Микробный пейзаж полости рта у больных хроническими вирусными заболеваниями печени

Микробный пейзаж полости рта у больных хроническими вирусными заболеваниями печени

Назаров З.А., Ахророва З.К.

Кафедра ортопедической и терапевтической стоматологии ТИППМК

Введение

В данное время большое внимание уделяется изучению нормальной микрофлоры полости рта, а также нарушениям, возникающим при различных хронических заболеваниях пародонта, которые приводят к развитию дисбактериоза.

Микрофлора полости рта представляет собой высокочувствительную индикаторную систему, реагирующую качественными и количественными сдвигами на изменения состояния различных органов и систем человеческого организма в целом [5].

Являясь вторичной патологией, дисбиоз полости рта усугубляет тяжесть и ухудшает прогноз течения основного процесса, а устранение дисбиотических изменений улучшает результаты лечения первичного заболевания. Бактериальная флора зубных бляшек рассматривается в настоящее время как первичный фактор, вызывающий воспалительную реакцию при гингивите и пародонтите. Воспалительные заболевания тканей пародонта, как правило, сопровождаются дисбиозом полости рта, выраженность которого соответствует степени поражения пародонта [2, 4].

Методы исследования

Для изучения качественного и количественного состава микрофлоры полости рта нами  исследован зубной налет и ротовая жидкость у 55 больных диффузным поражением печени вирусной этиологии  в возрасте от 20 до 60 лет (25 мужчин и 30 женщин).

Зубной налет для исследования собирали стерильным экскаватором. Полученный материал взвешивали на аналитических весах с последующим разведением от 1:100 до 1:1000 и посевом на питательные среды. Забор материала со слизистых оболочек и поверхности языка проводили  стерильным ватным тампоном с площади 1 см2 с последующим высевом на питательные среды. Ротовая жидкость собиралась в стерильную пробирку, из неё исследовалось 0,1 мл.

Для изучения орального микробиоценоза применяли следующие питательные среды: 5% кровяной агар для подсчета общего микробного обсеменения; желточно-солевой агар – для определения количества стафилококков; сахарный бульон и «Mitis Salivarius Agar” — для стрептококков; растительно-молочную среду — для лактобактерий; среду Сабуро с полимексином — для грибов рода Candida; среду Вильсона – Блера- для анаэробов; среду Эндо — для энтеробактерий. Посевы инкубировали в термостате 24 часа в среде Сабуро- около 5 дней.

Идентификацию выделенных штаммов микроорганизмов осуществляли на основании морфологических, культуральных и биохимических признаков в соответствии с определителем бактерий по Д. Берги (1988).

Количественный учет плотности популяций различных экологических групп микроорганизмов производили путем подсчета колониеобразующих единиц (КОЕ) в одном грамме зубного налета, 1 мл ротовой жидкости, на 1 см2 поверхности языка и слизистых оболочек щеки, десны и нёба.

Зубной налет для исследования собирался стерильным экскаватором до и после лечения.   Полученный материал взвешивался на аналитических весах с последующим разведением от 1:100 до 1:1000 и посевом на питательные среды: кровяной и желточно-солевой агары, среды Эндо и Сабуро для качественного и количественного микробиологического анализа. Рост микроорганизмов учитывали через 24, 48 и 72 часа инкубации (370С и 300С) с последующей идентификацией. Плотность популяций выражали в КОЕ/мл.

Результаты и их обсуждение 

Дисбиотические изменения были выявлены у всех больных с патологией пародонта, однако степень их выраженности различна:  дисбактериоз I — II степеней — у 28, дисбактериоз III степени — у 21, дисбактериоз IV степени — у 6.

Выделены эпидермальный стафилококк, Str. Salivarius,  Candida albicans, неферментирующие бактерии, плесневые грибы, энтеробактерии, S. aureus. Исходя из проведенного исследования, становится очевидным, что коррекция дисбиотических изменений при заболеваниях пародонта  является неотъемлемым компонентом в комплексном лечении этих больных.

В этой связи мы применили иммуномодулятор имудон   по 6 таблеток в течение суток в перерывах между приемами пищи и на ночь после чистки зубов  для нормализации биоценоза при хронических заболеваниях пародонта  у больных с хроническим вирусным поражением печени. Результаты оценивали клинически и лабораторно, спустя 20 дней по окончании курса лечения. Положительным итогом считали переход более тяжелой степени дисбактериоза в менее тяжелую либо полную нормализацию состояния микрофлоры. Клинический эффект выражался в уменьшении острых воспалительных явлений  и дискомфорта.

Результаты оценки эффективности включения препарата Имудон в комплексную терапию дисбактериозов приведены в таблице.

Эффективность применения имудона у больных с дисбактериозом полости рта

Группа больных

Полное

выздоровление

Улучшение

состояния

Без

эффекта

Основная (55 человек)

16 (29,1%)

35 (63,6%)

4 (7,3%)

Контрольная (27 человек)

6 (22,2%)

13 (48,1%)

8 (29,6%)

 

Исходя из того факта, что у всех обследованных больных дисбиотические изменения возникали на фоне хронических поражений печени, в результате проведенной коррекции дисбиотических нарушений при комплексной терапии заболеваний слизистой оболочки рта и пародонта нам удалось добиться нормализации количества грибов рода Candida, стабилизации количественного состава стафилококков и стрептококков, а также подавления условно-патогенной флоры. Наилучшие результаты получены у больных с дисбактериозом  II степени тяжести микрофлоры полости рта. В то же время дисбактериоз III-IV степеней тяжести требовал повторных курсов применения имудона (2 раза в год) для достижения лечебно-профилактического эффекта.

Выводы

Проведенные исследования позволяют отметить, что при лечении дисбактериозов полости рта применение имудона является патогенетически обоснованным и эффективным средством комплексной терапии болезни пародонта у больных с хроническим поражением печени вирусной этиологии. Предлагаемый метод позволяет сократить сроки лечения больных с патологией слизистой оболочки рта и  пародонта, сопровождающейся дисбактериозами, изменить характер клинического течения и увеличить сроки ремиссии заболеваний.

Литература

1. Боровский Е.В. Терапевтическая стоматология / Е.В. Боровский.- М.,  1998. — 347 с.

2. Иванов В.С. Заболевания пародонта / В.С. Иванов.- М., 1999. –С. 43-47.

3. Использование иммунологических показателей для оценки тяжести течения пародонтита и эффективности лечения /Н.Н. Базанов [и др.] // Стоматология. – 1996.- №1. –С. 15-18

 4. Канканян А.П. Болезни пародонта / А.П. Канканян, В.К. Леонтьев.- Ереван, 1998. – C. 37–40.

5. О верификации вируса гепатита С в слюне и сыворотке крови больных хроническим вирусным гепатитом и его динамике в процессе терапии меллинолом /З.К. Ахророва [и др.]// Известия АН РТ, отделение биологических и медицинских наук. — 2009.- №3 (168)  

Назаров З.А., Ахророва З.К.

Микробный пейзаж полости рта у больных хроническими вирусными заболеваниями печени

На сегодняшний день число больных хроническими вирусными гепатитами увеличивается. По этой причине мы на 55 больных гепатитами В и С провели клинические и экспериментальные исследования состояния тканей полости рта. Выяснилось, что при применении 6 таблеток имудона в день (в течение 20 дней) у больных вирусными гепатитами происходит быстрое выздоровление заболевания пародонта и слизистой полости рта.

Назаров З.А., Aхророва З.К.

Маҷмӯи микробҳои ковакии даҳон дар беморҳои вирусии музмини ҷигар.

Мутаасифона имрӯзҳо бемориҳои вирусии музмини ҷигар авҷгири доранд. Аз ин хотир мо ҳолати бофтаҳои ковакии даҳони 55 бемори гирифтори гепатитҳои В ва С-ро бо таври клиники ва озмоиши омухтем. Маълум гардид, ки ҳангоми истифодаи 6 ҳаб имудон дар як рӯз (муддати 20 руз), бемориҳои пародонт дар шахсони мубтало ба касалихои вирусии ҷигар тезтар табобат меёбанд.

Nazarov Z.A., Ahrorova Z.K.

A set of microbes in the cavity of mouth of people suffering from viral hepatitis

Unfortunately, the viral hepatitis is in development today. Therefore, we have carried out a laboratory test of the state of  tissue in the cavity of mouth  of 55 cases with hepatitis B and C.   The test confirmed that the use of 6 tablets of Imudon per day (during 20 days) contributed to a speedy recovery from parodont with people bearing viral hepatitis.

 

.

  • Файлы:

Комментарии

Back to Top