РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА У БОЛЬНЫХ С ОБЩЕСОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА У БОЛЬНЫХ С ОБЩЕСОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

Ашуров Г.Г., Исмоилов А.А.

Кафедра терапевтической стоматологии ТИППМК

Актуальность

Высокая распространенность хронических воспалительных заболеваний пародонта выяв­лена у различных групп соматических больных. В частности, распространенность хроническо­го генерализованного гингивита и пародонтита среди гастроэнтерологических пациентов в среднем составила 7,4% и 90,4% соответствен­но, среди пульмонологических пациентов — со­ответственно 7,8% и 88,2%, среди обследован­ных с кардиологической патологией — соответ­ственно 5,9% и 88,8% при соответствующем зна­чении 11,2% и 85,8% среди соматически неотягощенных пациентов [2, 4].

Существенных различий в распространён­ности генерализованного пародонтита у боль­ных исследуемых и контрольной группы не выявлено, однако установлена прямая кор­реляционная зависимость между степенью тяжести фонового соматического заболева­ния и степенью тяжести генерализованного пародонтита [1, 3].

Цель работы

Сегментарная оценка пародонтальной па­тологии у больных с неблагоприятным сома­тическим фоном.

Материал и методы исследования

Обследован пародонтологический статус среди 217 больных в возрасте от 20 до 60 лет и старше, у которых диагностированы желу­дочно-кишечная (48 чел.), сердечно-сосудис­тая (39 чел.), лёгочная (41 чел.), эндокринная (53 чел.) и мочеполовая (36 чел.) патологии. Исследования проводились на базе терапев­тического отделения Городской клинической больницы г. Худжанда.

Для изучения особенностей состояния тка­ней пародонта у больных с сопутствующей патологией нами проанализированы в Карте оценки стоматологического статуса разделы "CPITN" (индекс нуждаемости в лечении за­болеваний пародонта) и "Потеря прикрепле­ния", заполненные при комплексном обследо­вании полости рта. Процентное выражение составляющих индекса CPITN в каждом пародонтальном сегменте рассчитано без учё­та исключённых сегментов (Х), поскольку удаление зубов, как правило, в боковых сег­ментах могло быть следствием не только пародонтита, но и осложнения кариеса.

Результаты и их обсуждение

По результатам пародонтологического обследования больных с патологией внутрен­них органов и систем необходимо отметить большее число исключённых пародонтальных секстантов в связи с удалением зубов (0,5 сегмент на верхней и 0,8 на нижней челюс­ти). Количество секстантов с признаками по­ражения пародонта составляет соответствен­но 5,5 и 5,2 среди обследованных лиц. В бо­ковом отделе верхней челюсти справа не оп­ределяются пародонтальные карманы глуби­ной 6 мм и более. Вместе с тем соответству­ющие карманы глубиной 4-5 мм отмечены у 32 (4,7%) стационарных больных от общего количества обследованных. Такие патологи­ческие признаки пародонта, как зубной ка­мень и кровоточивость дёсен выявлены со­ответственно у 34,4% и 34,3% обследованных лиц. Пациенты с интактным пародонтом со­ставили 26,6% от общего количества обсле­дованных больных с наличием общесомати­ческой патологии.

Во фронтальном отделе верхней челюсти доля кровоточивости в индексе нуждаемос­ти по лечению заболеваний пародонта (CPITN) занимает в среднем 50,8%. Зубные отложения в структуре индекса интенсивно­сти заболеваний пародонта составляют во фронтальном отделе верхней челюсти 26,4%, патологические зубодесневые карманы глу­биной 4-5 мм — 1,5% при практическом отсут­ствии соответствующих карманов глубиной 6 мм и более и наличии больных с интактным пародонтом (21,3%) (рис. 1).

В боковом отделе верхней челюсти слева абсолютное количество больных с наличием кровоточивости дёсен, зубного камня, пародонтальных карманов 4-5 мм и более 6 мм соста­вило соответственно 32,9%, 38,1%, 3,2 %и 1,6%. Доля лиц без признаков поражения пародонтальных структур занимает в среднем 24,2%.

13

У больных с сопутствующей соматической патологией наиболее поражённым отделом пародонта является фронтальный участок на нижней челюсти, где число лиц со здоровым пародонтом не превышает 10%. В данном пародонтальном сегменте у 5,7% обследованных больных с общесоматической патологией от­мечены пародонтальные карманы глубиной 4­5 мм, а также значительное число пациентов с зубными отложениями (67,3%) и кровоточиво­стью дёсен (17,0%). Следует отметить, что кро­воточивость дёсен проявляется как равнознач­ный признак поражения пародонта наряду с зубными отложениями во всех пародонтальных сегментах.

Зубные отложения в структуре признаков поражения пародонта составляют в боковых отделах нижней челюсти справа и слева соот­ветственно 37,8% и 37,8%. Доля кровоточиво­сти дёсен среди обследованных больных соста­вила соответственно 44,2% и 45,0%. Пародонтальные карманы глубиной 4-5 мм встречают­ся в боковых отделах нижней челюсти справа и слева, как равнозначный признак пародонтальной патологии, у 1,6% обследованных со­ответственно. Пародонтальные карманы глу­биной свыше 6 мм не были обнаружены в ис­следуемых боковых отделах нижней челюсти.

Как видно из полученных материалов, сре­ди обследованных больных число лиц со здо­ровым пародонтом значительно меньше: 21,5% и 19,9% в боковых отделах челюстей, 15,7% -во фронтальном отделе при усреднённом зна­чении 18,9% на одного обследованного. Кро­воточивость дёсен встречается чаще (соответ­ственно 39,3%, 39,0% и 33,9% при среднецифровом значении 37,4%). Значительно больше больных с зубными отложениями (40,3%), как проявлений более глубоких патологических из­менений в пародонте.

Нами не отмечено увеличения числа лиц с пародонтальными карманами у больных с на­личием общесоматической патологии (среднее число лиц с пародонтальными карманами глу­биной 4-5 мм и более 6 мм соответствует 3,1% и 0,3%). Последнее обстоятельство объясняет­ся как следствие удаления зубов с прогресси­рующими пародонтальными карманами и ука­зывает на недостаточный охват больных мно­гопрофильной больницы лечением и профилак­тикой.

Таким образом, структура признаков забо­леваний пародонта по индексу СР1ТМ нами дифференцировалась по сегментам, и учиты­вались лица с общесоматической патологией, у которых конкретный признак был наихуд­шим.

Потеря зубодесневого прикрепления у боль­ных с хроническими сопутствующими заболе­ваниями отражена на рисунке 2. Как свидетель­ствуют данные рисунка, в боковом отделе вер­хней челюсти справа потеря прикрепления не более 3 мм обнаружена у 90,6% обследован­ных лиц с хроническими заболеваниями внут­ренних органов. В этом отделе у 9,4% обследо­ванных больных отмечена потеря зубодесневого прикрепления 4-5 мм. У лиц с сопутствую­щей соматической патологией степень потери зубодесневого прикрепления в боковом отделе верхней челюсти слева величиной до 3мм и 4-5 мм составила соответственно 90,2% и 9,8%. Всё же во фронтальном отделе степень потери зубодесневого прикрепления до 3 мм регистри­руется чаще (94,1%), чем в боковых отделах верхней челюсти. Как следствие, во фронталь­ном отделе верхней челюсти реже встречается потеря прикрепления 4-5 мм (5,9%), чем в бо­ковых отделах справа и слева (соответствен­но 9,4 и 9,8%). Не зарегистрировано случаев потери зубодесневого прикрепления более 5 мм в связи с удалением таких зубов.

Полученные в ходе данного исследования результаты убеждают в необходимости одно­моментного решения комплекса взаимосвязан­ных и взаимно обуславливающих друг друга проблем, что даёт полное основание для актив­ной реализации комплекса лечебно-профилак­тических мероприятий стоматологического характера среди больных с хроническими заболеваниями органов и систем.

12

Вывод

Полученные результаты свидетельствуют о том, что только активная реализация комп­лекса лечебно-профилактических мероприя­тий у больных генерализованным пародонтитом в сочетании с патологией внутренних ор­ганов и систем решает стоматологические и общетерапевтические проблемы, нормализуя нарушенные функции экосистемы полости рта, преодолевая воспалительный процесс в околозубных тканях.

ЛИТЕРАТУРА

1. Кириенко В.В. Состояние пародонта у боль­ных с метаболическим синдромом: автореф. дис. … канд. мед. наук. Москва, 2005. 25с.

2. Мухамеджанова Л.Р. Генерализованный пародонтит и системный (вторичный) остеопороз // Стоматология для всех. 2005. № 4. С. 16-18.

3. Мухамеджанова Л.Р. Особенности диаг­ностики, клинического течения и лечения генерализованного пародонтита у боль­ных системным (вторичным) остеопорозом: автореф. дис. .   канд. мед. наук. Москва, 2005. 42с.

4. Русакова Е.Ю., Бессонова С.И., Бевз А.А. Стоматологический статус у детей при раз­личных соматических заболеваниях // Рос­сийский стоматологический журнал. 2008. № 5. С. 47-49.

Ашуров Г.Г., Исмоилов А.А.

Результаты оценки состояния тканей пародон­та у больных с общесоматической патологией

Ключевые слова: пародонт, соматическая патология, потеря прикрепления десны, зубной камень, кровоточивость дёсен.

В статье представлены результаты иссле­дования пародонтологического статуса у 217 больных с патологией внутренних органов и систем. Полученные данные свидетельствуют о том, что при хронических заболеваниях внут­ренних органов и систем инициируются про­цессы, которые оказывают влияние на все важнейшие механизмы развития хроническо­го генерализованного пародонтита.

Ашуров F.F., Исмоилов А.А.

Натиҷаҳои баҳо додан ба ҳолати бофтаҳои пародонт байни шахсони гирифтори бемориҳои умумисоматикӣ

Калимаҳои калидӣ: пародонт, патологияи соматикӣ, аз байн рафтани пайвандаки милк, санги дандон, хунравии милк.

Дар мақола натиҷаҳои муоинаи ҳолати пародонтологӣ дар байни 217 нафар шахсони гирифтори бемориҳои узвҳои даруна ва системавӣ пешниҳод гардидааст. Маводҳои ба даст оварда, шабоҳат аз он медиҳанд, ки ҳангоми бемориҳои бардавоми узвҳо ва системаҳои даруна равандҳои пайдошуда, ба ҳама механизмҳои муҳими ташаккули пародонтити музмини паҳнгашта таъсири манфии худро мерасонанд.

 

Ashurov G.G., Ismoilov A.A.

Results estimation of the condition of parodontal's tissue beside patients with commonsomatic pathology

Key words: parodont, somatic pathology, loss of fastening the gums, teeth stone, bleeding gums.

In the article are present results of the study of parodontological status beside 217 patients with pathology internal organ and systems. Got data indicatives that under chronic disease internal organ and systems are initiated processes, which influence on all the most important mechanisms development of the chronic diffuse parodontitis.

.

Комментарии

Back to Top