ИСХОД ОСТРОГО ПЕРИОДА СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЫ С
ИСХОД ОСТРОГО ПЕРИОДА СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЫ С
10.04.2014СЛОВО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Наше издание является научно-практическим журналом, в котором публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и/или доктора медицинских наук как нашего института, так и других лечебно-учебных медицинских учреждений, интересные случаи из практики, обзоры литературы, лекции и юбилейные статьи. Журнал выходит 4 раза в год, и каждый номер имеет не менее 80 страниц. Каждая поступающая статья принимается по требованиям, проходит строгий отбор и отдается для выпуска в номер только после рецензирования и обязательного редактирования.
У нас принято одностороннее слепое рецензирование. Рецензенты уделяют особое внимание содержанию статьи и проверке данных статистической обработки, их соответствие современным требованиям.
Главный редактор журнала доктор медицинских наук, профессор Мухаббатзода Дж.К.-
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
САФАРОВ З.Ш., АХМЕДОВ A.A., САФАРОВА Т.М.
НДЦ МЗ РТ
КАФЕДРА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ, ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ (МЕНЕДЖМЕНТА) ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ С КУРСОМ МЕДИЦИНСКОЙ СТАТИСТИКИ ТИППМК
Ключевые слова: организация качества, оценка эффективности, рентабельность, техноло-гическая эффективность, интенсивность использования медицинского оборудования, удовлетво¬ренность пациентов
На современном этапе развития целью системы здравоохранения является организация качественных моделей инфраструктуры и схем управления. В указанном аспекте наиболее актуальной проблемой здравоохранения становится построение качественной системы оказания медицинской помощи. В статье обобщены результаты ситуационного анализа ме¬дицинской деятельности и оценка эффективности диагностической службы на современном этапе в условиях государственного финансирования и перехода на полный хозяйственный расчет в Республике Таджикистан. Анализ нормативно-правовых документов показал, что из 2866 учреждений первичной медико-санитарной помощи 3,8% из них представле¬ны районными и городскими центрами здоровья, 26,5% — сельскими центрами здоровья, 10,8% — специализированными амбулаторными центрами, 58,9% — домами здоровья. Анализ оснащенности медицинским оборудованием в период 1990-2011 г.г. показал, что в основном диагностическое оборудование превалировало в лечебно-профилактических учреждений г. Душанбе и Согдийской области (соответственно 25,4% и 23,8%). На балансе научно-исследовательских институтов, республиканских специализированных больниц и центров оно составило 19,9%. По другим административным территориям республики оснащенность диагностическим оборудованием было значительно ниже. Анализ деятель¬ности служб по оказанию диагностической помощи населению Республики Таджикистан в современных социально-экономических условиях показал, что основными факторами развития диагностических центров и эффективности оказанной медицинской помощи являются: эффективное управление, улучшение финансирования с целью модернизации службы, повышение качества и успешное использование кадрового и технологического потенциала. -
РОЛЬ И МЕСТО ДИАГНОСТИЧЕСКИХ УСЛУГ В УЛУЧШЕНИИ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
Ахмедов А.А., Сафаров З.Ш. Кафедра общественного здоровья, экономики и управления (менеджмента) здравоохранения с курсом медицинской статистики ТИППМК, НДЦ МЗ РТ, г. Душанбе Актуальность. Современный период коренного преобразования социально-экономических отношений в Республике Таджикистан (РТ) негативно отразился как на состоянии здоровья населения, так и в системе оказания медицинской помощи.[1] В связи с чем особую актуальность приобретают научно-обоснованные…
-
ИСТИЛОҲОТИ ТИББИИ ЗАБОНИ ТОҶИКӢ ДАР ШАРОИТИ КУНУНӢ
Фатҳуллоев Т. Ф., Юсуфов А.И., Шехов А. М.
Истилоҳоти тиббии забони тоҷикӣ дар шароити кунунӣ.
Дар мақолаи мазкур нишон дода шудааст, ки яке аз шартҳои асосии усули илмӣ кутоҳбаёнӣ мебошад ва он усул дар аксар таълифоти тиббӣ риоя нашудааст. Мантиқан ва илман ғалат будани маънои ибораву ҷумлаҳо. Тарҷумаи нодуруст ва носаҳеҳи истилоҳот дар луғатҳои соҳавӣ. Истилоҳсозии барғалат бо пасвандҳо.
-
Структурное изучение патологии лор-органов у детей за пятилетний период
Шамсидинов Б.Н., Махмудназаров М.И., Гиясов Х.А., Косимов А.А., Шайдоев С.С.
Кафедра оториноларингологии ТИППМК, ; Кафедра оториноларингологии ТГМУ им. Абуали ибн Сино; НМЦ РТ
В данной статье авторами произведен анализ структуры госпитальной ЛОР патологии у детей по данным историй болезни за пятилетний период на примере детского ЛОР отделения Национального медицинского центра Республики Таджикистан. Отмечено увеличение числа плановых госпитализаций за последние 5 лет. Установлено, что в структуре нозологических форм заболеваний ЛОР- органов детского возраста ведущее место занимают патология верхних дыхательных путей. Выявлена тенденция к увеличению числа больных с осложненными формами хронического гнойного среднего отита, а также папилломатоза гортани. Сделаны выводы о совершенствовании организации оториноларингологической помощи детям путем проведения регулярных профилактических мероприятий на местах и своевременного лечения острых патологий ЛОР органов у детей. -
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИММУНОСТИМУЛИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ ОНИХОМИКОЗА У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТОВ
КАСЫМОВ О.И., КАСЫМОВ А.О.
КАФЕДРА ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ ТИППМК
Ключевые слова: онихомикоз, пожилой и старческий возраст, тимоцин, ламизил
В статье изучена эффективность комплексного метода лечения микоза стоп с онихомикозом у лиц пожилого и старческого возрастов с использованием иммуностимулятора тимоцина у 45 больных в возрасте от 60 до 85 лет. Используя методы бактериологического исследова¬ния, у 64,4% больных были выращены культуры Trichophyton rubrum, у 11,1% — Trichophyton mentagrophytis var.interdigitale, у 24,4% — грибки не высеяны. Интертригинозная форма микоза стоп диагностирована у 12 больных, дисгидротическая — у 6, смешанная — у 18. Сочетание сква-мозной и интертригинозной форм наблюдалось у 11 больных, сквамозной, дисгидротической и интертригинозной — у 7. Стертая форма микоза стоп наблюдалась у 9 больных. Непосредст¬венные и отдаленные результаты лечения показали значительное преимущество комплексного метода лечения с применением иммуностимулятора. К концу 6 месяца наблюдения высокоэф¬фективные результаты при иммуностимулирующей терапии были достигнуты у 83,3% больных, в группе больных, получавших лечение без иммуномодулятора, эффективность показателя составила 61,9%. Среди больных с тотально-дистрофической и проксимальной формами они¬ хомикоза комбинированное лечение дало клинико-микологическое выздоровление у 66,7%, без иммуностимулятора — только у 50%. Средняя скорость роста ногтевых пластинок стоп при комплексном лечении с использованием тимоцина составила 1,37±0,06 мм в месяц, что значи¬тельно быстрее, чем при терапии только системным антимикотиком. Полученные результаты показали эффективность иммуностимулирующего метода лечения больных микозом стоп с онихомикозом, по сравнению с традиционным. -
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ
МУНИЕВА С.Х., КАСЫМОВ О.И.
КАФЕДРА ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ ГОУ ИПОВСЗ РТ
Цель исследования. Изучить данные о региональных факторах, способствующих увеличению распростра¬ненности урогенитального хламидиоза.
Материал и методы. Объектом исследования были 110 женщин, все они разделены на 2 группы: основная группа — 80 пациенток, у которых при обследовании обнаружен урогенитальный хламидиоз. В качестве контр¬ольной группы было обследовано 30 женщин в возрасте 18-40 лет, при обследовании которых хламидийная инфекция не была обнаружена.
Результаты. Неблагоприятная ситуация с инфекциями, передающимися половым путем, во всем мире усугубляется нарастанием устойчивости Chlamydia trachomatis и других возбудителей этих инфекций к противомикробным препаратам. Региональными факторами в Таджикистане, способствующими высокому уровню заболеваемости урогенитальным хламидиозом, являются: высокий уровень миграции населения как внутри, так и, особенно, вне республики, низкая информированность женского населения об ИППП и способах их профи¬лактики, частые случайные половые связи, а также нерациональное репродуктивное поведение.
Заключение. Женщины с частыми и многократными абортами в анамнезе, жены мигрантов должны быть включены в группу высокого риска по развитию урогенитального хламидиоза и проходить скрининг на наличие хламидийной инфекции.
Ключевые слова: урогенитальный хламидиоз, женщины, предрасполагающие факторы, информированность -
РАСПРОСТРАНЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ФАКТОРОВ РИСКА КАРДИОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ Г. ИСТАРАВШАН
Мирзоева З.А., Назирова Н.К., Ходжиева Д.С.
Распространение некоторых факторов риска кардиоваскулярных заболеваний среди населения г. Истаравшан
Ключевые слова: скрининг, фактор риска, сердечнососудистые заболевания, артериальная гипертензия.
Очень важно выявлять среди населения артериальную гипертензию и ассоциированные с ней факторы риска сердечнососудистых заболеваний, сочетание которых приводит к потенцированию негативных взаимовлияний и в значительной степени увеличивает суммарный (глобальный) риск кардиоваскулярных осложнений, таких как инфаркт, инсульт, сердечная недостаточность. Все эти тенденции важно понять для последующего построения эффективной программы профилактики основных неинфекционных заболеваний, прежде всего, таких, как АГ и ИБС.
-
АНАЛИЗ ОДНОГОДИЧНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
РАСУЛОВ С.Р.
КАФЕДРА ОНКОЛОГИИ ТИППМК
Ключевые слова: рак молочной железы, заболеваемость
В работе представлены результаты научно-статистического анализа материалов пер¬вичных больных раком молочной железы, взятых на учет в поликлинике Республиканско¬го онкологического научного центра Республики Таджикистан в 2012 году. Произведен анализ данных амбулаторных карт 215 больных в возрасте от 25 лет до 97 лет, с наличием опухоли в молочной железе. Изучение возрастных данных больных раком молочной железы показало, что до 24 лет не встретилось ни одного случая этого заболевания. В возрасте 25¬29 лет отмечено всего 3,3% женщин с данной патологией. Пик заболеваемости патологии приходится на возраст 45-49 лет, составляя 16,7% от общего количества женщин. Анализ статистического материала показал, что начиная с 60-летнего возраста, риск рака молочной железы постепенно угасает. Из общего количества больных 64,7% с данной нозологией ока¬зались жителями сельской местности, 35,3% — городскими. По топическому расположению рак в 54% случаев локализовался в правой молочной железе, в одном случае встретилось двустороннее поражение молочных желез, что составило 0,5%. Местно-распространенный рак составил 83,3%. Метастазы в надключичные лимфоузлы на стороне поражения ранее относились к М1, а с 2002 года стадируются как N3, что требует включить их в группу больных с местно-распространенным процессом. Больные с категорией N3 в данной группе составляют 4,5%. Заболеваемость раком молочной железы в Республике Таджикистан из года в год увеличивается и стабильно занимает первое ранговое место среди злокачественных новообразований женского населения. -
ВЛИЯНИЕ ЛЕГКИХ НА ОБЩУЮ И ЭФФЕКТИВНУЮ КОНЦЕНТРАЦИИ АЛЬБУМИНА У БОЛЬНЫХ ПЕРИТОНИТОМ
Шумилина О.В., Достиева З.А., Мурадов А.М., Хамидов Д.Б.
Влияние легких на общую и эффективную концентрации альбумина у больных перитонитом
Ключевые слова: перитонит, эндогенная интоксикация, детоксикационная способность легких, общая и эффективная концентрации альбумина.
У больных с перитонитом, обусловленным пенкреанекрозом, отмечается снижение общей концентрации альбумина, т.к. его центры связывания блокируются токсическими-лигандами. Соответственно мы получаем низкие показатели эффективной концентрации альбумина. Это свидетельствует о снижении транспортной функции альбумина, угнетении детоксицирующей функции печени, где альбумин на цитохроме Р-450 освобождается от токсичных лиганд. По сути своей, данный тест отражает гидрофобный компонент интоксикации при перитоните.
-
Оценка эффективности нутрициальной и комплексной корригирующей терапии жда беременных и рожениц
ПУЛАТОВА А.П., РУСТАМОВА М.С., ЧАЛОВА О.Д.
Кафедра акушерства и гинекологии ТИППМК
Сочетанная нутрициальная диетическая и медикаментозная коррекция ЖДА беременных и родильниц является наиболее эффективным методом лечения ЖДА и профилактикой ее осложнений во время беременности, родов и послеродовом лактационном периоде. В целом, лечение ЖДА и ЖКЗ, коррекция питания и неправильных привычек в питании, удлинение интергенетического интервала будут способствовать оздоровлению женщин и улучшению показателей беременности, родов и перинатальных исходов.
Комментарии