ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ИММУНО-СЕРОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПЕРЕЛИВАНИИ КОМПОНЕНТОВ КРОВИ

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ИММУНО-СЕРОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПЕРЕЛИВАНИИ КОМПОНЕНТОВ КРОВИ

© Коллектив авторов, 2015

УДК 615.38 + 616 — 089.2

ХакназаровХ.Ш., Амонов Б.П., Нурова А.С., Азизов А.Т.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ИММУНО-СЕРОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПЕРЕЛИВАНИИ КОМПОНЕНТОВ КРОВИ

Курс трансфузиологии ГОУ ИПОвСЗ РТ

Кабинет трансфузионной терапии ГКБ №5 им. академика К.Т. Таджиева, Душанбе

Цель исследования. Оптимизировать систему комплексного лабораторного обследования доноров и реципиентов, направленную на профилактику посттрансфузионнных реакций и осложнений в условиях многопрофильного ЛПУ.

Материал и методы. С целью изучения распределения групп крови по системе АВ0 в г. Душанбе 6780 больным была перелита кровь от 9895 доноров за период 2010-2014 гг. Перед переливанием эритроцитсодержащих компонентов крови было проведено определение фенотипа по 8 трансфузионно опасным антигенам: A, B, D, с, Е, С, е, К.

Результаты. Проведен анализ частоты встречаемости антител системы «Резус» у доноров и реципиентов. Общий индекс сенсибилизации среди населения г. Душанбе составил 1,10%. Выявлено следующее распределение специфич­ности антител: анти-D антитела встречались у 42,5% обследованных лиц, анти-С — у 12,5%, анти-с — у 13,8%, анти-Е — у 30,0%, анти-е — у 1,2%.

Заключение. В большинстве случаев при тщательном выполнении проб на групповую и резус-совместимость вы­является агглютинация, обусловленная несовместимостью эритроцитов по антигенам, которая не относится к системе АВ0 и резус.

Ключевые слова: антиген, антитело, фенотип, несовместимость по групповым факторам, трансфузионная среда, компоненты крови

Актуальность

Безопасность при переливании компонентов крови является крайне актуальной проблемой. Переливание компонентов крови широко при­меняется в практике при соблюдении соответ­ствующих требований и является эффективным методом лечения при гематологических заболе­ваниях, травмах, оперативных вмешательствах и другой патологии [1]. В то же время накоплено много научных и клинических данных о том, что гемотрансфузии не могут считаться абсолютно безопасными для реципиента. В настоящее вре­мя даже при наличии нормативных документов, регламентирующих требования к проведению обследования доноров и реципиентов, остаются нерешенными многие проблемы, связанные с безопасностью гемотрансфузионной терапии [2]. Поэтому до сих пор остается весьма актуальным повышение безопасности гемокомпонентной те­рапии за счёт совершенствования лабораторных методов обследования потенциальных доноров и реципиентов для снижения риска развития пост- трансфузионных реакций и осложнений.

Основным принципом иммуносерологической безопасности и предупреждения посттранс- фузионных осложнений является обеспечение совместимости крови реципиента и донора по широкому спектру трансфузионно опасных ан­тигенов эритроцитов. Иммуногенность антигенов эритроцитов и их генетический полиморфизм создают предпосылки для несовместимых ге­мотрансфузий. Последствием несовместимой трансфузии может быть либо иммунизация про­тив антигенов эритроцитов донора, которых нет у реципиента, либо посттрансфузионная реакция, если реципиент уже имеет антитела к эритроци­там донора. Особое место в трансфузиологии занимает система АВ0, так как несовместимая трансфузия заканчивается не только иммуни­зацией, как в случае прочих антигенов, но и внутрисосудистым гемолизом. На сегодняшний день уже недостаточно осуществлять подбор пар донор-реципиент только по системам АВ0 и Rh. Сегодня центры крови определяют фенотип донора более чем по 8 трансфузионно опасным антигенам: A, B, D, с, Е, С, е, К, а реципиентов в большинстве случаев не более чем по трем: A, B, D; остальные трансфузионно опасные антигены, как правило, не учитывают, хотя они обуславли­вают аллоиммунизацию более чем в 15%.

Материал и методы исследования

С целью изучения распределения групп крови по системе АВ0 в ЛПУ, находящихся в медицинском городке г. Душанбе, определены данные групповой совместимости перелитой 6780 больным крови от 9895 обследованных доноров Республиканского научного центра крови (РНЦК) за период с 2010 г. по 2014 г. Всем больным перед переливанием эритро­цитсодержащих компонентов крови было про­

ведено определение фенотипов более чем по 8 трансфузионно опасным антигенам: A, B, D, с, Е, С, е, К.

Результаты и их обсуждение

Распределение групп крови по системе АВ0 среди жителей г. Душанбе выглядит следующим образом: 0 (I) — 33,5%, A (II) — 34,7%, B (III) — 22,6%, AB (IV) — 9,2%. В ходе проведенного анализа ча­стоты встречаемости антигенов системы «Резус» доноров (9895) и больных (6780) г. Душанбе было выявлено следующее распределение антигенов: C (rh’) — 68,8%, c (hr’) — 81,1%, D (Rh0) — 83,3%, E (rh’’) — 32,1%, e (hr’’) — 95,9%.

Для расчета индекса сенсибилизации населения г. Душанбе нами был проведен анализ частоты встречаемости антител системы «Резус» у доноров и реципиентов. Общий индекс сенсибилизации среди населения г. Душанбе составил 1,10%. Было выявлено следующее распределение специфично­сти антител: анти-D антитела встречались у 42,5% обследованных лиц, анти-С — у 12,5 %, анти-с — у 13,8%, анти-Е — у 30,0%, анти-е — у 1,2%. Анализ степени участия антигенов системы «Резус» в образовании индекса сенсибилизации позволил со­ставить шкалу иммуногенности антигенов, рассчи­танную для нашего города: D >E>c>C>e>K. Знание частоты распределения групп крови способствует возможности круглосуточной специализированной неотложной медицинской помощи взрослому и детскому населению с наследственными коагу- лопатиями (гемофилия, болезнь Виллебранда) при внезапных кровотечениях различной лока­лизации как на месте происшествия, так и в пути следования, а также продолжению ведения этой группы больных во время стационарного лечения в ЛПУ города. РТБ выезжает в ЛПУ города для экстренного обследования системы гемостаза при угрожающих жизни состояниях. За время работы накоплен огромный опыт и созданы алгоритмы действий для быстрой диагностики и коррекции наступивших нарушений при различных тяжелых изменениях в системе гемостаза, проводится ме­тодическая и научная работа.

Определение индекса сенсибилизации насе­ления в регионе необходимо для грамотной и научно-обоснованной работы кабинетов трансфу- зионной терапии.

Очень значим своевременно тщательно со­бранный трансфузионный и акушерский анамнез при проведении гемотрансфузий, использовании в клинической практике широкого спектра имму­носерологических исследований, необходим также индивидуальный подбор донорских эритроцитов с учетом фенотипа у больных с изоиммунизацией. Женщин детородного возраста принято выделять в особую группу риска и подбирать кровь, учи­тывая совместимость по всем антигенам системы «Резус», поскольку сенсибилизация матери такими антигенами, как Е или с, может в последующем привести к развитию гемолитической болезни плода при несовместимости по этим антигенам. Однако на практике, как правило, в «идеальной» гемотрансфузии нет необходимости, особенно учитывая то, что выполнение всех условий для безупречного совмещения пар донор-реципиент не только требует больших затрат времени и ре­сурсов, но и в большинстве случаев практически невыполнимо. Нами разработан алгоритм иссле­дований, который является схемой, по которой любое переливание крови становится наиболее экономичным, удобным в практическом использо­вании и максимально безопасным для реципиента в отношении образования антител по минорным антигенам системы «Резус». Перед первым пере­ливанием гемокомпонентов необходимо провести фенотипирование крови по наиболее опасным в трансфузионном отношении антигенам. Затем реципиенту подбираются компоненты крови доноров таких фенотипов, которые не содержат отсутствующие у больного антигены (табл.).

Тактика проведения переливания эритроцитов с учетом фенотипов донора и реципиента

 

№ Реципиент           Частота в %

Совместимый донор

Резус положительный D+

1

CcDee

31.93

CcDee, ccDee, Ccddee, Ccddee, ccddee

2

CCDee

16.81

CCDee, CCddee

3

ccDEe

11.82

ccDEe, ccDEE, ccDee, ccddEe, ccddee

4

ccDEE

2.49

ccDEE

5

CcDEe

13.69

Любые кроме CWcDEe, CWcDee, CWCddee, CWcddee

6

CCDEe

0.07

CCDEe, CCDee, CCddee,

7

CcDEE

0.035

CcDEE, ccDEE

8

CCDee

 

CCDee, CCddee

9

CcDee

 

CcDee, CCDee, Ccddee, ccddee

10

ccDee

2.21

ccDee, ccddee

11

CWcDEe

1.23

ЛЮБЫЕ

12

CWcDee

2,38

CWcDee, CcDee, ccDee, Ccddee

13

CWCDEe

2.60

CWCDEe, CCDee, CCddee

Резус отрицательный dd

14

Ccddee

1.54

Ccddee, ccddee

15

CCddee

0.03

CCddee

16

CcddEe

0.35

CcddEe, Ccddee, ccddee, ccddEe

17

ccddEe

0.07

CcddEe, ccddee

18

CWcddee

0.035

CWcddee , ccddee

19

Ccddee

12.71

Ccddee

В случае отсутствия необходимого феноти­па эритроцитсодержащие компоненты крови выдаются согласно шкале иммуногенности антигенов, рассчитанной для г. Душанбе: D >E>c>C>e>K.

Заключение

В настоящее время в ЛПУ, находящихся в медицинском городке г. Душанбе, проводится определение фенотипа и скрининг антиэритро­цитарных антител. Необходимо подчеркнуть, что в большинстве случаев при тщательном выполнении проб на групповую и резус-со­вместимость удается выявить агглютинацию, обусловленную несовместимость эритроцитов по антигенам, не относящимся к системам АВ0 и резус, и таким образом предотвратить гемотрансфузионное осложнение. В подоб­ных случаях врач, выявивший в пробах на совместимость агглютинацию, не связанную с несовместимостью по групповым факторам систем АВ0 и резус, должен воздержаться от гемотрансфузий и направить кровь больного в изосерологическую лабораторию для установ­ления специфичности антител, а при необхо­димости обеспечить индивидуальный подбор донорских эритроцитов в иммуносерологиче­ской лаборатории. Как это ни парадоксально, но подавляющее большинство серьезных осложнений — следствие переливания крови, несовместимой по системам АВ0, резус. По данным литературы, наиболее частая причина ошибок — неправильная маркировка компо­нентов крови или переливание не тому реци­пиенту одновременно с тем, что не проведено контрольного исследования на совместимость у постели больного, что предупредило бы ошибку.

 

ЛИТЕРАТУРА

1.  Румянцев А.Г., Аграненко В.А. Гемотрансфузионная терапия в педиатрии и неонатологии. М.: МАКС Пресс, 2002. 644 с.

2.  Румянцев А.Г., Аграненко В.А. Клиническая трансфузи­ология. М: ГЭОТАР-МЕД, 2002. 575 с.

RESERENSES

1.  Rumyantsev A. G., Agianenko V A. Gemotransfuzionnaya terapiya v pediatrii i neonatologii [Hemotransfusiological therapy in pediatrics and neonatology]. Moscow, MAKS Press Publ., 2002. 644 p.

2.   Rumyantsev A. G., Agranenko V A. Klinicheskaya trans- fuziologiya [Clinical transfusiology]. Moscow, GEOTAR-MED Publ., 2002. 575 p.

Сведения об авторах:

Хакназаров Хакназар Шафиевич — зав. курсом трансфузи­ологии ГОУ ИПОвСЗ РТ, к.м.н.

Амонов Бегиджон Пулодович — зав. лабораторией Го­родской клинической больницы №5 имени академика К.Т. Таджиева города Душанбе, к.б.н.

Нурова Ашурмо Суфиевна — врач-лаборант кабинета трансфузионной терапии Городской клинической больницы №5 имени академика К.Т. Таджиева города Душанбе Азизов Абдурахмон Тоджиддинович — зав. отделением ане­стезиологии и реаниматологии Городской клинической боль­ницы №5 имени академика К.Т. Таджиева города Душанбе

Контактная информация:

Хакназаров Хакназар Шафиевич — тел.: +992 918929626

Комментарии

Back to Top