ВЛИЯНИЕ ВАГИНАЛЬНОГО КАНДИДОЗА НА БЕРЕМЕННОСТЬ

ВЛИЯНИЕ ВАГИНАЛЬНОГО КАНДИДОЗА НА БЕРЕМЕННОСТЬ

Нурматова З.И., Нурматов А.А., Ибрагимова Н.И.

Кафедра сестринского дела ХО ТИППМК

Актуальность

Во многих странах мира, в том числе и в Таджикистане, отмечен рост вагинальных инфекций, которые прочно занимают ведущее место в структуре акушерско-гинекологической заболеваемости [1, 2].

Заболеваемость вагинальным кандидозом за последние 20 лет резко возросла [3]. В на­стоящее время кандидоз стоит на втором после бактериального вагиноза среди всех инфекций влагалища [4, 5] (по другим данным, — на пер­вом месте с частотой около 20%) и является одной из наиболее распространенных причин обращения к гинекологу.

Нарушение микробиоза влагалища наибо­лее часто связано с кандидозной инфекцией. По данным литературы, 75% женщин репро­дуктивного возраста переносят, по крайней мере, один эпизод вагинального кандидоза [5].

Необходимо отметить, что кандидоз моче­половых органов в 2-3 раза чаще встречается при беременности, чем у небеременных жен­щин. Столь высокая частота возникновения кандидоза в период гестации обусловлена рядом факторов: изменениями гормонального фона, накоплением гликогена в эпителиаль­ных клетках влагалища, иммуносупрессивным действием высокого уровня прогестерона и присутствием в сыворотке крови фактора иммуносупрессии, связанного с иммуногло­булинами.

Основная роль в возникновении вагиналь­ного кандидоза принадлежит грибам рода Candida albicans. Для вагинального кандидоза во время беременности характерны бессим­птомное течение и частые рецидивы. В связи с увеличением числа факторов риска и широким распространением кандидозной инфекции, по­явлением новых данных о патогенезе на фоне иммунодефицитных состояний, вопросы про­филактики и лечения кандидоза в настоящее время представляют весьма сложную проблему [1, 6, 7].

В последние годы распространенность кандидозного вульвовагинита неуклонно растет, удельный вес этого заболевания в структуре инфекционных поражений вульвы и влагалища, который составляет 30-45%. В настоящее время кандидозный вульвовагинит занимает второе место среди всех инфекций влагалища и является одной из наиболее распространенных причин обра­щения женщин за медицинской помощью. Во время беременности распространенность этой инфекции достигает 40-46%, она явля­ется одной из причин развития осложнений беременности (число самопроизвольных выкидышей на ранних сроках беремен­ности, угроза прерывания беременности возрастают в 1,5 раза, опасность инфи­цирования плода и новорожденного в 2,4 раза). В акушерстве вагинальный кандидоз часто ассоциируется с угрозой прерывания беременности, преждевременными родами, хорионамнионитом, несвоевременным излитием околоплодных вод, рождением детей с малой массой тела, хронической внутриу­тробной гипоксией плода, эндометритом в послеродовом периоде.

Цель исследования

Изучить видовой состав возбудителей рода Candida у беременных и определить спектр чув­ствительности возбудителей к применяемым в медицинской практике антимикотическим препаратам.

Материал и методы исследования

За период 2011-2012 г.г. в отделении пато­логии беременных Худжанского городского родильного дома было обследовано 174 па­циентки в возрасте от 18 до 40 лет, у которых выявили генитальный кандидоз. Обследова­ние включало общеклинические методы, бактериоскопическое исследование вагинальных выделений и посев на питательные среды для выделения возбудителя и определения чувствительности к антимикотическим пре­паратам.

Результаты исследований и их обсуждение

За период 2011-2012 г.г. вагинальный кандидоз был выявлен у 92,8% беременных женщин, находившихся на лечении в отде­лении патологии беременных Худжанского городского родильного дома. В анамнезе 49,5% женщин имели ту или иную гинеко­логическую патологию. Течение настоящей беременности осложнилось кольпитом у 76±3,23% респонденток, хронической фетоплацентарной недостаточностью — у 50,5±3,78%, анемией — у 36±3,63%, гестозом -у 30,3±3,48%, инфекцией мочевыделительной системы — у 26±3,32%. Интересно отметить, что в 54±3,77% случаев жалобы и клиниче­ские проявления инфекции отсутствовали при обнаружении в вагинальном отделяемом вегетирующих форм грибов. При микро­скопии влагалищных мазков картина при смешанной бактериально-грибковой инфек­ции характеризовалась избыточным ростом грибов Candida и увеличением численности и частоты случаев выявления аэробной и анаэробной условно-патогенной флоры -32±3,5%. При микроскопии обнаружено доминирование кокковых форм — 55±3,77% над бациллярными — 14±2,62%. Нити псев­домицелия выявлены в 23±3,19% случаев, ключевые клетки — в 8,6±2,12%.

Обсемененность спорами Candida вла­галищного содержимого у обследованных составила 92,8±1,95%. В микрофлоре влага­лищного отделяемого обнаружена аэробная флора (93,8±1,82%), которую представляли в основном стафилококки, и анаэробная флора (92,8±1,95%), среди которой преобладали кишечная палочка (64±3,63%), энтерококки (23±3,18%). Протей и клебсиелла встречались в 5,8±1,77% случаев.

Бактериологический посев влагалищного отделяемого производили на среду Сабуро. При кандидозной моноинфекции видовое разнообразие распределилось следующим образом: С. Albicans — 78±3,14% (137 чел.), C. не — Albicans — 14,8±2,69% (26 чел.), среди которых C.tropicalis обнаружили у 10,3±2,3% женщин, C.lambica выявили у 2,8±1,24%, C.pseudotropicalis — у 1,7±0,97%. Определение чувствительности к антибиотикам позволило установить, что C. Albicans наиболее чувст­вительны к нистатину — 90±2,27% и амфотерицину — 83,7±2,8%. Чувствительность к клотримазолу оказалась практически в два раза — 42±3,74%, а к флуконазолу — почти в четыре раза ниже — 19,5±3,0%.

Чувствительность к кетоконазолу и итра-коназолу оказалась еще ниже и составила 15,5±2,74% и 13,2±2,56% соответственно. У 16,6% беременных бакпосев на чувстви­тельность не проводили. Среди Candida не — Albicans чаще всего высевали C.tropicalis (10,3±2,3%), степень чувствительности которых к антимикотическим препаратам выглядела следующим образом: к амфотерицину — 31±3,5%, нистатину 28,2±3,41%, клотримазолу — 20,7±3,07% и к флуконазолу -20±3,03%. Самая низкая чувствительность выявлена к кетоконазолу — 6,2±1,82% и к итраконазолу — 2±1,05%. C. lambica выяв­лена у 2,8% беременных. Чувствительность возбудителя к нистатину и амфотерицину установлена в 13,7% случаев, к клотримазолу в 10,3%, к флуконазолу — 9,6%. к кетоконазолу и итраконазолу, как и в двух предыду­щих случаях чувствительность была самая низкая и составляла 6,2±1,82% и 3,44±1,37% соответственно. C. seudotropicalis выявле­на в 1,7±0,97% случаев. Чувствительность этого возбудителя к применяемым препа­ратам оказалась самая низкая: к нистатину 4,1±1,5%, к амфотерицину, флуконазолу и клотримазолу — 3,44±1,37%. к кетоконазолу и итраконазолу — 0,68±0,61%. Выводы

Таким образом, генитальный кандидоз выявляется практически у каждой четвер­той беременной, причем у половины из них инфекция протекает бессимптомно. Кандидоз — это маркер неблагополучия в организме, и кроме специфического ле­чения противогрибковыми препаратами он требует полноценного обследования и устранения первопричины иммунодефи­цита. Среди возбудителей генитального кандидоза преобладает С. Albicans, которые проявляют наибольшую чувствительность к нистатину. В большом проценте случаев кандидоз сочетается с бактериальной ин­фекцией, поэтому при лечении кандидоза у беременных целесообразно применять ком­бинированные препараты, в состав которых входит нистатин.

Учитывая, что беременность является основным предрасполагающим фактором развития кандидозного вульвовагинита, осо­бую проблему представляет его лечение при этом состоянии. Главным требованием в этой ситуации является безопасность лечения. По данным различных авторов, при беременно­сти не установлена необходимость в более продолжительных курсах лечения. Предпоч­тение следует отдавать местному лечению.

ЛИТЕРАТУРА

1. Акопян Т.Э. Бактериальный вагиноз и вагинальный кандидоз у беременных (диаг­ностика и лечение): Дисс… канд. мед. наук. М. 1996. 141 с.

2. Мирзабалаева А. К. Основные принципы лечения хронического кандидоза гениталий у женщин // Вестник дерматологии и венероло­гии. 1994. № 2. С. 20-22.

3. Прилепская В.Н., Анкирская А.С., Бай-рамова Г.Р., Муравьева В.В. Вагинальный кандидоз. М., 1997. 240 с.

4. Сергеев А.Ю. Иммунитет при кандидозе. // Иммунопатология, аллергология, инфекто-логия. 1999. N 1. С. 81-86.

5. Сергеев А.Ю., Сергеев Ю. В. Иммунопа-тогенез грибковых инфекций и иммунокоррек-ция; в кн: Успехи отечественной иммунологии; под ред. А.В. Караулова. М., 2000.

6. Mardh P.A. The vaginal ecosystem. // Amer. J. Obstet. Gynecol. 1991. Vol. 165, № 4. Pt. 2. P. 1163-1168.

7. Perry С., Whittinton R., McTavish D. Fluconazole. An update of its antimicrobial activity, phannacokinetic properties and therapeutic use invaginal candidiasis. // Drugs. 1995. Vol. 49, № 6. P. 994-1006.

Нурматова З.И., Нурматов А.А., Ибрагимова Н.И.

Таъсири замбуругхои махбали ба хомиладори

Калимахои калиди: кандидоз, сироят, хомиладорй, нистатин

Ба хамин тарик, замбуругхои махбалиро кариб дар хар чорум зани хомиладор дидан мумкин аст, ки ин сироятро нисфи хомиладорон бе ягон аломатхо мегузаронанд. Кандидоз дар организм ин — маркери бехбуди нест ва ба гайр аз муоличаи мукобили замбуруги, вай боз тадкикотхои пурра ва нест кардани сабаби аввалини норасогии масъуниятро талаб мекунад. Дар байни барангезандахои кандидозхои махбали CAlbicans афзалият дорад, ки бисёртар ба нистатин хиссиёт дорад. Бисёри фоизи холатхо, кандидоз бо сирояти бактериалй дар хамбастаги мебошад, бинобар ин хангоми муоличаи кандидози хомиладо-рон бояд, ки муоличаи комбинатсияи дору-ворихо, ки дар таркибаш нистатин дорад ба пеш бурда шавад.

Хомиладори асосан яке аз моили омилхои инкишофёбии замбуруги махбалиро ба назар гирифта, масъалаи асоси ин пешниходй муолича дар ин холат аст.

Асосан талабот дар ин холат, бехатарии муолича аст. Аз руи нишондодхои баъзе муаллифон, хангоми хомиладорй зарурати муоличаи дурударози надорад. Муоличаи мавзеиро афзал донистанд.

 

Нурматова З.И., Нурматов А.А., Ибрагимова Н.И.

Влияние вагинального кандидоза на беременность

Ключевые слова: вагинальный кандидоз, инфекция, беременность, нистатин

Генитальный кандидоз выявляется практи­чески у каждой четвертой беременной, причем у половины из них инфекция протекает бес­симптомно. Кандидоз — это маркер неблаго­получия в организме, и кроме специфического лечения противогрибковыми препаратами он требует полноценного обследования и устранения первопричины иммунодефицита. Среди возбудителей генитального кандидоза преобладает С. Albicans, которые проявляют наибольшую чувствительность к нистатину. В большом проценте случаев кандидоз сочетает­ся с бактериальной инфекцией, поэтому при лечении кандидоза у беременных целесообраз­но применять комбинированные препараты, в состав которых входит нистатин.

Nurmatova Z.I., Nurmatov. A. A., IbragimovaN.I.

Influence of vaginal candidiasis in pregnancy

Key words: candidiasis, infection, pregnancy, Nystatin

Thus, genital candidiasis taped nearly every fourth pregnant, and half of these infections are asymptomatic. Candidiasis is a token of trouble in the body, and specific treatment of anti-fungal drugs he requires a full survey and address the root causes of immunodeficiency. Among the causative agents of genital candidiasis is dominated by c. Albicans, which show the greatest sensitivity to nistatino. In a large percentage of cases of candidiasis is combined with a bacterial infection, so when treating candidiasis in pregnancy it is advisable to use a combination of drugs that include Nystatin. Considering that pregnancy is a major predispos­ing factor for the development of kandidoznogo vulvowaginita, a special problem is the treatment for this condition. The main requirement in this case is the safety of the treatment. According to various authors, when pregnancy has not been established.

.

Комментарии

Back to Top