ДЕТЕРМИНИРУЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ, СВЯЗАННЫЕ СО СТОМАТОЛОГИЧЕСКИМ АСПЕКТОМ ЗДОРОВЬЯ, У НАСЕЛЕНИЯ КУХИСТОН МАТЧОХСКОГО РАЙОНА

ДЕТЕРМИНИРУЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ, СВЯЗАННЫЕ СО СТОМАТОЛОГИЧЕСКИМ АСПЕКТОМ ЗДОРОВЬЯ, У НАСЕЛЕНИЯ КУХИСТОН МАТЧОХСКОГО РАЙОНА

Бобоев К. Р., Ашуров Г. Г.

Кафедра терапевтической стоматологии ТИППМК

Актуальность

В последние годы в различных областях медицины чаще стал использоваться такой количественный показатель, как качество жизни. Данный показатель позволяет дать ко­личественную оценку многокомпонентных характеристик жизнедеятельности человека — совокупность физического, психологичес­кого, эмоционального и социального функ­ционирования, основанного на его субъектив­ном восприятии. Использование критериев качества жизни в современной медицине осо­бенно важно, т.к. позволяет выяснить комп­лексное отношение пациента к своему забо­леванию [1, 2, 3].

Цель исследования

Внедрение в стоматологическую практи­ку адаптированных критериев качества жиз­ни, связанные со стоматологическим аспек­том здоровья.

Материал и методы исследования

Для решения поставленных в работе за­дач объектом исследований было выбрано население Кухистон Матчохского района. Для изучения особенностей распространения и течения основных стоматологических за­болеваний, а также разработки новых под­ходов к стоматологическому обслуживанию впервые проведено комплексное клинико-эпидемиологическое исследование кариеса зубов и болезней пародонта у взрослого на­селения высокогорной зоны. В основу рабо­ты положено обследование стоматологичес­кого статуса у 960 лиц в возрасте от 20 до 60 лет и старше в ходе 3-летнего медико-стати­ческого наблюдения.

Теоретическая модель для влияния систем­ных и индивидуальных факторов на качество жизни стоматологического аспекта здоровья населения заимствована нами из ICSII, орга­низованного ВОЗ в ряде стран мира для гло­бального мониторинга состояния стоматоло­гического здоровья населения и сравнения эффективности различных систем стоматоло­гической помощи. Предложенная модель ин­тегрирует в себе факторы двух уровней — ин­дивидуального и системного. К системному уровню относятся социально-демографичес­кие, экономические, экологические факторы, организация стоматологической помощи.

К индивидуальному уровню относятся зна­ния и убеждения индивида в отношении со­хранения стоматологического здоровья, его поведенческие (в т.ч. саногенные и патоген­ные) характеристики. Поведение индивида (включая навыки личной гигиены и пользо­вание услугами стоматологических служб) является "промежуточным исходом". Такие параметры, как пол, образование, род заня­тий и убеждения относительно здоровья пред­лагают индивиду так или иначе себя вести в отношении сохранения здоровья зубов. Дру­гие факторы, такие как уровень дохода, на­личие постоянного источника стоматологи­ческой помощи, местожительство и размер семьи представляют условия, которые могут облегчать или затруднять реализацию этого поведения.

Результаты и их обсуждение

Ежегодно стоматологическую помощь получали от 545 чел. (2009 г.), 717 чел. (2010 г.) и до 912 чел. (2011 г.). За эти годы число составило соответственно 5,4%, 6,7% и 7,6% к общей численности принятых пациентов по обращаемости. За исследуемый период пла­новыми стоматологическими осмотрами ох­вачена лишь небольшая часть взрослого на­селения (2,4%, 5,8% и 6,3% соответственно), что свидетельствует о снижении качества жизни стоматологического аспекта здоровья у обследованных жителей.

Среди осмотренного контингента населе­ния в ходе клинико-эпидемиологических ос­мотров стоматологического статуса доля интактных в отношении заболеваний зубов и пародонта в среднем варьировала в преде­лах 16-21%. Вместе с тем, доля нуждающих­ся в санации полости рта оказалась существенно больше (69-76%) среди взрослых жителей верхней и нижней зон сельсоветов. Следовательно, полученные данные позволя­ют утверждать, что существенная доля взрос­лого населения не получает по тем или иным причинам необходимую им стоматологичес­кую помощь.

В выборочном обследовании и анкетиро­вании стоматологических пациентов лица мужского пола составили 51,9% от общей численности выборки, пациенты женского пола — 48,1%. Возраст респондентов варьиро­вал от 20 до 50 лет. Исследуемые объектив­ные характеристики включали число пора­женных кариесом, запломбированных и от­сутствующих зубов, индексную оценку гиги­ены полости рта, определение патологии при­куса и отдельно стоящих зубов. В среднем индекс интенсивности кариеса зубов среди обследованных жителей нижней и верхней зоны исследуемого района составил соответ­ственно 11,48±0,33 и 16,56±0,42.

Высокий удельный вес осложнённого ка­риеса зубов, подлежащего лечению, у жите­лей нижней и верхней зон сельсоветов (соот­ветственно 1,04±0,04 и 1,00±0,05) и удале­нию (соответственно 2,49±0,06 и 2,86±0,08), а также отсутствующих зубов (соответствен­но 7,56±0,54 и 12,58±0,27) при низком значе­нии доля пломбированных зубов (соответ­ственно 0,07±0,02 и 0,03±0,02) свидетель­ствует о низком уровне качества жизни у сто­матологических пациентов.

Нами выявлены интересные взаимосвязи между компонентами интенсивности карие­са зубов и уровнем образования пациентов. Так, число пораженных кариесом зубов име­ло отрицательную связь с уровнем образова­ния респондентов. С другой стороны, число запломбированных зубов было прямо связа­но с уровнем их образования. Вместе с тем, не было выявлено корреляционной связи между числом отсутствующих зубов и уров­нем образования.

При определении индекса гигиены полос­ти рта по Грину-Вермиллиону (ОИ1-8) выяс­нилось, что средний по выборке исследуемый индекс среди жителей составил 1,33±0,89 балла. Среди обследованных мужчин иссле­дуемый индекс гигиены полости рта был выше (1,78±0,76 балла), по сравнению с жен­щинами (0,91±0,62 балла).

В качестве клинических показателей сто­матологического статуса у жителей обследо­ванной зоны при объективном осмотре опре­делялся тип прикуса, а также характер и сте­пень патологии отдельно стоящих зубов. В ходе такой визуализации ортогнатический прикус встречался у каждого четвертого об­следованного (24,4%). Распространенной па­тологией следует признать глубокий прикус, который встречался у 26,3% жителей. Такие варианты, как перекрестный, прямой и от­крытий прикусы встречались у 9,2%, 6,7% и 8,9% соответственно. Анализировалась так­же частота патологии отдельностоящих зубов у обследованного контингента. С равной ча­стотой наблюдались дистопия и скученность зубов (по 24,8%). Несколько реже (15,1%) встречалось глубокое резцовое перекрытие. Диастема и трема присутствовали у 11,1% и 6,9% соответственно.

Число пораженных кариесом зубов было также связано с тем, что согласен или нет па­циент с утверждением "Чистка зубов предот­вращает кариес". Обследованные, согласные с этим утверждением, имели меньше поражен­ных кариесом зубов, по сравнению с теми, кто с данным утверждением не был согласен. Обратная связь нами была выявлена в отно­шении утверждения "Чистка зубов предотв­ращает заболевания десен".

Для определения качества жизни стомато­логического аспекта здоровья также анали­зировали роль знаний, убеждений и поведен­ческих привычек в формировании мотивации обследованных жителей в отношении сохра­нения здоровья своих зубов. Обследованным было предложено оценить состояние своих зубов по шкале из шести градаций — от "пре­восходное" до "очень плохое". Полученные результаты позволяют отметить, что лишь 2,6% оценили состояние своих зубов как "пре­восходное". Более половины опрошенных (59,1%) оценили его как "плохое" и "очень плохое", 33,8% оценили состояние своих зу­бов как "хорошее". Наконец, 4,5% опрошен­ных респондентов оценили его как "очень хорошее". Следует отметить, что эта оценка коррелировала с данными объективного ос­мотра — индексом интенсивности кариеса зу­бов. Самооценка состояния зубов также зна­чимо связана с объективным статусом состо­яние зубов, отраженным в индексе интенсив­ности. Следовательно, самооценка состояния зубов респондентами достаточно хорошо от­ражает их объективное состояние.

Выявлена корреляционная связь между частотой чистки зубов и компонентом "К" ин­декса интенсивности кариеса. Респонденты, чистящие зубы один или более раз в день, имели меньшее среднее число пораженных кариесом зубов, по сравнению с теми, кто чи­стил зубы реже одного раза в день.

Среди жителей также изучалась частота посещения респондентами врача-стоматоло­га. Как свидетельствуют полученные результа­ты, около 18,6% респондентов в ходе проведен­ного социологического интервьюирования указали, что за последние 12 месяцев посе­щали стоматолога 1 раз. Немногим менее опрошенных лиц (13,3%) посещали врача-стоматолога за этот период 2 раза. 9,6% об­следованных посещали врача-стоматолога за последний год 3 и более раза. Наконец, осо­бо следует выделить группу ни разу не посе­щавших стоматолога в течение 12 месяцев (58,5%). Таким образом, регулярное посеще­ние врача-стоматолога 2 раза в год, рекомен­дуемое большинством специалистов, не яв­ляется распространенной практикой среди обследованных лиц.

Наибольшую роль в качестве источника информации о методах гигиены полости рта иг­рают печатные издания. Их в качестве основ­ного источника информации указали 27,3% оп­рошенных. Существенно меньшую роль в ин­формировании респондентов играют врачи-стоматологи. Только 4,6% опрошенных указа­ли их в качестве основного источника инфор­мации о методах гигиены полости рта. Другие источники информации (знакомые, телевиде­ние) играют еще меньшую роль в санитарном просвещении опрошенных жителей.

С помощью метода множественной рег­рессии определялись статистически значимые детерминанты различных видов саногенного поведения стоматологических пациентов. В качестве таких детерминант изучались со­циально-демографический статус (пол и об­разование), а также ряд вопросов, определя­ющих знания и убеждения респондентов от­носительно проблем, связанных со здоровь­ем зубов и методов профилактики. С часто­той чистки зубов были статистически значи­мо ассоциированы оба изучавшихся соци­ально-демографических фактора. Так, жен­щины в большей степени соблюдали регуляр­ность ухода за зубами. по сравнению с муж­чинами. Кроме того, респонденты с более высоким уровнем образования с большей ве­роятностью чистили зубы регулярно.

Результаты анализа качества жизни обсле­дованных жителей, связанные со здоровьем их зубов, свидетельствуют о следующем. В указанном аспекте восприятие своего благо­получия среди опрошенных респондентов нами оценивалось с помощью двух индика­торов: воспринимаемое состояние здоровья зубов, которое оценивалось индивидуумом по шкале "отличное", "очень хорошее", "хо­рошее", "среднее", "плохое", "очень плохое". Также изучалось восприятие внешнего вида зубов, а именно насколько был удовлетво­рен индивид внешним видом своих зубов.

Показатели социального функционирова­ния среди респондентов включали такие дан­ные, как избегание смеха или улыбки из-за внешнего вида своих зубов. Изучались так­же пропуски работ вследствие стоматологи­ческих проблем.

Частота физических симптомов среди оп­рошенных жителей оценивалась с помощью вопроса анкеты: "Как часто за последние 12 месяцев у Вас болели зубы или были иные неприятные ощущения в области зубов, де­сен?". Часто такие ощущения испытывали 1,1%, иногда — 12,5% опрошенных лиц. Редко испытывают боль в зубах 38,1% опрошенных. Немногим меньше половины (44,5%) ответи­ли, что не испытывали таких ощущений за указанный период, некоторые (3,8%) затруд­нялись ответить на данный вопрос.

Результаты оценки удовлетворенности внешним видом зубов среди респондентов ис­следуемого района следующие. Очень до­вольным видом своих зубов оставались 7,8% опрошенных. Значительная часть респонден­тов (40,7%) указали, что они вполне доволь­ны видом своих зубов. Каждый шестой рес­пондент (17,8%) указал, что с его зубами все в порядке. Почти треть опрошенных жителей (31,8%) оказались не совсем довольны видом своих зубов, а 1,9% — совсем не довольны. Таким образом, на удовлетворенность вне­шним видом зубов большое влияние оказы­вает степень поражения кариесом и число от­сутствующих зубов, тогда как число зубов с пломбами не оказывает такого влияния на степень удовлетворенности.

Удовлетворенность внешним видом своих зубов была статистически значимо связана с частотой чистки зубов, числом пораженных кариесом зубов, а также убежденностью в том, что "вставные зубы доставляют меньше забот, чем натуральные". Как и в остальных случаях, респонденты, регулярно чистящие зубы, были больше удовлетворены внешним видом своих зубов, по сравнению с теми, кто чистил зубы нерегулярно. Также предсказу­емо было влияние числа пораженных карие­сом зубов на удовлетворенность внешним видом зубов. Особое внимание следует об­ратить на тот факт, что показатели патоло­гии прикуса и патологии отдельностоящих зубов, традиционно учитываемые при оцен­ке эстетических нарушений во внешнем виде зубного ряда, не оказывали статистически значимого влияния на удовлетворенность респондентами внешним видом зубов.

Выводы

1. Изучение стоматологического качества жизни и его основных детерминирующих эле­ментов позволило нам учесть особенности климатогеографических условий исследуе­мого района в разработке лечебно-профилак­тических программ стоматологического ха­рактера, а также определить факторы, воз­действие на которые позволит повысить удов­летворенность жителей своим здоровьем, в том числе стоматологическим.

2. Результаты социально-демографичес­ких, поведенческих и клинических детерми­нантов качества жизни, связанные со стома­тологическим статусом, могут служить осно­вой для разработки лечебно-профилактичес­ких стоматологических программ.

ЛИТЕРАТУРА

1. Барер Г.М., Гуревич К. Г. Использование стоматологических измерений качества жизни // Стоматология для всех. 2006. № 2. С. 4-7.

2. Кирсанова С.В. Клинико-социальная ха­рактеристика пациентов с частичным от­сутствием зубов и внедрение критериев качества жизни для оценки эффективнос­ти лечения: автореф. дисс. … канд. мед. наук. М., 2008. С. 10-17.

3. Смирнягина В.В. Возможность использо­вания критерия качества жизни для оцен­ки эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени: автореф. дисс. .   канд. мед. наук. М., 2007. С. 3-5.

Бобоев К.Р., Ашуров Г.Г.

Элементҳои муайянкунандаи сифати зиндагӣ дар вобаста аз манбаҳои саломатии даҳонпизишкӣ байни истиқоматкунандагони ноҳияи Куҳистони Матчо

Калимаҳои калидӣ: сифати зиндагӣ, кариеси дандон, бемории пародонт, беҳдошти ковокии даҳон, патологияи газишг.

Сифати зиндагии шахсони гирифтори бемориҳои узвҳои даҳонро якчанд омилҳо муайян месозанд — ҷинс, ҳолати иҷтимоӣ, маълумотнокӣ, сатҳи даромад ва ҳолати оилавӣ. Бо мақсади ба натиҷаҳои устувори мусбии табобатӣ расидан, байни беморони даҳонпизишкӣ, ки сифати зиндагии худро дар сатҳи "баланд" меҳисобанд, танҳо омeзиши қоидаҳои беҳдошти ковокии даҳон ва ташкил намудани беҳдошти тахассусӣ басанда аст.

 

Бобоев К.Р., Ашуров Г.Г.

Детерминирующие элементы качества жиз­ни, связанные со стоматологическим аспек­том здоровья у жителей Кухистон Матчохского района

Ключевые слова: качество жизни, кариес зубов, болезни пародонта, гигиена полости рта, патология прикуса.

Качество жизни пациентов со стоматоло­гической патологией определяется многими социальными факторами: пол, социальное положение, образование, трудовая занятость, уровень доходов и семейное положение. Для достижения устойчивого положительного ре­зультата лечения стоматологических пациен­тов, которые оценивали качество жизни, как "высокое", достаточно обучения их правилам гигиены полости рта и проведения професси­ональной гигиены.

Boboev K.R., Ashurov G.G.

Determinant elements of life's quality which connected with dentistry aspect of health beside inhabitants of the Kukhiston Matcho region

Key words: life's quality, tooth decay, parodontal diseases, hygiene of oral cavity, pathology of the bite.

Life's quality in patient with dentistry pathology is defined many social factor — a floor, social position, formation, labor employment, level of income and household position. For achievement of the firm positive result of the treatment among dentistry patient, which valued the life's quality as "high", it is enough education their rule hygiene of oral cavity and undertaking professional hygiene.

.

Комментарии

Back to Top