ТЕЧЕНИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

ТЕЧЕНИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

Закирова К.А., Махмудова Р.У., Махмудова П.У.

Кафедра фтизиатрии ТИППМК

Актуальность. В последние годы в эпиде­миологии туберкулеза произошёл значитель­ный патоморфоз, который в первую очередь связан с ВИЧ-инфекцией. Лица, одновремен­но инфицированные ВИЧ и туберкулезом, по­вержены высокому риску заболевания тубер­кулезом, так как ежегодная вероятность возникновения активного туберкулеза равна 5­10%, в то время как у ВИЧ-неинфицированных она не превышает 10% в течение всей их жизни. [1,2,3,4,5]

По данным 2007 года, среди стран Цент­ральной Азии Республика Таджикистан за­нимает третье место по заболеваемости ту­беркулезом, это является высоким, поэтому ВИЧ-инфекция может внести свои корректи­вы в формирование эпидемиологического процесса в стране и снизить эффективность проводимых противотуберкулезных мероп­риятий. [1,2,3,7]

Согласно статистическим данным, в Рес­публике Таджикистан на 6 152 новых случа­ев туберкулеза зарегистрировано 373 новых случаев ВИЧ-инфицированных, а из них за­регистрировано 49 человек сочетанной ин­фекцией ВИЧ и туберкулеза. [1,3,6]

Проведение данного исследования являет­ся весьма актуальным и своевременным для принятия стратегических перспективных ре­шений по борьбе с сочетанной инфекциией. В Таджикистане разработан стратегический план совместной деятельности по профилак­тике и контролю ТБ и ВИЧ с сочетанной инфекцией на 2008-2010 г.г.

Цель: изучение особенностей клиничес­кого течения туберкулеза у ВИЧ — инфици­рованных больных, находившихся на ста­ционарном лечении.

Материалы и методы. Нами проанали­зированы истории болезни 31 больного, по­ступивших на лечение в специализирован­ный стационар. Все больные были осмот­рены и проконсультированы специалиста­ми фтизиатрами и инфекционистами.

Необходимо отметить, что подавляющее большинство больных представлено муж­чинами — 92,1% и только 7,9% — женщина­ми. Обращает на себя внимание высокий удельный вес молодежи, заболевшей сочетанной инфекцией (80%) в возрасте от 15 до 49 лет: возраст, для которого характер­на высокая инфицированность и заболева­емость туберкулезом, с одной стороны, и активное сексуальное поведение — с другой. Эти лица являются наиболее высокой груп­па риска по выявлению сочетанной инфек­ции ТБ/ВИЧ.

В зависимости от распространенности и тяжести течения процесса все больные были разделены на 2 группы: первая — 7 больных с ограниченными процессами, вторая — 24 больных с распространенными процессами.

Первая группа: больные туберкулезом выявлены при обращении в противотуберку­лезные учреждения с жалобами на боли в области грудной клетки, общую слабость, снижение аппетита, недомогание и кашель с выделением мокроты. При рентгено-флюорографическом исследовании был выявлен активный туберкулезный процесс. У 3 — оча­говый туберкулез в фазе инфильтрации, у 4 -инфильтративный туберкулез.

Все больные второй группы имели распро­страненные и прогрессирующие процессы в легких, из них у 9 больных диагностирован инфильтративный туберкулез, осложненный экссудативным плевритом, у 5 — диссеминированный туберкулез легких в фазе распада и обсеменения с прогрессирующим течением, у 7 — экссудативный плеврит со злокачествен­ным течением, у 3 — кавернозный туберкулез, из них у 11 установлено бактериовыделение. Необходимо отметить, что плевриты с сочетанной инфекцией ВИЧ/ТБ характеризуют­ся повторными накоплениями большого ко­личество экссудата, несмотря на проведение интенсивной химиотерапии и нескольких по­вторных плевральных пункций с целью эва­куации экссудата.

Больные с сочетанной инфекцией ТБ/ВИЧ имели в анамнезе установ-ленный факт опий­ной наркомании — 55%, они в течение 3-5 лет использовали внутривенное введение нарко­тиков, из них 45% являлись трудовыми миг­рантами, заболев туберкулезом и ВИЧ-ин­фекцией, возвращались домой, в свою оче­редь, становясь источником сочетанной ин­фекции для других членов семьи и всего об­щества в целом. Из 31 больного 27 (87,0%) получали лечение 1 категории, согласно ре­комендации ВОЗ по стратегии ДОТС, а 4 (13,0%) — 2 категории.

Заключение. Таким образом, результаты лечения больных, страдающих сочетанной инфекцией ВИЧ/туберкулез, показали недо­статочно высокую эффективность. Из 11 бактериовыделителей наступило абациллирова­ние у 4 (36,3%) больных к окончанию срока лечения. 5 больных переведены во 2-ю кате­горию лечения. У 7 (22,5%) больных на фоне лечения наблюдалось прогрессирование про­цесса, что привело к летальному исходу. При­чиной смерти явилась также ВИЧ-инфекция терминальной стадии, СПИД; гемматогенно-диссеминированный и инфильтративный ту­беркулез в фазе распада и обсеменения МБТ+; ДН III стадии; сердечная недостаточ­ность III стадии, кахексия IV степени.

ЛИТЕРАТУРА

1. Дэниель Загибель // Международная конференция, посвященная вопросам гло­бального контроля за туберкулезом в стра­нах Центральной Азии. 2GG6. С. 43-45.

2. Евро ВОЗ ВИЧ Контроль ВИЧ/СПИД в Европе. Годовой отчёт за 2GG4. Saint- Maurice, Institut de yeillesanitaire, 2GG5. N. 71.

3. Меймарян М.А. Проблемы эпидемиологии и профилактики наиболее распространенных оппортунистических инфекции в рес­публике Армении //МИПК. 2GG6. С. 746-48.

4. Мошняга А. Задачи систем здравоохранения в эффективной борьбе с туберкулезом: проблемы и возможности в странах быв­шего Советского Союза. 2GG6. С. 82-84.

5. Bass J.B. Tuberculosis in thel99G//Alcohol Clin Exp. Res. 1995. Vol.19^5.

6. Eropean Centre for Epidemiological Monitoring  of  AIDS. HIV/AIDS surveillance in Europe: quarterly report no 52. Saint Maurice, France: ECEMA1DS, 1996. P. 11.

7. Joint working group on HIV infection and tuberculosis of the WHO, Global Programme on AIDS (WHO), Tuberculosis Unit (WHO/TUB) and the lUATLDлBull.// Int. Un. Tuberculosis. 1998. Vol. 637, №3. B. 16-18. BS

 

Комментарии

Back to Top