­фы выраженность основных симптомов по­ражения неврологической сферы значитель­но больше. Так, головными болями страда­ют 792 обследованных, работавших в ран­ние сроки после аварии (99%), и 672 обсле­дованных, работавших в поздние сроки пос­ле аварии (96%); быстрая утомляемость от­мечена у 708 обследованных, работавших в ранние сроки (88,5%), и у 531 (75,8%), рабо­тавших в поздние сроки; головокружения наблюдались у 661 человека (82,6%), рабо­тавших в ранние сроки, и у 415 чел. (59,2%) ­в поздние сроки; раздражительность у 54,8% и 57,2% (439-401 обследованных) соответ­ственно; нарушение сна — у 9,4% и 5,6% (75 и 39 обследованных); нарушение памяти – у 5,9% и 4,8% (47 и 34 обследованных).

При анализе частоты встречаемости сим­птомов, связанных с нарушением нервно-пси­хической сферы, в зависимости от времени работы на ЧАЭС отмечается существенное превышение (в 2 раза) частоты развития дисциркуляторной энцефалопатии, как основно­го заболевания, у лиц, принимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, в ранние сро­ки после аварии в 1986-1987 г.г., по сравне­нию с 1988-1990 г.г. (табл.).

Частота основных симптомов заболеваний нервно-психической сферы ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в разные сроки у участников

Симптомы

 

 

 

 

 

Абс.

(1500)

%

(101)

I группа

в ранние сроки

II группа

в поздние сроки

абс.

(800)

%

абс. (700)

%

 

Головная боль

 

1470

98

792

99

672

"96

 

Быстрая утомляемоси

1260

84

708

88,5

531

75,8

 

Головокружение

1100

73

661

82,6

415

59,2

 

Раздражительность

811

54

439

54,8

401

57,2

 

Нарушение сна

389

8

75

9,4

39

5,6

 

Нарушение памяти

 

270

5,5

47

5,9

34

4,8

                   

Примечание: % встречаемости симптомов у обследованных в группах рассчитывался по от­ношению к количеству больных с данными симптомами в целом.

Исследование биоэлектрической активно­сти головного мозга проведено у 100 участ­ников ликвидации аварии на ЧАЭС и у 100 здоровых лиц подобной возрастной катего­рии (контрольная группа).

Анализ результатов исследования био­электрической активности мозга у ликвида­торов Чернобыльской катастрофы показал, что, согласно использованной классифика­ции, у здоровых выявляется ЭЭГ I типа у 53, ЭЭГ II типа — у 21, ЭЭГ III типа — у 26 лиц (контрольная группа).

У лиц, принимавших участие в ликвида­ции аварии и её последствий, преобладали ЭЭГ II типа и III типов: I типа у 27 лиц; II типа у 41 и III типа у 32 ликвидаторов, что трактуется как изменённая и легко изменён­ная.

Мощность альфа-активности оказалась низкой и составила 22,3±4,5 мкВ2/Гц (в нор­ме от 40 до 70 мкВ2/Гц. [Зенков Л.Р., 1996 (3), Гнездицкий В.В., 2000], что позволяет предположить о значительном десинхронизи­рующем влиянии неспецифических структур мозга [1, 3]. Дезорганизация альфаактивно­сти на ЭЭГ обусловлена нарушениями регу­лирующих систем мозга.

Мощность дельта- и тетаритмов у лиц, принимавших участие в работах по ликвида­ции аварии на ЧАЭС, по усреднённым пока­зателям несколько превышала эти же пока­затели у лиц контрольной группы, соответ­ственно усредненная активность дельта диа­пазонов превышала норму и составляла 18 мкВ2/Гц (в норме от 5-7 мкВ2/Гц до 10-12 мкВ2/Гц), что также свидетельствует о десин­хронизирующем влиянии неспецифических систем мозга. Существенных различий в по­казателях биоэлектрической мощности полу­шарий нами не выявлено.

Причины появления и нарастания мощно­сти дельтаритма могут быть обусловлены длительным эмоциональным напряжением и утомлением корковых отделов головного мозга.

У некоторых обследованных со стороны ЭЭГ была установлена высокая готовность медиобазальных височных структур к гене­рации эпилептических разрядов. Клинически у этих лиц при сборе анамнеза отмечены эпи­лептические припадки.

Высокие показатели асимметрии мощнос­ти биопотенциалов обусловлены, на наш взгляд, большей интенсивностью метаболи­ческих процессов, происходящих в ткани го­ловного мозга в отдалённые сроки острой лу­чевой травмы.

Таким образом, согласно результатам про­веденных исследований, частота патологии со стороны нервно-психической сферы у лиц, получивших острую лучевую травму при ликвидации аварии и её последствий на Чер­нобыльской АЭС, обусловлена нарушением биоэлектрической активности головного моз­га: снижением доли неизменённых ЭЭГ, сни­жении альфа-ритма, появлением и нараста­нием дельта- и тета-ритмов, свидетельству­ющих о десинхронизирующем влиянии неспе­цифических систем мозга. В ряде случаев выявлена высокая активность медиобазальных височных структур к генерации эпилеп­тических разрядов. Изменения мощности био­электрической активности головного мозга обусловлены, на наш взгляд, патофизиоло­гическими сдвигами интенсивности метабо­лических процессов в тканях мозга, нужда­ющихся в коррекции в процессе лечения.

Выводы

У ликвидаторов аварии и её последствий на Чернобыльской АЭС в отдаленном пери­оде установлены выраженные нарушения со стороны нервно-психической сферы.

Анализ биопотенциалов головного мозга у ликвидаторов выявил изменения биоэлект­рической активности головного мозга, обус­ловленные патофизиологическими сдвигами интенсивности метаболических процессов в тканях мозга.

ЛИТЕРАТУРА

1. Гнездицкий В. В. Обратная задача ЭЭГ и клиническая электроэнцефалография. Та­ганрог, 2000. 636 с.

2. Жирмунская Е.А. Клиническая элект­роэнцефалография М.: МЭЙБИ, 1999. 77 с.

3. Зенков Л.Р. Клиническая электроэнце­фалография. Таганрог, 1996. 358 с.

4. Мехмонов П.Х. Состояние здоровья лиц — жителей Таджикистана, подвергшихся ра­диационному воздействию при ликвидации Чернобыльской катастрофы: дисс. канд, мед. наук. Душанбе, 2004. С. 71-74

5. Шерашов В.С. Патогенетические меха­низмы и факторы риска развития сердечно­сосудистых заболеваний в когортном иссле­довании ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном пери­оде: автореф. дисс… канд. мед. наук. Моск­ва, 2005. 24 с.

6. Стрелец В.Б., Голикова Ж.В. Психофи­зиологические механизмы стресса у лиц с раз­личной выраженностью активации. //Журн. вышс. Нервной деятельности. 2001. Т 51, Вып. 2. С. 166-175.

7. Пашкевич А.И. Изменение лаборатор­ных показателей при хронических нарушени­ях мозгового кровообращения у участников ликвидации последствий аварии на Черно­быльской АЭС: автореф. дисс.   канд. мед. наук. СПб, 2005. С. 24.

8. Куликова Т.А. Особенности развития цереброваскулярной патологии у участников ликвидации последствий аварии на Черно­быльской АЭС и критерии установления ее причинно-следственной связи: автореф. дисс.   канд. мед. наук. Москва, 2006. С. 24.

Алиева З.Д., Одинаев Ш.Ф., Одинаев Ф.И., Мехмонов П.Х.

Биоэлектрическая активность головного моз­га и состояние нервно-психического статуса у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдален­ные сроки

Результаты исследования биоэлектричес­кой активности головного мозга (у 100 чел.) состояния нервно-психического статуса (у 1464 чел.) лиц, принимавших участие в лик­видации аварии и её последствий на Черно­быльской АЭС, позволили установить сниже­ние биоэлектрической активности головного мозга, дисфункцию срединных структур го­ловного мозга вследствие патофизиологи­ческих сдвигов интенсивности метаболичес­ких процессов в головном мозге. Радиаци­онное воздействие в отдаленные сроки суще­ственно отражается на функциональном со­стоянии нервной системы и в структуре заболеваемости: у ликвидаторов ведущее место занимают астеноневротические состо­яния, нейроциркуляторная дистония и дисциркуляторная энцефалопатия.

Алиева. З.Д., Одинаев Ш.Ф., Одинаев Ф.И., Мехмонов П.Х.

Фаъолнокии биоэлектрикии мағзи сар ва ҳолати асабноки ва руҳии иштирокчиёни барқароркунии садамаи нерӯгоҳи барқии атомии Чернобил

Тадқиқотҳои фаъолнокии биоэлектрикии мағзи сар (100 нафар), ҳолати асабноки ва рӯхии иштирокчиёни (1464 нафар) барқароркунии садамаи нерӯгоҳи атомии Чернобил ва оқибатҳои он муайян карданд, ки фаъолнокии биоэлектрикии мағзи сар паст мебошад ва сабаби он вайроншави ва суст шудани протсесҳои метаболики дар мағзи сар буда, ба ҳолати функсионалии системаи асаб таъсир намуда боиси беморшавии мегардад.

 

Aliyev Z.D., Odinaev Sh.F., Odinaev F.I., Mehmonov P.H.

Bioelectric activity of brain and nervous-mental status of the liquidators of the Chernobyl accident in the remote.

A study of bioelectric activity brain (for 100 people) of neuropsychological status (1464) persons involved in the accident and its effects on Chernobyl showed reduction bioe-lectric activity of brain dysfunction-median structures of the brain by patofiziologicheskih developments intensity of metabolic processes in the brain. Radiative forcing in remote time significantly affect the functional status of the nervous system and in structure of morbidity in place leading liquidators asteno-neurotic condition, neurocirculatory dystonia and discirculatory encephalopathy.

.

Комментарии

Back to Top