Preventive maintenance and therapy of shortage of iron in an organism at pregnancy
Preventive maintenance and therapy of shortage of iron in an organism at pregnancy
01.01.2014Nurmatova Z.I., Nurmatov A.A., N.I. Ibragimov
Thus, the preparation of folic acid (folacini) can be recommended for wide application in practical public health services in female consultations, maternity hospitals for treatment of anemia’s at pregnant women and women in childbirth in the postnatal period, especially at transferred blood in тhe use and early postnatal the periods or at a Cesarean section. The given preparation is safe; simple in also does not demand additional service (the pregnant woman can easy accept itself).
It is not necessary to stop treatment by preparations of iron after normalization of level of hemoglobin and the maintenance earitrocitis in an organism. Normalization of level of hemoglobin in an organism does not mean restoration of stocks of iron in it. For this purpose experts the CART recommend after 2-3 the monthly treatments and liquidation hematology a picture of an anemia not to stop therapy carrying out, and only to reduce twice a dose of a preparation which was used for treatment against an anemia anemias. Such course of treatment proceeds within 3 months. Even having restored completely iron stocks in an organism expediently during half a year to accept small doses of ferriferous preparations.
Development of an anemia during pregnancy negatively influences a current development process and is the serious factor of braking after a birth adaptations.
Timely and adequate treatment, preventive application shortage of iron in an organism
Preparations from early terms hestacy – pledge of safe end of pregnancy both for mother, and for the newborn.
СЛОВО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Наше издание является научно-практическим журналом, в котором публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и/или доктора медицинских наук как нашего института, так и других лечебно-учебных медицинских учреждений, интересные случаи из практики, обзоры литературы, лекции и юбилейные статьи. Журнал выходит 4 раза в год, и каждый номер имеет не менее 80 страниц. Каждая поступающая статья принимается по требованиям, проходит строгий отбор и отдается для выпуска в номер только после рецензирования и обязательного редактирования.
У нас принято одностороннее слепое рецензирование. Рецензенты уделяют особое внимание содержанию статьи и проверке данных статистической обработки, их соответствие современным требованиям.
Главный редактор журнала доктор медицинских наук Мухиддинов Н. Д.-
АНАЛИЗ ВОЗРАСТНОГО, ПОЛОВОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСОВ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ НАРУШЕНИЕМ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ОТДЕЛЕНИЙ РЕАНИМАЦИЙ ГНЦРИД И СУГДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ
КОСИМОВ З., МУРАДОВ А.М.
КАФЕДРА ЭФФЕРЕНТНОЙ МЕДИЦИНЫ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ ГОУ ИПОВСЗ РТ
Цель исследования. Анализ результатов возрастного, полового и социального статусов больных с ОНМК, поступивших в отделения реанимаций ГНЦРиД г. Душанбе и Сугдской областной больницы в 2012-2014 годах.
Материал и методы. Анализированы результаты комплексного исследования 70 больных с острым наруше¬нием мозгового кровообращения (ОНМК), а также 20 здоровых контрольной группы. Диагноз подтвержден клинически и методом компьютерной томографии. Больные разделены на 2 группы: 1 — 35 пациентов с ишемическим инсультом (ИИ), 2 — 35 пациентов с геморрагическим инсультом (ГИ).
Оценку состояния больных проводили по Скандинавской шкале (Scandinavian Stroke Study Group, 1985) (в баллах), степень нарушения сознания — по шкале Глазго (в баллах), тяжесть состояния при субарахноидальном кровоизлиянии — по шкале Hunt-Hes (0-Устепени).
Результаты. Наиболее часто инсультами страдают мужчины: ишемическим — 62,9%, геморрагическим — 57,1%; женщины — 37,1% и 42,9% соответственно в возрасте от 40 до 50 лет и старше 60. До 40 лет нами не обнаружено случаев ишемических инсультов среди женщин, однако у них отмечается тенденция увеличения ГИ в возрасте старше 50 лет.
Статистически значимых особенностей в зависимости от сферы деятельности и места проживания не от¬мечается.
Заключение. ОНМК чаще проявляются в молодом, наиболее трудоспособном возрасте, в основном от 40 до 59 лет, а также у лиц старше 60 лет.
Ключевые слова: острые нарушения мозгового кровообращения, ишемический инсульт, геморрагический инсульт, статистический анализ -
Ситуационная оценка составляющих компонентов интенсивности кариеса зубов у жителей высокогорья Мастчохского района
БОБОЕВ К.Р., АШУРОВ Г.Г.
КАФЕДРА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ ТИППМК; МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ СТОМАТОЛОГОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
Результаты обследования стоматологического статуса у 970 жителей высокогорья Мастчохского района позволяют отметить, что средний уровень интенсивности кариеса зубов на одного обследованного населения составляет 8,78±0,32. Полученные материалы показывают, что количество отсутствующих зубов среди обследованного контингента взрослого населения очень высокое, тогда как число пломбированных зубов составило минимальную величину, что свидетельствуют об активном и безотлагательном решении организационных вопросов по оказанию лечебно-профилактической стоматологической помощи с целью заметного улучшения состоянии органов полости рта. -
РАСПРОСТРАНЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ФАКТОРОВ РИСКА КАРДИОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ Г. ИСТАРАВШАН
Мирзоева З.А., Назирова Н.К., Ходжиева Д.С.
Распространение некоторых факторов риска кардиоваскулярных заболеваний среди населения г. Истаравшан
Ключевые слова: скрининг, фактор риска, сердечнососудистые заболевания, артериальная гипертензия.
Очень важно выявлять среди населения артериальную гипертензию и ассоциированные с ней факторы риска сердечнососудистых заболеваний, сочетание которых приводит к потенцированию негативных взаимовлияний и в значительной степени увеличивает суммарный (глобальный) риск кардиоваскулярных осложнений, таких как инфаркт, инсульт, сердечная недостаточность. Все эти тенденции важно понять для последующего построения эффективной программы профилактики основных неинфекционных заболеваний, прежде всего, таких, как АГ и ИБС.
-
ОСОБЕННОСТИ ДРЕНИРОВАНИЯ ГНОЙНЫХ ПРОСТРАНСТВ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ГНИЛОСТНО-НЕКРОТИЧЕСКИМИ ФЛЕГМОНАМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ
Мирзоев М.Ш., Шакиров М.Н., Гафаров Х.О.
Особенности дренирования гнойных пространств при комплексном лечении больных с гнилостно-некротическими флегмонами челюстно-лицевой области
Ключевые слова: дилятатор, никелид титана, гнилостно-некротическая флегмона.
В статье приведены результаты лечения 24 больных с гнилостно-некротическими флегмонами дна полости рта. Анализ проведенных исследований показал, что дилатационные устройства из сплавов никелида титана имеют очевидные преимущества перед традиционными видами дренирования, а именно: улучшение визуального доступа к ране и их широкое разобщение, приводящее к улучшению аэрации, что имеет важное значение в условиях смешанной и анаэробной микрофлоры.
Все вышеперечисленные мероприятия с использованием дилатационных устройств позволили ускорить сроки очищения и заживления ран в среднем на 3-5 дней и приступить к более ранней медицинской и социальной реабилитации.
-
ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТА НА ВЫРАЖЕННОСТЬ И ЧАСТОТУ ОТДЕЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ ПОДАГРОЙ
Абдулоев Х. Дж., Сунъатуллоев Д.С.
Влияние возраста на выраженность и частоту отдельных компонентов метаболического синдрома у больных подагрой
В результате исследования 80 больных подагрой было выявлено, что возрастной де-морфизм гипертриглицеридемии подтверждается наличием обратной корреляционной связи между уровнем сывороточных триглицеридов и возрастом на момент обследования. Частота выявления повышенных значений АД, напротив, увеличивается с возрастом, что подтверждается наличием прямой корреляционной зависимости между возрастом и абсолютными значениями систолического и диастолического АД. Закономерно, что длительность заболевания прогрессивно увеличивается с возрастом обследованных пациентов.
-
НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И ЛЕЧЕНИЯ ВНУТРИГЛАЗНЫХ МЕЛАНОМ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
Махмудова Л.Ш., Нуманова М.А., Сатторов А.А., Азизов М.М.
Некоторые аспекты эпидемиологии и лечения внутриглазных меланом в Республике Таджикистан
Ключевые слова: внутриглазная меланома, сопутствующая отслойка сетчатки, гемофтальм, вторичная болящая глаукома.
Заболеваемость внутриглазной меланомой по обращаемости составила 0,08 на 100.000 населения. В момент первичного обращения к офтальмоонкологу внутриглазная меланома диагностирована в стадиях Т3 и Т4, что говорит о сложности диагностики заболевания на ранних этапах и слабой подготовке общих офтальмологов в первичном звене здравоохранения РТ. В среднем в Таджикистане ежегодно внутриглазная меланома диагностируется у 1-2 человек на 1 млн. населения.
-
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕР ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
БАЙБАБАЕВ А.А., АХМЕДОВ А., САИДМУРАДОВ Д.У.
КУРС ПСИХИАТРИИ И НАРКОЛОГИИ ГОУ ИПОВСЗ РТ
Цель исследования. Оценка эффективности действующих мер, направленных на профилактику наркомании, в частности женской.
Материал и методы. Анализ нормативно-правовых материалов Республики Таджикистан в области проти¬водействия наркотикам и антинаркотической пропаганды.
Результаты. В статье представлены результаты проведённого анализа эффективности мер противодей¬ствия наркотической зависимости, в частности женской, проводимых в Республике Таджикистан. Вскрыты определенные их достижения и недостатки. Авторами установлено, что предпринятые меры по мониторингу, анализу и оценке ситуации, в том числе предотвращению распространения наркомании и незаконного оборо¬та наркотиков в Республике Таджикистан, нуждаются в совершенствовании и обновлении. Исходя из этого, возникла необходимость в научно обоснованном изучении ситуации, проведении социальных исследований среди населения для определения причин распространения наркомании и принятии конкретных мер. Выделены недостатки в реализации проанализированных программ: недостаточное финансирование, не соответствующее объему необходимых затрат, слабая материально-техническая база наркологических учреждений, несоответствие имеющихся мощностей (соответствующие помещения, диагностическое оборудование, лаборатории, кадровый потенциал) требуемым нормативам, что диктует необходимость увеличения ассигнований и совершенствования мероприятий в данном направлении.
Заключение. Оценка эффективности мер противодействия наркозависимости, в частности женской, прово¬димая в Республике Таджикистан, вскрыла определенные их достижения и недостатки.
Особое значение в решении данного вопроса отводится заинтересованной позиции государства, которая вы¬ражается в разработке и принятии на уровне Правительства Республики Таджикистан национальных программ по профилактике наркомании и борьбе с незаконным оборотом наркотиков, включая организацию профильных структур и их подразделений в регионах.
Ключевые слова: Национальная программа, героиновая наркомания, наркологическая помощь, профилактике наркомании, незаконный оборот наркотиков -
ВЛИЯНИЕ МЕЛЬДОНИЯ НА КАРДИОТОКСИЧНОСТЬ ДОКСОРУБИЦИНА У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ ЛЕЙКОЗАМИ
РАСУЛОВ У.Р., ШАРИФОВ М.М., ШАМСОВ А.Т., ХАСАНОВ Д.М., РАХИМОВ Б.Р., СУНАТУЛЛОЕВ Д.С.
КАФЕДРА ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ №3 ТГМУ ИМ. АБУАЛИ ИБН СИНО КАФЕДРА ТЕРАПИИ С КУРСОМ ЭНДОКРИНОЛОГИИ ТИППМК
Ключевые слова: острый лейкоз, властная клетка, химиотерапия, мельдоний, доксорубицин
Острый лейкоз, как редкое заболевание, составляет лишь 3% злокачественных опухолей человека. Целью терапии острых лейкозов является эрадикация лейкемического клона, восста¬новление нормального кроветворения, достижение длительной безрецидивной выживаемости больных. Это достигается за счет использования миелотоксических противоопухолевых препа¬ратов, которые вызывают глубокую аплазию кроветворения. В представленной статье обобщены результаты действия противоопухолевого антибиотика антрациклинового ряда доксорубицина при совместном назначении кардиопротектора мельдония. Под наблюдением находилось 147 больных с острым лейкозом. Среди наблюдаемых больных 85 человек химиотерапию получали первично, 62 человек — ранее были подвергнуты химиотерапевтическим воздействием. Для про¬ведения индукции ремиссии больным 1-й группы была назначена полихимиотерапия по схеме «7+3». Больные 2-й группы получили аналогичную полихимиотерапию совместно с кардиопротектором милдронат. В процессе лечения у больных 1 группы в 32% случаев наблюдались синусовая тахикардия, предсердная и желудочковая экстрасистолии, изменения сегмента 8Т, в 7% случаев развилась полная атриовентрикулярная блокада, что свидетельствует о развитии ранней кардиотоксичности доксорубицина. В 19,04% случаях у больных 2 группы наблюдались желудочковая тахикардия, а также изменения сегмента 8Т. -
Опыт восстановительного лечения больных с патологической стираемостью зубов
НАЗАРОВ З.А., ФАЙЗОВ К.С., НОСИРОВ А.Ф., ГУЛАХМАДОВ Д.А.
КАФЕДРА ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ ТИППМК
В статье рассмотрены вопросы применения фарфоровых и металлокерамических зубных протезов у 37 больных с патологической стираемостью зубов. Авторами определены показания и противопоказания к применению этих конструкций у данного контингента больных. -
Эффективность малоинвазивного профилактического пломбирования кариеса зубов в зависимости от эмалевой резистентности
ЁРАКОВ Ф.М., АШУРОВ Г.Г.
КАФЕДРА ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ С ДЕТСКОЙ СТОМАТОЛОГИЕЙ ТИППМК
Оценены результаты атравматической реставрационной терапии у 78 детей в возрасте 9-12 лет с признаками очаговой деминерализации эмали. Выявлено, что используемые стеклоиономерные цементы после малоинвазивного профилактического пломбирования оставались сохранным через 24 мес. на 100% поверхностей зубов у лиц с высокой структурно-функциональной резистентностью эмали, на 95,3% поверхностей зубов – у лиц с умеренной кариесрезистентностью, на 85,8 и 66,7% поверхностей зубов – соответственно у лиц с пониженной и очень низкой структурно-функциональной резистентностью эмали зубов.
Комментарии