О НЕКОТОРЫХ ОСОБЕННОСТЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕРОИНОВОЙ НАРКОМАНИИ У ЖЕНЩИН В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

О НЕКОТОРЫХ ОСОБЕННОСТЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕРОИНОВОЙ НАРКОМАНИИ У ЖЕНЩИН В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

Саидмуродов Д. У.

Курс психиатрии и наркологии ТИППМК

Актуальность. В многочисленных иссле­дованиях, посвященных особенностям фор­мирования наркомании [3, 4], выявлена вза­имосвязь между тяжестью течения наркоти­ческой зависимости, ее неблагоприятным исходом и наличием в преморбиде психопа­тий. В других исследованиях [2, 5] имеются указания на наличие у женщин многочислен­ных " факторов риска" для возникновения нар­комании: нервозность, одиночество, склон­ность к депрессивным состояниям и паничес­кие расстройства.

Ряд авторов, исследовавших наркоманию у женщин, отмечают, что у них наркомания формируется в более сжатые сроки, чем у мужчин [1, 6]. В отношении возраста приоб­щения женщин к потреблению наркотиков, по сравнению с мужчинами, данные разных ав­торов отличаются противоречивостью.

До настоящего времени особенности геро­иновой наркомании у женщин в Республике Таджикистан остаются не изученными.

Цель исследования. Изучить особенности формирования героиновой наркомании у женщин в Республике Таджикистан

Материал и методы. С целью изучения особенностей формирования героиновой нар­комании у женщин в Таджикистане нами об­следованы 150 женщин в возрасте от 18 до 55 лет, страдающих героиновой наркомани­ей и прошедших стационарное лечение в Рес­публиканском клиническом центре нарколо­гии.

Результаты исследования и их обсуждение.

Исследование наследственной отягощенности психическими и наркологическими забо­леваниями показало, что отягощенность ал­коголизмом отца была у 48 (32,0%) больных, в то время как отягощенность наркоманией отца отмечена лишь у 5 (3,0%) больных. На­следственная отягощенность алкоголизмом матери установлена у 13 (8,7%) больных.

Несмотря на то, что у всех обследованных больных первая проба алкоголя состоялась в возрасте старше 18 лет, систематическое злоупотребление алкоголем и хронический алкоголизм до начала наркотизации не были выявлены.

Все обследованные нами женщины явля­лись курильщиками табака, при этом начи­нали курить задолго до первого приема нар­котика.

Из общего числа обследованных нами женщин 74,7% (112 больных) впервые попро­бовали наркотики в возрасте 19-20 лет, в возрасте старше 20 лет первая проба нарко­тиков отмечено у 38 (25,3%) больных. В отличие от данных ряда исследований [2, 5], указывающих на то, что как у женщин, так и у мужчин первым наркотиком в основном является марихуана, все обследованные нами женщины сразу же начинали употреблять ге­роин.

Изучение личностных черт в преморбиде показало, что истероидные черты были об­наружены у 56 больных (37,3%), черты неус­тойчивости — у 28 больных (18,7%), возбуди­мые — у 21 больных (14,0%), циклоидные у 16 больных (10,7%) и шизоидные у 3 (2,0%) боль­ных. Следовательно, у 124 (82,7%) обследо­ванных нами больных женщин патология личности имела место еще в преморбидном периоде.

Подавляющее большинство обследован­ных нами женщин среди основных мотивов начала употребления наркотика называли вовлечение сексуальным партнером — мужем или сожителем, употребляющим героин. Так­же среди основных мотивов начала употреб­ления героина больные отмечали любопыт­ство, подражание, подчинение, стремление испытать новые ощущения. 34,0% (51 боль­ных) обследованных женщин основным мо­тивом употребления наркотиков считали же­лание заглушить драму семейной жизни. Дан­ное обстоятельство подтверждается резуль­татами исследования Т.И.Букановской (1999), указывающей на то, что у больных наркоманией в состоянии наркотической ин­токсикации происходит значительная актива­ция мотивационной деятельности, проявляю­щаяся в переживании интереса, а также осу­ществляется безболезненное переживание горя-страдания.

Анализ способов употребления героина позволил установить, что 35 (23,3%) больных героин употребляли интраназально, 115 (76,7%) — путем внутривенного введения.

Длительность эпизодического употребления героина у обследованных женщин в среднем составила 5,2 месяца. Из общего числа обсле­дованных нами женщин лишь 20,0% (30 боль­ных) начинали употреблять героин системати­чески, минуя стадию эпизодического употреб­ления, причем начинали употреблять героин сразу внутривенным способом введения.

Если у 74 (49,3%) больных психическая зависимость сформировалась сразу после первой пробы героина, то у остальных обсле­дованных женщин она сформировалась пос­ле 2-3 недельного потребления героина.

Развернутый абстинентный синдром у 35 (23,3%) больных имел место через месяц пос­ле начала наркотизации, у 78 (52,0%) боль­ных — через 2-3 месяца, у 37 (24,7%) больных от 3 до 5 месяцев после начала наркотизации.

Выводы. Таким образом, в большинстве случаев обследованные нами женщины к употреблению героина привлекались сексу­альным партнером — мужем или сожителем, употребляющим героин, значительная их часть употребляли героин способом внутри­венного введения. Все клинические синдро­мы наркомании у обследованных нами жен­щин сформировались в более сжатые сроки, по сравнению с мужчинами, первая проба наркотика начиналась с употребления геро­ина, что способствовало значительному уко­рочению периода между первой пробой и на­чалом систематического употребления нар­котика.

ЛИТЕРАТУРА

1. Корчагина Г.А., Кошкина Е.А. Особенности наркотизма у женщин. // Медико-био­логические и социальные аспекты нарко­логии: сб. научн.трудов. М.,1997. С.43-46.

2. Мохначев С.О. Героиновая наркомания у женщин: автореф. дисс. канд.мед.наук. М., 2001. 26 с.

3. Пятницкая И.Н. Наркомании. М.: Медицина,1994. 526 с.

4. Рохлина М.Л., Врублевский А.Г. //Вопросы наркологии. 1990. № 3. С. 34-38.

5. Рохлина М.Л., Мохначев С.О. //Вопросы наркологии. 2001. № 3. С. 16-26.

6. Шипилов Ю.А. //Вопросы наркологии. 1991. № 2. С. 19-21

Комментарии

Back to Top