Sirodhov K. Kh.
Sirodhov K. Kh.
06.04.2016Sirodhov K. Kh. Candidate of medical sciences. Head of Department of Traumatology and Orthopedics of the State Education Establishment “Institute of Postgraduate Education in Health Sphere of Republic of Tajikistan”
Author of more than 80 scientific articles, 1 monograph, 4 training manuals, 16 introduced into clinical practice innovations, has 2 patents for inventions.
Carry out scientific research in the field of optimization of complex diagnosis and treatment of injuries of the musculoskeletal system in polytrauma.
СЛОВО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Наше издание является научно-практическим журналом, в котором публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и/или доктора медицинских наук как нашего института, так и других лечебно-учебных медицинских учреждений, интересные случаи из практики, обзоры литературы, лекции и юбилейные статьи. Журнал выходит 4 раза в год, и каждый номер имеет не менее 80 страниц. Каждая поступающая статья принимается по требованиям, проходит строгий отбор и отдается для выпуска в номер только после рецензирования и обязательного редактирования.
У нас принято одностороннее слепое рецензирование. Рецензенты уделяют особое внимание содержанию статьи и проверке данных статистической обработки, их соответствие современным требованиям.
Главный редактор журнала доктор медицинских наук, профессор Мухаббатзода Дж.К.-
ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ КАРИЕСОМ ЗУБОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ДИФФУЗНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПЕЧЕНИ ВИРУСНОЙ ЭТИОЛОГИИ
НазаровЗ.А., АхророваЗ.К., ХоловаСМ., РахмоноваН.О.
Заболеваемость кариесом зубов у больных хроническими диффузными заболеваниями печени вирусной этиологии
Ключевые слова: кариес зубов, распространенность кариеса зубов, интенсивность кариеса зубов, структура элементов показателей КПУ.
В данной статье изучены распространенность, интенсивность и структура элементов показателей КПУ у 120 больных хроническими диффузными заболеваниями печени вирусной этиологии.
-
ВЛИЯНИЕ НЕПРЯМОГО ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ОКИСЛЕНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ ТОКСИЧНОСТИ КРОВИ У БОЛЬНЫХ В ТЕРМИНАЛЬНОЙ ФАЗЕ ПЕРИТОНИТА, ОБУСЛОВЛЕННОГО ПАНКРЕАНЕКРОЗОМ
ДОСТИЕВА З.А., ШУМИЛИНА О.В., МУРАДОВ А.М., ХАМРОКУЛОВ А.А.
Кафедра эфферентной медицины и интенсивной терапии
ТИППМК
Ключевые слова: панкреатит, перитонит, эндотоксикоз, эндотоксины, непрямое электрохи-мическое окисление крови
У 15 больных с панкреанекрозом, осложнённым терминальной фазой перитонита, оценива¬лось влияние непрямого электрохимического окисления крови на состояние детоксикационной функции лёгких путем внутривенного введения 0,06% раствора гипохлорита натрия. Для изучения детоксикационной функции лёгких сравнивалась кровь правого желудочка сердца и артериальная кровь из лучевой или бедренной артерии, взятые одновременно. Исследования производили через 1 и 4-6 ч после инфузии упомянутого раствора. Если до инфузии гипох¬лорита натрия концентрации мочевины и креатинина в оттекающей крови были достоверно больше, чем в притекающей к лёгким соответственно на 20,9% и 12,9%, то через 1 час эти цифры снижаются до соответствующих показателей 18,2% и 7,6%, а через 6 часов лёгкие уже сами в состоянии их детоксицировать, что указывает на восстановление детоксикационной функции органа. Полученные результаты показали, что раствор гипохлорита натрия является мощным окислителем токсических компонентов крови, в первую очередь амфифильных, гидрофильных и гидрофобных метаболитов, находящихся в низко- и среднемолекулярных фракциях, а также липидных структур клеточных мембран вследствие изменения их проницаемости и режима работы. Применение раствора в первые 4-6 ч вызывает значительное улучшение детоксикационной функции лёгких и её восстановление в зависимости от стадии нарушения. -
Оптимизация тактического подхода при сочетанных переломах длинных костей
КАРИМОВ К.К., АШУРОВ Б.О., БАРОТОВ Х.Н., ШАРИПОВ Ю.Л.
Кафедра травматологии и ортопедии ТИППМК (зав. к.м.н. К.Х. Сироджов); Городская клиническая больница №3
В работе изучены результаты лечения 73 больных с повреждением длинных трубчатых костей нижних конечностей, поступивших в клинику в экстренном и плановом порядке. Всем больным выполнен комплексный клинико-диагностический подход и проведено соответствующее лечение.
Результаты исследований гласят о том, что ранний стабильно функциональный остеосинтез является гарантом минимизации инвалидности, ранней активизации больных, а также восстановлением статико-динамических функций и кинематического баланса опорно-двигательного аппарата. -
НЕКОТОРЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА МАЛЯРИОЛОГИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ, В ПРЕДЭЛИМИНАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
ШАРИПОВ А.А., НАРЗУЛОЕВА М.Ф.
КАФЕДРА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ, ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ГИГИЕНЫ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ТИППМК
Ключевые слова: Республика Таджикистан, Исламское государство Афганистан, малярия, предэлиминационный период, ВОЗ, заболеваемость, приграничные районы, гамбузирование, после¬дипломное образование
Эпидемическая ситуация по малярии в последнее десятилетие осложнилась появлением резистентности возбудителя к противомалярийным средствам. С начала 90-х годов в Ре¬спублике Таджикистан эпидемиологическая ситуация по малярии начала ухудшаться, что связано с массовой миграцией беженцев на территорию Афганистан с последующим их воз¬вращением на прежнее место жительство, резким ослаблением работы общих и специальных служб, а ткже реальным отсутствием мероприятий по борьбе с переносчиками инфекции из-за экономической нестабильности в республике Таджикистан. В статье проводилось изучение некоторых эпидемиологических особенностей распространения малярии в Республике Тад¬жикистан и факторов, влияющих на маляриологическую ситуацию в предэлиминационном периоде. Ситуационный анализ основан на данных архивных материалов, годовых отчётов районных, областных и Республиканского центров по борьбе с тропическими болезнями. Ана¬лиз архивных материалов показал, что в 1994г. и 1995г. официально зарегистрировано 2411 и 6103 случаев патологии, соответственно, доходя до значения 29794 больных в 1997 году. В 2005 году в результате проведения противомалярийных мероприятий зарегистрировано 2309 случаев малярии, в 2008 году — 318 , в 2010 году — 112, в 2011 году — 78 и в 2012 году — 33 случая. Однако в 2013 году заболеваемость малярии увеличилась в 1,6 раз по сравнению с 2012г., что связано с бурным развитием дорожно-транспортной инфраструктуры, строительством новых мостов, связывающих двух государств. -
Ретроспективная оценка результатов эндодонтического лечения больных с соматической патологией
ИСМОИЛОВ А.А., ТУРАЕВ Н.Г.
Таджикский институт последипломной подготовки медицинских кадров; Областная стоматологическая поликлиника г. Худжанда
В работе проанализированы результаты ретроспективного анализа эндодонтического лечения у 609 лиц в возрасте от 20 до 60 лет с наличием общесоматической патологией. Полученные данные указывают на недостаточное владение врачами современными технологиями, что от стоматолога требуют освоение и интенсивное внедрение современных эндодонтических технологий прохождения корневых каналов и их обтурации с использованием соответствующих пломбировочных материалов. -
О предиабетогенном действии сока лимона Сitrus Limon (L)
НУРАЛИЕВ Ю.Н., ГАНИЕВ Х.А., ЗУБАЙДОВА Т.М. САМАНДАРОВ Ю.Н.
Центральная научно-исследовательская лаборатория ТГМУ им. Абуали ибн Сино
Экспериментами обнаружено и доказано новое, ранее не известное физиологическое и патогенетическое явление, непосредственно связанное с нарушением обменных процессов, в основном углеводного обмене, патогенезом предиабета и инсулинорезистентностью, началом развития метаболического синдрома, которая вызвана соком лимона. -
КРИОХИРУРГИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ПОЛОСТИ РТА У ДЕТЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ АВТОНОМНЫХ ПОРИСТО-ПРОНИЦАЕМЫХ АППЛИКАТОРОВ ИЗ НИКЕЛИДА ТИТАНА
Мирзоев М.Ш.
Криохирургия доброкачественных новообразований полости рта у детей с применением автономных пористо-проницаемых аппликаторов из никелида титана
Ключевые слова: доброкачественные новообразования полости рта, криовоздействие, никелид титана, пористо-проницаемый, аппликатор.
Изучены результаты криохирургического лечения доброкачественных новообразований полости рта с помощью автономных пористо-проницаемых аппликаторов из никелида титана у 16 детей в возрасте от 1 года до 14 лет. Особая эффективность метода выявлена у больных с распространенными и упорно не поддающимися лечению формами новообразований, к каким относятся папилломатоз и фиброматоз полости рта. Установлена безболезненность, бескровность, простота, доступность и экономическая выгода, а также отсутствие негативных последствий предложенного метода.
-
Таърихи кафедраи колбутшиносии мавзеи ва омўзиши амалиёти љарроњии ДТБКСТЧТ
Таърихи кафедраи колбутшиносии мавзеи ва омўзиши амалиёти љарроњии ДТБКСТЧТ. Курси колбутшиносии мавзеи ва омўзиши амалиёти љарроњи соли 1994 ба њайати кафедраи љарроњи зам карда шуда буд,ки иљрокунандаи вазифаи мудири курси мазкурро н.и.т.,дотсент Њошимов Наим Њошимович ба уњда доштанд. Ва бо фармони ректори донишкада аз 15.12 соли 1999 тањти №34 куриси мазкур аз сафи кафедраи …
-
Микробный пейзаж полости рта у больных хроническими вирусными заболеваниями печени
НАЗАРОВ З.А., АХРОРОВА З.К.
КАФЕДРА ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ ТИППМК
На сегодняшний день число больных хроническими вирусными гепатитами увеличивается. По этой причине мы на 55 больных гепатитами В и С провели клинические и экспериментальные исследования состояния тканей полости рта. Выяснилось, что при применении 6 таблеток имудона в день (в течение 20 дней) у больных вирусными гепатитами происходит быстрое выздоровление заболевания пародонта и слизистой полости рта. -
Типовая характеристика индивидуального разнообразия функциональных показателей организма у больных с патологией пародонта
КАРИМОВ С.М., МАХМУДОВ Д.Т., ГУРЕЗОВ М.Р., ЁРАКОВ Ф.М.
Кафедра терапевтической стоматологии ТИППМК; Городской центр здоровья г. Душанбе
Патологические изменения в тканях пародонта у обследованных пациентов существенно коррелируют с общей реакцией организма, которая характеризуется достаточно высокой степенью и реакциями сердечнососудистой системы. Степень поражения тканей пародонта определена уровнем привычной двигательной активности и каждый функциональный тип имеет свои физиологические особенности показателей сердечнососудистой системы и соответствующую реакцию тканей пародонта на повреждающий фактор системного характера.
Комментарии