4
СЛОВО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Наше издание является научно-практическим журналом, в котором публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и/или доктора медицинских наук как нашего института, так и других лечебно-учебных медицинских учреждений, интересные случаи из практики, обзоры литературы, лекции и юбилейные статьи. Журнал выходит 4 раза в год, и каждый номер имеет не менее 80 страниц. Каждая поступающая статья принимается по требованиям, проходит строгий отбор и отдается для выпуска в номер только после рецензирования и обязательного редактирования.
У нас принято одностороннее слепое рецензирование. Рецензенты уделяют особое внимание содержанию статьи и проверке данных статистической обработки, их соответствие современным требованиям.
Главный редактор журнала доктор медицинских наук, профессор Мухаббатзода Дж.К.-
Микробный пейзаж полости рта у больных хроническими вирусными заболеваниями печени
НАЗАРОВ З.А., АХРОРОВА З.К.
КАФЕДРА ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ ТИППМК
На сегодняшний день число больных хроническими вирусными гепатитами увеличивается. По этой причине мы на 55 больных гепатитами В и С провели клинические и экспериментальные исследования состояния тканей полости рта. Выяснилось, что при применении 6 таблеток имудона в день (в течение 20 дней) у больных вирусными гепатитами происходит быстрое выздоровление заболевания пародонта и слизистой полости рта. -
ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ У БОЛЬНЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА
Гурезов М.Р., Махмудов Д. Т.
Оценка организации стоматологической помощи у больных в зависимости от индивидуально-типологического статуса
Ключевые слова: кариес, заболевания пародонта, индивидуально-типологический статус, гигиена, эмоциональное нарушение, уровень тревожности, обезболивание.
При использовании клинической стоматологической шкалы выявлены основные типы эмоциональных реакций среди стоматологических пациентов, определяющих соответствующее данному моменту состояние обследованных лиц. Использование данной шкалы дало нам возможность наглядно продемонстрировать экспресс-диагностику эмоционального статуса пациентов и одновременно получить положительные результаты стоматологического лечения на амбулаторном приеме.
-
АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОПРОСА ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДЕНТАЛЬНЫХ ИМПЛАНТАТОВ
СУЛТАНОВ М.Ш., АШУРОВ Г.Г.
КАФЕДРА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ ИПОВСЗ РТ
КАФЕДРА ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ С ДЕТСКОЙ СТОМАТОЛОГИЙ ИПОВСЗ РТ
В статье проведена аналитическая оценка литературных источников авторов ближнего и дальнего зарубежья по вопросам ортопедического лечения дефектов зубных рядов. На основании комплексного анализа клинико-рентгенологических, функциональных и компьютерных данных разрабатываются способы систематизации возможных вариантов устранения окклюзионных дефектов, сопровождающиеся алгоритмом решения, направленным на их восстановление, что будет способствовать повышению эффективности имплантологического лечения среди стома-тологических пациентов.
Систематизируя существующие варианты устранения окклюзионных дефектов, сделан вывод, что наличие од¬ного из факторов риска не всегда является противопоказанием к установке имплантатов. Анализ основных причин, способствующих возникновению ошибок и осложнений имплантологического лечения, на основании клинико-рен¬тгенологических, функциональных и компьютерных исследований поможет врачу-стоматологу обращать особое внимание на наиболее частые ошибки и осложнения, тем самым уменьшить как причины, так и сами ошибки, воз-никающие на разных этапах имплантологического лечения. Наличие нескольких факторов риска у одного пациента значительно усложняет клиническую ситуацию имплантологического лечения в ближайшие и отдаленные сроки.
Ключевые слова: окклюзионный дефект, ортопедическая конструкция, дентальный имплантат, остеоинтеграция, периимплантатный ткань -
РОЛЬ СЕМЕЙНОГО ВРАЧА В ПЛАНИРОВАНИИ СЕМЬИ (НА ПРИМЕРЕ ГЦЗ №1 Г. ДУШАНБЕ)
Мирзоева З.А., Хисомова Х.К., Ортикова М.М.
Роль семейного врача в планировании семьи (на примере ГЦЗ №1 г. Душанбе)
Ключевые слова: планирование семьи, роль семейного врача, профилактика, консультирование по поводу планирования.
В результате повышения уровня охвата контрацептивными методами снижается уровень рождаемости, предотвращаются нежелательные беременности, снижаются количество абортов и хронических заболеваний женской половой сферы и материнская смертность.
-
ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ЭНТЕРАЛЬНОГО КОРМЛЕНИЯ У НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ
Ходжибекова Н.А., Саидмуродова Р.Х., Бузрукова Н.Д.
Возможности использования различных вариантов энтерального кормления у недоношенных новорожденных
Работа основана на первом опыте проведения энтерального кормления у 29 недоношенных новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой при рождении в отделениях интенсивной терапии родильного дома №3 г. Душанбе. Определены пути уменьшения длительности переходного периода ограниченного питания у недоношенных новорожденных.
-
Эффективность противогрибковой терапии в комплексном лечении кандидозов слизистой оболочки полости рта
ДЖУРАЕВА Ш.Ф., АШУРОВ Г.Г., ШАКИРОВ М.Н.
КАФЕДРА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ ТГМУ ИМ. АБУАЛИ ИБН СИНО
Результаты исследования свидетельствуют о том, что применение противогрибковых препаратов позволило значительно повысить эффективность терапии кандидозов полости рта и может быть рекомендовано для широкого практического использования. При длительной антибактериальной терапии, приёме кортикостероидов, цитостатиков необходимо назначать противогрибковые антибиотики внутрь в профилактических дозах. Выявление и лечение основного заболевания совместно с другими специалистами часто требует комбинирования препаратов, повторных курсов или поддерживающего лечения, без которого не обеспечен успех местной противогрибковой терапии в полости рта. -
ХАРАКТЕР БОЛЕВОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ С ЗАПУЩЕННЫМИ СТАДИЯМИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРАДИЦИОННОЙ ПРОТИВОБОЛЕВОЙ ТЕРАПИИ
ГАФАРОВ Х.О., ШАКИРОВ М.Н., МИРЗОЕВ М.Ш.
КАФЕДРА ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ С ДЕТСКОЙ СТОМАТОЛОГИЕЙ ТИППМК
Методом анкетирования у 108 больных с запущенными стадиями злокачественных ново-образований челюстно-лицевой области изучали характер хронического болевого синдрома и проводили оценку эффективности традиционной противоболевой терапии. У 58,3% на¬блюдаемых диагностированы запущенные стадии рака слизистой оболочки полости рта, у 23,1% установлен рак слизистой оболочки гайморовой пазухи, у 3,7% выявлены запущенные стадии остеосарком челюстей. III и IV стадию злокачественного процесса выявлена соот¬ветственно у 17,6% и 82,5% наблюдаемых. Среди больных характер болевого синдрома и эффективность проводимой противоболевой терапии изучались методом анкетирования по специально составленной анкете. Изучение динамики болевого синдрома показало, что бо¬левые ощущения усиливались после их первого появления в течение первых 3 месяцев у 20,3% больных, в течение 3-6 месяцев — у 37,0%, в течение 6-12 месяцев — у 25,9%, позже 1 года — у 16,6% больных. Анализ характера болевых ощущений показал, что у 37,9% лиц они носят «разрывающий» характер, у 27,7% — «схватывающий», у 23,1% — «жгучий», у 6,5% — «ломя¬щий», у 4,6% — «ноющий». Установлено, что болевой синдром у этой категории больных чаще имеет нейропатический механизм развития, чем и объясняется недостаточная эффективность противоболевой терапии с использованием наркотических препаратов. Полученные данные свидетельствуют о необходимости дальнейшего усовершенствования известных способов и поиска новых, более эффективных методов купирования хронического болевого синдрома у этой категории больных. -
Скрининг рака шейки матки посредством мазка по папаниколау в практике семейного врача
МИРЗОЕВА З.А., ХОДЖИЕВА Д.С., АБДУЛХАЕВА Ш.Р., КАБИРОВ К.М.
Кафедра семейной медицины ТИППМК -
ВЛИЯНИЕ НЕПРЯМОГО ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ОКИСЛЕНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ ТОКСИЧНОСТИ КРОВИ У БОЛЬНЫХ В ТЕРМИНАЛЬНОЙ ФАЗЕ ПЕРИТОНИТА, ОБУСЛОВЛЕННОГО ПАНКРЕАНЕКРОЗОМ
ДОСТИЕВА З.А., ШУМИЛИНА О.В., МУРАДОВ А.М., ХАМРОКУЛОВ А.А.
Кафедра эфферентной медицины и интенсивной терапии
ТИППМК
Ключевые слова: панкреатит, перитонит, эндотоксикоз, эндотоксины, непрямое электрохи-мическое окисление крови
У 15 больных с панкреанекрозом, осложнённым терминальной фазой перитонита, оценива¬лось влияние непрямого электрохимического окисления крови на состояние детоксикационной функции лёгких путем внутривенного введения 0,06% раствора гипохлорита натрия. Для изучения детоксикационной функции лёгких сравнивалась кровь правого желудочка сердца и артериальная кровь из лучевой или бедренной артерии, взятые одновременно. Исследования производили через 1 и 4-6 ч после инфузии упомянутого раствора. Если до инфузии гипох¬лорита натрия концентрации мочевины и креатинина в оттекающей крови были достоверно больше, чем в притекающей к лёгким соответственно на 20,9% и 12,9%, то через 1 час эти цифры снижаются до соответствующих показателей 18,2% и 7,6%, а через 6 часов лёгкие уже сами в состоянии их детоксицировать, что указывает на восстановление детоксикационной функции органа. Полученные результаты показали, что раствор гипохлорита натрия является мощным окислителем токсических компонентов крови, в первую очередь амфифильных, гидрофильных и гидрофобных метаболитов, находящихся в низко- и среднемолекулярных фракциях, а также липидных структур клеточных мембран вследствие изменения их проницаемости и режима работы. Применение раствора в первые 4-6 ч вызывает значительное улучшение детоксикационной функции лёгких и её восстановление в зависимости от стадии нарушения. -
ЭТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ В ОБЛАСТИ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ
ИСМОИЛОВ С.С., ГУЛШАНОВА С.Ф.
ГУ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ЧЕЛОВЕКА» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РТ
Аннотация
Деятельность службы этической комиссии трансплантологической службы в Республике Таджикистан начата в 2009 году и функционирует на базе Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республи¬ки Таджикистан. Соблюдая критерии для правильной оценки конкретных проблемных ситуаций современной медицинской практики, на основе законов и руководствуясь Конституцией Республики Таджикистан, за 2009¬2013 гг. рассмотрели 126 случаев подготовленных пар (донор-реципиент) для родственной трансплантации.
Ключевые слова: этическая комиссия, трансплантация органов
Комментарии