3
СЛОВО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Наше издание является научно-практическим журналом, в котором публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и/или доктора медицинских наук как нашего института, так и других лечебно-учебных медицинских учреждений, интересные случаи из практики, обзоры литературы, лекции и юбилейные статьи. Журнал выходит 4 раза в год, и каждый номер имеет не менее 80 страниц. Каждая поступающая статья принимается по требованиям, проходит строгий отбор и отдается для выпуска в номер только после рецензирования и обязательного редактирования.
У нас принято одностороннее слепое рецензирование. Рецензенты уделяют особое внимание содержанию статьи и проверке данных статистической обработки, их соответствие современным требованиям.
Главный редактор журнала доктор медицинских наук, профессор Мухаббатзода Дж.К.-
КАЧЕСТВО ЖИЗНИ КАК КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯИ БОЛЬНЫХ С ФЛЕГМОНАМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ
Гафаров Х.О.
Качество жизни как критерий оценки эффективности лечения больных с флегмонами челюстно-лицевой области
Ключевые слова: качество жизни, общий показатель качества жизни, физическое функционирование, социальный статус, эмоциональный статус, состояние общего благополучия, гнилостно-некротическая флегмона, послеоперационный период, специфическая антибактериальная терапия.
Изучены показатели качества жизни у 12 больных с гнилостно-некротическими флегмонами челюстно-лицевой области в раннем послеоперационном периоде. Установлено, что КЖ зависит от возраста, пола, распространенности воспалительного процесса, степени интоксикации, наличия сопутствующих заболеваний, а также метода проводимого лечения. Выявлено, что на 30-е сутки после операции общий показатель качества жизни у больных, которым проводились специфическая антибактериальная и иммуномодулирующая терапии (основная группа), составил 95 баллов (повышение на 53 балла), а у больных, получавших традиционную терапию (контрольнаягруппа), — 81 балл (повышение на 30 балла).
-
КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ (ЧАСТЬ I)
АБДУРАХМАНОВА Р.Ф., ИЗЗАТОВ Х.Н., ХАДИБАЕВА Г.Р., ШАРИПОВА Б.А.
КАФЕДРА НЕВРОЛОГИИ И МЕДИЦИНСКОЙ ГЕНЕТИКИ ГОУ ИПОВСЗ РТ
Цереброваскулярные заболевания являются одной из важнейших медико-социальных проблем. Одним из тяжелых последствий цереброваскулярных заболеваний является нарушение когнитивных функций. Когнитивные расстройства (КР), наряду с другими неврологическими нарушениями, являются важными проявлениями орга¬нической патологии головного мозга. Сосудистые КР в своем развитии проходят несколько этапов, и наиболее тяжелой формой поражения когнитивных функций является сосудистая деменция (СД). При СД преобладают нейропсихологические симптомы лобной дисфункции над нарушениями памяти, а также наличие неврологической симптоматики на начальных стадиях заболевания. Основными факторами развития КР являются: артериальная гипертония, атеросклероз, болезни сердца, сахарный диабет и др. Эти факторы способствуют развитию лакунарных инфарктов и лейкоареоза, которые предшествуют возникновению как умеренных КР, так и деменции.
У больных СД отмечаются в 87% случаев депрессивные расстройства. Присоединение депрессии к сосудистому поражению головного мозга приводит к углублению КР. Связь между депрессией и сосудистыми заболеваниями определяется гемодинамическими факторами, которые проявляются в увеличении АД и снижении сердечного выброса в ответ на различные эмоции испытуемых. Также при депрессивных расстройствах отмечается синдром гиперкоагуляции. Методы нейровизуализации выявляют функциональные изменения мозга, при депрессии в виде снижения кровотока и метаболизма глюкозы преимущественно в зонах, ответственных за когнитивные функции.
Ключевые слова: когнитивные функции, дисциркуляторная энцефалопатия, когнитивные нарушения, поражение головного мозга, сосудистая деменция -
Современные возможности диагностики и хирургического лечения острого холецистита у больных вирусными гепатитами «В» и «С»
ТАГОЙБЕКОВ З.С., АХМЕДОВ С.М., САФАРОВ Б.Д., РАСУЛОВ Н.А.
КАФЕДРА ХИРУРГИИ С КУРСОМ ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ ТИППМК
В работе проанализированы результаты комплексно-диагностических и хирургических методов лечения больных с острым калькулезным холециститом на фоне сопутствующих вирусных гепатитов «В» и «С».
В зависимости от варианта расположение желчного пузыря и состояние гемостаза использованы методы немедленного и окончательного гемостаза ложи удаленного желчного пузыря пневмотермокоагуляцией и пластинкой «Тахокомб». -
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ТОКСИЧНЫХ КОМПОНЕНТОВ КРОВИ ПРИ ЭНДОТОКСИКОЗАХ
ТУЙЧИБОЕВА М.Н., МУРАДОВ А.М., ШУКУРОВ Т., ШУМИЛИНА О.В.
КУРС «ЛАБОРАТОРНОЕ ДЕЛО» ТИППМК
Ключевые слова: эндотоксикоз, токсичные компоненты крови, молекулы средних масс, гель-хромотография, ИК-спектрометрия
Одной из наиболее актуальных проблем в структуре современной соматической патологии остается эндотоксикоз, являющийся базисным компонентом формирования тяжести общего состояния. В статье приведены результаты анализа токсичных компонентов крови 206 боль¬ных эндотоксикозами, которые развились в результате острой почечной недостаточности, перитонита и сепсиса в сравнении с показателями 20 практически здоровых доноров. Мате¬риалом для исследования служила кровь пациентов в возрасте от 17 до 62 лет, из которых мужчины составили 59,3%, женщины — 40,3%. В исследовании использовались биохимические, гель-хроматографические и ИК-спектроскопические методы диагностики показателей марке¬ров, отражающими уровень интоксикации. Установлено, что индекс токсичности у больных эндотоксикозами возрастает более чем на 700%, по сравнению с контролем. На основании проведенных исследований можно резюмировать, что у больных эндотоксикозами проис¬ходят интенсификация перекисного окисления липидов, угнетение иммунитета, снижение антиоксидантной защиты и детоксикационной способности организма. Сравнение кривых фракционирования плазмы крови при эндотоксикозах и у здоровых лиц показало, что у больных основной группы происходит значительное увеличение фракций А и В, в меньшей степени фракции В. Наблюдалась тенденция к снижению в крови уровня молекулы средней массы вследствие их концентрационного перераспределения, которое может быть характер¬ным только для эндотоксикоза. -
Типовая характеристика индивидуального разнообразия функциональных показателей организма у больных с патологией пародонта
КАРИМОВ С.М., МАХМУДОВ Д.Т., ГУРЕЗОВ М.Р., ЁРАКОВ Ф.М.
Кафедра терапевтической стоматологии ТИППМК; Городской центр здоровья г. Душанбе
Патологические изменения в тканях пародонта у обследованных пациентов существенно коррелируют с общей реакцией организма, которая характеризуется достаточно высокой степенью и реакциями сердечнососудистой системы. Степень поражения тканей пародонта определена уровнем привычной двигательной активности и каждый функциональный тип имеет свои физиологические особенности показателей сердечнососудистой системы и соответствующую реакцию тканей пародонта на повреждающий фактор системного характера. -
НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ТРЕВОЖНОГО И БИПОЛЯРНОГО РАССТРОЙСТВА
Байбабаев А.А., Муродова Т.М., Нарзикулов Х.Н., Курбонов А. Курс психиатрии и наркологии ТИППМК Актуальность. Генерализованное тревожное расстройство характеризуется высокой сочетаемостью как с соматическими, так и психическими заболеваниями. Наряду с диагностикой генерализованного тревожного расстройства у многих пациентов может стоять вопрос об обоснованности дополнительной диагностики рекуррентной или биполярной депрессии, личностного расстройства, нарушений, связанных с употреблением психоактивных веществ….
-
Хирургия катаракты при псевдоэксфолеативном синдроме
МИРЗОЕВ С. М., ЕНИКЕЕВ А.А., МИРЗОЕВ Ф.С.
КАФЕДРА ОФТАЛЬМОЛОГИИ ТИППМК
В статье проанализированы результаты хирургического лечения 62 пациентов ката- рактой и ПЭС. Проведенные данные обследования до операции и после операции а так же функциональные результаты операции и причины их снижения. -
К ВОПРОСУ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ УРОВНЯ ОКАЗАННОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЖИТЕЛЯМ ВЫСОКОГОРЬЯ КУХИСТОН МАСТЧОХСКОГО РАЙОНА
Бобоев К.Р., Ашуров Г.Г. Кафедра терапевтической стоматологии ТИППМК Международная ассоциация стоматологов Республики Таджикистан Актуальность. В связи с дифференцированным подходом к проблемам организации стоматологической помощи в последние годы большое внимание уделяется вопросам клинико-эпидемиологических исследований по изучению распространенности и интенсивности кариеса зубов [1, 2, 3]. Цель исследования: определение уровня ранее оказанной стоматологической помощи жителям высокогорной зоны Кухистон…
-
ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ОСЛОЖНЕНИЙ И ЛЕЧЕНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ СКЕЛЕТА ПРИ ПОЛИТРАВМЕ
Сироджов К.Х., Ахмедов Ш.М., Рахимов А.Т., Толибов Ш.М., Эшонов И.Б.
Оптимизация профилактики осложнений и лечение повреждения скелета при политравме
Ключевые слова: политравма, жировая глобулемия, жировая эмболия.
Благодаря использованию оптимизированной комплексной диагностики острого периода политравмы, путём определения степени жировой глобулемии по Корнилову у 43 больных и лечению целенаправленным применением раствора реомакродекса с комбинации с курантилом, глюкозоновокаиновой смеси внутривенно наряду со специфической терапией глобулемии, удалось снизить количество осложнений, по сравнению с показателями в контрольной группе.
-
Особенности течения беременности, родов, состояния лактации у женщин с недостаточным фактическим питанием
НУРМАТОВА З.И., САМИЕВА Н.У., НУРМАТОВ А.А
КАФЕДРА СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА ХО ТИППМК
Изучение течения беременности и родов у женщин с недостаточным фактическим питанием выявило их высокий удельный вес, наличие позднего гестоза, угрозы невынашивания, аномалии родовой деятельности, травмы мягких родовых путей, асфиксию новорожденных. Нарушения лактации (гипогалактия) диагностированы у каждой седьмой родильницы. Изучение причин гипогалактии показало их многофакторность: медико-социальные, связанные с осложнениями беременности и родов, обусловленные аффективными и личностными нарушениями.
Проведенное исследование является обо- снованием для разработки системы профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий по коррекции рациона фактического питания беременных женщин и родильниц с учетом медико-социальных факторов, что позволит уменьшить число осложнений во время беременности и родов, частоту и тяжесть гипогалактии, улучшить качество жизни кормящих матерей.
Комментарии