ЦИСТЭКТОМИЯ С ЗАПОЛНЕНИЕМ КОСТНОЙ ПОЛОСТИ ПОРИСТО-ПРОНИЦАЕМЫМ НИКЕЛИД-ТИТАНОМ, ОБОГАЩЕННЫМ ТРОМБОЦИТАРНОЙ МАССОЙ

ЦИСТЭКТОМИЯ С ЗАПОЛНЕНИЕМ КОСТНОЙ ПОЛОСТИ ПОРИСТО-ПРОНИЦАЕМЫМ НИКЕЛИД-ТИТАНОМ, ОБОГАЩЕННЫМ ТРОМБОЦИТАРНОЙ МАССОЙ

© Коллектив авторов, 2015

УДК 616.716.8-089.884.616-003.4

Хушвахтов Д.И., Шакиров М.Н., Ризоев Р.Р., Джонибекова Р.Н.

ЦИСТЭКТОМИЯ С ЗАПОЛНЕНИЕМ КОСТНОЙ ПОЛОСТИ ПОРИСТО-ПРОНИЦАЕМЫМ НИКЕЛИД-ТИТАНОМ, ОБОГАЩЕННЫМ ТРОМБОЦИТАРНОЙ МАССОЙ

Кафедра челюстно-лицевой хирургии с детской стоматологией ГОУ ИПОвСЗ РТ

Цель исследования. Повышение эффективности хирургического лечения больных с одонтогенными кистами челюстей на основе использования мелкогранулированного пористо-проницаемого никелида титана, обогащённого тромбоцитарной массой.

Материал и методы. Проведено хирургическое лечение 32 больных с кистозными образованиями челюстных костей за период 2013-2014 гг. Мужчин было 21 (57,1%), женщин — 11 (42,9%) в возрасте от 19 до 55 лет. У 22 (72,8%) больных диагностированы радикулярные кисты, у 3 (6,3%) — фолликулярные, у 7 (21,6) — кистогранулемы. Для «запечатыва­ния» костных полостей после цистэктомии использован мелкогранулированный никелид титана с размером частиц от 10 до 500 мкм и пористая мембрана из одноименного материала в комбинации с богатой тромбоцитами массой (БТМ), полученной ex temphorae.

Результаты. Наблюдения над больными после хирургического вмешательства в течение года свидетельствуют о высокой эффективности используемой методики. Первичный костный регенерат в костных полостях полностью сфор­мировался в течение 6-8 месяцев, что подтверждается показателями цифровой ортопантомографии с интегрированным мелкогранулированным никелидом титана.

Заключение. Лечение больных по предложенной методике свидетельствует о её преимуществах, позволяющих получить селективный остеогенез в оперируемой зоне с формированием собственного костного регенерата в короткие сроки. Метод удобен, прост, доступен, экономически выгоден и может конкурировать с другими методами.

Ключевые слова: кистозные образования, мелкогранулированный никелид титана, тканевой никелид титана, тром- боцитарная масса

Актуальность

Проблема хирургического вмешательства у больных с одонтогенными кистами и кистозными образованиями челюстей заключается в исполь­зовании того или иного остеопластического мате­риала, позволяющего оптимизировать процессы остеогенной регенерации в образованных костных полостях после цистэктомии.

В последние годы возрастает интерес к при­менению богатой тромбоцитами массы, приго­товленной из аутокрови самого пациента, при за­полнении полостных образованиях в комбинации с различными остеопластическими материалами. На сегодняшний день в челюстно-лицевой обла­сти некоторыми авторами [1-3] доказано наличие факторов роста, которые позволяют качественно совершенствовать процессы остеогенеза и сокра­щают время формирования костного регенерата. В качестве остеопластического материала особое место занимает пористо-проницаемый мелко­гранулированный никелид титана в комбинации с богатой тромбоцитами массой и повышенным содержанием фибрина.

В этой связи нами поставлена задача: разрабо­тать методику получения богатой тромбоцитами массы и апробировать её компоненты для восста­новления дефектов костных структур при лечении больных с одонтогенными кистами и кистозными образованиями челюстей.

Материал и методы исследования

Проведено хирургическое лечение 32 больных с кистозными образованиями челюстных костей за период 2013-2014 гг. Из общего количества больных мужчин было 21 — (57,1%), женщин 11 — (42,9%), возраст варьировал от 19 до 55 лет. При этом у 22 (72,8%) пациентов диагностированы радикулярные кисты, у 3 (6,3%) — фолликулярные и у 7 (21,6%) — кистогранулемы. Для заполнения и запечатывания остаточных костных полостей после цистэктомии использован мелкогранули­рованный никелид титана с размером частиц от 10 до 500 мкм и мембрана из данного материала в сочетании с тромбоплазменной массой с высоким содержанием фибрина.

Для получения тромбоцитов с повышенным содержанием фибрина использовали центрифугу FRP, стандартно выпускаемую медицинской про­мышленностью, со специальными пробирками (рис. 1).

снимок 5
Рис.1. Центрифуга ЕВА-20 со специальными пробирками

Для этих целей кровь в количестве 5,0-10,0 мл путем пункции кубитальной вены непосред­ственно перед операцией забирали в пробирку и подвергали центрифугированию на скорости 2 600 об/мин. в течение 12 минут. При этом в пробирке образовывались три фракции, которые проиллю­стрированы на рисунке 2.

снимок 6

Рис. 2. Тромбоцитарная масса

 

В нижней части осаждаются эритроциты, в верхней — плазма с низким содержанием тромбо­цитов. Между этими двумя фракциями находится сгусток с высоким содержанием тромбоцитов. Последний извлекали пинцетом и помещали в стеклянный тигелек, куда затем добавляли гранулы пористо-проницаемого мелкогранулированного никелида титана в аналогичном объеме. С помо­щью специальной пластмассовой лопаточки все перемешивали и заполняли полученной смесью костную полость. Наличие в структуре гранул никелида титана многочисленных мелких взаи­мосвязанных пор придает им новые качества, за­ключающиеся в эффекте смачиваемости биологи­ческими жидкостями организма, что обеспечивает им высокие интеграционные свойства. Благодаря таким качествам, они играют в организме актив­ную роль и ведут себя, подобно живым тканям. В отличие от других методик, кровь не подвергается вибрации, обработке антикоагулянтами, что яв­ляется необходимым для содержания фибрина в мембранной форме.

В качестве наглядного примера приводим слу­чай из клинической практики.

Больная А.М., 32 лет, амбулаторная карта № 1332, обратилась в хирургический кабинет Городской стоматологической поликлиники №2 города Душанбе 01.03.2014 г. с жалобами на пе­риодические боли в 21, 22, 23 зубах, затрудненный прием и пережевывание пищи, наличие свищевых ходов в проекции указанных зубов. Болезнь свою связывает с кариозно-разрушенными зубами. Лечения зубов не проводила. Постепенно по пе­реходной складке над верхушкой расположения соответствующих зубов возникла припухлость, появились боли, которые усиливались в динами­ке, повысилась температура тела, ухудшилось общее состояние. На третий день припухлость «прорвалась» в области переходной складки, после чего состояние улучшилось. Обратилась к врачу, и при поведении рентгенографии соответствующих зубов в их периапикальной зоне была обнаружена радикулярная киста.

При объективном осмотре лицо больной сим­метричное, кожа и видимые слизистые нормаль­ной окраски. Открывание рта свободное в полном объеме. По переходной складке верхней челюсти на уровне корней 21, 22, 23 зубов имеются два свища с гнойно-сукровичным отделяемым. При перкуссии зубов отмечается некоторая болез­ненность, при пальпации подвижность зубов не определяется. На представленнойрентгенограм- ме имеется полостное образование на уровне корней 21, 22, 23 зубов. Образование округлой формы с четкими границами размерами 4*3 см (рис. 3). Показатели ЭОД свидетельствуют о нежизнеспособности сосудисто-нервных пучков зубов, корни которых сообщаются с полостью кисты (80-90 мка).

снимок 7

Рис. 3. Рентгенограмма больной А.М. 32 лет до операции. Амбулаторная карта № 1332. Диагноз: радикулярная киста верхней челюсти слева.

С целью подготовки к цистэктомии произ­ведено депульпирование и пломбирование корне­вых каналов, выполнено клинико-лабораторное обследование, результаты которого не выявили каких-либо отклонений от нормы. В плановом порядке 24.02.2014 г. под резцовой и инфильтра- ционной анестезией проведена операция цистэк- томия по разработанной методике с применением мелкогранулированного пористо-проницаемого никелида титана, обогащенного тромбоцитар- ной массой.

Послеоперационный период протекал удовлет­ворительно, больная получала антибиотики, суль­фаниламидные препараты, десенсибилизирующие и общеукрепляющие средства. Швы были удалены на 10-е сутки. Контрольный осмотр осущест­влен через 4 месяца, жалоб нет. Кожа и видимые слизистые нормальной окраски. Открывание рта свободное в полном объеме. По переходной складке имеется послеоперационный рубец. Перкуссия и пальпация 21, 22, 23 зубов безболезненные, зубы устойчивые. На контрольной ОПГ над верхушка­ми корней 21, 22, 23 зубов прослеживается тень с резецированными верхушками 21, 22, 23 зубов и формирующимся в полости собственным костным регенератом (рис. 4).

снимок 8

Рис.4. Рентгенограмма больной А.М. 32 лет. Ам­булаторная карта № 1332. Диагноз: радикулярная киста верхней челюсти слева. Состояние через 4 месяца после операции.

 

Результаты и их обсуждение

После хирургического вмешательства на следующие сутки у большинства пациентов наблюдается отсутствие болевого синдрома и незначительный коллатеральный отек в области вмешательства. У всех оперированных нами больных восстановление костных структур в оперируемой зоне отмечено как оптимальное и каких-либо осложнений, как со стороны общего статуса, так и местно, нами не было выявлено. На контрольной обзорной рентгенографии лицевого скелета отмечается структура соб­ственного костного регенерата, занимающего всё пространство полостного образования с интеграцией мелкогранулированного никелида титана.

Заключение

Результаты лечения больных с кистозными образованиями челюстных костей с примене­нием пористо-проницаемого никелида титана в виде гранул для заполнения образовавшихся полостей после цистэктомии и сеток из данно­го материала в качестве мембраны в комбина­ции с тромбоцитарной массой свидетельствуют о преимуществах такой методики, позволяю­щей получить селективный остеогенез в опе­рируемой зоне в чистом виде с формированием собственного костного регенерата в короткие сроки. Метод удобен, прост, доступен и эконо­мически целесообразен, может конкурировать с другими методами.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов

ЛИТЕРАТУРА

1.   Сысолятин, Гюнтер В.Э. // Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в медицине: Томск, 2004. С. 29-31.

2.    Хушвахтов Д.И. Усовершенствование хирургиче­ских методов лечения больных с одонтогенными киста­ми челюстей: автореф. дис. …канд. мед. наук. Самара, 2012. 26 с.

3.  Шакиров М.Н. Хирургическое лечение дефектов и деформаций челюстно-лицевой области с применением имплантатов с памятью формы: автореф. дисс.докт.мед. наук. Душанбе, 2003

RESERENSES

1.  Sysolyatin, Gyunter V E. Biosovmestimye materialy s pamyatyu formy i novye tekhnologii v meditsine [Biocompatible materials with shape memory and new techniques in medicine]. Tomsk, 2004. 29-31 p.

2.  Khushvahtov D. I. Usovershenstvovanie khirurgicheskikh metodov lecheniya bolnykh s odontogennymi kistami chelyustey. Avtoref. diss. kand. med. nauk [Improvement of surgical treatment of patients with odontogenic cysts of the jaws. Extended abstract of candidates of medical sciences thesis]. Samara, 2012. 26 p.

3.    Shakirov M. N. Khirurgicheskoe lechenie defektov i defor- matsiy chelyustno-litsevoy oblasti s primeneniem implantatov s pamyatyu formy. Avtoref. diss. d-ra. med. nauk [Surgical treatment of defects and deformations of maxillofacial implants with shape

memory. Extended abstract of Doctor of Medical Science thesis]. Dushanbe, 2003.

Сведения об авторах:

Хушвахтов Додарджон Иззатович — асс. кафедры че­люстно-лицевой хирургии с детской стоматологией ГОУ ИПОвСЗ РТ, к.м.н.

Шакиров Мухамеджан Негматович — зав. кафедрой челюстно-лицевой хирургии с детской стоматологией ГОУ ИПОвСЗ РТ, д.м.н., профессор Ризоев Рахматилло Раджабович — врач-стоматолог поликлиники №8

Джонибекова Розия Нажмиддиновна — соискатель кафедры челюстно-лицевой хирургии с детской стома­тологией ГОУ ИПОвСЗ РТ

Контактная информация:

Шакиров Мухамеджан Негматович — тел.: +992927085700

 

 

Комментарии

Back to Top