TO QUESTION ABOUT DINAMICS OF THE INTENSITIES OF CARIES AND VELOCITY NATURAL REMINERALIZATION OF ENAMEL DEFECTS IN DEPENDING OF STRUCTURED-FUNCTIONAL TEETH REZISTANCE
TO QUESTION ABOUT DINAMICS OF THE INTENSITIES OF CARIES AND VELOCITY NATURAL REMINERALIZATION OF ENAMEL DEFECTS IN DEPENDING OF STRUCTURED-FUNCTIONAL TEETH REZISTANCE
06.05.2015
Yorakov F.M.
Indicates of structured-functional resistance of the enamel are diametrically opposite with importance of the intensities of the caries. If beside examined persons with high structured-functional enamel's resistance index of intensities of the caries has at the average formed 4,22±0,41 then beside persons with very low cariesresistance -7,82±0,64. Full recovering the area after action of acid to enamel surface occurred in relatively short periods that is indicative of high level enamel resistance.
СЛОВО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Наше издание является научно-практическим журналом, в котором публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и/или доктора медицинских наук как нашего института, так и других лечебно-учебных медицинских учреждений, интересные случаи из практики, обзоры литературы, лекции и юбилейные статьи. Журнал выходит 4 раза в год, и каждый номер имеет не менее 80 страниц. Каждая поступающая статья принимается по требованиям, проходит строгий отбор и отдается для выпуска в номер только после рецензирования и обязательного редактирования.
У нас принято одностороннее слепое рецензирование. Рецензенты уделяют особое внимание содержанию статьи и проверке данных статистической обработки, их соответствие современным требованиям.
Главный редактор журнала доктор медицинских наук Мухиддинов Н. Д.-
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА КОНСТРУКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ НЕСЪЕМНЫХ ПРОТЕЗОВ ПОЛОСТИ РТА
АШУРОВ Г.Г., КАРИМОВ С.М.
КАФЕДРА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ ТИППМК
С целью определения частоты применения различных видов несъемных протезов, нужда¬ющихся в повторном изготовлении, проведено клинико-эпидемиологическое изучение ортопедического статуса у 264 больных, среди которых мужчины и женщины составили соответственно 62,10% и 37,9%. Все обследованные пациенты ранее получили ортопеди¬ческое лечение и имели зубных протезов в полости рта. В возрастном диапазоне самую многочисленную группу составили пациенты старше 60 и 50-59 лет (соответственно 34,5% и 27,2%).У больных с частичным отсутствием зубов исследовано 1167 несъемных протезов, нуждающихся в повторном изготовлении, среди которых 66,1% были штампованно-паяными с облицовкой или без нее, 29,8% — цельнолитыми с облицовкой или без нее, 3,2% — пласт¬массовыми и 0,9% — керамическими. Среди несъемных протезов полости рта преобладают штампованно-паянные протезы, количество которых оказалось в два раза больше, чем цельнолитых, и в двадцать раз больше, чем пластмассовых и керамических. Срок службы от 5 до 7 лет имеют 37,6% цельнолитых протезов, срок службы более 7 лет — 36,25% цель¬нолитых конструкций без облицовки. Преобладают доли переделываемых цельнолитых конструкций над штампованно-паяными в срок пользования до 7 лет. После семилетнего срока пользования наблюдается увеличение доли штампованно-паяных протезов, по срав¬нению с цельнолитыми. Наиболее частыми причинами снятия несъемных протезов явились эстетические нарушения и необходимость изготовления дополнительных протезов. -
КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА В ПЕРИМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ
НАРЗУЛЛАЕВА А.Р., НАРЗУЛЛАЕВА З.Р., КАРИМОВА Л.М.
КАФЕДРА КАРДИОЛОГИИ С КУРСОМ КЛИНИЧЕСКОЙ ФАРМАКОЛОГИИ ТИППМК
Ключевые слова: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, перименопаузальный период
В статье представлены результаты изучения клинико-функциональных особенностей арте¬риальной гипертензии и ишемической болезни сердца у 95 женщин в возрасте от 37 до 55 лет в перименопаузальном периоде. В зависимости от степени нарушения менструальной функ¬ции обследованные женщины были разделены на 2 группы. I группу составили 30 женщин в пременопаузальном периоде, а также женщины, у которых регистрировался нерегулярный менструальный цикл за последние 3-11 месяцев. Во II группу были включены 65 женщин в постменопаузальном периоде. Для большинства обследованных женщин характерно раннее развитие перименопаузальных изменений. У 20% больных регистрировалась преждевременная менопауза, у 30,8% женщин — ранняя. Среди лиц с постменопаузой 53,8% составляют женщи¬ны в возрасте 35-45 лет. Взаимосвязь времени появления жалоб на подъемы артериального давления с началом нарушений менструального цикла отметили 73,3% женщин I группы и 55,4% женщин II группы. В 10% случаев среди больных I группы и в 38,5% среди больных II группы перименопаузальный период характеризовался усугублением течения артериальной гипертензии. В ходе проведенного исследования установлены особенности клинико-функционального течения данных заболеваний в зависимости от тяжести климактерического синдрома. -
ШАГИ ВНЕДРЕНИЯ ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ В СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
АХМЕДОВ А., САМАДОВА Г.А., МАКСУДОВА З.Я., АБИДЖАНОВА Н.Н.
КАФЕДРА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ (МЕНЕДЖМЕНТА) ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ И МЕДИЦИНСКОЙ СТАТИСТИКИ ТИППМК
КАФЕДРА СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА В СЕМЕЙНОЙ МЕДИЦИНЕ ТИППМК ИНСТИТУТ ОТКРЫТОГО ОБЩЕСТВА «ФОНД СОДЕЙСТВИЯ» В ТАДЖИКИСТАНЕ
С каждым годом уровень заболеваемости хроническими болезнями в Таджикистане растет. К 2010 году средняя продолжительность жизни достигла 68,3 лет, хотя показатель не приблизился к довоенному уровню. В стране появились одинокие страдающие старики, в конце пути у которых снижено качество жизни, очень часто смерть у них наступает в результате болезней. Представленная картина доказывает необходимость пересмотра вида оказания медицинской помощи данной категории больных на конечном этапе жизни. Исследователями многих стран доказано, что для удовлетворения потребностей пациентов названных групп, особенно когда у них стадия декомпенсации и медикаментозное лечение малоэффективно, паллиативная помощь (ПП) необходима не только потому, что она способна повысить качество жизни больного, но еще из-за того, что она является экономичной.
Социологические исследования Института Открытого Общества «Фонд Содействия» в Таджикистане выя¬вили, что76,4% респондентов с различными хроническими заболеваниями нуждались в ПП, но не получили её.
Группа заинтересованных медработников начала поэтапное внедрение ПП в систему здравоохранения стра¬ны. На первом этапе повышена информированность руководителей системы здравоохранения и подготовлены специалисты по ПП (60 человек). Затем все образовательные медицинские учреждения внесли в учебные про¬граммы вопросы ПП. Параллельно тренерские курсы закончили преподаватели базового и последипломного уровней образования среднего медперсонала (185 человек). Выпущены учебники для учащихся и руководства для преподавателей. В стране начато обучение специалистов, имеющих знания и владеющих навыками ПП.
Ключевые слова: паллиативная помощь, система здравоохранения, новое направление, смертность, заболеваемость, потребность -
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ТУБЕРКУЛЕЗА СРЕДИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
Закирова К. А. Кафедра фтизиатрии ТИППМК Актуальность. Нарастающее неблагополучие эпидемиологической ситуации по туберкулезу (ТБ) в республике связано с одной из актуальных проблем современной медицины — проблемой оппортунистических инфекций (ОИ), которая является одной из приоритетных проблем здравоохранения [1, 3, 5]. Особенно тревожны рост и распространенность ВИЧ/СПИДа, что повышает риск развития активного ТБ и является одной из…
-
МИЛДРОНАТ® В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА В УСЛОВИЯХ ВЫСОТНОЙ ГИПОКСИИ
* РАХИМОВ З.Я., **КУДРАТБЕКОВ А., * НАРЗУЛЛАЕВА А.Р.
**АССОЦИАЦИЯ КАРДИОЛОГОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
*КАФЕДРА КАРДИОЛОГИИ С КУРСОМ КЛИНИЧЕСКОЙ ФАРМАКОЛОГИИ ТИППМК
Ключевые слова: стенокардия, высотная гипоксия, лечение, милдронат
Статья посвящена изучению использования Мельдония у 30 больных, страдающих хро¬нической коронарной болезнью сердца, стабильной стенокардией II-III классов в сочетании с артериальной гипертензией II степени с высоким и очень высоким риском сердечносо¬судистых осложнений, в условиях среднегорья Горно-Бадахшанская автономная область Республики Таджикистан. Среди обследованных больных на фоне приёма препарата Мелдония в суточной дозе 1000 мг отмечено достоверное улучшение кардиогемодинамических показателей. Одновременно отмечено снижение средней частоты приступов стенокардии в сутки с 2,77±0,26 до 1,52±0,17. Также отмечено уменьшение суточного количества потре¬бляемого нитроглицерина с 2,4±0,23 до 1,4±0,16 и достоверное увеличение толерантности к физической нагрузке, обнаруженная тестом 6-минутной ходьбы с 388±33 м до 512±39 м. Достоверно возросли также степень укорочения переднезаднего размера левого желу¬дочка и скорость циркулярного укорочения волокон миокарда. Изучение безопасности и эффективности использования Мелдония у больных стенокардией напряжения в условиях среднегорья Памира подтвердили четко выраженные антиангинальные его свойства. -
К ВОПРОСУ О МЕХАНИЗМЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ТЕХНИКЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ИСКРИВЛЕНИИ НОСОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ
ШАМСИДИНОВ Б.Н., МУХТОРОВА П.Р., СОБИРОВ М.М.,ФАЙЗОЕВ А.А.
КАФЕДРА ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ ГОУ ИПОВСЗ РТ
Цель исследования. Определение механизма возникновения искривления носовой перегородки и выбора соот¬ветствующего метода оперативного лечения.
Материал и методы. Проведено исследование 1849 больных (519 женщин и 1330 мужчин) с искривлением носовой перегородки с последующим оперативным вмешательством, которые были госпитализированы в ЛОР отделения НМЦ РТ за четыре года. Проводились общепринятые методы исследования, передняя риноскопия, эндоскопическое исследование.
Результаты. Согласно четырем имеющимся основным теориям возникновения этой патологии, для каждой из них характерен определенный тип искривления носовой перегородки. Исходя из этого, авторами при проведении пластики носовой перегородки учитывался тип искривления, что давало возможность выбора тактики оперативного вмешательства и избегания возможных осложнений. Так, например, при физиологических искривлениях отсепаровка слизистой оболочки затруднена, главным образом, на месте швов. В этом случае хирург должен соблюдать осто¬рожность и, учитывая гистологическую структуру мукопериостальных и мукопериондриальных покровов носовой перегородки, можно отметить, что имеется возможность перфораций при операциях на перегородке вдоль верхнего края сошника, в ее передней части, на месте соединения с четырехугольным хрящом. Довольно часты перфорации на швах между четырехугольным хрящом и перпендикулярной пластинкой. С хирургической точки зрения такие наблюдения имеют весьма важное значение. При искривлениях, возникших на почве чрезмерного роста, удаления хряща, невозможно обеспечить полное восстановление дыхательной функции. В обязательном порядке требуется удаление деформированной костной части. Однако, по отмеченным причинам, это часто связано с повреждением слизистой оболочки. Поэтому ринолог при отсепаровке слизистой оболочки должен соблюдать осторожность в отношении сохранения ее целостности, а в случае повреждения одной стороны следует избегать повреждений про¬тивоположной. При повреждении обоих листков мы применяем реимплантацию хряща, который приживается и предупреждает возникновение перфорации носовой перегородки.
Заключение. Учет причин возникновения искривления носовой перегородки дает возможность ринологу выбора соответствующей тактики оперативного вмешательства и тем самым предупреждает различные осложнения.
Ключевые слова: носовая перегородка, септумоперация, деформация носа -
ХАРАКТЕР БОЛЕВОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ С ЗАПУЩЕННЫМИ СТАДИЯМИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРАДИЦИОННОЙ ПРОТИВОБОЛЕВОЙ ТЕРАПИИ
ГАФАРОВ Х.О., ШАКИРОВ М.Н., МИРЗОЕВ М.Ш.
КАФЕДРА ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ С ДЕТСКОЙ СТОМАТОЛОГИЕЙ ТИППМК
Методом анкетирования у 108 больных с запущенными стадиями злокачественных ново-образований челюстно-лицевой области изучали характер хронического болевого синдрома и проводили оценку эффективности традиционной противоболевой терапии. У 58,3% на¬блюдаемых диагностированы запущенные стадии рака слизистой оболочки полости рта, у 23,1% установлен рак слизистой оболочки гайморовой пазухи, у 3,7% выявлены запущенные стадии остеосарком челюстей. III и IV стадию злокачественного процесса выявлена соот¬ветственно у 17,6% и 82,5% наблюдаемых. Среди больных характер болевого синдрома и эффективность проводимой противоболевой терапии изучались методом анкетирования по специально составленной анкете. Изучение динамики болевого синдрома показало, что бо¬левые ощущения усиливались после их первого появления в течение первых 3 месяцев у 20,3% больных, в течение 3-6 месяцев — у 37,0%, в течение 6-12 месяцев — у 25,9%, позже 1 года — у 16,6% больных. Анализ характера болевых ощущений показал, что у 37,9% лиц они носят «разрывающий» характер, у 27,7% — «схватывающий», у 23,1% — «жгучий», у 6,5% — «ломя¬щий», у 4,6% — «ноющий». Установлено, что болевой синдром у этой категории больных чаще имеет нейропатический механизм развития, чем и объясняется недостаточная эффективность противоболевой терапии с использованием наркотических препаратов. Полученные данные свидетельствуют о необходимости дальнейшего усовершенствования известных способов и поиска новых, более эффективных методов купирования хронического болевого синдрома у этой категории больных. -
Оценка эффективности нутрициальной и комплексной корригирующей терапии жда беременных и рожениц
ПУЛАТОВА А.П., РУСТАМОВА М.С., ЧАЛОВА О.Д.
Кафедра акушерства и гинекологии ТИППМК
Сочетанная нутрициальная диетическая и медикаментозная коррекция ЖДА беременных и родильниц является наиболее эффективным методом лечения ЖДА и профилактикой ее осложнений во время беременности, родов и послеродовом лактационном периоде. В целом, лечение ЖДА и ЖКЗ, коррекция питания и неправильных привычек в питании, удлинение интергенетического интервала будут способствовать оздоровлению женщин и улучшению показателей беременности, родов и перинатальных исходов. -
Оценка функционального состояния почек у детей с нефролитиазом
Абдуфатоев Т.А., Икромов Т.Ш., Рофиев Р.Р., Ибодуллоев Х.У.
Кафедра детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии ТИППМК
Установленные изменения у больных с различными видами нефролитиаза определяют необходимость индивидуальной оценки функции почек у каждого больного. Стратегия ренопротекции у таких детей должна строиться на принципах раннего выявления нарушений функции почек, адекватной диагностике и рациональной лечебной тактике с учетом особенностей течения воспалительного процесса и выраженности сопутствующих изменений уродинамики и ренальной гемодинамики. Выявление степени патоморфологических изменений и прогрессирования обструктивного и воспалительного процессов и своевременное дифференцированное назначение комплекса предоперационной подготовки могут способствовать оптимизации лечебной тактики, улучшению прогноза заболевания и качества жизни детей с нефролитиазом. -
ТЕЧЕНИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ
Закирова К.А., Махмудова Р.У., Махмудова П.У. Кафедра фтизиатрии ТИППМК Актуальность. В последние годы в эпидемиологии туберкулеза произошёл значительный патоморфоз, который в первую очередь связан с ВИЧ-инфекцией. Лица, одновременно инфицированные ВИЧ и туберкулезом, повержены высокому риску заболевания туберкулезом, так как ежегодная вероятность возникновения активного туберкулеза равна 510%, в то время как у ВИЧ-неинфицированных она не превышает…
Комментарии