СИСТЕМА РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ГОРОДА ДУШАНБЕ С ЗУБОЧЕЛЮСТНЫМИ АНОМАЛИЯМИ

СИСТЕМА РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ГОРОДА ДУШАНБЕ С ЗУБОЧЕЛЮСТНЫМИ АНОМАЛИЯМИ

Шамсидинов А.Т., ФайзовК.С., Танжихолов У.Х., Исмоилов Ф.Н.

СИСТЕМА РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ГОРОДА ДУШАНБЕ С ЗУБОЧЕЛЮСТНЫМИ АНОМАЛИЯМИ

Кафедра ортопедической стоматологии ГОУ ИПОвСЗ РТ

Shamsidinov A.T., Fayzov K.S., Tanzhikholov U.Kh., Ismoilov F.N.

SYSTEM FOR EARLY DETECTION AND REHABILITATION OF CHILDREN AND ADOLESCENTS WITH DENTOALVEOLAR

ANOMALIES IN DUSHANBE

Department of Orthopedic Dentistry of the State Educational Establishment «Institute of Postgraduate Education in Health Sphere of Republic of Tajikistan»

Цель исследования. Оценка состояния ортодонтической помощи населению для выявления дальнейших перспектив ее развития и разработки комплекса мероприятий по её улучшению.

Материал и методы. Проведено исследование 2940 детей в возрасте 3-15 лет в 2012-2015 гг, обратившихся в детские стоматологические поликлиники для лечения, и 419 просто обследованных. Все дети и подростки были разделены на четыре возрастные группы в соответствии с этапами формирования прикуса временных и постоянных зубов. Особое внимание уделялось наличию сопутствующей соматической патологии. Результаты осмотра заносили в разработанную ВОЗ карту.

Результаты. Выявлена высокая распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у осмотренных детей и подростков (62,48%), которая характеризуется возрастной вариабельностью. Вредные привычки способствуют воз­никновению большинства аномалий зубочелюстных систем. Самый низкий уровень частоты зубочелюстных аномалий отмечается в период временного прикуса — 37,52%, на этапах раннего и позднего сменного прикуса он возрастает до 66,9%. Самый высокий уровень наличия в полости рта ортодонтической аппаратуры наблюдается в группе 6-9 лет (11,54%).

Заключение. Ранняя диагностика, профилактика зубочелюстных аномалий и их своевременное лечение предупре­ждают стойкие нарушения прикуса и изменения формы лица, а также общие расстройства организма.

Нуждаемость в детской ортодонтической помощи по районам г. Душанбе составила: р-н Сино — 76,2%, р-н Шох- мансур — 69,4%, р-н И.Сомони — 77,7%, р-н Фирдавси — 75,7%.

Ключевые слова: раннее удаление зубов, зубочелюстные аномалии, ортодонтическое лечение

Aim. Assessment of orthodontic care to the population in order to identify the future prospects of its development and development of complex measures for its improvement.

Materials and methods. Conducted research of 2940 children aged 3-15 years in 2012-2015, who applied to children’s dental clinic for treatment, and 419 just surveyed. All children and adolescents were divided into four age groups according to the stages of formation of temporary and permanent occlusion of teeth. Particular attention was paid to the presence of concomitant somatic pathology. Survey results were recorded in the WHO chart.

Results. High prevalence of dentoalveolar anomalies and deformations in surveyed children and adolescents (62,48%) was revealed. It characterized by the age variability. Bad habits contribute to the emergence of majority of dentoalveolar systems anomalies. The lowest frequency of dentoalveolar anomalies noted during temporary occlusion — 37,52%, in the early and late stages of mixed dentition it increases to 66,9%. The highest level of availability in oral cavity of orthodontic apparatus observedin the group of 6-9 years (11,54%).

Conclusion. Early diagnosis and prevention of dentoalveolar anomalies and their timely treatment prevent resistant of occlusion abnormalities and facial shape changesas, well as common disorder of the body.

Needs in children’s orthodontic care in districts of Dushanbe was: Sino district — 76,2%, Shohmansur district — 69,4%, Somoni district — 77,7%, Firdavsi district — 75,7%.

Key words: early removal of teeth, dentoalveolar anomalies, orthodontic treatment

 

Актуальность

В условиях высокого и возрастающего уров­ня ортодонтической заболеваемости населения особую актуальность имеет целенаправленное снижение уровня патологии и решение задач совершенствования ортодонтической помощи детям и подросткам в рамках программы госу­дарственных гарантий обеспечения населения бесплатной стоматологической помощью [2, 3, 4, 5, 8, 9]. В связи с тем, что в ближайшее время не стоит ожидать значительного увеличения объема финансирования здравоохранения, следует не­сколько изменить приоритеты и уделить внима­ние профилактике, особенно стоматологических заболеваний, которая требует гораздо меньших (в 5-6 раз) затрат, чем лечение. Программа про­филактики кариеса, стартовавшая в 2014 г. на территории города Душанбе, уже доказала свою эффективность. Следует отметить и увеличение доступности ортодонтической помощи в городе Душанбе за последние несколько лет за счет по­вышения уровня укомплектованности службы специалистами. Однако, несмотря на всеобщее признание необходимости профилактики, раннего выявления и лечения зубочелюстных аномалий, многие вопросы в организации ортодонтической службы остаются нерешенными. Данные о рас­пространенности и структуре зубочелюстных аномалий и дефектов зубных рядов определяют показания к лечению и объем лечебно-профилак­тических мероприятий в исследуемом регионе. Учитывая актуальность проблемы, целью насто­ящего исследования явилась оценка состояния ортодонтической помощи детскому и подрост­ковому населению для выявления дальнейших перспектив ее развития и разработки комплекса мероприятий по ее улучшению.

Материал и методы исследования

В ходе проведенного в 2012-2015 гг. иссле­дования нами было обследовано 2656 детей в возрасте 3-15 лет, посещающих школы и детские дошкольные образовательные учреждения горо­да Душанбе, обратившихся в государственные и частные стоматологические клиники за орто­донтической помощью. Также есть категория пациентов, которые не обращались за ортодон­тической помощью по ряду причин, но прошли первичный осмотр, их количество составило 419 детей. По районам города это составило: р-н Сино — 741 и 98 (27,9% и 23,8%) детей со­ответственно, р-н Шохмансур — 665 и 125 (25% и 30,6%) детей соответственно, р-н И. Сомони — 678 и 96 (25,5% и 22,3%) детей и р-н Фирдавси — 572 и 100 (21,5% и 24,3%) детей соответствен­но. Обследованные дети были разделены на 4 возрастные группы в соответствии с этапами формирования прикуса временных и постоянных зубов для оценки объема оказания ортодонтиче­ской помощи: 3-5 лет — сформированный прикус временных зубов; 6-9 лет — ранний сменный при­кус; 10-12 лет — поздний сменный прикус; 13-15 лет — начало формирования прикуса постоянных зубов. При выполнении работы были использо­ваны принципы и технологии исследования по методике, рекомендованной ВОЗ (1997). Данные исследований заносились в разработанные стан­дартные карты ВОЗ «Комбинированная карта для стоматологического исследования и опреде­ления нуждаемости в ортодонтическом лечении» и обработка статистических данных проводилась с помощью индивидуально разработанной, специализированной компьютерной программы. Достоверность различий показателей определя­ли с помощью критерия Стьюдента (t).

Результаты и их обсуждение

При исследовании всех детей выявлено, что общее количество аномалий положения зубов и зубных рядов зарегистрировано в 1218 (45,85%) случаев, аномалии прикуса — в 963 (36,25%) случаев, аномалии прикрепления мяг­ких тканей — у 298 (11,21%) детей и аномалии расположения отдельных зубов — у 177 (7,5%) пациентов. Достоверно установлено, что у значительного количества обследуемых детей имеется сочетание аномалий отдельных зубов, аномалий зубных рядов и положения зубов с па­тологией прикуса, а также наличие нескольких видов аномалий прикуса одновременно, однако, нашей целью не стояло изучение частоты встре­чаемости сочетанных аномалий. Также при исследовании выявлено, что распространен­ность зубочелюстных аномалий и деформаций у осмотренных детей и подростков довольно высокая (62,48%) и характеризуется возрастной вариабельностью. Самый низкий уровень ча­стоты зубочелюстных аномалий характерен для периода временного прикуса — 37,52%. На эта­пах раннего и позднего сменного прикуса, когда в результате различия скорости процессов роста челюстей возникают временные диспропорции в их размерах, а также в последовательности и порядке прорезывания зубов, данный пока­затель возрастает до 66,90%. В период начала формирования постоянного прикуса отмечается явная тенденция к снижению показателя ча­стоты зубочелюстных аномалий (63,65%), что можно объяснить процессами саморегуляции, которые происходят в зубочелюстной системе, а также эффективностью ранее проведенного ортодонтического лечения. Анализ данных по наличию в полости рта ортодонтической аппа­ратуры показал самый высокий ее уровень в группе 6-9лет (11,54 %) для жителей города Ду­шанбе. Однако, у детей и подростков некоторых районов Душанбе, где отсутствуют бюджетные ставки врачей-ортодонтов, наблюдается иная тенденция: наибольшее количество ортодонти­ческой аппаратуры мы наблюдали в возрастных группах 10-12 лет (3,55%) и 13-15 лет (2,99%), при этом преобладали виды аппаратов, не фи­нансируемые государством.

Из общего числа выявленных заболеваний 54,08% составили дети и подростки с анома­лиями прикуса. Аномалия прикуса у детей младшего школьного возраста встречается в 45,92%. По мере роста и развития детей частота аномалии прикуса уменьшается и в период по­стоянного прикуса составляет 37,69%, как мы считаем, это связано с развитием компенсатор­ных механизмов челюстно-лицевой системы. По нашим данным, дистальная окклюзия встре­чается у 48,76% обследуемых детей, у 40,10% — глубокий прикус, у 4,05 % — открытый прикус, реже всего встречается мезиальная окклюзия — у 4,58% и перекрестный прикус — 2,51%. Всем им была оказана ортодонтическая помощь, но в связи с некоторыми причинами (позднее обращение к врачу-ортодонту, финансовое по­ложение, низкоая образованностью некоторых слоев населения, боязнь врачей-стоматологов) она оказывалась в неполном объеме или мини­мально (например, после ношения пластинки определенное время не было ее смены).

При изучении частоты зубочелюстных аномалий среди детей и подростков мы уста­новили, что с возрастом меняется не только количество аномалий, но и их виды.

Результаты проведенного исследования свиде­тельствуют, что самые низкие показатели частоты аномалий отдельных зубов наблюдаются у детей в период временного прикуса и составляют 0,49%, к концу формирования постоянного прикуса дан­ный показатель возрастает до 7,87%. Аномалия положения зубов часто встречается среди других видов зубочелюстных аномалий, но ввиду того, что они редко встречаются изолированно, то процент частоты в общей картине распростра­ненности зубочелюстных аномалий значительно снижен. Нами были рассмотрены также наиболее значимые этиологические факторы зубочелюст­ных аномалий и деформаций. Самая большая распространенность среди изучаемых нами этио­логических факторов связана с наличием вредных привычек. Среди них чаще всего встречаются: сосание пальцев (45,88%), инфантильное глота­ние (40,27%) и ротовое дыхание (13,85%). При этом наблюдается общая тенденция по сниже­нию распространенности вредных привычек по мере взросления детей. Аномалии прикрепления мягких тканей лица также занимают достаточное место в ортодонтической практике. Исходя из этого, мы при проведении эпидемиологического обследования лиц, имеющих патологию при­крепления мягких тканей лицевой области, при отсутствии других зубочелюстных аномалий, не включили их в группу, имеющую ортодонтиче­ские заболевания.

Дефекты зубных рядов вследствие преждев­ременной потери зубов, наиболеечасто встре­чающихся по причине осложненного кариеса, выявлены нами у 406 (15,28%)детей в обследо­ванных г. Душанбе. Процент детей с дефектами зубных рядов вариабелен и зависит от возраста, причем максимальный показатель в возрасте 6-9 лет (каждый 4-й ребенок имеет дефекты зубных рядов), минимальный — в 3-5-летнем возрасте. Таким образом, мы отмечаем, что временные зубы мало подвергаются кариес- профилактическим мероприятиям и в основном задача стоматологов состоит в том, чтобы качественно и своевременно лечить молочный прикус, дабы сохранить целост­ность зубных рядов ребенка, что подтверждается и данными других авторов [1, 2, 7].

После 9 лет количество детей с дефектами зуб­ных рядов значительно уменьшается и составляет 10,41% в 10-12-летнем возрасте и 2,61% — в 13-15 лет. Нами выявлено, что значительно чаще встре­чаются дефекты нижнего зубного ряда (8,74%), чем верхнего (2,41%). При этом у 2,65% детей отмечены сочетанные дефекты. На этапе мо­лочного, раннего и позднего сменного прикусов процент детей с дефектами зубных рядов, обу­словленными преждевременной потерей зубов. В возрастной категории 12-15 лет 9 детям были удалены постоянные зубы по ортодонтическим показаниям, что соответствовало 0,33% от общего числа обследованных.

Заключение

В процессе ортодонтического лечения необ­ходимо стремиться к достижению оптимальной окклюзии зубных рядов. В процессе устранения аномалий прикуса и при завершения ортодон­тического и комплексного лечения зубочелюст­но-лицевых аномалий следует стремиться к достижению множественных контактов между зубными рядами, т.е. к оптимальной окклюзии. Раняя диагностика зубочелюстных аномалий и их своевременное лечение предупреждают стойкие нарушения прикуса и изменения формы лица, а также общие расстройства организма.

Необходимо обеспечить в некоторых районах города отделения стоматологии ставкой вра- ча-ортодонта, поднимать уровень осведомленно­сти родителей о последствиях вредных привычек и профилактике зубочелюстных аномалий. Ну­ждаемость в оказании детской ортодонтической помощи по районам г. Душанбе составила: р-н Сино — 76,2%, р-н Шохмансур — 69,4%, р-н И.Сомони — 77,7%, р-н Фирдавси — 75,7%.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов

ЛИТЕРАТУРА

1.  Алимский А.В., Шалабаева К.З., Долгоаршинных А.Я. Динамика пораженности кариесом зубов школьников г. Кара­ганды (по материалам эпидемиологического обследования, проведенного в 1988 и 1998 гг) // Новое в стоматологии. 2002. № 2. С. 102.

2.  Анохина А.В. Проблемы организации ортодонтиче­ской помощи детям // Казанский медицинский журнал. 2003. Т 84, № 1. С. 62-64.

3.  Вагнер В.Д., Смирнова Л.Е. Актуальные вопросы оказания стоматологической помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования // Институт сто­матологии. 2010. № 1. С 10-13.

4.  Вагнер В.Д., Чабан А.В. Сравнительная характеристи­ка состояния ортодонтической помощи населению в субъ­ектах Дальневосточного Федерального округа (Еврейской автономной и Амурской областях// Институт стоматологии.

2009.    № 3. С 19.

5.  Г азизуллина О.Р Педикторы эффективности ортодон­тического лечения детей: автореф. дис…. канд. мед. наук. Казань, 2009. 22 с.

6.  Гонтарев С.Н. Дифференцированное управление забо­леваемостью временных зубовна основе геоинформацион­ного, ситуационного анализа, прогнозирования и лечебных инноваций. Белгород: Бел. обл. типогр., 2007. 99 с.

7.  Гонтарев С.Н. Распространенность основных забо­леваний временных зубов среди детей// Российский меди­ко-биологический вестник им. академика И. П. Павлова. 2007. № 2. С. 44-49.

8.  Гуненкова И.В., Смолина Е.С. Использование эстети­ческого индекса ВОЗ для определения нуждаемости детей и подростков в ортодонтическом лечении// Институт стомато­логии. 2007. № 2. С. 24-26.

9.  Икромова Г.Д. Распространенность зубочелюстных аномалий среди детей и подростков Республики Таджики­стан: автореф. дис.канд. мед. наук. Душанбе, 2007. 22 с.

RESERENSES

1.  Alimskiy A. V, Shalabaeva K. Z., Dolgoarshinnykh A. Ya. Dinamika porazhennosti kariesom zubov shkolnikov g. Karagandy (po materialam epidemiologicheskogo obsledovani- ya, provedennogo v 1988 i 1998 gg.) [Dynamics of infestation of dental caries in schoolchildren in Karaganda (on materials of epidemiological surveys conducted in 1988 and 1998]. Novoe v stomatologii — New in dentistry, 2002, No. 2, pp. 102.

2.  Anokhina A. V Problemy organizatsii ortodonticheskoy pomoshchi detyam [Problems of organization of orthodontic care for children]. Kazanskiy meditsinskiy zhurnal — Kazan medical journal, 2003, Vol. 84, No. 1, pp. 62-64.

3.  Vagner V. D., Smirnova L. E. Aktualnye voprosy oka- zaniya stomatologicheskoy pomoshchi v ramkakh programmy obyazatelnogo meditsinskogo strakhovaniya [Actual questions of dental care providing under the program of obligatory med­ical insurance]. Institut stomatologii — Institute of dentistry,

2010,     No. 1, pp. 10-13.

4.  Vagner V D., Chaban A. V Sravnitelnaya kharakter- istika sostoyaniya ortodonticheskoy pomoshchi naseleniyu v subektakh Dalnevostochnogo Federalnogo okruga (Evreyskoy avtonomnoy i Amurskoy oblastyakh [Comparative character­istics of orthodontic care to the population in the regions of the far Eastern Federal district (the Jewish Autonomous and Amur regions)]. Institut stomatologii — Institute of dentistry, 2009, No. 3, pp. 19.

5.  Gazizullina O. R. Pediktory effektivnosti ortodontich- eskogo lecheniya detey. Avtoref. diss. kand. med. nauk [Pre- dictory of effectiveness of orthodontic treatment for children. Extended abstract of candidate’s of medical sciences thesis]. Kazan, 2009. 22 p.

6.  Gontarev S. N. Differentsirovannoe upravlenie zabole- vaemostyu vremennykh zubov na osnove geoinformatsionno- go, situatsionnogo analiza, prognozirovaniya i lechebnykh innovatsiy [Differential control of the incidence of temporary teeth on the basis of GIS, situational analysis, prediction and therapeutic innovation]. Belgorod, Belgorodskaay oblastnaay tipografiay Publ., 2007. 99 p.

7.  Gontarev S. N. Rasprostranennost osnovnykh zabolevaniy vremennykh zubov sredi detey [The spreading of the most fundamental diseases of the temporary teeth among the children]. Rossiyskiy mediko-biologicheskiy vestnik im. akademika I. P. Pavlova — The Russian medi­cal-biological herald named after academic I. P. Pavlov, 2007, No. 2, pp. 44-49.

8.  Gunenkova I. V, Smolina E. S. Ispolzovanie estetich- eskogo indeksa VOZ dlya opredeleniya nuzhdaemosti detey i podrostkov v ortodonticheskom lechenii [Use of aesthetic index of WHO in order to identify needs of children and adolescents in orthodontic treatment]. Institut stomatologii — Institute of dentistry, 2007, No. 2, pp. 24-26.

9.   Ikromova G. D. Rasprostranennost zubochelyustnykh anomaliy sredi detey i podrostkov Respubliki Tadzhikistan. Avtoref. diss. kand. med. nauk [The spreading of the teeth and jaw’s anomalies among the little and big children of the Republic of Tajikistan. Extended abstract of candidate’s of medical sciences thesis]. Dushanbe, 2007. 22 p.

Сведения об авторах:

Шамсидинов Абдузокир Табарович — зав. кафедрой орто­педической стоматологии ГОУИПОвСЗ РТ, к.м.н. Файзов Курбонали Сафарович — асс. кафедры ортопеди­ческой стоматологии ГОУ ИПОвСЗ РТ Танжихолов Усмонжон Хомидович — клинический ор­динатор кафедры ортопедической стоматологии ГОУ ИПОвСЗ РТ

Исмоилов Файзулло Нуруллоевич — асс. кафедры ортопе­дической стоматологии ГОУ ИПОвСЗ РТ

Контактная информация:

Шамсидинов Абдузокир Табарович — тел.: +992981007121

Комментарии

Back to Top