ПОВРЕЖДЕНИЯ ЛИЦА ПРИ РАБОТЕ С ДВИЖУЩИМИ МЕХАНИЗМАМИ

ПОВРЕЖДЕНИЯ ЛИЦА ПРИ РАБОТЕ С ДВИЖУЩИМИ МЕХАНИЗМАМИ

Шакиров М.Н.

Кафедра челюстно-лицевой хирургии с детской стоматологией ТИППМК

Актуальность

В последние годы в производственных сферах все шире используется физический труд с применением различных механизмов. Интенсификация труда с их использованием при несоблюдении правил техники безопас­ности увеличивает риск возникновения трав­матических повреждений человека.

В доступной нам литературе имеются со­общения о ранах, нанесенных различными повреждающими агентами, и почти отсут­ствуют сведения о травматических повреж­дениях челюстно-лицевой области, получен­ных при работе с шлифовальными кругами, перфораторами, электропилами.

Необходимо отметить, что к указанным травмам предрасполагает беспечность и пре­небрежение правилами техники безопаснос­ти при работе с движущими механизмами. Лицо, как правило, повреждается при рабо­те этими инструментами на уровне выше вы­соты плеча, что запрещено соответствующи­ми инструкциями. В случаях, когда рабочая часть механизма соприкасается с инородны­ми предметами (металлическими гвозди, про­волока, камни и т.д.), неожиданно может воз­никнуть обратный удар, сопровождающийся отбрасыванием инструмента в направлении работающего. Согласно инструкции, риск отскока механизма возрастает, если работа ведется не в нижней, как того требуют пра­вила техники безопасности, а в верхней и но­совой ее частях.

Перед началом работы с этими механиз­мами необходимо убедиться в том, что все элементы рабочей части имеют надежную и плотную фиксацию. Особенно это касается, когда работа ведется с использованием шлифовального круга в режиме резки, когда аб­разивный круг представлен в виде тонко­го диска. При этом резку необходимо прово­дить прерывисто, не прилагая большой на­грузки, так как высокие обороты при сопри­косновении с инородными предметами могут привести к повреждению и расколу диска на мелкие куски с отлетом фрагментов в окру­жающее пространство, в том числе в сторо­ну работающего. Кроме того, при работе с ними следует крепко их удерживать двумя руками. Всякое перемещение рабочего при включенном состоянии механизма не допус­тимы.

Цель работы

Изучить структуру, клинические особенно­сти, диагностику и лечение повреждений че-люстно-лицевой области, полученных при ра­боте с движущимися механизмами.

Материал и методы исследования Под нашим наблюдением в Центре взрос­лой челюстно-лицевой хирургии НМЦ РТ в период с 2005 по 2012г.г. находились 74 боль­ных с ранениями лица. Повреждения движу­щими механизмами выявлены у 12 (16,2%). Среди них ранения шлифовальным кругом име­ли место у 7 (58,3%), бензопилой — у 3 (25%) у 2-х — перфоратором (16,6%). Все пострадав­шие были мужчины в возрасте от 20 до 39 -10 (83,3%), и повреждения лица возникали во время проведения строительно-ремонтных работ, в быту и были связаны с нарушения­ми правил техники безопасности работающи­ми. Связь повреждений с употреблением пе­ред работой алкоголя выявлена у 2 (16,6%). Все пострадавшие работали без защитных средств и с нарушением правил работы с дви­жущими механизмами. Поступившим в кли­нику проводились клинико-инструментальные и рентгенологические методы обследо­вания, при подозрении на наличие инородных тел применялись компьютерная томография и УЗИ диагностика.

Результаты и их обсуждение

Результаты проведенного исследования показали, что из 12 пострадавших у 11 отме­чались повреждения нескольких областей, что составляло 91,6%, и только у одного зафик­сировано ранение одной зоны.

Чаще всего повреждалась скуловая об­ласть — 4, затем подглазничная — 3, глазница — 1, нос — 3. Все пострадавшие поступили в клинику в течение 3-х часов после получения травмы. Проникающие ранения были отме­чены у 11 пострадавших (91,6%), в полость носа — у 5 (41,6%), в верхнечелюстной синус — у 3 (25%), у 1 (8,3%) — в полость глазницы. Сочетанные ранения мягких тканей и костей лица выявлены у 11 пострадавших (91,6%), причем абсолютное большинство падает на верхнюю челюсть и лишь одно — на нижнюю. В одном наблюдении диск шлифовального кру­га, врезаясь в скулоорбитальную область, вызвал повреждение глазного яблока с вы­теканием из него стекловидного тела.

Клинически все раны имели неправиль­ную форму, косое направление по отноше­нию к средней линии, распространяясь слева направо, снизу вверх, зияли, были загрязне­ны строительными материалами, болезненны и обильно кровоточили. Окружающие ткани были отечными. У 11 пострадавших раны были проникающими в полость носа, верх-не-челюстную пазуху, а также наблюдались повреждения ветвей тройничного и лицево­го нервов, в одном случае и околоушной слюнной железы.

Практически всем пациентам проводили первичную хирургическую обработку ран с удалением инородных тел, фиксацией фраг­ментов переломов костей с применением минификсаторов с термомеханической памятью формы, как наиболее удобных в таких слу­чаях, с экзентерацией глазного яблока в од­ном случае. Абсолютно всем пострадавшим вводился адсорбированный противостолб­нячный анатоксин с применением первичных швов, которые снимались на 9 — 12 дни.

Для наглядности приводим выписку из истории болезни №8516/333.

Больной Д., 28 лет, доставлен в Центр взрослой челюстно-лицевой хирургии НМЦ РТ 05.05.2010г. с наличием обширного по­вреждения правой половины лица, обиль­ного кровотечения из имеющейся раны. При поступлении состояние больного тяжелое, сознание притупленное, в контакт входит неохотно. Удалось узнать, что во время ра­боты с лифовальным кругом получил мол­ниеносный удар, терял сознание и каретой скорой помощи доставлен в клинику. При внешнем осмотре кожные покровы и види­мые слизистые бледноватой окраски. А/Д 100/ 70 мм рт.ст., пульс — 96 ударов в 1', слабого наполнения и напряжения. Дыхание обычное, в полном объеме, частота — 18 в 1'.

При местном осмотре лицо испачкано кро­вяными сгустками, выраженная асимметрия лица за счет обширного ранения правой по­ловины. Основная рана располагается гори­зонтально и захватывает скуловую, подглаз­ничную области, а также корень носа. При­чем рана по глубине проходит глубоко в ко­стные структуры, а в подглазничной облас­ти — по ее дну с повреждением век, глазного яблока и вытеканием из него стекловидного тела. В раневом канале имеется инородное тело в виде застрявшей части лифовального диска (рис. 1). Края раны зияющие, неровные, отмечается размозжение мягких тканей с по­крытием эррозий кровяными сгустками и строительной грязью. Левое веко опущено, при открывании которого отмечается отсут­ствие правого глаза. Из носа и из раны на­блюдается обильное кровотечение.

3

Рис. 1. Повреждение скуло-орбитального комплекса лифовальным кругом

Больной срочно взят в операционную, и под общим обезболиванием произведена хи­рургическая обработка раны. При удале­нии инородного тела в виде застрявшего диска обнаружено тотальное повреждение нижней стенки орбиты с раздроблением со­ответствующих костных структур на мел­кие фрагменты. Рана проникает в полость верхне-челюстного синуса и носа (рис. 2). Правая скуловая кость разъединена от лоб­ной и верхнечелюстной кости. После обиль­ного промывания раны растворами анти­септиков произведен гемостаз по всей ра­невой поверхности, удаление мелких кост­ных фрагментов, в лишенных надкостницы. Врачами — окулистами произведена экзэнтерация правого глаза. Фрагменты перело­мов скуловой кости репонированы и зафик­сированы минификсаторами с термомеха­нической памятью формы (рис. 3). Послой­ные швы на рану с оставлением резиновых выпусников на 48 часов. В послеопераци­онном периоде больной получал обезболи­вающие, антибиотики, десенсибилизирую­щие и общеукрепляющие средства. В ре­зультате проведенного лечения состояние улучшилось, после снятия швов больной выписан на амбулаторное лечение с назна­чением курса реабилитации и восстанови­тельного лечения.

2

Рис. 2. Удаленные осколки шлифовального круга.

1

Рис. 3. Фиксация фрагментов минификсаторами с термомеханической памятью формы.

Заключение

Таким образом, по нашим данным, ране­ния, полученные при работе с движущими механизмами, встречаются в практике неред­ко и относятся к тяжелым повреждениям. Кли­нически протекают менее благоприятно, чем резанные или ушибленные раны. Перед хи­рургическим вмешательством необходимо прибегать к клинико-инструментальным, ап­паратурным методам исследования тканей челюстно-лицевой области (обзорные рент­генограммы, КТ, УЗИ диагностика). После хирургической обработки рекомендуется чаще накладывать отсроченные швы. Лица, работающие с шлифовальными кругами, пер­фораторами и бензопилами, должны соблю­дать инструкции по работе с движущими ме­ханизмами, работать со средствами индиви­дуальной защиты (очки, защитные экраны и т. д.), что является главным условием профи­лактики подобных травм.

ЛИТЕРАТУРА

1. Аржанцев П.З., Иващенко Г.М., Лурье Т.М. Лечение травм лица. М.: Медици­на, 1975.

2. Инструкция по эксплуатации и технике безопасности. Режущая система "OREGON". Прулесовые технологии пи­ления, 2004.

3. Маргулис Е.А., Котляр И.П., Коргемский И. С. Повреждения мягких тканей челюстно-лицевой области. Судебная стомато­логия; М., 1975.

4. Травмы челюстно-лицевой области; под. ред. Н.М. Александрова и П.З. Аржанцева. М.: Медицина, 1988.

 

Шокиров М.Н.

Осеби руй ҳангоми кор кардан бо асбобҳои чархзананда

Калимаҳои калидӣ: асбобҳои чархзананда, осебҳои мавзеъи ҷоғу рӯй, васл кардани устухонпораҳо бо мини фиксаторҳои дорои мафҳуми термомеханикӣ.

Аввалин маротиба осебҳои мавзеъи ҷоғу рӯй, ки ҳангоми кор бо асбобҳои чархзананда гирифта шудаанд, омухта шудааст. Таҳти назорат 12 нафар осебдидагон қарор доштанд. Хусусиятҳои ҷараёни аломатҳо ва табобат муайян шудаанд. Маслиҳатҳо оиди техникаи бехатарӣ дар вақти кор бо асбобҳои чархзананда, ки асоси пешгирии осеб аст, дода шудаанд.

 

Шокиров М.Н.

Повреждения лица при работе с движущими механизмами

Ключевые слова: движущие механизмы, повреждения челюстно-лицевой области, фик­сация фрагментов переломов минификсаторами с термомеханической памятью формы.

Впервые изучаются травматические по­вреждения челюстно-лицевой области, полу­ченные при работе с движущими механизма­ми. Под наблюдением находились 12 постра­давших. Выявлены особенности клинической картины и лечения. Даны рекомендации по технике безопасности при работе с движущи­ми механизмами.

Shokirov M.N.

Damage to face when working with moving machinery

Key words: moving mechanisms, damage of the maxillo-facial area, the fixation of fragments of fractures mini socket on the thermomechanical memory of the form.

For the first time studied traumatic injuries of the maxillo-facial region received when working with moving mechanisms. Were observed in 12 of the victims. Peculiarities of clinical picture, and treatment. Recomendations are given on safety at work with moving mechanisms, as the basis of the causes of damage.

.

Комментарии

Back to Top