10. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
СЛОВО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Наше издание является научно-практическим журналом, в котором публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и/или доктора медицинских наук как нашего института, так и других лечебно-учебных медицинских учреждений, интересные случаи из практики, обзоры литературы, лекции и юбилейные статьи. Журнал выходит 4 раза в год, и каждый номер имеет не менее 80 страниц. Каждая поступающая статья принимается по требованиям, проходит строгий отбор и отдается для выпуска в номер только после рецензирования и обязательного редактирования.
У нас принято одностороннее слепое рецензирование. Рецензенты уделяют особое внимание содержанию статьи и проверке данных статистической обработки, их соответствие современным требованиям.
Главный редактор журнала доктор медицинских наук, профессор Мухаббатзода Дж.К.-
ИНТЕНСИВНОСТЬ ГАЛИТОЗНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЛОСТИ РТА У БОЛЬНЫХ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА
Ашуров Г.Г., Джумабоев Д.Б.
Интенсивность галитозного состояния полости рта у больных с воспалительными заболеваниями пародонта
Ключевые слова: галитоз, озостомия, стоматодисодия, болезни пародонта, галиметр, гигиенический индекс, индекс языка.
Полученные результаты по исследованию галитозного состояния полости рта у 78 больных свидетельствуют о взаимосвязи неудовлетворительного гигиенического состояния и увеличенной концентрации летучих серных соединений в выдыхаемом воздухе. Среди обследованных лиц определен равномерный рост отличий с увеличением уровня летучих серных соединений в выдыхаемом воздухе от 154,31% в 1 группе до 283,76% в 4 группе, что говорит о тесной взаимосвязи исследуемых показателей.
-
К ВОПРОСУ О СОСТОЯНИИ КРАЕВОЙ АДАПТАЦИИ ПЛОМБИРОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ КАРИЕСА ЗУБОВ
АШУРОВ Г.Г., ИСРАИЛОВ Ф.И.
КАФЕДРА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ ТИППМК ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «СТОМАТОЛОГИЯ»
ASHUROV G.G., ISROILOV F.I.
Цель исследования. Провести сравнительную оценку влияния различных мер профилактики микроподтекания на проницаемость границы в системе «зуб-пломба».
Материал и методы. Обследован стоматологический статус у 100 пациентов в возрасте от 35 до 45 лет. Общее количество визуализированных пломб, проставленных по поводу кариеса I класса с применением универсального микрогибридного композитного материала Filtek Z250 и универсального однокомпонентного адгезива Single Bond, составило 209 зубов. Пациенты разделены на 4 группы: в I группе кариологическое лечение завершено шлифованием и полированием проставленных пломб, во II группе осуществлен постбондинг с помощью адге¬зивной системы Single Bond, в III группе — постбондинг с помощью поверхностного герметика OptiGuard, в IV группе лечение закончено глубоким фторированием границы «зуб-пломба» с помощью эмальгерметизирующего ликвида. Отдаленные результаты оценивались в зависимости от уровня интенсивности кариеса зубов.
Результаты. Полученные результаты позволяют констатировать, что проведение постбондинга поверх¬ностным герметиком и глубокое фторирование оказывают положительное влияние на краевую адаптацию композитных реставраций как в ранние, так и в отдалённые сроки после лечения кариозного поражения зубов. Определятся положительное влияние глубокого фторирования и постбондинга специальным средством, тогда как различий после финишной обработки пломб без постбондинга и с постбондингом адгезивной системой не выявлено.
Заключение. Процедура глубокого фторирования является наиболее эффективной мерой профилактики краевой разгермитизации, особенно при низком уровне кариесрезистентности.
Ключевые слова: краевая адаптация, кариес, пломбировочный материал, восстановительное лечение, электро-одонтометрия, постбондинг, глубокое фторирование -
ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ЭНТЕРАЛЬНОГО КОРМЛЕНИЯ У НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ
Ходжибекова Н.А., Саидмуродова Р.Х., Бузрукова Н.Д.
Возможности использования различных вариантов энтерального кормления у недоношенных новорожденных
Работа основана на первом опыте проведения энтерального кормления у 29 недоношенных новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой при рождении в отделениях интенсивной терапии родильного дома №3 г. Душанбе. Определены пути уменьшения длительности переходного периода ограниченного питания у недоношенных новорожденных.
-
ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ
Гафаров Х.О., Шакиров М.Н., МирзоевМ.Ш., Набиев М.М.
Показатели качества жизни в оценке эффективности лечения больных с переломами нижней челюсти
Ключевые слова: качество жизни, двусторонний перелом нижней челюсти, хирургический остеосинтез, комбинированное лечение
Представлены результаты изучения и сравнительного анализа показателей качества жизни (КЖ) 63 больных с двусторонними переломами нижней челюсти в динамике. Достоверно установлена позитивная направленность показателей КЖ больных, которым проведён «хирургический остеосинтез», по сравнению с больными, которым проводилось комбинированное лечение — «хирургический остеосинтез» с наложением назубных ортопедических конструкций.
-
Эндодонтические аспекты лечения эндопародонтального синдрома (обзор литературы)
ТУРАЕВ Н.Г., ИСМОИЛОВ А.А., АШУРОВ Г.Г.
Таджикский институт последипломной подготовки медицинских кадров; Областная стоматологическая поликлиника г. Худжанда
В представленной работе проведена аналитическая оценка ближайших и отдаленных результатов эндодонтического лечения зубов. Изложенные материалы свидетельствуют о том, что совершенствование современных и разработка новых эндодонтических методов лечения зубов позволят провести своевременную диагностику эндопародонтального синдрома и подобрать эффективные методы его ранней профилактики. -
Применение фолиевой кислоты у беременных с целью профилактики врожденных уродств у плода в практике семейного врача
МИРЗОЕВА З.А., ОКИЛОВА М.Н., ПУЛАТОВА С.С.
КАФЕДРА СЕМЕЙНОЙ МЕДИЦИНЫ ТИППМК -
Тактика проведения дентальной имплантации у больных с выраженными атрофиями челюстей
ДЖОНИБЕКОВА Р.Н.
Кафедра челюстно-лицевой хирургии с детской стоматологией ТИППМК
В статье приводится технология и тактика проведения дентальной имплантации у пациентов с выраженными атрофиями челюстей. Предлагается при дефиците костных структур аугументация и установка дентальных имплантатов с применением мелко гранулированного биосовместимого никелида титана в комбинации с тромбоцитарной массой (фактор роста). -
ПОКАЗАТЕЛИ ИНВАЛИДНОСТИ ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
ЗАКИРОВА К.А., МАХМУДОВА Р.У., МАХМУДОВА П.У., СУЛТОНОВА С.К.
КАФЕДРА ФТИЗИАТРИИ ТИППМК
Ключевые слова: туберкулез, инвалидность, влияние социальных факторов
Изучено влияние медико-социальных и экономических факторов на показатели заболева¬емости туберкулезом. Основной контингент больных — это безработные молодые мужчины в возрасте от 20 до 29 лет, с неполным средним образованием, недостаточно обеспеченные жизненно необходимыми продуктами питания, жилой площадью (ниже санитарной нормы), с месячным доходом ниже прожиточного минимума, из многодетной семьи, живущие в большой скученности, имеющие на иждивении от 6 до 10 человек. По уровню образования 67% опрошенных оказались с начальным и средним образованием, респондентов со средним специальным образованием было 22%, с высшим и незаконченным образованием — 11%. По социальному положению безработные составили 53% больных, пенсионного возраста 16%, рабочие — 22%, служащие — 5%, предприниматели — 3,7% больных. Респондентов, проживаю¬щих на доход ниже прожиточного минимума, среди безработных было 53%, рабочих — 21%, пенсионеров — 16%, служащих — 2,1%, предпринимателей — 0,3%. С целью снижения уровня инвалидности от туберкулеза предлагается улучшить раннюю диагностику заболевания путем профилактических осмотров, опросов населения, пропаганды здорового образа жиз¬ни, улучшения условий труда и быта, повышения заработной платы и качества экспертизы трудоспособности уязвимой части населения. -
ЛЕЧЕНИЕ СИНДРОМА ЭНТЕРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ДЕТЕЙ С ПЕРИТОНИТОМ
Абдуфатаев Т.А., Азизов Б.Дж., Рофиев Р.Р., Сангов С.С., Тоиров Д.М.
Лечение синдрома энтеральной недостаточности у детей с перитонитом
Ключевые слова: синдром энтеральной недостаточности, лечение, перитонит, дети.
В результате проведенной комплексной интенсивной терапии, разработки хирургических методов, раннего функционального восстановления, летальность больных снизилась до 2,9 раз (от 5,3% до 2,4%), а послеоперационные осложнения уменьшились в 2 раза (от 14,8% до 7,8%).
-
Эффективность современных фиксирующих средств у лиц, пользующихся съёмными пластиночными протезами
ИБРАГИМОВ Б.Х., НАЗАРОВ З.А.
Кафедра ортопедической стоматологии ТИППМК
В статье приведены результаты изучения эффективности современных адгезивных препаратов Corega и Protefix у 54 больных, пользующихся частичными и полными съёмными пластиночными зубными протезами. Применение этих адгезивных средств способствует лучшей фиксации протезов, ускорению адаптации к ним. Они обладают лечебным, обезболивающим, изолирующим и профилактическим свойствами.
Комментарии