32
СЛОВО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Наше издание является научно-практическим журналом, в котором публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и/или доктора медицинских наук как нашего института, так и других лечебно-учебных медицинских учреждений, интересные случаи из практики, обзоры литературы, лекции и юбилейные статьи. Журнал выходит 4 раза в год, и каждый номер имеет не менее 80 страниц. Каждая поступающая статья принимается по требованиям, проходит строгий отбор и отдается для выпуска в номер только после рецензирования и обязательного редактирования.
У нас принято одностороннее слепое рецензирование. Рецензенты уделяют особое внимание содержанию статьи и проверке данных статистической обработки, их соответствие современным требованиям.
Главный редактор журнала доктор медицинских наук, профессор Мухаббатзода Дж.К.-
РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА У БОЛЬНЫХ С ОБЩЕСОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ
Ашуров Г.Г., Исмоилов А.А.
Результаты оценки состояния тканей пародонта у больных с общесоматической патологией
Ключевые слова: пародонт, соматическая патология, потеря прикрепления десны, зубной камень, кровоточивость дёсен.
В статье представлены результаты исследования пародонтологического статуса у 217 больных с патологией внутренних органов и систем. Полученные данные свидетельствуют о том, что при хронических заболеваниях внутренних органов и систем инициируются процессы, которые оказывают влияние на все важнейшие механизмы развития хронического генерализованного пародонтита.
-
ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ЭНТЕРАЛЬНОГО КОРМЛЕНИЯ У НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ
Ходжибекова Н.А., Саидмуродова Р.Х., Бузрукова Н.Д.
Возможности использования различных вариантов энтерального кормления у недоношенных новорожденных
Работа основана на первом опыте проведения энтерального кормления у 29 недоношенных новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой при рождении в отделениях интенсивной терапии родильного дома №3 г. Душанбе. Определены пути уменьшения длительности переходного периода ограниченного питания у недоношенных новорожденных.
-
Медико-социальная характеристика женщин позднего репродуктивного возраста с патологическими процессами шейки матки
МУХАМАДИЕВА С.М., ХАЙРИДИНОВА Д., МИРЗАБЕКОВА Б., СУЛТАНОВА М.
КАФЕДРА АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ ТИППМК (РЕКТОР Д.М.Н., ПРОФЕССОР А.А. АХМЕДОВ); ОТДЕЛЕНИЕ ГИНЕКОЛОГИИ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №2; Г. ХУДЖАНД -
Особенности течения беременности, родов, состояния лактации у женщин с недостаточным фактическим питанием
НУРМАТОВА З.И., САМИЕВА Н.У., НУРМАТОВ А.А
КАФЕДРА СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА ХО ТИППМК
Изучение течения беременности и родов у женщин с недостаточным фактическим питанием выявило их высокий удельный вес, наличие позднего гестоза, угрозы невынашивания, аномалии родовой деятельности, травмы мягких родовых путей, асфиксию новорожденных. Нарушения лактации (гипогалактия) диагностированы у каждой седьмой родильницы. Изучение причин гипогалактии показало их многофакторность: медико-социальные, связанные с осложнениями беременности и родов, обусловленные аффективными и личностными нарушениями.
Проведенное исследование является обо- снованием для разработки системы профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий по коррекции рациона фактического питания беременных женщин и родильниц с учетом медико-социальных факторов, что позволит уменьшить число осложнений во время беременности и родов, частоту и тяжесть гипогалактии, улучшить качество жизни кормящих матерей. -
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТРАВМАТИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
Сироджов К.Х., Толибов Ш.М., Эшонов И.Б.
Региональные особенности травматизма в Республике Таджикистан
Ключевые слова: сочетанная травма, острый период политравмы, остеосинтез.
Анализируя результаты диагностики и лечения 300 больных с политравмой, выявлены специфические особенности травматизма в Республике Таджикистан. Преобладание низкоскоростных магистралей и низкоэтажных домов приводит к менее калечащим повреждениям скелета и низкому удельному весу летальных исходов в остром периоде политравмы, отсутствие доктрины оказания первичной медицинской помощи на догоспитальном этапе, преемственности с наличием травмоцентров 1-го и 2-го уровня в большинстве случаев является причиной высокого удельного веса травматического шока, объема кровопотери и других витальных нарушений.
-
Психосоматическая системность в свете классической медицинской антропологии
МУЗАФФАРИ М.
КУРС ФИЛОСОФИИ МЕДИЦИНЫ И ОСНОВ АНТРОПОЛОГИИ ТИППМК -
РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ С ОККЛЮЗИОННЫМИ ДЕФЕКТАМИ ЗУБНЫХ РЯДОВ
Холияров Х. М., Каримов С.М., Ашуров Г.Г.
Результаты оценки характерологического статуса ортопедических пациентов с окклю-зионными дефектами зубных рядов
Ключевые слова: окклюзионный дефект, характерологический статус, ортопедический пациент.
На основе клинического наблюдения выявлялись основные типы характерологических реакций среди ортопедических пациентов, определяющих соответствующее данному моменту тип отношения к ортопедическим состоянием полости рта: тревожно-депрессивное состояние с меланхолическим типом отношения к ортопедическим дефектам полости рта, обсессивно-фобическое, ипохондрическое, неврастеническое, дисфорическое, эйфорическое, анозогнозическое, апатическое, сенситивное, эргоцентрическое и паранойяльное отношение.
-
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТИМОЦИНА ПРИ ПСОРИАЗЕ
*КАСЫМОВ О.И., **РАДЖАБОВ Ф.Ф., ***ШАХМАТОВ А.Н., ****БОБИЕВ Г.М.
*КАФЕДРА ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ ТИППМК
**КУРС ЛАБОРАТОРНОГО ДЕЛА ТИППМК
***ООО «ЗАНД»
****КАФЕДРА ОРГАНИЧЕСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ХИМИИ ТАДЖИКСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. С.АЙНИ
Цель исследования. Изучить эффективность тимоцина в комплексном лечении больных псориазом.
Материал и методы. Под наблюдением находились 60 больных псориазом в возрасте от 16 до 60 лет. Дли¬тельность заболевания колебалась от 1 до нескольких десятков лет. До 5 лет жизни псориазом страдали 8, 6-10 лет — 18, 10-20 лет — 15, свыше 20 лет — 19 человек.
У всех наблюдалась распространенная форма псориаза. Псориаз обострялся у 19 больных преимущественно после нервно-психических стрессов, у 21 — чаще по причине рецидива сопутствующих аллергических и простуд¬ных заболеваний, у остальных — беспричинно.
Всем больным до и после лечения помимо общеклинических анализов крови, в том числе на РВ, мочи, кала на я/глист, проводили иммунологические тесты на абсолютное и относительное содержание Т- и В-лимфоцитов в периферической крови, субпопуляций Т-лимфоцитов, сывороточных иммуноглобулинов, ЦИК, фагоцитарное число и фагоцитарную активность нейтрофилов.
Результаты. Подавляющее большинство больных обеих групп лечение перенесли без побочных явлений и осложнений. Клиническое выздоровление (полное рассасывание псориатических высыпаний) к концу комби¬нированного курса лечения наблюдалось в 53,3% случаев в основной группе, значительное улучшение (полный регресс 75% высыпаний и более) — в 23,4%, улучшение (регресс 50-75% высыпаний) — в 13,3% случаев.
Заключение. Использование тимоцина в комплексном лечении больных псориазом оказалось намного эффек¬тивнее традиционного. Под влиянием комплексного лечения с тимоцином нормализовались 8 из 9 измененных до лечения иммунологических показателей, при традиционном — только 3. Отсутствие клинического эффекта в тяжелых случаях объясняется наследственными причинами.
Ключевые слова: псориаз, лечение, тимоцин, иммунная система -
ВЛИЯНИЕ ОЖИРЕНИЯ У ЖЕНЩИН НА ИСХОД БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ ХО ТИППМК
Нурматов А. А., Нурматова З.И., Ибрагимова Н.И., Рахимова М.Н.
Влияние ожирения у женщин на исход беременности и родов
Ожирение является отрицательным фоном для развития беременности и течения родов, что подтвердило проведенное нами исследование. Указанные в работе осложнения достоверно чаще отмечены при сочетании ожирения с другими экстрагенитальными заболеваниями. Следовательно, женщин с ожирением следует относить к группе риска развития осложнений во время беременности, в родах и перинатальной заболеваемости. Частота осложнений беременности и перинатальные исходы определяются наличием и степенью выраженности нарушений жирового обмена, увеличиваются пропорционально нарастанию степени ожирения.
-
Механизм действия настоя травы душицы мелкоцветковой и обыкновенной на почки и химизм мочи у беременных крыс
Зубайдова Т. М., Бердиева Н.Б., Урунова М. В, Ходжаева Ф.М.
Институт Гастроэнтерологии АМН Республики Таджикистан ; НИИ Акушерства, гинекологии и педиатрии АМН РТ; Центральная научно-исследовательская лаборатория ТГМУ им. Абуали ибн Сино
Результаты экспериментов показывает, что настой (Infusium) травы душицы мелкоцветковой и обыкновенной считается безопасным растениями и по механизму действия изменяя рН мочи, ощелачивает кислую мочу во время беременности у животных. Можно рекомендовать эти растение и сборы входящие в состав травы дущицы, беременным женщинам с целью профилактики нефропатией во второй половине беременности.
Комментарии