ВЫЯВЛЕНИЕ ПЛОСКОСТОПИЯ В ПРАКТИКЕ СЕМЕЙНОГО ВРАЧА

ВЫЯВЛЕНИЕ ПЛОСКОСТОПИЯ В ПРАКТИКЕ СЕМЕЙНОГО ВРАЧА

Мирзоева З.А., Зарипова И.И., Давлятова Д.Д.

Кафедра семейной медицины ТИППМК

Актуальность

Среди ортопедической патологии плоско­стопие наблюдают в 26,4% случаев, а среди деформаций стоп оно занимает первое мес­то, составляя 81,5% [1]. Многие врачи счита­ют физиологической нормой плоскостопие у детей. Однако боли в нижних конечностях, быстрая утомляемость, развитие в дальней­шем деформирующего артроза суставов сто­пы нередко приводят к снижению трудоспо­собности и даже к инвалидности, а молодые люди подчас становятся непригодными к не­сению военной службы. С поражением кос­тей плюсны связано лишь травматическое плоскостопие, а основные причины плоско­стопия — это нарушения в вышележащих от­делах опорно-двигательного аппарата (уко­рочение ахиллового сухожилия, пронация в подтаранном суставе). В результате суставы становятся слишком подвижными, что нару­шает опорную функцию и мешает нормаль­но отталкиваться от земли во время ходьбы. Повышается утомляемость мышц ног, возни­кают вальгусная деформация большого паль­ца и молоткообразные пальцы. Кроме изме­нений в стопе, избыточная пронация может вызвать боль по передней поверхности голе­ни при физической нагрузке, тендинит, хондромаляцию надколенника и хроническую боль в пояснице [2]. К плоскостопию могут вести различные врожденные и приобретен­ные заболевания, нарушающие биомеханику стопы за счет слабости или спастичности мышц.

Цель работы

Оценить профилактическую работу се­мейного врача в области выявления и лече­ния плоскостопия.

Материалы методы исследования

Карты амбулаторных пациентов 239 под­ростков, прошедших профилактический ос­мотр у семейного врача в связи с достижени­ем 15-летнего возраста.

Семейный врач должен владеть навыка­ми выявления плоскостопия применением плантограммы. Всем пациентам, особенно в детском и подростковом периодах, во время профилактических осмотров необходимо де­лать плантограмму.

Для получения плантограммы (отпечатка стопы) необходимо:

• сесть на стул, высота которого такова, что углы в тазобедренных и коленных сус­тавах тестируемого были равны 90°;

• нанести на подошвенную поверхность стопы гуашь или йод;

• аккуратно поставить ноги на лист бу­маги (Формат A4), лежащей на полу перед тестируемым;

• встать, равномерно распределяя вес на обе стопы, и задержаться в этом положении несколько секунд;

• определить степень продольного плос­костопия;

• от центра отпечатка пятки провести ли­нию до межпальцевого промежутка третье­го и четвертого пальцев;

• обозначить наиболее выступающие точки внутреннего контура стопы в передней и пяточной областях и соединить их касатель­ной АК;

• к центру касательной восстановить пер­пендикуляр до пересечения с первой линией;

• полученный отрезок разделить на три равные части. Нумерация начинается от внутренней части отпечатка к наружной.

• I степень плоскостопия — внутренний контур отпечатка попадает на первый интер­вал;

• II степень плоскостопия — внутренний контур отпечатка попадает на второй интер­вал;

• III степень плоскостопия — внутренний контур отпечатка по-падает на третий интер­вал (рис.).

Результаты исследований и их обсуждение

В 2009 году семейными врачами было ос­мотрено 239 подростков: 117юношей и 122 девушки. Проведена плантограмма только 13 подросткам: 9 юношам и 4 девушкам. У 10 подростков, кому была сделана плантограмма, выявлено плоскостопие: 1ст. у 4-х; 2ст.у 4-х; 3 ст. у 2-х подростков (здоровых 3, что

 

1

составило 23%). Среди оставшихся без плантографического исследования нами выбо­рочно 47 подросткамоно было проведено в домашних условиях. Выявлены всего 16 (34%) здоровых подростков. У остальных 31 обна­ружено плоскостопие различных степеней (66%).

1 ст.- 13 подростков (28%): юношей — 9 и девушек — 4

2 ст.- 15 подростков (32%) юношей — 9 и девушек — 6

3 ст.- 2 подростков (4,0%) юношей — 2 и девушек — 0

4 ст.- 1 подросток (2,0%). юношей — 0 и де­вушек — 1.

Во время профилактического осмотра в военном комиссариате дополнительно еще у 19 юношей было выявлено плоскостопие раз­личной степени.

Лечение плоскостопия по возможности должно начинаться с устранения его причи­ны; при нефиксированном плоскостопии с самого начала следует применять супинато­ры. При небольших врожденных деформаци­ях супинаторы следует носить с 5 лет, даже в отсутствие плоскостопия. Не следует рассчи­тывать на то, что супинатор устранит дефор­мацию стопы. Это симптоматическое лече­ние, направленное на поддержку ослаблен­ного свода стопы и облегчение ходьбы [2].

Ортопедическую обувь делают по индиви­дуальному заказу или изготавливают на фаб­рике и потом подгоняют по ноге. Основная цель такой обуви — обеспечить нормальное функционирование стопы. Различают мягкие, полужесткие и жесткие супинаторы. Этало­ном в лечении плоскостопия считаются жес­ткие супинаторы: они обеспечивают надеж­ную фиксацию стопы, резко ограничивая как пронацию, так и супинацию.

Операция требуется лишь в наиболее тя­желых случаях.

Каждый семейный врач должен владеть данным практическим навыком для своевре­менного выявления признаков плоскостопия.

ЛИТЕРАТУРА

1. Котельников Г.П., Миронов С.П., Ми­рошниченко. Травматология и ортопедия. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. С. 370 — 377.

2. Джон Нобель. Общая врачебная прак­тика; Пер. с англ. М.: Практика, 2005. Кн. 3. С. 1147 — 1166.

Мирзоева З.А.,  Зарипова И.И., Давлятова Д.Д.

Выявление плоскостопия в практике семей­ного врача

Ключевые слова: плоскостопие, плантограмма, семейный врач, профилактика.

Метод плантограммы является простым, доступным, дешевым методом. Каждый се­мейный врач должен владеть данным прак­тическим навыком для своевременного вы­явления и предупреждения развития плоско­стопия и его осложнений, вовремя направить к специалисту и дать правильные рекомен­дации.

Мирзоева З.А., Зарипова И.И., Давлятова Д.Д.

Дарефт кардани паҳнпоӣ дар таҷрибаи духтури оилавӣ

Калимаҳои калидӣ: паҳнпоӣ, плантограмма, духтури оилавӣ, профилактика.

Плантограмма усули оддӣ, арзон ва дастрас мебошад. Ҳар як духтури оилавӣ бояд бо асосҳои ин усул шинос бошад, онро иҷро карда тавонад. Барои пешгирии оризаҳои паҳнпоӣ бояд ин усулро дуруст баҳо дода, ёри расонад ва дар вақташ ба бемор таъинотҳои дуруст диҳад, инчунин барои маслиҳат ба назди мутахассис равона кунад.

 

MirzoyevaZ. A.,ZaripovaI.I., DavlyatovaD.D.

Detection offlatin the practice offamily doctors

Keywords: flat, plantogramma, family doctor, prevention.

Plantogrammymethodis simple,affordable,cheap technique.Everyfamily physicianshould possessthispractical skillto detectandprevent the development of flatfootand its complications,whilereferred to a specialistand givecorrect advice.

.

Комментарии

Back to Top