Sovet_1
СЛОВО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Наше издание является научно-практическим журналом, в котором публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и/или доктора медицинских наук как нашего института, так и других лечебно-учебных медицинских учреждений, интересные случаи из практики, обзоры литературы, лекции и юбилейные статьи. Журнал выходит 4 раза в год, и каждый номер имеет не менее 80 страниц. Каждая поступающая статья принимается по требованиям, проходит строгий отбор и отдается для выпуска в номер только после рецензирования и обязательного редактирования.
У нас принято одностороннее слепое рецензирование. Рецензенты уделяют особое внимание содержанию статьи и проверке данных статистической обработки, их соответствие современным требованиям.
Главный редактор журнала доктор медицинских наук Мухиддинов Н. Д.-
Механизм действия настоя травы душицы мелкоцветковой и обыкновенной на почки и химизм мочи у беременных крыс
Зубайдова Т. М., Бердиева Н.Б., Урунова М. В, Ходжаева Ф.М.
Институт Гастроэнтерологии АМН Республики Таджикистан ; НИИ Акушерства, гинекологии и педиатрии АМН РТ; Центральная научно-исследовательская лаборатория ТГМУ им. Абуали ибн Сино
Результаты экспериментов показывает, что настой (Infusium) травы душицы мелкоцветковой и обыкновенной считается безопасным растениями и по механизму действия изменяя рН мочи, ощелачивает кислую мочу во время беременности у животных. Можно рекомендовать эти растение и сборы входящие в состав травы дущицы, беременным женщинам с целью профилактики нефропатией во второй половине беременности. -
ВЛИЯНИЕ ОЖИРЕНИЯ У ЖЕНЩИН НА ИСХОД БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ ХО ТИППМК
Нурматов А. А., Нурматова З.И., Ибрагимова Н.И., Рахимова М.Н.
Влияние ожирения у женщин на исход беременности и родов
Ожирение является отрицательным фоном для развития беременности и течения родов, что подтвердило проведенное нами исследование. Указанные в работе осложнения достоверно чаще отмечены при сочетании ожирения с другими экстрагенитальными заболеваниями. Следовательно, женщин с ожирением следует относить к группе риска развития осложнений во время беременности, в родах и перинатальной заболеваемости. Частота осложнений беременности и перинатальные исходы определяются наличием и степенью выраженности нарушений жирового обмена, увеличиваются пропорционально нарастанию степени ожирения.
-
Микробный пейзаж полости рта у больных хроническими вирусными заболеваниями печени
НАЗАРОВ З.А., АХРОРОВА З.К.
КАФЕДРА ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ ТИППМК
На сегодняшний день число больных хроническими вирусными гепатитами увеличивается. По этой причине мы на 55 больных гепатитами В и С провели клинические и экспериментальные исследования состояния тканей полости рта. Выяснилось, что при применении 6 таблеток имудона в день (в течение 20 дней) у больных вирусными гепатитами происходит быстрое выздоровление заболевания пародонта и слизистой полости рта. -
Современные возможности диагностики и хирургического лечения острого холецистита у больных вирусными гепатитами «В» и «С»
ТАГОЙБЕКОВ З.С., АХМЕДОВ С.М., САФАРОВ Б.Д., РАСУЛОВ Н.А.
КАФЕДРА ХИРУРГИИ С КУРСОМ ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ ТИППМК
В работе проанализированы результаты комплексно-диагностических и хирургических методов лечения больных с острым калькулезным холециститом на фоне сопутствующих вирусных гепатитов «В» и «С».
В зависимости от варианта расположение желчного пузыря и состояние гемостаза использованы методы немедленного и окончательного гемостаза ложи удаленного желчного пузыря пневмотермокоагуляцией и пластинкой «Тахокомб». -
Диагностика остеопороза при псориатической артропатии
ХОЛОВА З.У.
КАФЕДРА ТЕРАПИИ С КУРСОМ ЭНДОКРИНОЛОГИИ ТИППМК
Настоящая статья отражает диагностику остеопороза при псориатической артропатии. Остеопороз является широко распространенным заболеванием с частыми переломами костей, инвалидизацией больных, смертностью, а также большими социально-экономическими потерями для общества и государства. В статье отражена демографическая характеристика больных с псориатический артропатией. Проведены всевозможные методы диагностики остеопороза. -
Влияние социально-гигиенических факторов на распространение туберкулеза в Республике Таджикистан
ЗАКИРОВА К.А., МАХМУДОВА Р.У., МАХМУДОВА П.У.
КАФЕДРА ФТИЗИАТРИИ ТИППМК (ЗАВ. ДОЦЕНТ К.А. ЗАКИРОВА) -
НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ТРЕВОЖНОГО И БИПОЛЯРНОГО РАССТРОЙСТВА
Байбабаев А.А., Муродова Т.М., Нарзикулов Х.Н., Курбонов А. Курс психиатрии и наркологии ТИППМК Актуальность. Генерализованное тревожное расстройство характеризуется высокой сочетаемостью как с соматическими, так и психическими заболеваниями. Наряду с диагностикой генерализованного тревожного расстройства у многих пациентов может стоять вопрос об обоснованности дополнительной диагностики рекуррентной или биполярной депрессии, личностного расстройства, нарушений, связанных с употреблением психоактивных веществ….
-
Эффективность малоинвазивного профилактического пломбирования кариеса зубов в зависимости от эмалевой резистентности
ЁРАКОВ Ф.М., АШУРОВ Г.Г.
КАФЕДРА ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ С ДЕТСКОЙ СТОМАТОЛОГИЕЙ ТИППМК
Оценены результаты атравматической реставрационной терапии у 78 детей в возрасте 9-12 лет с признаками очаговой деминерализации эмали. Выявлено, что используемые стеклоиономерные цементы после малоинвазивного профилактического пломбирования оставались сохранным через 24 мес. на 100% поверхностей зубов у лиц с высокой структурно-функциональной резистентностью эмали, на 95,3% поверхностей зубов – у лиц с умеренной кариесрезистентностью, на 85,8 и 66,7% поверхностей зубов – соответственно у лиц с пониженной и очень низкой структурно-функциональной резистентностью эмали зубов. -
ЭТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ В ОБЛАСТИ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ
ИСМОИЛОВ С.С., ГУЛШАНОВА С.Ф.
ГУ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ЧЕЛОВЕКА» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РТ
Аннотация
Деятельность службы этической комиссии трансплантологической службы в Республике Таджикистан начата в 2009 году и функционирует на базе Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республи¬ки Таджикистан. Соблюдая критерии для правильной оценки конкретных проблемных ситуаций современной медицинской практики, на основе законов и руководствуясь Конституцией Республики Таджикистан, за 2009¬2013 гг. рассмотрели 126 случаев подготовленных пар (донор-реципиент) для родственной трансплантации.
Ключевые слова: этическая комиссия, трансплантация органов -
КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОНИХОМИКОЗА У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТОВ
Касымов О.И., Салимов Б.М., Касымов А.О.
Клинико-иммунологические особенности они-хомикоза у лиц пожилого и старческого возрастов
Из 45 больных в возрасте от 60 до 85 лет (мужчин — 36, женщин — 9) дистально — латеральная форма онихомикоза выявлена у 23 (51,1%), поверхностно белая — у 5 (11,1%), проксимально подногтевая — у 6, тотально-дистрофическая — у11 (24,4%). У всех больных онихомикозом выявлены различные формы микоза стоп. Определено угнетение клеточного звена иммунитета (уменьшение CD3 и CD8 лимфоцитов) и повышения активности гуморального (увеличение содержания иммуноглобулина М, О и циркулирующих иммунных комплексов).
Комментарии