НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ

Махкамов К.К., Бузрукова Н.Д., СаидмурадоваР.Х., Ходжибекова Н.О.

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ

Кафедра неонатологии ГОУ ИПОвСЗ РТ

Makhkamov K.K., Buzrukova N.D., SaidmuradovaR.Kh., Khоdzhibekova N.O.

SOME ASPEKTS OF CYTOMEGALOVIRUS INFECTION

IN NEWBORNS

Depatment of neonatology and of the State Education Establishment “Institute of Postgraduate Education in Health Sphere of Republic of Tajikistan”

Цель исследования. Изучить некоторые эпидемиологические и клинические аспекты цитомегаловирусной ин­фекции у новорожденных детей.

Материал и методы. Проведено клинико-эпидемиологическое обследование 180 новорожденных с внутриутробной патологией и их матерей.

Результаты. Комплексные клинико-лабораторные обследования матерей и новорожденных, имеющих симптоматику врожденной цитомегаловирусной инфекции (ЦМВИ) или относящихся к группе высокого риска реализации внутриутробных инфекций, выявили неспецифический характер патологии, которая характеризуется недоношенностью, поражением централь­ной нервной системы (ЦНС), печени, почек и легких. У 45,3% женщин отмечались выкидыши, мертворождения. У 27,1% матерей беременность протекала на фоне острых респираторных заболеваний. Преждевременные роды отмечались у 43,4%.

Достоверно чаще цитомегаловирусная инфекция наблюдалась у мальчиков. Ведущими признаками нарушения адаптации в раннем неонатальном периоде у этих новорожденных были асфиксия и поражения ЦНС. Эти признаки наблюдались чаще у недоношенных (p<0,001).

Заключение. Оценка факторов риска развития ЦМВИ необходима для ранней диагностики и своевременной терапии данной группы детей.

Ключевые слова: новорожденные, цитомегаловирусная инфекция, факторы риска реализации внутриутробной инфекции

Aim. To study some epidemiological and clinical aspects of cytomegalovirus infection (CMV) in newborns.

Materials and methods. Conducted clinical and laboratory examination of 180 newborns with congenital pathology and their mothers.

Results. The complex comprehensive clinical and laboratory examination of mothers and newborns with symptoms of congenial CMV infection or related to high — risk realization of intrauterine infections has showed unspecific character which characterized by prematurity, defeat of central nervous system (CNS), liver, kidneys and lung. Abortion and stillbirth has been was noted in 45,3% of women. In 27,1% of women pregnancy has passed on the background of acute respiratory diseases. In 43,3% of cases the pregnancy were finishing with premature birth.

Significantly more frequently cytomegalovirus infection was observed in boys. The leading features of violations of adaptation in the early neonatal period, in these newborns were asphyxia and CNS involvement. These indicators in most cases have been observed in premature (p< 0,001).

Conclusion. Assessment of risk factors for CMV infection is essential for early diagnosis and treatment of this group of children.

Key words: newborn, cytomegalovirus infection, risk factors of intrauterine infection realization

 

Актуальность

В настоящее время цитомегаловирусная инфек­ция (ЦМВИ) как в Таджикистане, так и за его рубе­жами по-прежнему представляет собой серьезную медико-социальную проблему ввиду повсеместного распространения и определенной роли в развитии врожденных заболеваний, формировании умствен­ного недоразвития, иммунного дефицита, аномалий развития у плода и новорожденного.

Установлено, что во время беременности по­вышается восприимчивость к ЦМВ инфекции или реактивируется латентно протекающая инфекция, которая обладает потенциальным риском форми­рования у младенцев прогностически неблаго­приятных последствий [1-4]. Это особенно важно для республик с высокой рождаемостью, где изу­чение в сложившихся социально-экономических условиях региональных особенностей проблемы, влияния и воздействия ЦМВИ на организм ребен­ка определяет актуальность данной проблемы, поскольку будет способствовать обоснованию и решению путей снижения инвалидизации и младенческой смертности.

Материал и методы исследования

Нами проведено обследование 180 новоро­жденных с внутриутробной патологией в воз­расте до одного месяца и их матерей (170). С целью определения влияния медико-социальных факторов на состояние здоровья новорожденных в процессе работы изучено и проанализировано течение беременности и родов родильниц, а также состояние здоровья их детей.

Были использованы следующие методы иссле­дования: динамическое наблюдение за обследован­ными на протяжении первого месяца жизни; сбор данных о состоянии здоровья матерей (акушерский анамнез, течение беременности, родов, состояние новорожденного); общеклинические (анализы крови, мочи, кала), биохимические (общий белок, глюкоза крови, билирубин и его фракции, АлАТ, АсАТ, Ht), серологические, вирусологические, инструментальные (УЗИ мозга, сердца, почек), офтальмоскопия, рентгенография органов грудной и брюшной полости (по показаниям).

Статистическая обработка данных проводи­лась на персональном компьютере c примене­нием методов статистики с вычислением досто­верности результатов по критерию Стьюдента.

Результаты и их обсуждение

Частота выявления антител к цитомегало- вирусу в зависимости от пола новорожденных представлена в таблице 1.

Таблица 1

Частота выявления антител к цитомегаловирусу в зависимости от пола новорожденных (РСК)

Пол

Число обследованных

Число выявленных

Р±п

р

Мальчики

96 (53,3%)

36

37,5±4,9

0,001

Девочки

84 (46,7%)

11

13,1±3,7

 

Как видно из таблицы 1, достоверно чаще ЦМВ инфекция наблюдалась у мальчиков (р<0,01). В сравнении со здоровыми новоро­жденными путем серологического анализа обследованы 40 детей, у которых верифици­рована врожденная ЦМВ инфекция. Антитела к цитомегаловирусу выявлялись достоверно чаще у детей с врожденной ЦМВ-инфекцией (р<0,001).

Обнаружение специфических антител в высоких титрах указывает на вероятность широкого рас­пространения ЦМВ-инфекции среди беременных женщин и ее влияния на развитие различной пато­логии у новорожденных. В связи с эти нами изучены анамнестические данные матерей, родивших детей с внутриутробной патологией, и представлена клиниче­ская характеристика новорожденных детей с внутриу­тробной патологией, что отражено в таблицах 2 и 3.

 

Таблица 2

Данные анамнеза матерей, родивших детей с внутриутробной патологией

Социально-биологические факторы

Абс.

Р±п

Возраст матери:

 

 

18-19 лет

15

8,8±2,2

20-23 года

52

30,6±3,5

24-29 лет

50

29,4±3,5

30 лет и старше

Интенсивные контакты с детьми (работа в детских

53

31,2±3,5

коллективах или многодетные семьи)

54

31,8±3,6

Акушерско-гинекологический анамнез

 

Паритет:      1 роды

63

37,1±3,7

2-3 и более родов

107

62,9±3,7

Выкидыши, преждевременные роды, мертворождения, рождения детей с различными аномалиями развития, ранняя детская смертность

77

45,3±3,8

Экстрагенитальная патология

 

Хронические заболевания и их обострения в периоде беременности

35

20,6±3,1

Анемия

36

21,2±3,1

Респираторные инфекции, перенесенные женщинами во время беременности

47

27,1±3,4

Осложненное течение беременности

27

15,9±2,8

Гипертензия беременных

41

24,1±3,3

Угроза прерывания беременности

19

11,2±2,4

Запоздалые роды

7

4,1±1,5

Преждевременные роды

78

43,4± 3,6

 

Как видно из таблицы 2, подавляющее число обследованных рожало два и более раз (62,9%), преимущественно в возрасте до 29 лет. В ана­мнезе у 45,3% женщин отмечались преждев­ременные роды, которые заканчивались мерт- ворождением, рождением детей с различными аномалиями развития, повлекшим за собою их смерть в раннем возрасте.

У 20,6% во время беременности были обо­стрения хронических заболеваний, а у 27,1% — острые респираторные заболевания. При этом у матерей, роды которых закончились преждев­ременно, чаще отмечались в анамнезе респира­торные инфекции (р<0,001).

Структура выявленной патологии у обследо­ванных новорожденных отражена в таблице 3.

 

Структура патологии обследованных новорожденных

Таблица 3

Нозологическая форма

Всего обследовано

Р±п

Внутриутробная инфекция

90

50,0±3,7

Врожденные пороки развития

35

19,4±2,9

Гемолитическая болезнь новорожденных

12

6,7±1,9

Поражения ЦНС

36

20,0±3,0

Прочие

7

3,9±1,4

 

Установлено, что в 50% случаев новорожден­ные поступали с диагнозом внутриутробной инфекции. Далее следуют поражения ЦНС и врожденные пороки развития соответственно: 20,0±3,0% и 19,4±2,9%. При этом из 180 ново­рожденных детей с внутриутробной патологией 102 ребенка родились в срок (56,6%) и 78 ново­рожденных — преждевременно (43,4%).

При поступлении в отделение тяжесть состо­яния новорожденных была обусловлена различ­ными нарушениями адаптации. У недоношен­ных детей синдром дыхательных расстройств в структуре заболеваний составил 24%. Ведущими признаками нарушения адаптации в раннем нео­натальном периоде у новорожденных из группы риска по внутриутробной инфекции были асфик­сия и поражения ЦНС. Эти признаки наблюдались как у родившихся преждевременно, так и доно­шенных детей, но у недоношенных младенцев они выявлялись достоверно чаще (р< 0,001).

Анализ состояния органов и систем у но­ворожденных из группы риска показал, что преобладающим поражением у новорожденных была патология центральной нервной системы как у доношенных (65,7%), так и у недоношен­ных (33,3%). Поражение центральной нервной системы проявлялось преимущественно в виде синдрома внутричерепной гипертензии (доно­шенные — 65,7%, недоношенные — 83,3%). При исследовании ликвора выявлена белково-клеточ­ная диссоциация с преобладанием лимфоцитов (белок 0,93±0,4 г/л; цитоз 47,3± 16,5; нейрофилов 12,3±4,6%; лимфоцитов 16,9±2,7%).

Следует отметить, что изменения воспали­тельного характера, такие как пневмония, гепа­тит, энтероколит, встречались также достоверно чаще у недоношенных детей (р<0,001). В то же время аномалии развития и гепатоспленомега- лии встречались чаще у доношенных новоро­жденных (31,4% и 14,5% соответственно). Из аномалий развития нами выявлены такие поро­ки, как врожденные пороки сердца, косолапость, незаращение твердого и мягкого неба, атрезия анального отверстия.

Желтушный (43,7%), геморрагический (46,2%) и отечный синдромы (24,4%) были более характерны для недоношенных детей. Наблю­даемый желтушный синдром был обусловлен как нарушением конъюгации (за счет непрямой фракции — 145,3±18,7 мкмоль/л), так и гепатитом (прямая фракция — 91,5±42,8 мкмоль/л).

Клинические наблюдения позволили считать, что тяжесть состояния новорожденных была об­условлена генерализацией процесса с вовлечени­ем многих органов и систем. При исследовании гемограммы имел место только незначительный нейтрофилез со сдвигом влево.

Таким образом, цитомегаловирусная инфек­ция обладает определенной ролью в развитии патологических состояний у новорожденных, формировании аномалий развития, которые в первые годы жизни младенца могут приводить к неблагоприятным последствиям. Это необхо­димо учитывать, особенно в нашей республике, где наблюдается высокий уровень рождаемости. В связи с этим должная лечебно-профилакти­ческая тактика ведения беременных и их ново­рожденных с учетом особенностей влияния и воздействия на организм ребенка патологиче­ских факторов, в частности цитомегаловирусной инфекции, позволит снизить инвалидизацию и младенческую смертность

Выводы

1.  Для ранней диагностики и своевременной терапии новорожденных с ЦМВИ необходима оценка факторов риска внутриутробного разви­тия с обязательным комплексным и специфиче­ским обследованием.

2.  Среди основных клинических признаков у новорожденных с цитомегаловирусной ин­фекции выделены: асфиксия, патология цен­тральной нервной системы, а также желтушный (43,7%), геморрагический (46,2%) и отечный синдромы (24,4%).

3.  У недоношенных с цитомегаловирусной инфекцией более тяжелое течение заболевания обусловлено генерализацией инфекционного процесса.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов

ЛИТЕРАТУРА

1.  Володин Н.Н. Протоколы диагностики, лечения и профилактики внутриутробной инфекции у новорожденных детей. М.: ГОУ ВУНМЗ РФ, 2002. С.12-28

2.  Ворон Ю.Н., Володин Н.Н., Дегтярёв Д.Н., Кунц А.А. Особенности клинических проявлений врожденной цитомегаловирусной инфекции у недоношенных новорожденных //Российский вестник перинатологии и педиатрии. 2004. Т. 49, №2. С. 60-66

3.  Самохин П.А. Цитомегаловирусная инфекция у детей. М.: Медицина, 1987. 160 с.

4.  Сенчук А.Я., Дубоссарский З.М. Перинатальные инфекции: практическое пособие. М.: МИА, 2005. 318 с.

RESERENSES

1.  Volodin N. N. Protokoly diagnostiki, lecheniya iprofilakti- ki vnutriutrobnoy infektsii u novorozhdennykh detey [Diagnostic protocols, treatment and prevention of intrauterine infection in newborns]. Moscow, GOU VUNMZ RF Publ., 2002. 12-28 p.

2.  Voron Yu. N., Volodin N. N., Degtyarev D. N., Kunts A. A. Osobennosti klinicheskikh proyavleniy vrozhdennoy tsitomega- lovirusnoy infektsii u nedonoshennykh novorozhdennykh [Fea­tures of clinical manifestations of congenital cytomegalovirus infection in preterm infants]. Rossiyskiy vestnikperinatologii i pediatrii — Russian Herald of Perinatology and Pediatrics, 2004, Vol. 49, No. 2, pp. 60-66

3.  Samokhin P. A. Tsitomegalovirusnaya infektsiya u detey [Cytomegalovirus infection in children]. Moscow, Meditsina Publ., 1987. 160 p.

4.  Senchuk A. Ya., Dubossarskiy Z. M. Perinatalnye infektsii: prakticheskoe posobie [Perinatal infections: a practical guide]. Moscow, MIA Publ., 2005. 318 p.

Сведения об авторах:

Махкамов Кахрамон Kаюмович — зав. кафедрой неонато- логии ГОУ ИПОвСЗРТ, к.м.н., доцент Бузрукова Назокат Джалоловна — асс. кафедры неонато- логии ГОУ ИПОвСЗ РТ, к.м.н.

Саидмурадова Рано Хабибуллоевна — доцент кафедры неонатологии ГОУ ИПОвСЗ РТ, к.м.н.

Ходжибекова Нурихон Ориповна — доцент кафедры нео­натологии ГОУИПОвСЗРТ, к.м.н.

Контактная информация:

Бузрукова Назокат Джалоловна — тел.: +9927719803; E-mail: nbuzrukova@mail.ru

 

Комментарии

Back to Top