Диагностика остеопороза при псориатической артропатии

Диагностика остеопороза при псориатической артропатии

Холова З.У.

Кафедра терапии с курсом эндокринологии ТИППМК

Актуальность

Остеопороз — это системное заболевание скелета, которое характеризуется потерей общей костной массы, в связи с чем кости становятся хрупкими и ломаются даже при небольших нагрузках. В течение последних лет остеопороз рассматривается как одна из актуальных проблем современной ревматологии. Это обусловлено его широкой распространенностью и связанных с ним переломами костей, частой инвалидизацией больных, смертностью, а также большими социально-экономическими потерями для общества и государства.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, метаболические заболевания скелета занимают четвёртое место по значимости среди неинфекционных патологий. Механизм развития остеопороза состоит в нарушении процессов костного ремоделирования: костной резорбции и костеобразования.

Многие  авторы  считают,  что  основным  фактором риска развития остеопороза является применение глюкокортикоидов и других противовоспалительных препаратов, что впоследствии полностью приводит к снижению физической активности больных и инвалидизации и позволяет рассматривать функциональную недостаточность, как один из основных факторов риска развития этого осложнения.

Изучение остеопороза при ревматических заболеваниях представляет большой клинический интерес для врачей разных медицинских специальностей. Это обусловлено тем, что именно воспалительные ревматические заболевания, в клиническом отношении представляющие наиболее тяжелые формы хронической воспалительной патологии человека, являются уникальной моделью для расшифровки роли иммунных медиаторов в патогенеза остеопороза.

Рабочая классификация и номенклатура ревматических болезней (ВНОР, 1985) включает псориатическую артропатию (ПА) в VI класс: «Артриты, сочетающиеся со спондилитом».

Псориатическая артропатия развивается у лиц трудоспособного возраста и способствует ранней инвалидизации этих пациентов, что имеет важное социально-экономическое значение. Псориатический артрит (псориатическая артропатия) — хроническое   воспалительное   заболевание   суставов,   ассоциированное   с псориазом. Заболевание относятся к группе серонегативных спондилоартритов и развивается у 5-7% больных псориазом.

У 70% больных суставной синдром появляется после развития кожных проявлений псориаза, у 15-20% больных поражение суставов предшествует поражению кожи, у 10% пациентов поражения суставов и кожи начинаются одновременно. Начало ПА может быть постепенным (общая слабость, миалгии, артралгии) или острым (похожим на подагрический или септический артрит с резкими болями в суставах и их выраженной отечностью).

У 20% больных начало может быть часто   поражаются   дистальные, проксимальные межфаланговые суставы пальцев кистей, коленные и, реже пястно- и плюснефаланговые, плечевые суставы. Боли в пораженных суставах наиболее выражены в покое, ночью, рано утром, несколько уменьшаются днём при движениях, сопровождаются утренней скованностью.

Распространённость псориаза в популяции составляет 2-3%, а распространённость артрита среди больных псориазом колеблется от 13,5-47%.

Цель исследования

Изучить распространенность, клиническое значение и диагностику больных псориатической артропатией.

Материал и методы исследования

Нами обследовано 37 больных с псориатической артропатией. Отбор больных осуществлялся в ревматологическом отделении Национального медицинского центра за период 2009-2010 г.г. Из общей исследуемой группы (п=37) больных с ПА: женщин – 28, мужчин — 9.

Критерием включения пациентов в исследование был достоверный
диагноз ПА: кожные проявления псориаза, рентгенологические изменения
суставов и результаты денситометрии.

Для оценки выраженности суставного синдрома подсчитывалось число болезненных суставов (ЧБС) по 28 суставам. Выраженность болей в суставах и оценка общего состояния определялись по визуальной аналоговой шкале (ВАШ).

Демографическая характеристика исследуемой группы больных с ПА представлена в таблице 1.

Таблица 1

Демографическая характеристика больных с псориатической артропатией

Показатель

Псориаз

Псориатическая

артропатия

Начало   псориаза

после стрептококк-ковой инфекции

 

 

Мужчины

Женщины

2

7

13

23

2

8

Длительность болезни:

до 3-х лет

5-10 лет и более

 

13

9

 

24

28

 

12

8

Возраст больных:

50 лет

60 лет и более

 

 

 

2

7

3

28

Активность:

I степень

II степень

III степень

 

 

24

9

 

 

4

 

ФНС:

0

I

II

8

20

17

 

III

 

 

 

Наиболее часто псориатическая атропатия начинается в возрасте от 20 до 50 лет, причём мужчины и женщины заболевают одинаково часто. В нашем исследовании псориатической артропатией заболели 27 женщин, причем 7 из них после 9 лет страдании псориазом. А мужчин было 13, 2 из которых страдали псориазом в течение 13 лет.

Псориатическая артропатия в возрасте 65 лет и более встречалась у 28 больных, а в возрасте 50 лет – у 7 больных ПА.

Следовательно, у большинства воспаление суставов возникает одновременно с поражением кожи, у трети – артрит предшествует псориазу от нескольких недель до нескольких лет, в 20% случаев характерные поражения суставов предшествуют псориазу.

Активность болезни больных ПА у 24 пациентов было I степени, у 9 человек – II степени и у 4 – III степени.

Результаты и их обсуждение

Для диагностики остеопороза при ПА проводились измерения минеральной плотности костей методом сканирования, рентгенография суставов, денситометрия и биохимические исследования крови (содержание кальция, фосфора).

Для ПА свойственны своеобразные рентгенологическое изменения, основными из которых является эрозивный артрит и анкилозирование дистальных и проксимальных межфаланговых суставов кистей и стоп, внутрисуставной остеолиз. Имеет значение асимметричность рентгенологической симптоматики, выраженные явления вторичного остеоартроза: кистевидные просветления в сочетании со склеротическими изменениями. Данные рентгенографии при псориатической артропатии отражены в таблице 2.

Таблица 2

Рентгенологические изменения при псориатической артропатии

 

Эрозивный

артрит

Анкилозы

Кистевидные просветления и  краевые выросты

 

Локализация артрита:

 

 

 

 

 

5

 

 

 

2

 

 

-коленные и г/стопные

суставы — суставы кистей

рук и ног

-дистальные и

проксимальные

межфаланговые суставы

кистей рук и ног

-плюснефаланговые

суставы

-сакроилеит

-паравертебральные

— оссификации

 

 

 

 

 

 

1

 

2

 

 

6

10

 

5

10

8

3

 

 

 

12

14

 

3

 

 

 

 

В таблице 2 отражены рентгенологические изменения у больных ПА. Эрозивный артрит коленных и суставов кистей рук и ног наблюдался у 1 больного, а  анкилозирование суставов у 3 больных. Явления кистевидных просветлений и краевых выростов наблюдались у 5 больных. В начале псориатического артрита наиболее часто поражаются дистальные, проксимальные, межфаланговые суставы пальцев кистей, коленные, и реже — пястно- и плюснефаланговые суставы. Боли в пораженных суставах наиболее выражены в покое, ночью, рано утром и сопровождаются утренней скованностью.

Выводы

Остеопенический синдром является частым осложнением ПА. Развитие остеопороза при ПА ассоциируется с высокой активностью, тяжестью патологического процесса, приемом глюкокортикостероидов. У больных ПС, осложненным остеопорозом, имеется более выраженный болевой синдром в костях, по сравнению с пациентами, не имеющими остеопороз.

Литература

1. Баженов А.Н. Кальцийтропные препараты в профилактике остеопороза при ревматоидном артрите // Тез. докл. III Российский симп. по остеопорозу.  СПб., 2000.  С. 131.

2. Колондаев А.Ф., Родионова С.С., Макаров М.А. Оценка влияния фармпрепаратов на массу костной ткани поясничных позвонков у больных остеопорозом // Тез. докл. III Российский симп. по остеопорозу.  СПб., 2000.  С. 141.

3. Насонов Е.Л. Проблема остеопороза в ревматологии. М.: СТИН, 1997.  С.325 — 373.

4. Насонов Е.Л. Новые направления исследования воспаления при ревматических заболеваниях. / В кн.: Избранные лекции по клинической ревматологи;. Под ред. В.А. Насоновой и Н.В. Бунчука. М., 2001.  С.20-270.

5. Спузяк М.И., Васильев А.А., Беляев Т.М. Поражение костей и суставов при псориазе // Врачебное дело. 1988. № 12. С. 83-86.

6. Трущина Л.С., Агибарова Э.Р., Копьева Т.Н. Клинические варианты и морфологическая картина суставного синдрома у больных псориазом // Тер. архив. 1983. №2. С. 123-126.

Холова З.У.

Диагностика остеопороза при псориатической артропатии

Настоящая статья отражает  диагностику остеопороза при псориатической артропатии. Остеопороз является широко распространенным заболеванием с частыми  переломами  костей, инвалидизацией больных, смертностью, а также большими социально-экономическими потерями для общества и государства. В статье отражена демографическая характеристика больных  с псориатический артропатией. Проведены всевозможные методы диагностики остеопороза.

Холова З.У.

Ташхиси остепороз ҳангоми бемории артрити псориатикӣ

Ин мақола ташхиси остеопорозро ҳангоми артропатияи псориатики инъикос менамояд. Остеопороз бемории паҳнгашта ба ҳисоб рафта бо шикасти устухонҳо, маҷруҳшавӣ, фавт инчунин ба талаботҳои калони иқтисоди ва маиши давлат ва ҷамъият оварда мерасонад. Дар мақолаи мазкур нишондодҳои демографии остеопеники инъикос гаштааст. Усулҳои лозимии ташхиси пурра гузаронида шудааст.

Kholova Z.U.

Diagnostics of osteoporosis under psoriatic arthropathy

Osteopenic syndrome is the pure complicated PA. The development of osteoporosis under PA  associate with high activity, gravity pathologic process, intake of glucocorticosteroids. In patients of PA with complicated osteoporosis have pains evident pain syndrome in bones in comparison with patients, that haven’t osteoporosis.

 

.

  • Файлы:

Комментарии

Back to Top