ОПЫТ И СОСТОЯНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСПИТАЛЯ
ОПЫТ И СОСТОЯНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСПИТАЛЯ
10.04.2014СЛОВО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Наше издание является научно-практическим журналом, в котором публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и/или доктора медицинских наук как нашего института, так и других лечебно-учебных медицинских учреждений, интересные случаи из практики, обзоры литературы, лекции и юбилейные статьи. Журнал выходит 4 раза в год, и каждый номер имеет не менее 80 страниц. Каждая поступающая статья принимается по требованиям, проходит строгий отбор и отдается для выпуска в номер только после рецензирования и обязательного редактирования.
У нас принято одностороннее слепое рецензирование. Рецензенты уделяют особое внимание содержанию статьи и проверке данных статистической обработки, их соответствие современным требованиям.
Главный редактор журнала доктор медицинских наук Мухиддинов Н. Д.-
К вопросу эндопротезирования мышчелковых отростков в хирургическом лечении стойких двусторонних привычных вывихов нижней челюсти (случай из практики)
Шакиров М.Н., Гафаров Х.О., Мирзоев М.Ш.
Кафедра челюстно-лицевой хирургии с детской стоматологией ТИППМК (зав. проф. М.Н. Шакиров)
Описан случай из практики эндопротезирования мышчелковых отростков нижней челюсти имплантатами из пористо проницаемого никелида титана при таком редком заболевании, как привычный двусторонний передний стойкий вывих нижней челюсти. Предложенный метод может быть рекомендован тогда, когда все известные методы курации этой категории больных оказались нееффективными. -
Рентгенологическая оценка альвеолярной кости у больных с хроническими заболеваниями органов и систем
Ашуров Г.Г., Исмаилов А.А.
КАФЕДРА ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ С ДЕТСКОЙ СТОМАТОЛОГИЕЙ ТИППМК; ОБЛАСТНАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА Г. ХУДЖАНД
На основании рентгенологического обследования больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (25 чел.), эндокринной (27 чел.) и сердечно-сосудистой (26 чел.) патологией установлен риск развития остеопороза альвеолярного отростка и прогнозировано развитие активно прогрессирующей резорбции костной ткани. Среди больных с наличием зон повышенного минерального отложения через год, 18 месяцев и 3 года соответственно в 85,7% , 81,6% и 79,5% случаев рентгенологически не было отмечено снижения высоты межзубных альвеолярных перегородок. За аналогичный период наблюдения у лиц без избыточного отложения кальция по периферии альвеолярного отростка значение снижения высоты межзубных перегородок соответствовало 74,3%, 69,2% и 61,7%. -
ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ
Гафаров Х.О., Шакиров М.Н., МирзоевМ.Ш., Набиев М.М.
Показатели качества жизни в оценке эффективности лечения больных с переломами нижней челюсти
Ключевые слова: качество жизни, двусторонний перелом нижней челюсти, хирургический остеосинтез, комбинированное лечение
Представлены результаты изучения и сравнительного анализа показателей качества жизни (КЖ) 63 больных с двусторонними переломами нижней челюсти в динамике. Достоверно установлена позитивная направленность показателей КЖ больных, которым проведён «хирургический остеосинтез», по сравнению с больными, которым проводилось комбинированное лечение — «хирургический остеосинтез» с наложением назубных ортопедических конструкций.
-
ТЕЧЕНИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ
Закирова К.А., Махмудова Р.У., Махмудова П.У. Кафедра фтизиатрии ТИППМК Актуальность. В последние годы в эпидемиологии туберкулеза произошёл значительный патоморфоз, который в первую очередь связан с ВИЧ-инфекцией. Лица, одновременно инфицированные ВИЧ и туберкулезом, повержены высокому риску заболевания туберкулезом, так как ежегодная вероятность возникновения активного туберкулеза равна 510%, в то время как у ВИЧ-неинфицированных она не превышает…
-
К механизму эндотелиального, эндоэкологического и эндопротекторного эффектов травы душицы мелкоцветковой
ЗУБАЙДОВА Т. М., НУРАЛИЕВ Ю.Н, ГАНИЕВ Х.А.
Институт Гастроэнтерологии АМН Республики Таджикистан; Центральная научно-исследовательская лаборатория ТГМУ им. Абуали ибн Сино
Проведенными экспериментами установлено, что очищение организма эндотелиальной системой происходит благодаря наличию активного диуретического и потогонного эффектов НТДМ, что в сочетании с его противовоспалительным действием имеет важное значение для профилактики лечения различных инфекционных (снижая концентрации нитратов, уратов и выводя шлаки из организма) и соматических заболеваний. Судя по показателям цитологического исследования мочи, НТДМ не обладает нефротоксическим действием. -
Клинико-инструментальная и морфологическая характеристика болезни Банти
ГАЙБУЛОЕВ М.М., КАХАРОВ М.А., БАРОТОВ И.Ш.
КАФЕДРА ХИРУРГИИ С КУРСОМ ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ ХУДЖАНДСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ТИППМК
В работе проанализированы результаты диагностики и лечения редкой патологии селезенки и печени – болезни Банти. Проведено гистологическое исследование биоптатов печени и селезенки на различных стадиях заболевания. На достаточном клиническом материале показана эффективность оперативного лечения в первой и второй стадиях, что улучшает качество жизни больных и стабилизирует состояние ретикулоэндотелиальной системы. В третьей стадии болезни Банти рациональным является проведение симптоматического лечения. -
УХОД ЗА ЗДОРОВЫМ НОВОРОЖДЕННЫМ (НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ)
МАХКАМОВ К.К., САИДМУРАДОВА Р.Х., БУЗРУКОВА Н.ДЖ.
КАФЕДРА НЕОНАТОЛОГИИ ГОУ ИПОВСЗ РТ
В данной работе представлен национальный протокол по уходу за здоровым новорожденным, который утвержден Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан 07.06.2011 г. (№318), включающий 5 протоколов ведения новорожденных (уход за здоровым новорожденным, реанимация новорожден¬ных, сепсис новорожденных, пневмонии новорожденных, гемолитическая болезнь новорожденных). Утвержденный стандарт явился первым шагом по стандартизации и оптимизации неонатологической помощи и, соответственно, снижению заболеваемости, смертности и инвалидизации новорожденных. Материал основан на имеющихся данных доказательной медицины относительно практики ухода и выхаживания новорожденных многих стран мира, включая собственный опыт работы, и соответствует рекомендациям ВОЗ.
Ключевые слова: новорожденный, неонатальная помощь, эффективный уход, первичный осмотр, профилактика, вакцинация, витамин К, тепловая цепочка, грудное вскармливание -
АНАЛИЗ ВОЗРАСТНОГО, ПОЛОВОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСОВ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ НАРУШЕНИЕМ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ОТДЕЛЕНИЙ РЕАНИМАЦИЙ ГНЦРИД И СУГДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ
КОСИМОВ З., МУРАДОВ А.М.
КАФЕДРА ЭФФЕРЕНТНОЙ МЕДИЦИНЫ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ ГОУ ИПОВСЗ РТ
Цель исследования. Анализ результатов возрастного, полового и социального статусов больных с ОНМК, поступивших в отделения реанимаций ГНЦРиД г. Душанбе и Сугдской областной больницы в 2012-2014 годах.
Материал и методы. Анализированы результаты комплексного исследования 70 больных с острым наруше¬нием мозгового кровообращения (ОНМК), а также 20 здоровых контрольной группы. Диагноз подтвержден клинически и методом компьютерной томографии. Больные разделены на 2 группы: 1 — 35 пациентов с ишемическим инсультом (ИИ), 2 — 35 пациентов с геморрагическим инсультом (ГИ).
Оценку состояния больных проводили по Скандинавской шкале (Scandinavian Stroke Study Group, 1985) (в баллах), степень нарушения сознания — по шкале Глазго (в баллах), тяжесть состояния при субарахноидальном кровоизлиянии — по шкале Hunt-Hes (0-Устепени).
Результаты. Наиболее часто инсультами страдают мужчины: ишемическим — 62,9%, геморрагическим — 57,1%; женщины — 37,1% и 42,9% соответственно в возрасте от 40 до 50 лет и старше 60. До 40 лет нами не обнаружено случаев ишемических инсультов среди женщин, однако у них отмечается тенденция увеличения ГИ в возрасте старше 50 лет.
Статистически значимых особенностей в зависимости от сферы деятельности и места проживания не от¬мечается.
Заключение. ОНМК чаще проявляются в молодом, наиболее трудоспособном возрасте, в основном от 40 до 59 лет, а также у лиц старше 60 лет.
Ключевые слова: острые нарушения мозгового кровообращения, ишемический инсульт, геморрагический инсульт, статистический анализ -
ПОВРЕЖДЕНИЯ ЛИЦА ПРИ РАБОТЕ С ДВИЖУЩИМИ МЕХАНИЗМАМИ
Шокиров М.Н.
Повреждения лица при работе с движущими механизмами
Ключевые слова: движущие механизмы, повреждения челюстно-лицевой области, фиксация фрагментов переломов минификсаторами с термомеханической памятью формы.
Впервые изучаются травматические повреждения челюстно-лицевой области, полученные при работе с движущими механизмами. Под наблюдением находились 12 пострадавших. Выявлены особенности клинической картины и лечения. Даны рекомендации по технике безопасности при работе с движущими механизмами.
-
Клинические проявления нарушений мочеиспускания и их оценка в различные периоды климактерия
МИРЗАБЕКОВА Б.Т., МУХАМАДИЕВА С.М., СУЛТАНОВА М.
Кафедра акушерства и гинекологии ТИППМК (ректор д.м.н., профессор А.А. Ахмедов) Отделение гинекологии городской клинической больницы №2; г. Худжанд
Комментарии